Аренда или ипотека?

Долгосрочная и посуточная. Цена, на какую рассчитывать. Нюансы составления договора. Как искать клиентов. Покупка недвижимости для последующей аренды.
користувач форуму
Ответов: 21
Добрый день всем!
Столкнулся с такой дилеммой - что лучше жить на съёмной квартире и копить на свою или взять кредит и подписаться на кабалу?

С одной стороны хочется своё жильё, накапливается потихоньку сумма на первоначальный 30=процентный взнос. Если брать на лет 15, то сумма ежемесячного платежа будет на 1000 гривен выше чем я сейчас плачу за аренду, но греет мысль что это будет собственное жильё.

С другой стороны есть смысл продолжать копить, учитывая неровный курс валют и обстановку в стране, не привязываться к определённому месту жительства и кредитной кабале, но тогда накопление может существенно затянуться, а так переплата выходит чуть ли не в два раза, а если копишь инфляция тоже съедает часть денег...

Может кто-то уже проходил через подобные мучения, поделитесь опытом. :umnik: :yes: :super:
користувач форуму
Ответов: 74
у меня знакомые сейчас не ремонты не делают,ни квартиры не покупают,хоть и есть возможность. В стране война? При хороших раскладах,самое лучшее собитать деньги в доллах,а если не хватает пару тыс,одолжить у родственников,друзей. И спать спокойно.У меня много знакомых пролетели с кредитами. :notsure:
користувач форуму
присоединюсь к Юлии, я сама по тем же причинам отказалась от задуманных манипуляций с жильём - хотела перевезти мамуличку в Киев, но решила отложить всё до лучших времён 6-) в банках я тоже была и кстати сейчас эти кредиты попробуй ещё возьми, ноль шансов если маленький первый взнос и нет официальных доходов хороших :down:
користувач форуму
Ответов: 86
Погоджуюсь, іпотека на 15 років зараз занадто ризиковані плани.
користувач форуму
юлия-20 в каком смысле пролетели? Не смогли взять или не смогли вернуть?
Jo5ephina насколько маленький взнос? Например если 30% от стоимости в 38000 тысяч долларов то это 11400 вечно зелёных, что для меня нормально ну по крайней мере с моими доходами)
а мне кажется в такое время как раз и надо рисковать, вот например кто успел взять кредит в гривне до всех событий и обвалом курса сейчас в шоколаде и платит смехотворный ежемесячный взнос. Люди сейчас все так и думают, жильё не покупают и цены на квартиры падают, конечно риск но если он оправдается??
користувач форуму
Ответов: 74
Например купили землю,брали кредит в долл.И ПЛАТЯТ по сегодняшний день500УЕ в месяц получается что земля просела в цене,человек в 4 раза переплатил. А другие хруща взяли за 120тыс.Кто то работу потерял,и не смог оплачивать. Мне кажется что лучше застройщика поискать,я знаю некоторые на 2-3 года кредит дают.
новий користувач
Ответов: 15
Andronis писал(а):а мне кажется в такое время как раз и надо рисковать, вот например кто успел взять кредит в гривне до всех событий и обвалом курса сейчас в шоколаде и платит смехотворный ежемесячный взнос.

НБУ поднял учетную ставку до 19,5 %, соответственно потянутся повышение процентов по ипотеке + страховка, плюс катастрофическое снижение доходов и зарплат. Смехотворный взнос, превращается в слезы, т.к. повышения курса валют, не повышает, а опускает зарплаты
користувач форуму
Andronis писал(а):юлия-20 в каком смысле пролетели? Не смогли взять или не смогли вернуть?
Jo5ephina насколько маленький взнос? Например если 30% от стоимости в 38000 тысяч долларов то это 11400 вечно зелёных, что для меня нормально ну по крайней мере с моими доходами)
а мне кажется в такое время как раз и надо рисковать, вот например кто успел взять кредит в гривне до всех событий и обвалом курса сейчас в шоколаде и платит смехотворный ежемесячный взнос. Люди сейчас все так и думают, жильё не покупают и цены на квартиры падают, конечно риск но если он оправдается??

насколько я знаю это и есть минимум)) На меньшее наверное не стоит рассчитывать, потому что переплата и проценты высокие с таким взносом. Я бы с такой суммой рассмотрела вариант с жильём в цокольном этаже какой-нибудь новостройки, чтобы быстрее накопить, не отдавать за аренду и без кредитов.
користувач форуму
Ответов: 586
Вы для начала найдите банк который эту ипотеку выдаст, потом можно и поговорить.
Даю 99.9 процентов что будет отказ везде.
довгожитель форуму
Ответов: 3755
Доллар наше все!
Сидите тихонько в аренде и ждите нормализации обстановки в стране.
По окончании войны, можно будет рассуждать о таком вопросе.
користувач форуму
Ответов: 645
Vitaly писал(а):Доллар наше все!
Сидите тихонько в аренде и ждите нормализации обстановки в стране.
По окончании войны, можно будет рассуждать о таком вопросе.

Согласен. Лучше немного подождать. Сейчас не лучшее время брать кредит.
Если бы у вас были деньги в дол, то сейчас есть возможность купить хороший вариант. А с кредитом не спешите. :ded:
новий користувач
Ответов: 11
Ипотека
користувач форуму
Ответов: 118
я бы тоже подождал хоть какой то стабильности.. и пока снимал бы. ипотека однозначно нет
новий користувач
Ответов: 5
не стал бы рисковать брать ипотеку при такой напряженной ситуации в стране
користувач форуму
да уж, стабильности у нас ждать это может затянуться надолго :drink:
користувач форуму
Ответов: 808
Andronis писал(а):да уж, стабильности у нас ждать это может затянуться надолго :drink:

Если зп в долларах - ипотека, если же в гривнах, то уже тогда сами решайте, хотите ли вы "пить шампанское"
новий користувач
Ответов: 17
С точки зрения целесообразности, я бы делал ставку на ипотеку, хотя терпеть не могу жить в долг. Тут хоть понятно, за что платишь. А аренда - буквально деньги за воздух.
Dri
новий користувач
Ответов: 4
Я тоже за ипотеку, так по немного можно выплатить свою квартиру.
користувач форуму
Ответов: 621
Найдете банк, дающий кредиты, пишите!
На днях встречался со знакомым тот-топ менеджером строительной фирмы, он давно решил жить сейчас в нормальной арендованной квартире (благо цены на них тоже не растут, а местами снижаются) и развиваться по карьере, чтобы затем с одной зарплаты купить что захочеться :P
користувач форуму
Ответов: 409
buyer2015 писал(а):С точки зрения целесообразности, я бы делал ставку на ипотеку, хотя терпеть не могу жить в долг. Тут хоть понятно, за что платишь. А аренда - буквально деньги за воздух.

Насчет "жить в долг" - верная формулировка. Я предпочту скопит часть и поискать застройщика дающего рассрочку.Но ипотеку в нашем понимании - под 30% годовх - увольте...Можно не только без квартирі, но ибез штанов остаться.
След.

Вернуться в Аренда недвижимости

dsf

Обсуждение новостей 

• ЖК ParkLand

18 000 грн./м2

Новый жилой комплекс в Соломенском районе

• ЖК Лебединый

14 244 грн./м2

Лебединый: гармония пространства – гармония жизни

• ЖК Paradise

13 460 грн./м2

Елітний житловий комплекс "Paradise" - житло європейського рівня у Хмельницькому.

• ЖК Перлина Умані

18 840 грн./м2

Новий житловий комплекс в Умані

• ЖК Європа

11 900 грн./м2

Новий ЖК в м. Пустомити