Подать объявление

Эффективный PR для агентств недвижимости

06 июнь 2007 12:13
Интересно было бы услышать мнения относительно построения системы PR, и какие инструменты наиболее эффективно содействуют этому правому делу.
06 июнь 2007 12:46
Я посави в би питання по іншому. Чи варто взагалі використовувати інструменти піару в агентстві нерухомості, чи,точніше, буде це ефективним. Оскільки специфіка АН велика. І, тут головне це просування самих обєктів. Можливо для девелоперів це більш ефективно, а от АН можна подумати.
06 июнь 2007 12:53
по-моему, как раз для АН, формирование позитивного имиджа респектабельной и ответственной фирмы является возможно важнейшей задачей. А это - непосредственная задача ПР.
06 июнь 2007 12:56
Совершенно согласен с Palene.
Проблема слабого использования пи-ар в маркетинге большинства агентств недвижимости, на мой взгляд, заключается в том, что суть метода, его плюсы не имеют широкого распространения среди руководителей предприятий. Очень не помешали бы семинары на эту тему..
Хотя, знаю многих, кто активно использует пи-ар.
06 июнь 2007 13:03
Ну а для решения тактических задач по продвижению конечно же средства ПР весьма ограничены, и здесь действительно требуется хороший анализ. Но отбрасывать без оглядки их никак нельзя!
06 июнь 2007 13:05
Вот именно! Руководители риэлторских предприятий сосредоточены на решении тактических задач.
06 июнь 2007 13:07
да и среди специалистов ПР не очень распространены эти медоды.
скорее всего из-за их невостребованности. Но недаром наш рынок характеризуют, как растущий и развивающийся (надеюсь, в лучшую сторону)
06 июнь 2007 13:13
В войне тактическая победа без стратегической цели (плана) - не ценится. Так и в ПР. Мероприятия, направленные на стратегическую цель вряд-ли можно оценивать критериями сиюминутной выгоды.
Кстати, этим мы и отличаемся от западных компаний. У них срок возврата инвестиций обычно рассчитывается на срок в 2-3 раза превышающий наш. И это частично из-за ставки на ПР-технологии!
06 июнь 2007 13:30
Так то воно так. Але як той казав"Розруха не в світі, розруха в головах". Наші Топ -менеджери здебільшого "поставленими" особами від яких вимагають результату вже, а не через рік-два. Яж кажу, специфіка АН нерухомості, що воно може і недожити до бажаного ефекту. А ще мінус у рівні пофнормованості керівництва, яке вважає найефективнішим способом аудиту піар - це підвищення рівню продаж. А пояснювати їм реальність - не завжди ефективно.
06 июнь 2007 13:33
Ну не скажите, разъяснять необходимо! И желательно разъяснять за их же деньги. Уверен, есть много руководителей, задумывающихся и о целях стратегических.
06 июнь 2007 14:28
Тут я з вами походжуюсь. Тільки, напевно, мені не дано переконувати когось у тому про що вони навіть не хочуть слухати. Яможу щось придумати, втілити, прорахувати буває закопати, але переконува це не для мене. "Спасение утопающих - дело рук самих утопающих"
12 июнь 2007 11:37
Я думаю, тут как всегда, нужно "балансировать".
Довольно часто в процессе уговоров можно "подобрать ключик", и добиться своего, но (и тут я вас поддерживаю) если ситуация характеризуется как"метать бисер....", то, эх, придётся беречь силы и нервы
12 июнь 2007 12:13
Я завжди зацікавлений в успішному просуванні компанії на ринку, оскільки це - моє "портфоліо". Консерватизм керівників також інколи потрібний, однак, як ВИ сказали потрібно "балансировать"
12 июнь 2007 12:38
Смотря для чего этот PR нужен. Если есть успехи, то стоит о них побольше рассказать и тогда стоит нанять пиарщиков чтобы те организовали интервью с журналистами или написали пресс-рилиз. Если где-то был прокол, то тоже стоит нанять пиарщиков чтобы те пытались как-то успокоить всех и притушить скандал. А если цель PR просто врать, то бишь говорить одно, а делать другое, то это бессмысленно. Когда-то поймают, и тогда вообще не будут верить ни одному слову хоть с PR хоть без.
12 июнь 2007 12:46
"Комерчиское предприятие должно иметь только одну цель - как можно больше заработать. Все остальное от лукавого" Якщо Ви про інструменти ПР, то їх безліч. А обманювати споживача це остання справа, потім не рогребешся "Бурная реклама - лутший киллер для некачественого товара"
12 июнь 2007 13:58
[QUOTE=anglorus]Смотря для чего этот PR нужен. Если есть успехи, то стоит о них побольше рассказать и тогда стоит нанять пиарщиков чтобы те организовали интервью с журналистами или написали пресс-рилиз. Если где-то был прокол, то тоже стоит нанять пиарщиков чтобы те пытались как-то успокоить всех и притушить скандал. А если цель PR просто врать, то бишь говорить одно, а делать другое, то это бессмысленно. Когда-то поймают, и тогда вообще не будут верить ни одному слову хоть с PR хоть без.

[/QUOTE]
В ПР в отличие от рекламы нельзя действовать фрагментарно! Я считаю, что потребность в ПР есть постоянно, и если применять весь комплекс мер - многих проколов можно вообще избежать! Да и не могут ПР-специалисты реагировать на ситуацию не разобравшись в ней и в реалиях окружения фирмы! А для этого и существуют штатные специалисты, которые даже если и не смогут самостоятельно "разобраться" с какой-то серьёзной ситуацией, смогут быстро ввести в курс дела антикризисных ПР-мереджеров на профессиональном уровне!
12 июнь 2007 19:13
[QUOTE=Palene]В ПР в отличие от рекламы нельзя действовать фрагментарно! Я считаю, что потребность в ПР есть постоянно, и если применять весь комплекс мер - многих проколов можно вообще избежать! Да и не могут ПР-специалисты реагировать на ситуацию не разобравшись в ней и в реалиях окружения фирмы! А для этого и существуют штатные специалисты, которые даже если и не смогут самостоятельно "разобраться" с какой-то серьёзной ситуацией, смогут быстро ввести в курс дела антикризисных ПР-мереджеров на профессиональном уровне![/QUOTE]
Ну а какой public relations. Это для политиков может нужно, для огромных фирм, у какого-нибудь Газпрома наверное есть отдел по-работе с прессой. А риелторское агенство, даже большое, ну а какие там public relations. Замазывать проколы... ну а какие проколы у риелторов которые интересны публике, например продали квартиры в доме где застройщик исчез. Бывает такое. Риелторы вообщем-то не виноваты, вряд ли будет пресса наезжать, даже если будет, ну это не так уж трудно сказать что всем сочуствуем, но мы не виноваты. Если конечно виноваты, и сознательно вводили людей в заблуждение, то тут как бы уже нужен не PR, а адвокат. Про успехи рассказывать. Ну, опять же, вот есть "финансовый PR", для тех фирм где акции продаются на бирже, там рассказы влияют как-то на цену акций. А какие успехи риелторов интересны публике? Денежный оборот больше всех, так это больше налоговой интересно. Какие-то маркетинговые акции, типа снижаем процент, так это маркетинг. Даже вот не знаю что такое public relations по отношению к риелторам.
13 июнь 2007 06:47
[QUOTE=anglorus] Даже вот не знаю что такое public relations по отношению к риелторам.[/QUOTE]
PR можна втілити будь-де, аби в цьому були зацікавлені та платили. А внутрішній ПР? А підтримка зв"язків з клієнтами? Усілякі дисконтні системи, сувеніри і т.д.? Підтримка сайту?
Варіантів багато, головне щоб ПР-спеціаліст був кваліфікований та творчий і, не менш, важливо, щоб керівництво розуміло навіщо їм ПРщик,що вони від нього очыкують, і чи потрібен їм ПР взагалі (бо він не приносить фінансових прибутків з "сьогодні на завтра", це скоріш інвестиції). А, і щоб пам"ятали скільки це коштує!!!
"Когда соблюдени все эти оговорки,
Пить - признак мудрости, а не порок совсем"
13 июнь 2007 08:41
[QUOTE=Chell]PR можна втілити будь-де, аби в цьому були зацікавлені та платили.
[/QUOTE]Не очень удачный ответ, как для профессионального пиарщика


[QUOTE=Chell]А внутрішній ПР? А підтримка зв"язків з клієнтами? Усілякі дисконтні системи, сувеніри і т.д.? Підтримка сайту?
[/QUOTE]Этим всем занимаются толковые офис-менеджер и системный администратор

Что такое внутренний пиар? Это бред вообще собачий. Это как внутренняя реклама - рекламируем товар среди сотрудников компании, а не будут брать-лишим премии... (Другое дело культура общения сотрудников - это HR). Пиар, он на то и пиар, что бы "пускать пыль в глаза" потенциальным клиентам. Это создание благоприятного ВНЕШНЕГО имиджа компании и прочее (вспомним тот же макдональдс, хоть это и не интерестно - на молодежь действует просто магически).
И вообще - маркетинг, реклама, PR, HR -все это пересекается и должно по логике пересекаться. Просто у нас в стране это с запада "тяпнули", а пользоваться не умеют и не знают, кто чем должен заниматься на этих должностях.
13 июнь 2007 08:52
[QUOTE=Irenika]Не очень удачный ответ, как для профессионального пиарщика[QUOTE=Irenika]

Однак, відвертий. Інколи це є фактор для визначення взагалі зацікавленості в ПР.
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx