Подать объявление

Эффективный PR для агентств недвижимости

13 июнь 2007 08:55
[QUOTE=anglorus]ns. Это для политиков может нужно, для огромных фирм, у какого-нибудь Газпрома наверное есть отдел по-работе с прессой. А риелторское агенство, даже большое, ну а какие там public relations.[/QUOTE]
М-дя, а газ нужен только чтобы кашу варить...
А финансисты-чтобы отчёты в налоговую сдавать -D
ПР-это не штукатурка для стен (дырки замазывать). Даже маленькое агентство нуждается в репутации (для примера). А создавать репутацию, и доносить её до потенциальных клиентов-это и есть одна из задач профессионального ПР!
На самом деле действие ПР на себе никто не ощущает, и поэтому и рассматривает большинство ПР-менеджеров, как бездельников
А жаль...
13 июнь 2007 08:58
[QUOTE=Irenika]Не очень удачный ответ, как для профессионального пиарщика[/QUOTE]
ОЧЕНЬ удачный ответ!
Профессионализм в том и заключается, что ПР-менеджер должен уметь в своей сфере всё! И никаких безвыходных ситуаций (за редким исключением ).
13 июнь 2007 09:00
[QUOTE=Irenika]

Этим всем занимаются толковые офис-менеджер и системный администратор

Что такое внутренний пиар? Это бред вообще собачий. Это как внутренняя реклама - рекламируем товар среди сотрудников компании, а не будут брать-лишим премии... (Другое дело культура общения сотрудников - это HR). Пиар, он на то и пиар, что бы "пускать пыль в глаза" потенциальным клиентам. Это создание благоприятного ВНЕШНЕГО имиджа компании и прочее (вспомним тот же макдональдс, хоть это и не интерестно - на молодежь действует просто магически).
И вообще - маркетинг, реклама, PR, HR -все это пересекается и должно по логике пересекаться. Просто у нас в стране это с запада "тяпнули", а пользоваться не умеют и не знают, кто чем должен заниматься на этих должностях.[/QUOTE]

Так якщо цим всім займаються офіс менеджери і адміністратори, так нехай займаються. Буду тільки глибоко радий за таких "толкових" працівників, котрі зможуть і поздоровлення душевне скласти, і новини змістовні та відповідні залити,з журналістами вміло спілкуватися, коментарі написати...От тільки чому вони ще до цих пір офіс-менеджарами працюють?


А про "Другое дело культура общения сотрудников - это HR" - це не зовсім HR, якщо культури нема то і корпоративної також небуде. Взагалі то, дико терпіти неможу словосполучення "корпоративна культура", культура неможе бути корпоративна, вона або є або нема!!! Як в працівників, так і в керівництва.
13 июнь 2007 09:09
[QUOTE=Irenika]Этим всем занимаются толковые офис-менеджер и системный администратор[/QUOTE]
И уборщица

[QUOTE=Irenika]Что такое внутренний пиар? Это бред вообще собачий. Это как внутренняя реклама - рекламируем товар среди сотрудников компании, а не будут брать-лишим премии... (Другое дело культура общения сотрудников - это HR).[/QUOTE]
Это жизненная необходимость! И, действительно, он разрабатывается совместно с HR-отделом.
[QUOTE=Irenika]Пиар, он на то и пиар, что бы "пускать пыль в глаза" потенциальным клиентам.[/QUOTE]
Никакой пыли! Только правда!
А насчёт Макдональдса-то это компания, в которой по достоинству оценили внутренний ПР, и используют его почти на 100%.

[QUOTE=Irenika]Это создание благоприятного ВНЕШНЕГО имиджа компании и прочее (вспомним тот же макдональдс, хоть это и не интерестно - на молодежь действует просто магически).
И вообще - маркетинг, реклама, PR, HR -все это пересекается и должно по логике пересекаться. Просто у нас в стране это с запада "тяпнули", а пользоваться не умеют и не знают, кто чем должен заниматься на этих должностях.[/QUOTE]
Кампания Макдональдса направлена в первую очередь на детей и родителей, потом на офисных работников, а потом только на молодёжь.
Насчёт пересечения-действительно, всё должно присутствовать в едином согласованном комплексе. И постепенно и у нас в стране ПР станет неотъемлемой частью любого бизнеса, и любой коммуникационной стратегии (и внешней, и внутренней).
13 июнь 2007 09:56
[QUOTE=Palene]М-дя, а газ нужен только чтобы кашу варить...
А финансисты-чтобы отчёты в налоговую сдавать -D
ПР-это не штукатурка для стен (дырки замазывать). Даже маленькое агентство нуждается в репутации (для примера). А создавать репутацию, и доносить её до потенциальных клиентов-это и есть одна из задач профессионального ПР!
На самом деле действие ПР на себе никто не ощущает, и поэтому и рассматривает большинство ПР-менеджеров, как бездельников
А жаль...[/QUOTE]
Ну здрасьте, при чем тут газ, Газпром - огромная организация чьи акции продаются на бирже, и цена акций очень подвержена слухам и разговорам. Любое слово исходящее из таких организаций нужно говорить правильно, а любые наезды отражать аккуратно. А с репутацией Газпрома и так всем все давно понятно, наехали один раз на Украину с ценами на газ, вот и закончилась репутация, и никакой \"PR\" ее не исправит. А для маленьких организаций, создавать репутацию, это что, на интернет-форумах хвалебные статьи писать? Или уговаривать журналистов чтобы те что-то бодрое написали. Это все чушь, репутация делами создается, а если что хорошего сделали, то журналисты и так напишут.
13 июнь 2007 10:02
[QUOTE=Palene]

Кампания Макдональдса направлена в первую очередь на детей и родителей, потом на офисных работников, а потом только на молодёжь.
.[/QUOTE]Да, тока "батрачит" на компанию именно молодежь С этой стороны не смотрите? Каждый из этих сотрудников, которые бегают с бутерами и тряпками - увеличивает прибыль компании не берусь прикинуть на сколько. И надо их воодушевить какая классная у нас компания, идите на нас работать! Это тоже ведь PR и HR

Компания должна понимать кто такой пиарщик. Руководство должно ЗНАТЬ чем он будет/может заниматься и нужно ли это.

Поздравления/коменты/прес-релизы - это пиар безусловно. Для агентства здесь труднее... Поздравления постоянным клиентам - да, это выполняет обычно маркетолог (толковый, конечно). Для имиджа нужен однозначно пиарщик. Да даже что бы квартиры какие-то экслюзивные "подавать на продажу" лучше пиарщик.

Но внутренний пиар... Это только если Вам не дают заниматься внешним. Но зачем тогда сидеть в этой компании? Сайт наполнять и писать поздравления сотрудникам? Это интересно?
13 июнь 2007 10:15
[QUOTE=Irenika]
Но внутренний пиар... Это только если Вам не дают заниматься внешним. Но зачем тогда сидеть в этой компании? Сайт наполнять и писать поздравления сотрудникам? Это интересно?[/QUOTE]

Кожен працівник є частиною компанії. Як він "виглядає" так і компанія - це внутрішній піар, а поздоровлення, зауваженн і т.д. і т.п. це для HR.
Все потрібно враховувати.

Заголом внтурішній піар має сенс здебільшого у корпораціях та великих компаніях. "Інкубаторські" краватки чи занчки - це не піар. Гордість працівника, що він тут працює - оце ПР.
13 июнь 2007 10:20
[QUOTE=Chell]Гордість працівника, що він тут працює - оце ПР.[/QUOTE]
Про це я і говорила, приводячи той же макдональдс. Просто один одного не зрозуміли. Якщо розглядати в такому вигляді "внутрішній піар", то підходить. Тільки навіть це, все одно ближче до зовнішнього - всі дивляться, що працівникам подобається, а отже нарікань немає,а отже хороша компанія 15 А щоб дійсно працівникам подобалось- мотивація та ін - це менеджмент та HR
13 июнь 2007 10:26
[QUOTE=Chell]Кожен працівник є частиною компанії. Як він "виглядає" так і компанія - це внутрішній піар, а поздоровлення, зауваженн і т.д. і т.п. це для HR.
Все потрібно враховувати.

Заголом внтурішній піар має сенс здебільшого у корпораціях та великих компаніях. "Інкубаторські" краватки чи занчки - це не піар. Гордість працівника, що він тут працює - оце ПР.[/QUOTE]
Во блин, век живи, век учись. Оказывается когда вместо повышения зарплаты или хорошего бонуса мне рассказывают какая у нас замечательная организация и как мы все должны гордиться что здесь работаем, то это работа "внутреннего пиар" -) Ну так на такую работу лучше всего брать каких-нибудь отставных партийно-комсомольских работников и политруков, уж они в этом они в этом весьма поднаторели. Ну там, фотография со знаменем части (или директором), форма с погонами, медаль за мужество на производстве, переходящее красное знамя, соцсоревнование, почетная грамота. Блин, надо поднапрячь память, чего там еще в давние времена придумывали. А, ну да, помню-помню, которых неактивные в комсомольской, тьфу, корпоративной, жизни, тех значит вызвать на собрание актива и строго предупредить.
13 июнь 2007 10:44
[QUOTE=anglorus] А, ну да, помню-помню, которых неактивные в комсомольской, тьфу, корпоративной, жизни, тех значит вызвать на собрание актива и строго предупредить.

[/QUOTE]
Вибачте, я не "помню" Але старших людей я поважаю так що не буду Вам заперечувати, якщо Ви в себе в організації таке практикуєте, то це Ваш вибір.

А якщо серйозно, то потрібно завжди мати золоту середину. Звичайно без зарплат ніхто не буде гордитися роботою. Але якщо у Вас буде непомірно висока зарплата, але Вас кожен день , вибачте, в гавно з головою. А коли друзям розповідаєте про фірму в якій працюєте то вони починають посміюватись і висловлюють Вам свої співчуття...А потім коли Вас це дістало і Ви ідете на іншу роботу, то всі розуміючи де Ви працювали кажуть"ми Вам обов"язково передзвоним"?

Як такий ВАРІАНТ?
13 июнь 2007 10:50
Во, еще вспомнил, была такая работа Ленина "Как организовать соревнование", по-моему должна быть настольной книгой для внутреннего пиар. А еще помню были добровольные субботники, по-моему хорошая идея, "Подари любимой фирме выходной". А еще есть офигенное занятие - \"team building\", я даже когда-то сам участвовал в подобном, в Голландии. Большой проект, разные организации, завезли нас всех в лес, дали носилки, одного связали, а остальным предложили нести связанного, ну, типа товарища в бою выручать. Еще были какие-то развлечения, в стиле перетягивания каната. Проект конечно все равно пошел через ... и в конце были обвинения кто виноват и грязная борьба за деньги, эх, может надо было нас на месяц в лес заслать, а лучше на необитаемый остров.
[/size]
[size=2]А, кстати, когда непомерно высокая зарплата, то как бы все время в "говно с головою", вернее просто сидишь там. Жизнь такая -)
13 июнь 2007 10:56
[QUOTE=anglorus]Ну здрасьте, при чем тут газ, [/QUOTE]
Да это я к слову, чтобы проиллюстрировать ширину области применения ПР! Неумышленно получилась логическая цепочка к Газпрому

[QUOTE=anglorus] А для маленьких организаций, создавать репутацию, это что, на интернет-форумах хвалебные статьи писать? Или уговаривать журналистов чтобы те что-то бодрое написали. Это все чушь, репутация делами создается, а если что хорошего сделали, то журналисты и так напишут. [/QUOTE]
Чтобы о хороших делах маленькой организации в серьёзной газете написали - это надо, наверное, воду Чёрного моря в вино превратить :15:
А истина посредине. И форумы используются, и статьи, и личные встречи, и многое другое.
Но тема зтой ветки всё-таки Эффективный PR для агентств недвижимости. Так что предлагаю вернуться к практическим вопросам!
13 июнь 2007 11:01
Во, и еще вспомнил. Когда я был юным, бедным и свободным, попал я на собеседование в какую-то контору которая чего-то продавала. Так там вообще было круто, каждое утро агенты по продаже собирались в комнате и... пели песню про продажи. Жаль слов не помню. Меня правда не взяли на работу, наверное решили что голоса нет. Эх...
13 июнь 2007 11:01
[QUOTE=Chell]"Комерчиское предприятие должно иметь только одну цель - как можно больше заработать. Все остальное от лукавого" Якщо Ви про інструменти ПР, то їх безліч. А обманювати споживача це остання справа, потім не рогребешся "Бурная реклама - лутший киллер для некачественого товара"[/QUOTE]

Позволю себе с вами не согласиться. Цель коммерческого предприятия (бизнеса) не прибыль любой ценой, а польза всем кто в бизнесе участвует и всем, кто с ним рядом. Польза!!! не деньги .
13 июнь 2007 11:01
[QUOTE=Palene] Эффективный PR для агентств недвижимости. Так что предлагаю вернуться к практическим вопросам! [/QUOTE]
"Истину глаголиш" а ще хотів би нагадати що тема знаходится у розділі "Форум специалистов", так на всякий випадок...
13 июнь 2007 11:11
[QUOTE=vitaly]Позволю себе с вами не согласиться. Цель коммерческого предприятия (бизнеса) не прибыль любой ценой, а польза всем кто в бизнесе участвует и всем, кто с ним рядом. Польза!!! не деньги .[/QUOTE]


Віталій, я щиро бажаю щоб було так як Ви кажете. Тоді дійсно можна було б казати про соціальну відповідальність бізнесу, ринкову економіку(нормальну, а не ), корисність здорової конкуренції і всякі такі різні, але корисні речі...

Ви бачите десь сьогодні щось таке?(в чистому вигляді).Я ні. Підскажіть, подивлюсь, переконаюсь.

А якщо формалізувати, то я казав "как можно больше заработать" чого я не уточнював... Можливо і репутації чи користі
13 июнь 2007 11:12
Ну вот, как же так, специалисты по пиару игнорируют обратную связь с массами и не ценят драгоценный опыт. Ну и ладно, я не обижусь. Последняя просьба и я ухожу. Докажите что вы истинные специалисты, пропиарьте по-максимуму идею что цены вот-вот упадут, а то уже сил нет торговаться с этими застройщиками, уперлись гады и не уступают.
13 июнь 2007 11:15
[QUOTE=anglorus]Ну вот, как же так, специалисты по пиару игнорируют обратную связь с массами и не ценят драгоценный опыт. Ну и ладно, я не обижусь. Последняя просьба и я ухожу. Докажите что вы истинные специалисты, пропиарьте по-максимуму идею что цены вот-вот упадут, а то уже сил нет торговаться с этими застройщиками, уперлись гады и не уступают.

[/QUOTE]
А Ви профінансуєте?
13 июнь 2007 11:17
[QUOTE=Chell]А Ви профінансуєте?[/QUOTE]
Ну вот, сначала обидели, а потом денег просите. Нее.... так не бывает.
13 июнь 2007 11:20
[QUOTE=anglorus]Ну вот, как же так, специалисты по пиару игнорируют обратную связь с массами и не ценят драгоценный опыт.

[/QUOTE]

Ніхто нікого не ігнорує, просто оперувати термінами неповністю занючи їх сенс - важко. Можна в такі "дебри" зайти, не випутаєшся.

В дечому Ви праві. Так бачать роботу ПР ззовні. ЦЕ погано. Дякуємо ПРщикам, котрі формують такий "імідж".
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее