Подать объявление

Аренда или ипотека?

1. . .1012. . .17
04 сен 2008 08:17
Об чем и речь.
04 сен 2008 09:08
Мне всё равно, о чём тут речь. Я собираюсь гасить кредит досрочно, что практически сделала. осталась малая часть. Так в чём я проиграла?
Скоро я буду жить в СВОЕЙ квартире, а не арендовать чужую. И проплата у меня ненамного больше стоимости аренды.
А вам удачи!)
04 сен 2008 09:29
Вас можно поздравить.
Но мы говорим в данной ветке не о единичных случаях, а о массовой тенденции. А она выглядит удручающе.
04 сен 2008 09:34
А что, пенсионером, лучше в Киеве жить?

Да - на сегодняшний день в Киеве песионеру гораздо лучше жить , особенно если учесть . что он здесь всю жизнь прожил . Пожилой человек мало что слабо мобильный , привык к определенному образу жизни и окружению . Да и при таких раскладах по-любому рядом живут дети , родственники , старые друзья , соседи в конце-концов . Теоретически жить в маленьком населенном пункте , конечно , гораздо лучше , чем в Киеве . Но к этому нужно готовиться загодя . И это не так просто .Там нужно жить . Вот и все проблемы ...
04 сен 2008 09:47
Цитата:

А если через 10 лет вы потеряете работу? Или хуже того - трудоспосбность? Банк снизойдет и не станет отбирать квартиру? Или вернет все выплаты до копейки, а лишь потом отберет?

Частично Вы правы , конечно . И проценты у нас вообще грабительские действительно . Но в существующей ситуации что - ждать обвала и копить ? Ну , если у кого-то не горит - можно . А если куча народу живет в одной квартире ( достаточно стандартная ситуация - пара или тройка поколений вместе ) - это же непрерывные проблемы . По-моему все-таки если есть возможность выплачивать , даже в общую семейную складчину - выгоднее 9 не в деньгах , конечно ) - а для будущего семьи расширяться , разрастаться и т.д. Если получается лет за 10 - очень тяжело , но можно все-таки . А считать семейный бюджет надо всем . Это действительно дисциплинирует очень и очень .
У меня знакомые ( братья ) - работали очень хорошо - сначала старшему накопили - построили , отдали . А потом младшему - сообща . :20:
И не надо на меня катить - что агитирую за ипотеку . Глаза б мои не видели ( сам стону :131: ) . Но вариантов -то совсем немного . :n4:
04 сен 2008 09:52
Вариантов немного именно потому, что люди привыкли не искать варианты, а действовать по шаблону.
Поэт - Пушкин,
Фрукт - яблоко и т.д.

А если сначала попытаться сформулировать себе цель - что именно мне нужно, чем является для меня жилье и что является для меня жильем? Вот отсюда начинают выплывать такие интересные фишки, удивишься сам себе.
04 сен 2008 20:01

М.Грэм: С чего начинается кризис? США, Казахстан, Кыргызстан
//www.centrasia.ru/newsA.php?st=12151690 80

Хорошие выводы, может кто прислушается:

Автор, как вы поняли, не претендует на какой-либо экономический анализ происходящего. Это просто взгляд рядового бишкекчанина, причем, не самый пессимистичный. Того человека, который не так давно поверил в росcказни о доступной для всех ипотеке и не просто мечтал о собственном жилье, но и подсчитывал, каким образом он сможет его приобрести.

И вот нынче - уперся что называется, носом в реальность. И хотелось бы ему сдержать оптимистов: не надо порывов, которые могут привести к очередным глупостям. Не надо надеяться на ипотеку и планировать, в каком банке взять кредит. Ни в каком не надо! Не надо тащить в банки последние сбережения – скоро их оттуда придется доставать с боем, и все равно не достанется… Второй "виток" ипотечной агитации и пропаганды неизбежен: надо же будет не столько жилье нахапанное распродавать (здесь мы во многом не согласны с автором), сколько как-то "растрясать" и "обезжиривать" середнячков. И этот бум станет куда опасней первого: тогда люди потеряли только иллюзии, сейчас могут потерять последние гроши.

Все только начинается. И надо быть готовыми к не самым лучшим временем. И не верить никаким обещаниям ни мэров, ни банкиров. Потому как часто в обывательской среде элементарная логика уступает место жадноватым надеждам: а вдруг и правда квартиры будут дешевыми, а проценты по банковским вкладам высокими?.. Не будут. Потому что так не бывает. Все то же, о чем мы предупреждали потенциальных вкладчиков не раз: ысокими?ся.ходящего. когда вам сулят большую прибыль, - не покупайтесь. Это означает только одно: нет денег у того, кто сулит. У него нет денег, и он рассчитывает на ваши. И заманивает вас в ловушку.
********************************

Те страны уже потеряли иллюзии, а сейчас теряют последние гроши и надежду. В нашей же Украине иллюзий пока жри не хочу....

04 сен 2008 22:10
ипотека это общемировой путь..... надеятся что в украине будет свой "уникальный"? не думаю...
04 сен 2008 22:17
Цитата:

ипотека это общемировой путь..... надеятся что в украине будет свой "уникальный"? не думаю...

Ню-ню, только там ипотека 5-6% и цена ниже. А где выше, там пузырь давно уже лопнул. Так что Украина как раз будет уникальной, в плане падения и надутого пузыря. Есть время собирать и время разбрасывать камни. Умные люди сейчас собирают, а неумные возьмут ипотеку и потом будут рвать на себе волосы. По крайней мере, предупредить их было бы честно.
04 сен 2008 22:53
Цитата:

Ню-ню, только там ипотека 5-6% и цена ниже. А где выше, там пузырь давно уже лопнул. Так что Украина как раз будет уникальной, в плане падения и надутого пузыря. Есть время собирать и время разбрасывать камни. Умные люди сейчас собирают, а неумные возьмут ипотеку и потом будут рвать на себе волосы. По крайней мере, предупредить их было бы честно.

в этом не спорю... но всё равно рано или поздно ипотека станет нормой жизни.... раньше работяга 30 лет боялся что его с завода уволят и он потеряет место в очереди на квартиру теперь будет боятся что не сможет платить 30 летний кредит
05 сен 2008 05:44
Ладно, допустим, будет банковский кризис. Так и что теперь - накрыться простыней и медленно ползти на кладбище? Как сохранить сбережения в условиях банковского кризиса? Чем грозит конкретному ипотечнику закрытие конкретного бынка? Его кредит купит другой банк, и все.

Вы так интересно говорите а вдруг у вас будут проблемы с доходом? Банк выгонит вас из квартиры!
Ну, а если семье негде жить - и она арендует, что будет, если у нее будут проблемы с доходом? Не выгонят, что ли?

Я считаю, если рассуждать стратегически, и семье нужно жилье для проживания(я не рассматриваю инвестиции)- то нужно как можно раньше "привязаться" к рынку недвижимости - купить то, что доступно, пусть и с небольшим кредитом. И если эта недвижимость не пригодна для проживания семьи(комната в коммуналке, гостинка, капитальный гараж) - то надо сдать ее в аренду, жить ПОКА в съемной, как можно быстрее расплатиться за долги. И дальше - по принципу сделки с альтернатирой - небольшими порциями наращивать всою собственность. Да, путь не быстрый. Но если есть какие-то сбережения сейчас - сохранить их в условиях кризиса будт малореально. А привязавшись к рынку недвижимости однажды - можно рассчитывать на улучшение условий при почти любых падениях/взлетах цен разница между меньшим жилье и бОльшим будет намного меньшей, в денежном эквиваленте, чем первый шаг купить какую-то недвижимость! И есть "слона" по кусочкам.

Для инвестора РН - никак не универсальное средство сохранения средств. Для того, кому нужно жилье для жизни - лучше как можно раньше "привязаться" к рынку.

Я сама против кредитов там, где можно без них обойтись. Но когда все вокруг живут в кредит - то угнаться за ценами становится очень сложно ведт покупательная способность растет и подстегивает цены. Да, это противоречит Природе вещей попытка съесть помидоры, которые ввырастут через 5 лет - сегодня. Но если все вокруг кушают "будущие" помидоры - то принципиальному и осторожному человеку никак не угнаться за ценами на то, что ему необходимо(например, жилье). Поэтому, в случае с жильем, копить - не выход. Точнее, выход только на первом этапе стартовый взнос, так чтобы ипотечные средства не превышали 50% от стоимости покупки... Тогда и выплаты по ипотеке становятся
сравнимыми со стоимостью аренды жилья...

Тех, кто не приемлет долгов, но снимает жилье - я не пойму они УЖЕ в долгах! они обязаны ежемесячно "погашать" Н-ную сумму в пользу хозяина квартиры. И при ухудшении материальных условий будет немедленно выдворен из квартиры.

ИМХО.
05 сен 2008 06:39
Цитата:

Тех, кто не приемлет долгов, но снимает жилье - я не пойму: они УЖЕ в долгах! они обязаны ежемесячно "погашать" Н-ную сумму в пользу хозяина квартиры. И при ухудшении материальных условий будет немедленно выдворен из квартиры.

Человек, который может выплатить банку 2-3 квартиры :132: по-вашему умен и сообразителен? А тот, кто платит аренду, а разницу и первый взнос держит на депозите и вскорости купит квартиру по реальной цене, не переплачивая вдвойне-втройне банку - бедняга? ню-ню. Ипотечный раб ищет свою госпожу, проповедуйте рабство дальше.
05 сен 2008 06:58
Цитата:

Человек, который может выплатить банку 2-3 квартиры :132: по-вашему умен и сообразителен? А тот, кто платит аренду, а разницу и первый взнос держит на депозите и вскорости купит квартиру по реальной цене, не переплачивая вдвойне-втройне банку - бедняга? ню-ню. Ипотечный раб ищет свою госпожу, проповедуйте рабство дальше.

Лошадь - лошади:
- Несчастное же я существо! Хозяин попался - просто эксплуататор: с раннего утра до ночи ишачу!
- А ты напиши жалобу в общество защиты животных.
- Ты что! Если хозяин узнает, что я умею писать, заставит еще помогать ему и в конторе!

если есть такие люди которые поступают именно так как вы пишите то это или "умные лошади" или фантазеры-авнтюристы! не более.
05 сен 2008 07:47
Цитата:

А тот, кто платит аренду, а разницу и первый взнос держит на депозите и вскорости купит квартиру по реальной цене, не переплачивая вдвойне-втройне банку - бедняга? ню-ню.


Очень интересные рассуждения: в преддверии банковского(и экономического) кризиса не берите ипотеку! Кладите сбережения на депозит! Ура, товарищи! :)

ТО есть оно, конечно, понятно, что стремно. Но вот оптимизм сегодня насчет возможности "завтра" на те же деньги(сохраненные на депозите) купить подешевевшее жилье - умиляет :)

(Если)Жилье станет дешевле - оно не станет доступнее, увы!
05 сен 2008 07:57
Цитата:

Очень интересные рассуждения: в преддверии банковского(и экономического) кризиса не берите ипотеку! Кладите сбережения на депозит! Ура, товарищи! :)

А по вашему при банковском кризисе - ВСЕ банки остановятся и обанкротятся? Выбирайте банки из первой десятки с иностранным капиталом, и с максимальной степенью вероятности ваши сбережения сохранятся. Ну а при экономическом кризисе, цена на квартиры резко упадет и тогда даже храня средства в 3-х литровой банке покупатель выиграет.

А то что вы предлагаете, это не ипотека, а барыжные %% - банки взяли за кордоном дешевые деньги и впаривают их втридорога. Сейчас уже дешевых денег банкам за кордоном не дают - поэтому рост ставок по кредитам. Следующим этапом - будет возврат долгов по этим деньгам и финансовый кризис. При этом на западе - ипотека, это когда покупатель рискует только купленной квартирой, у нас же рабство распространяется на все имущество ипотечного страдальца, включая его зарплату. Которые (зряплаты), как вы понимаете, в условиях кризиса тоже не растут а падают, вплоть до безработицы.
05 сен 2008 08:10
Цитата:

А по вашему при банковском кризисе - ВСЕ банки остановятся и обанкротятся? Выбирайте банки из первой десятки с иностранным капиталом, и с максимальной степенью вероятности ваши сбережения сохранятся.
мда... Вы не помните ни дефолта, 98 года в России, ни гиперинфляции в 90-е... ни просто замороженных депозитов указом правительства в конце 2004го-начале 2005 в Украине...

С Банкой(наличкой) тоже все просто: ей грозит деноминация. Обрезание нулей, иными словами...
Я предлагаю ипотеку, на маленькую квартирку, возможно, НЕ в Киеве. Привязаться к РН.
05 сен 2008 08:11
Цитата:

...
Вы так интересно говорите: а вдруг у вас будут проблемы с доходом? Банк выгонит вас из квартиры!
Ну, а если семье негде жить - и она арендует, что будет, если у нее будут проблемы с доходом? Не выгонят, что ли?
....
Я считаю, если рассуждать стратегически, и семье нужно жилье для проживания(я не рассматриваю инвестиции)- то нужно как можно раньше "привязаться" к рынку недвижимости - купить то, что доступно, пусть и с небольшим кредитом. И если эта недвижимость не пригодна для проживания семьи(комната в коммуналке, гостинка, капитальный гараж) - то надо сдать ее в аренду, жить ПОКА в съемной, как можно быстрее расплатиться за долги.
...

Ув. Юкка, возьмите в руки калькулятор, и посчитайте разницу :91: при аренде и про покупке в кредит аналогичных квартир. Можете воспользоваться поиском - расчеты тут сплошь и рядом.
Если быдут проблемы с доходом - затраты на аренду в 3-4 раза ниже... Что просто огромнейший плюс даже в таком неприятном случае.

По второму пункту - просто гениально. Покажите мне семью, которая (при подсчете на простейшем калькуляторе) покупает ту же гостинку, тут же ее сдает (аренда не покроет даже половины ежемесячного платежа банку), при этом - еще и арендуя себе квартиру...
В Киеве - это минимум 1,5Кбакса в месяц отдавать, а за что, спрашивается??? :11:
05 сен 2008 08:16
Цитата:

По второму пункту - просто гениально. Покажите мне семью, которая (при подсчете на простейшем калькуляторе) покупает ту же гостинку, тут же ее сдает (аренда не покроет даже половины ежемесячного платежа банку), при этом - еще и арендуя себе квартиру...
В Киеве - это минимум 1,5Кбакса в месяц отдавать, а за что, спрашивается??? :11:

Не с нуля, конечно, гостинку в кредит. И возможно, не в Киеве. Может, землю. Может, Дачу. Рассчитывая на те средства, которые (и так) откладываются на будущую недвижимость.
Вместо того, чтобы хранить накопленные деньги в банке (или наличкой в стеклянной банке) и ждать подешевения жилья.
05 сен 2008 10:26
Цитата:

мда... Вы не помните ни дефолта, 98 года в России, ни гиперинфляции в 90-е...
Я предлагаю ипотеку, на маленькую квартирку, возможно, НЕ в Киеве. Привязаться к РН.


Бла-бла-бла... Вот как люди, причем кредитные брокеры оценивают сейчас ситуацию в России с арендой и ипотекой (у нас же хуже):

**********************************************************

Ох уж тот максимализм: уж если ипотека - так всю жизнь, или аренда - так тоже всю жизнь.

Но самое смешное, что есть "золотая середина", когда можно часть жизни прожить в арендованной квартире (причем совсем не большую часть жизни), а потом купить в ипотеку.

Для понимания - подставлю-ка я циферки.
Но прежде, сделаем несколько предположений, а именно:
Однокомнатная квартира стоит сейчас в Москве от 220000 долларов (и выше). Итого, считаем, что кредит 100%, под 12% годовых в... не важно какой валюте, и квартира стоит эти 220000 долларов. (Я считаю в доларах только чтобы циферки были поменьше, чтобы в лишних нулях не запутаться).
Аренда 1-комнатной квартиры стоит сейчас примерно 1000 долларов.
И предположем, что за год цены упали на 20%. (Цены ведь могут не только расти: иногда они падают).
Допустим также, что одновременно с падением цен, растут ставки аренды, и аренда составляет не 1000, а 1500.

Помните кризис 1998 года?
Сколько длилось падение цен?
Кризис был в августе... цены начали падать в ноябре и падали до марта-июня 2000 года. То есть, полтора года.
Все последующие падения (и в конце 2004, и в конце 2006-начале 2007) период падения цен был не значительным: 6 - 8 месяцев, да и падение было тоже, не сильно заметным: процентов на 10 - 20 (по разным категориям квартир).
Вспоминая все предыдущие периоды падения, я не сильно ошибусь, если предположу, что оно если начнется, то продлится примерно год (больше/меньше).
Поэтому, я не буду считать длинные сроки: 10, 20, 25 лет, а ограничусь сроком всего-то 1 год.

Итак, за год арендатор заплатит: 1500 х 12 = 18000 долларов.
Так? (Заметили? Я уже учел, что аренда подорожала.)

За год ипотечник заплатит процентов:
220000 х 12% = 26400. Но поскольку проценты начисляются на остаток долга, а долг с каждым месяцем становится все меньше, можно утверждать, что в виде процентов ипотечник заплатит 25000 долларов (Считаю "грубо": важен порядок цифр, а не копейки).
Но, мы просчитываем ситуацию, когда цены падают.
Арендатору - начхать на падение: не его ж квартира обесценивается.
А ипотечнику?
До падения цен квартира стоила 220000, после падения стала стоить 220000 - (220000 х 20%) = 176000.
"Актив" подешевел на 44000.
Итого, потери ипотечника за год составили: 44000 (за счет удешевления актива)+25000 (проценты) = 69000
По сравнению с арендой, убытки ипотечника составят 69000 - 18000 = 51000.
Во как!
И это - не за 20 лет, а всего-то за 1 год.

Не верьте мне: пересчитайте сами!
Не думайте, что я противник ипотеки: работаю с ипотекой...
Но если кто-то купит квартиру ДО падения цен - это его проблемы: я не вижу ничего сложного в том, чтобы год "перекантоваться" в арендованной квартире (сэкономив 50000 вечнозеленых: по сути, аппартаментик на теплом море, где-нибудь в Болгарии), а уже ПОСЛЕ падения цен - сделать выбор в пользу ипотеки.

Поэтому, в моем понимании вопрос: "Что выгоднее: ипотека или аренда?" - неразрывно связан с вопросом: "А что творится на рынке?"

*****************************************************

Прочитали? Осознали? А вы поете про какую-то деноминацию... Деноминацию чего? Долларов или евро? Никто не заставляет держать депозит в гривне, это большой риск, хотя и доход существенно выше.
05 сен 2008 11:35
ну, ждите...
А я вот слабо верю в сохранность средств ДЕНЬГАМИ во время падения цен на недвижимость(в столице).

И заметьте, я против того, чтобы брать квартиру на 100% в кредит.
А идея, конечно, классная с деньгами в руках "переждать" в кустах, дождаться, когда все вокруг обеднеют настолько, чтобы платежеспособный спрос на недвижку (в столице!) значительно упал..., и тогда никто не может купить квартиру, кроме меня(а у меня уже все готово) 123

ну-ну...
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее
1. . .1012. . .17
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее