Подать объявление

Доходы и расходы у нас и там

134. . .8
23 ноя 2007 15:07
...чтоб стоял , как у зайца на морозе(народная мудрость)-))))))))))
Цитата:

Мне достаточно ведро сметаны в месяц... :101:

24 ноя 2007 07:18

Привет, форум,

Вот еще немного данных:

Место работы и жительства.
Калифорния (Silicon Valley)

Работа.
Зп 4700 мес чистыми (после страховок, налогов и тп...)
Полностью застрахован (медицина, соцстрах, жизнь) за счет работодателя.
В основном здесь так принято.
После Киева работаю в разы(!) меньше. Перенапрягаться тут не принято.

Жилье.
Проживаю здесь //www.lyoncommons.com/photos.php (10-15 мин на трамвае до центра Сан-Хосе).
Снимаю студию за 1025 (1 этаж дешевле) //www.lyoncommons.com/floordetail.php... mp;UTypeID=4922 .
С коммунальными, телефоном и адсл под 1100 выходит.

Еда.
Если брать в мелкооптовых магазах то 200-300 хватит на месяц по самое не хочу... Если питаться в кафешках то около 500.
Одежда - до 100 в мес можно тратить и одеваться более менее.
В общем еда и одежда - 500 с головой.
В данный момент живу сам, откладываю 3К и живу в свое удовольствие.

Отдых.
Тут есть все что душа пожелает...
Океан, разнообразные места отдыха, парки, кемпинги, музеи.
Валом всего. С наличием машины открываются большие возможности.

Цены на машины.
Основная ценовая категория 15-20 тыс.
Самые популярные модели из этой категории тоета камри, хонда аккорд, мазда 3-6, мицубиши лансер, ниссан сентра.
Реальные цены можно глянуть на kbb.com
Выплата по кредиту в среднем 350-450 дол в мес.
Еще практикуется лиз. Это аренда с правом выкупа.
Если брать в лиз а потом выкупать то получится чуток дороже. Но это хорошая возможность для тех кто все время хочет ездить на новой машине, тк машины в лиз идут нулевые. Обычный срок лиза - 3 года.

Пара ссылок на фотосы:
//picasaweb.google.com/Alexander.Butu... 071118OceanCove
//picasaweb.google.com/Alexander.Butu... inView_DownTown
//picasaweb.google.com/Alexander.Butu... 1006USA_Arrival

Ну вот, если у кого вопросы какие - аська 113883270

С ув. Александр.

24 ноя 2007 18:06
а кем работаете в америке?
24 ноя 2007 20:08
Разработчик с++, tcl.
Официально именуюсь Computer Programmer.
25 ноя 2007 09:22
Цитата:

Друзья,

У меня есть предложение для полноты картины, что бы не тратить более время на голословные выяснения отношений на форуме, а оперировать конкретными цифрами относительно стоимости жизни. Предлагаю оценить стоимость жизни.

Я думаю, что когда мы сможем увидеть реальные цифры мы поймем ситуацию и сможем избежать эмоции и взаимные обвинения. Так же это объяснит нам ситуацию с ценами на жилье.
Предложения?


Ув.Славентий! Затея ваша неплохая, но на мой взляд начего не прояснит в плане цен на жильё, по 2 причинам.
1. Есть такое понятие, как потребительская корзина. Она рассчитывается на осное 100-150 основных позиций(товары, услуги, налоги, медицина, дети, образовани и т.д) Притом эти данные должны быть усреднённые по всей стране, и исходить хотя-бы от 1000 человек с разным уровнем дохода. Только тогда будем иметь более менее достоверную картину. Врядли на этом форуме её может кто-то предоставить. Если только данные офиц.статистики.
2. По автомобилям сравнивать тоже не стоит. Не нужно забывать про наш совковский менталитет. Наш народ любит показуху. Соболя и норки на голове,
по 5-10 колец на пальцах, по пять ковров в комнате (шоб як у людей)
Сейчас мода на внедорожники. Типа престиж. Хоть они абсолютно не нужны, но залазят в кредит на 10 лет и на "PRADO", что-бы круто, что-бы соседи и знакомые завидовали как он раскрутился.
Еще многие и покупают дорогие авто, так как похоронили идею купить подходящее жильё.
25 ноя 2007 23:42
Цитата:

Ув.Славентий! Затея ваша неплохая, но на мой взляд начего не прояснит в плане цен на жильё, по 2 причинам.
1. Есть такое понятие, как потребительская корзина. Она рассчитывается на осное 100-150 основных позиций(товары, услуги, налоги, медицина, дети, образовани и т.д) Притом эти данные должны быть усреднённые по всей стране, и исходить хотя-бы от 1000 человек с разным уровнем дохода. Только тогда будем иметь более менее достоверную картину. Врядли на этом форуме её может кто-то предоставить. Если только данные офиц.статистики.
2. По автомобилям сравнивать тоже не стоит. Не нужно забывать про наш совковский менталитет. Наш народ любит показуху. Соболя и норки на голове,
по 5-10 колец на пальцах, по пять ковров в комнате (шоб як у людей)
Сейчас мода на внедорожники. Типа престиж. Хоть они абсолютно не нужны, но залазят в кредит на 10 лет и на "PRADO", что-бы круто, что-бы соседи и знакомые завидовали как он раскрутился.
Еще многие и покупают дорогие авто, так как похоронили идею купить подходящее жильё.


Идея Славентия достаточно проста - что человек может отложить за месяц, как при этом будет жить и на какое жилье при этом рассчитывать.
Анализировать менталитет неуместно. Думаю речь идет о нормальных разумных тратах.
Хотя, надо признать, тут бывают красавцы по приезду покупающие Лексусы в кредит Но, как говорится, дурное дело - нехитрое.

Что собсно я хотел добавить.
Вот живу возле Сан-Хосе. Сколько можно отложить одному - см предыдущий пост.

Цены на жилье в силикон вали:
//homes.realtor.com/search/searchresu... 99536&typ=7
Про качество, инфраструктуру и природу молчу, даже сравнивать не хочу с Киевом.

ЗЫ Получится с грин кард - продам 3к под Киевом да возьму 1 бедрум в кредит.
26 ноя 2007 04:34
Канада

Зарплата - примернь 4500 на руки после всего (это считается много).

Расходы

Ипотека - 1600
Квартплата (с коммуналкой) - 600
Налог на квартиру - 200
Мобильник, телефон, кабельное ТВ, интернет и т.п. - 200

Цены - сильно дороже выпивка в целом, еда примерно в полтора раза дороже. Одежда дешевле.
26 ноя 2007 10:53
2Слон. а налоги и страховки на машину это сколько? обслуживание машины? бензин? так, что б прикинуть расходы помимо кредита или лизинга.

2 юстас. я пытаюсь сравнить условные единицы. купить машину мало- важно сколько будет стоить содержание оной. кто-то может прописать % в пенсионный сбор, дорожный сбор и тд.
спасибо.
28 ноя 2007 01:41
Цитата:

2Слон. а налоги и страховки на машину это сколько? обслуживание машины? бензин? так, что б прикинуть расходы помимо кредита или лизинга.

2 юстас. я пытаюсь сравнить условные единицы. купить машину мало- важно сколько будет стоить содержание оной. кто-то может прописать % в пенсионный сбор, дорожный сбор и тд.
спасибо.



Могу ответить на этот вопрос из Канады(Торонто)

- обычные номерные знаки на автомобиль стоят 20 долларов и являются личной собственностью, потом можно
перенести на свой следующий автомобиль, именные номера около 300 долларов

- ежегодный налог на дороги пока 74 доллара на автомобиль весом до 3500 кг, со следуюшего года собираются
поднять где-то до 120 долларов

- получение овнершипа на машину(техпоспорт) - бесплатно

- техосмотра на автомобиль до 5 лет нет, старше раз в два года эмишен тест(СО) - 23 доллара, при продаже нужно сделать сэфти, т.е. проверить техсостояние авто и устранить неисправности.

- страховка зависит от водительского стажа, отсутствия штрафных поинтов, района проживания и марки автомобиля,
на автомобиль среднего класса 150-250 долларов в месяц.

- штрафы: ремень - 150 долларов, неправильная парковка от 30 до 150, проезд мимо школьного автобуса с влученными спецогнями - 500-5000, езда без страховки 500-5000, превышение лимита скорости на 20 км/час - 120 долларов, на 50 км/час - 10000 плюс изятие водительских прав минимум на год плюс изятие автомобиля с дороги, т.е. на данной машине вы уже никогда не сможете ездить - только продать

- замена масла(включая фильтр и масло) 20-25 долларов, передние тормозные колодки с заменой 100-200(зависит от качества и где производить работы), резина - 15 долларов за колесо(монтаж,балансировка)плус стоимость резины
28 ноя 2007 04:13

Еще немного информации по автомобилям.
Новую машину можно купить за кэш - самая дешевая цена, плюс лучшие условия для торга с дилером, плюс экономия на страховке. В кредит на 3-5 лет при том, что процентные ставки 0-3% цена будет немного дороже.Можно взять в лизинг на 36-60 месяцев, в этом случае, если машину выкупать, то обойдется она вам дороже всего. При покупке нулевой машины, кроме обычных налогов в размере 14% прийдется заплатить еще около двух тысяч долларов(доставка машины, экологический сбор и т.д.). Подавляющее большинство граждан покупает в кредит или лизует.
Инересно получается покупать за кэш немного подержанную машину, не старше 2 лет, цены можно увидить здесь:
//www.autotrader.ca/default.aspx
В Штатах аногогичные машины дешевле процентов на 10-15, а сейчас с учетом курса и на все 20. При покупке подержанной машины гарантия на нее сохраняется, платишь только 14% налога,если покупаешь напрямую у хозяина - 8%. Ездишь на такой машине пару лет, потом продаешь. В итоге езда на машине среднего класса обходится около 200 долларов в месяц - проверено лично и неоднократно

Стоимость бензина сегодня в Торонто(аналог А-95) 1.03-1.05 доллара за литр.

28 ноя 2007 08:33
Огромное спасибо за освещение канадскогоавтопрома.)))
200уе это бензин или то+ налоги+ обслуживание?
спасибо
Цитата:

В итоге езда на машине среднего класса обходится около 200 долларов в месяц - проверено лично и неоднократно :)

Стоимость бензина сегодня в Торонто(аналог А-95) 1.03-1.05 доллара за литр.

28 ноя 2007 22:09
Могу рассказать про доходы, расходы в Маями
ЗП приблизительно как у Слона, ну и жена столько же приносит. Я Software Engineer, жена Verification Lead.
Медстраховку+глаза+зубы платит компания.
Медстраховку жены оплачиваю сам (до конца года, потом ей её компания начнёт платить) 350$/мес.

Снимаем 1-бедрум (640 кв. футов) на втором этаже 2-хэтажного дома. 950$ рента + ~100$ утилити. Дом на 20 кв., бассейн, парковка, мойка, стиралка и сушка прилогаются.

Еда в дом 250$/мес
Обедаю обычно в ресторанчиках или фастфудах(редко) до 200$/мес + жена столько же. Итого 400$

Машина Mitsubishi Galant 2002. Покупал год назад б/у. С налогами и регистрациями 5500$.
Права 20$
ТО делаю сам по возможности, не для того что бы сэкономить, просто люблю в технике покопаться, да и как правило у местных мастеров руки из одного места.
Сраховка pip + bil - ~600$ за пол года. Итого 100$/мес.
Бенз 120$/мес.
Расходники(тормоза, масла) 50$/мес

Одежда вобще копейки стоит. Моя конечно ) . Одежда же жены стоит целое состояние ) . Но тут начинаются не необходимые статьи расходов.

Отклыдваем 1-1,5 ЗП в месяц. Сказать точнее сложно, т.к. много путешествуем. И ктому же я иногда трачу просто бешенные деньги на туристическое обородувание. Хобби )
29 ноя 2007 01:55
Цитата:

Огромное спасибо за освещение канадскогоавтопрома.)))
200уе это бензин или то+ налоги+ обслуживание?
спасибо



Нет, здесь я имел ввиду, что купив свежую бэушку среднего класса популярной модели, потом продав ее через пару лет потеряешь где-то около 5К, т.е. где-то 200 долларов в месяц. Лиз новой машины аналогичного класса обходится 350-400 долларов в месяц, плюс страховка где-то на полтиник больше. Кроме того на машину
которая в лизе нельзя останавливать страховку, если ты ней не ездишь длительное время.

Мои расходы на машину в месяц, при сегодняшней цене на бензин примерно 350 каксов(200 - бензин плюс 150 страховка). Прочие расходы, связанные с машиной, - замена масла, резина, дворники, колодки и т.д. на японки(в Канаде у меня сейчас третья японка) возрастом 2-4 года может долларов в среднем долларов 200-300 в год.
29 ноя 2007 07:41
Цитата:

2Слон. а налоги и страховки на машину это сколько? обслуживание машины? бензин? так, что б прикинуть расходы помимо кредита или лизинга.


Страховка 2х сторонняя 100 в мес, односторонняя 100 в полгода.
Затраты на оформление авто //www.dmv.ca.gov/vr/fees.htm .
Расценки на работу автомехаников тут около 90 в час.
На бензин уходит у людей в среднем 50-60 в мес. Но это очень зависит от объема двигателя, сколько в мес пробег, каков стиль езды.
Если брать новую машину то вопрос ее обслуживания и бензина не стоит обсуждать (а мы говорим о новой я так понимаю).

Это как тут пойти в бильярд в пивбаре поиграть.
Партия 1 дол (4 квотера в лоток в столе), но за пиво с бонусами по 20ке с носа выходит
29 ноя 2007 07:52

Вот еще ссылка на правильный сайт где инфа от владельцев бу авто.
Тут авто можно купить за очень нормальные деньги.

//www.craigslist.org/about/sites.html

По арии где я обитаю:
//sfbay.craigslist.org/search/car?addTwo =by-owner

29 ноя 2007 09:33
Цитата:

Ув.Славентий! Затея ваша неплохая, но на мой взляд начего не прояснит в плане цен на жильё, по 2 причинам.
1. Есть такое понятие, как потребительская корзина. Она рассчитывается на осное 100-150 основных позиций(товары, услуги, налоги, медицина, дети, образовани и т.д) Притом эти данные должны быть усреднённые по всей стране, и исходить хотя-бы от 1000 человек с разным уровнем дохода. Только тогда будем иметь более менее достоверную картину. Врядли на этом форуме её может кто-то предоставить. Если только данные офиц.статистики.
2. По автомобилям сравнивать тоже не стоит. Не нужно забывать про наш совковский менталитет. Наш народ любит показуху. Соболя и норки на голове,
по 5-10 колец на пальцах, по пять ковров в комнате (шоб як у людей)
Сейчас мода на внедорожники. Типа престиж. Хоть они абсолютно не нужны, но залазят в кредит на 10 лет и на "PRADO", что-бы круто, что-бы соседи и знакомые завидовали как он раскрутился.
Еще многие и покупают дорогие авто, так как похоронили идею купить подходящее жильё.


Я кстати, тоже таких людей много знаю. В смысле, с дорогущей машиной в кредит - и больше них...
29 ноя 2007 10:02
Мурлыкширский,

а не были бы вы столь любезны описать расходы на авто в украине
1. затраты при покупке
2. содержание и налоги

а то я уж забыл почем оное удовольствие. спасибо
Цитата:

Я кстати, тоже таких людей много знаю. В смысле, с дорогущей машиной в кредит - и больше них...

29 ноя 2007 10:20
расскажите,какие в ваших странах пособия по безработице(не путать с социальным пособием,когда человек вообще не работал!)
Ведь форс-мажор с каждым может случиться!! 11

Могу сказать о Швеции
В случае утери работы помощь 80% от последней зарплаты.Раньше эти деньги платились практически неограниченное время.

С приходом новой власти на выборах
первые 3 месяца 80%
потом 70%

Для того,чтобы получать эту помощь во время поиска новой работы,нужно каждый месяц с ЗП платить около70 долл,раньше было 40 долл и работать в стране не меньше ,чем 1 год не менее 75% рабочего времени.А также иметь постоянный! вид на жительство или гражданство


Зарплаты в Швеции маленькие.(клятый социализм!) 140
Я бы с удовольствием переехала с мужем в штаты,но муж не любит перемен.Привык к своему месту.
Рубит лес (у нас тут лесов много!! 106
Но на Аляске,я думаю,не меньше! 102 102
29 ноя 2007 10:27
Швейцарчеги самые перестрахованные и застрахованные люди в мире. У них есть такие обязательные страховки от которых волосы дыбом встают.

Страховка по потере дохода обязательно-необязательная.

Если работаешь на кого-то платит работадатель (обязан!) страховку в 1% от твоего годового дохода, а если работаешь на себя, то условно обязан отчислять деньги сам. Эти деньги покрывают твою безработность в случае долгой болезни или поске работы. Если по болезни до 760 дней- 100% з/п, а если безработица, то до 70%. В этом году серьезные компенсации получили все работники альпийских курортов, тк зимой не было снега.
29 ноя 2007 10:34
slaventij' У них есть такие обязательные страховки от которых волосы дыбом встают.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



Почему же -дыбом?
Получается,работник вообще не платит взнос в страховую кассу!За него в Швейцарии платит работодатель.Это классно.А мы тут сами платим
Что ли выучиться на программиста в Швеции -и махнуть в Штаты?? 130
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx
134. . .8
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее