Подать объявление

Дом 9 ( ул. Киевская, 247 ) - ЖК "Лесной квартал"

1. . .105107. . .127
12 фев 2018 11:50
Поставили Multical 302. Установщик рассказал по настройке данного прибора. Что хочу вынести в пост - настройка оптимальной работы для снижения стоимости отопления. У меня счетчик был настроен на 490 литров в час. Чтобы увидеть данный показатель нужно нажать кнопку 6 или 7 раз, не помню точно. Для моего метража - 90 квадратных метров - оптимальная цифра по счетчику - 100 - 120 литров - иначе деньги на ветер. Может быть это и есть причина, по которой на форуме шум, что по счетчикам платят больше, чем без них. Настраивается так - до счетчика есть поворотная ручка - на фото обведены кружком - она и регулирует уровень подачи. Закручиваем до нуля, потом отпускаем до нужного показателя. Всем удачи и снижения оплат:)
12 фев 2018 11:51
А вот сам файл
12 фев 2018 12:09
Цитата "Yeng":
Поставили Multical 302. Установщик рассказал по настройке данного прибора. Что хочу вынести в пост - настройка оптимальной работы для снижения стоимости отопления. У меня счетчик был настроен на 490 литров в час. Чтобы увидеть данный показатель нужно нажать кнопку 6 или 7 раз, не помню точно. Для моего метража - 90 квадратных метров - оптимальная цифра по счетчику - 100 - 120 литров - иначе деньги на ветер. Может быть это и есть причина, по которой на форуме шум, что по счетчикам платят больше, чем без них. Настраивается так - до счетчика есть поворотная ручка - на фото обведены кружком - она и регулирует уровень подачи. Закручиваем до нуля, потом отпускаем до нужного показателя. Всем удачи и снижения оплат:)


У кого заказывали установку?
12 фев 2018 12:15
Цитата "Yeng":
Поставили Multical 302. Установщик рассказал по настройке данного прибора. Что хочу вынести в пост - настройка оптимальной работы для снижения стоимости отопления. У меня счетчик был настроен на 490 литров в час. Чтобы увидеть данный показатель нужно нажать кнопку 6 или 7 раз, не помню точно. Для моего метража - 90 квадратных метров - оптимальная цифра по счетчику - 100 - 120 литров - иначе деньги на ветер. Может быть это и есть причина, по которой на форуме шум, что по счетчикам платят больше, чем без них. Настраивается так - до счетчика есть поворотная ручка - на фото обведены кружком - она и регулирует уровень подачи. Закручиваем до нуля, потом отпускаем до нужного показателя. Всем удачи и снижения оплат:)



день добрый! а какая секция???
12 фев 2018 13:02
секция три
12 фев 2018 15:40
Цитата "Yeng":
А вот сам файл


Подскажите исполнителя такого зверя, можно в личные сообщения.
12 фев 2018 19:41
Цитата "Yeng":
Поставили Multical 302. Установщик рассказал по настройке данного прибора. Что хочу вынести в пост - настройка оптимальной работы для снижения стоимости отопления. У меня счетчик был настроен на 490 литров в час. Чтобы увидеть данный показатель нужно нажать кнопку 6 или 7 раз, не помню точно. Для моего метража - 90 квадратных метров - оптимальная цифра по счетчику - 100 - 120 литров - иначе деньги на ветер. Может быть это и есть причина, по которой на форуме шум, что по счетчикам платят больше, чем без них. Настраивается так - до счетчика есть поворотная ручка - на фото обведены кружком - она и регулирует уровень подачи. Закручиваем до нуля, потом отпускаем до нужного показателя. Всем удачи и снижения оплат:)


Соседи!!!
и сосед Yeng в частности!!!
не ведитесь на этих монтажников! и объясню почему!
и так, по порядку, Yeng вас развели по нескольким пунктам:
1. система отопления дома находится на балансе застройщика или обслуживающей компании (в нашем случае ЖУСа) от ввода в дом до установленных поквартирных автоматических балансировочных клапанов (тут хочу подчеркнуть важность слова "автоматических"!!!), можно сказать что это их собственность, ну или почти, все что идет дальше этих клапанов уже типа "собственность" и проблемы хозяина квартиры. на фото, которое выложил сосед Yeng четко видно, что счетчик смонтирован до балансировочных клапанов, а значит по умолчанию принадлежит (является собственностью) ЖУСу! :wow: монтажник вообще не имел права снимать и что-либо делать с балансировочными клапанами, за это может влететь от ЖУСа, есть только одно исключение из этого "правила":
если проектом по установке теплосчетчика предусмотрена именно такая установка, и ЖУС подписал этот проект.

2. 100-120 литров в час на квартиру в 90 м.кв. - "оптимальная цифра по счетчику" - оптимальная для чего? - для того, чтобы вода в радиаторах не замерзла???!- это 1/2 от необходимого исходя из Европейских норм (до которых нам еще далеко, к сожалению...). По Европейским нормам теплопотери должны быть не больше 40 Вт/час на 1 м.кв., т.е. 90х40=3600 Вт/час = 3,6 кВт/час
по Украинским нормам теплопотери должны быть не больше 80 Вт/час на 1 м.кв., т.е. 90х80=7200 Вт/час = 7,2 кВт/час.
можно взять среднее значение: (7,2+3,6)/2= 5,4 кВт/час (5400 Вт/час).
Поступление тепловой энергии при 120 л/час при стандартной расчетной разнице температур 20 град. С: 2,79 кВт/час
это в ДВА раза меньше чем надо! как бы не замерзнуть! :ded: такой расход подходит для однокомнатной до 40 м.кв.
если надо подвести 3,6 кВт/час в квартиру (ЕВРОПА), то расход должен быть при расчетной разнице температур 20 град. С: 160 л/час (но у нас такое не прокатит).
если надо подвести 7,2 кВт/час в квартиру (УКРАИНА), то расход должен быть при расчетной разнице температур 20 град. С: 310 л/час (это более близко к нашим реалиям, но экономить не сильно получится).
если надо подвести 5,4 кВт/час в квартиру (среднее значение), то расход должен быть при расчетной разнице температур 20 град. С: 235 л/час (будет самым оптимальным решением!).

3. Регулирование расхода на квартиру осуществляется не красным клапаном - это просто запорный клапан, не несущий в себе никакой функции кроме закрытия (можно погуглить - арт. V5000Y0020 или V5000Y00015). тому кто Вам, Yeng, такое рассказал - набейте фейс! они дупля не отбивают о том, что говорят или что делают!

4. Регулировать расход надо "синим" клапаном, у него есть предварительная настройка! и всем у кого синие клапаны стоят Ду 15-20 надо поставить значение предварительной настройки 1,5 (по факту, я думаю, сейчас у всех это значение 4,9), только после установки этого значения этот клапан будет работать в автоматическом режиме. опять же можно погуглить, арт. V5010Y0020.

и еще один момент - теплосчетчик имеет смыл только, если в квартире есть термостатические головки (в теории их должны выдать в ЖУСе бесплатно). если их не дают: у нас стоят радиаторы Romstal, там идет вставка Данфосс "клик", подойдут головки RA2991 (арт. 013G2991), можно погуглить.

если будут замечания или предложения - отвечу на все, вот только на форуме я могу оставлять сообщения раз в сутки(

PS все расчеты провел при разнице температур подача/обратка 20С, по факту может быть меньше, может быть и 15С, тогда расход на еще увеличивать.
12 фев 2018 20:02
Цитата "Yeng":
Поставили Multical 302. Установщик рассказал по настройке данного прибора. Что хочу вынести в пост - настройка оптимальной работы для снижения стоимости отопления. У меня счетчик был настроен на 490 литров в час. Чтобы увидеть данный показатель нужно нажать кнопку 6 или 7 раз, не помню точно. Для моего метража - 90 квадратных метров - оптимальная цифра по счетчику - 100 - 120 литров - иначе деньги на ветер. Может быть это и есть причина, по которой на форуме шум, что по счетчикам платят больше, чем без них. Настраивается так - до счетчика есть поворотная ручка - на фото обведены кружком - она и регулирует уровень подачи. Закручиваем до нуля, потом отпускаем до нужного показателя. Всем удачи и снижения оплат:)

как определить, какие показатели оптимальны в соотношении с площадью? откуда получилась цифра в 100-120л? И СПАСИБО за пост - многим пригодиться, по крайней мере проверить настройки.
12 фев 2018 20:03
Цитата "DodgeR ":


Подскажите исполнителя такого зверя, можно в личные сообщения.

у меня нет опции "личные сообщения" уже давно. а у вас есть? :notsure:
12 фев 2018 20:24
Цитата "Katya_Bila":

как определить, какие показатели оптимальны в соотношении с площадью? откуда получилась цифра в 100-120л? И СПАСИБО за пост - многим пригодиться, по крайней мере проверить настройки.


Я написал, что мне сказал монтажник. Как он высчитал не знаю. Но в любом случае полезно знать, что подачу воды на отопление можно смело уменьшать в разы без потери эффекта отопления с целью экономии
12 фев 2018 20:53
Цитата "Yeng":


Я написал, что мне сказал монтажник. Как он высчитал не знаю. Но в любом случае полезно знать, что подачу воды на отопление можно смело уменьшать в разы без потери эффекта отопления с целью экономии

очень ценные данные. странно, что немногие специалисты по установке об этом говорят. Не знают или просто не хотят возиться? Многие из присутсвующих на форуме устанавливали счетчики, недавно по шестому дому как раз читала об этом - но никто ничего не подобного не комментировал.
13 фев 2018 05:28
Цитата "vpicpin":


можно и через консьержа)

Сьогодні залишу два листочки з номером (може комусь на форумі ще потрібно).
Підпишу - «електрик».
Будете забирати, залиште свій.
vpicpin, така ж ситуація в мене на форумі.
13 фев 2018 08:53
Цитата "vpicpin":
и еще один момент - теплосчетчик имеет смыл только, если в квартире есть термостатические головки (в теории их должны выдать в ЖУСе бесплатно). если их не дают: у нас стоят радиаторы Romstal, там идет вставка Данфосс "клик", подойдут головки RA2991 (арт. 013G2991), можно погуглить.


был сегодня в ЖУСе и видел у них термоголовки фирмы Honeywell серии Т3000 - они итоже подходят на наши радиаторы. если кому-то их не выдадут, то вот Вам артикул для поиска нужной термостатической головки: T3001DA - в розницу она стоит 11,28 Евро с НДС, т.е. порядка 380-385,00 грн.
для сравнения головка Данфосс RA2991 стоит на порядок дороже: 490,80 грн. в розницу.
13 фев 2018 10:24
Приветствую всех. А знает ли кто, что подразумевает застройщик под фразой "На нижних этажах здания разместятся объекты социально-бытовой инфраструктуры"?
Что там планируется на нижних двух этажа? Не похоже, что со стороны, которая выходит на дорогу, будут обычные магазины, как в других домах
13 фев 2018 11:53
Цитата "magnuS":
Ребята, кто стеклил балконы, подскажите пжл какая цена этого удобства? И если есть дайте номер телефона работяг, которые это смогут сделать ?


У нас первая секция 7 этаж, сам занимаюсь монтажом и регулировкой больше 10 лет. Чтоб сказать цену, нужно знать профиль, фурнитуру. На доме буду 16.02. Заинтересует звоните - ноль 6 три 8 пять 6 пять 7 два 6
13 фев 2018 11:55
Кто купил кладовку в третьей секции девятки? Отзовитесь, пожалуйста. Какой метраж? Расположение удобное?
13 фев 2018 12:18
Цитата "Yeng":
Кто купил кладовку в третьей секции девятки? Отзовитесь, пожалуйста. Какой метраж? Расположение удобное?



А что еще остались в продаже?
13 фев 2018 12:30
Здравствуйте. Скажите какие провайдеры работают с нашим домом?
13 фев 2018 13:49
Цитата "tremor ":
Здравствуйте. Скажите какие провайдеры работают с нашим домом?

А почитать предыдущую страницу????
13 фев 2018 16:57
был сегодня в ЖУСе и видел у них термоголовки фирмы Honeywell серии Т3000 - они итоже подходят на наши радиаторы. если кому-то их не выдадут, то вот Вам артикул для поиска нужной термостатической головки: T3001DA - в розницу она стоит 11,28 Евро с НДС, т.е. порядка 380-385,00 грн.
для сравнения головка Данфосс RA2991 стоит на порядок дороже: 490,80 грн. в розницу.[/quote]
Что значит не выдадут? То есть кому - то бесплатно а кто-то должен платить 385 грн? Я две недели назад счетчик поставил так и не сказали как получить эти терморегуляторы
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее
1. . .105107. . .127
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее