Подать объявление

Аренда или ипотека?

234. . .17
13 сен 2007 14:51

Для счастливых обладателей ипотечной квартиры купленой в 2007 году при минимальном взносе)

Предположим я арендую квартиру за 400$ и часть денег за аренду оплачивает банк, за счёт депозита...

Вы живёте в "своей" квартире и платите 1000$ банку только в виде процентов...

Как прекрасно Вам - своя квартира) Но если посудить честно она не ВАША!!! Она ПРИНАДЛЕЖИТ БАНКУ и БУДЕТ ПРИНАДЛЕЖАТЬ ему 25 лет пока вы либо не рассчитаетесь либо не выселитесь... Получатся вы арендуете чужую квартиру за 1000$ вместо 400$confused Мало того если у вас проблемы с деньгами вы не сможете переехать в меньшую, либо к родственникам??? Разве это не маразм платить за аренду в 2-3 раза больше???-D

13 сен 2007 15:36
Спасибо, любезный Юредз! Борода и бонс должны сказать спасибо за рекламу... я вообщем-то так же))))
13 сен 2007 15:44
Я никого не рекламирую... просто начали появлятся деньги и я пытаюсь разобраться в этой системе Я математик-инжинер, чем дальше я смотрю тем ясней, что цены завышены на разницу между доходом от депозита и доходом от аренды, т.е. в на 50%, и никуда от этого уже не деться, они упадут до разумного уровня
13 сен 2007 17:22
Псих.фактор не учитываете. Психологически ипотечник думает что он в безопасности, именно по причине боязни обесценивания денег. В массовом сознании считается что деньги могут "сгореть", а квартира нет.
А в остальном полностью согласен.
Это один из главных аргументов противников покупки сейчас, на который ипотечники толком не могут ответить. Это такая свое рода религия. Вот свое и все! Хоть кол на голове теши.
14 сен 2007 05:42
Что-то не видно в этой теме героев-ипотечников-арендаторов банковских квартир-D Наверное почитали договор с банком и поняли, что никакие они не собственники, а АРЕНДАТОРЫ ... -D


=======
предупреждение
14 сен 2007 06:02
Сколько кредитных договоров вы читали? Что вы скажете о свидетельсве сообственности?
Замечаю, что взывающие к культуре и толерантности тем чаще применяют слова ... .
14 сен 2007 06:08
За лоха извиняюсь, но именно так называют людей, которые платят за то что платить не нужно15
14 сен 2007 06:10
Понимаете Юран, голой жопой на шашку это хорошо, но надо ли. Вот вы имеете 6000 у.е. и год-два опыта. Где в европе такой специалист покупает квартиру без кредита? Нет, он снимает. Вот и вы поснимаете 5 лет заработаете 50000 и возьмете кредит на нормальное жилье, иначе это сделать не возможно (родительское наследство во внимание не берем).
А имея 50000, строите в КГС нормальную 2к, берете кредит на 80000 и 10 лет платите 1100 у.е. из котротых 600-700 - проценты = аренде (см. сообщение от Каттер-Про), еще 400 - платеж за свою, на которую и так собираете. Зарабатывать на семью в таком случае вполне достаточно 2000 у.е. (см. соббщение от Свана).
Кроме того, арендная плата, как и з/п имеет свойство повышаться во времени, % депозиты, не повышались с 2004 года. Это еще факторы для анализа.

И наконец, парадокс Гуляки, Снимать однозначно выгодно, зачем в таком случае вам собственная квартира? Этого никто объяснить не может, значит, весь рынок недвижимости объяснить невозможно, зачем тогда эти рассусоливания?
14 сен 2007 06:16
Тем более в странах запада, стартовый взнос как правило не очень большой, а люди покупать могут, а у нас 50000$ собрать невероятно сложно
14 сен 2007 06:16
Не совсем понял при чем суды к прочтению кредитного договора, достаточно консультаций с юристом до заключения договора.
Я не думаю, что вас понесет в очередную Элиту. Кроме, того есть такие инструменты как перекредитование, и реструктуризация долга. Что мешает вам перекредитоваться вновь на такой же срок, уменьшив тем самым ежемесячные платежи (это в трудной ситуации)?

Решение "лохов" это их решения, и они несут за них полную ответственность. Но осмелюсь напомнить лохами их называли и в 2004, 2005 и т.д., с теми же выкладками и аргументами.
В 2004 аренда 1к стоила 150 у.е., проценты банку за кредит 300, что мы имеет сегодня аренда 1к = 400 у.е.?
Вы можете построить математическую модель этого процесса и гарантировать, что в дальнейшем, будет не так или совсем не так? На каких данных вы заявляете покупать некому? Это лишь ваше мнение, по-этому не обижайтесь, когда к нему относятся более, чем критически.
14 сен 2007 06:18
Может скажете что-то о парадоксе? Спасибо.
14 сен 2007 06:22

14 сен 2007 06:32
Простите, Юран, но вы прокоментировали не мой парадокс, а вывели свой.
Я говорю, однозначно выгодно (хотя в долгосрочной перспективе можно и усомниться, см. мои примеры с арендой и процентами 2004), зачем тогда своя квартира? Это непонятно.

Простите, но в 2004, говорили, но сейчас не 2002, а 2004. А какая разница изменятся ли цены сильно в сторону повышения, а если просто повысится аренда, что мы и наблюдаем?

Знаете басню о стрекозе и муравье? Не подумайте, что я противник отдыха и жизни.
14 сен 2007 07:29
Давайте считать.

Хочу жить в квартире стоимостью 100 000 у.е.
Жить надо здесь и сейчас. Инвестиции в котлован - неинтересны.
Предположим, у меня таки есть 25 000 у.е. на начальный взнос. А без него - никак.

Эффективная ставка в долларах - 13% годовых в у.е. (с учетом всех сборов и комиссий). Кредит на 10 лет.

Ежемесячные выплаты - 1500у.е.

Берем свои 25 000, переводим в гривны, кладем на депозит под 16%.
Получаем 350 у.е. прибыли в месяц.
Аренда квартиры в 100 000 у.е. - 400 у.е.

Зарплату в 2000 (без которой вам кредит не выдадут) - используем по собственным нуждам.

"Плати за своэ"
14 сен 2007 07:39

14 сен 2007 07:53
Каждый сам себе решает, что выгоднее арендовать или нет, и делится с остальными участниками форума, каждый читающий сам приймёт для себя решение, мы лишь говорим о разных решениях одной и той же проблемы, причём у каждого решения есть как свои достоинства так и недостатки, и каждый взвесит все за и против и решит чем он готов пожертвовать ради удовлетворения своейжилищной пробелемы воть Сван, полностью с вами согласен. Надо брать долгосрочную перспективу.
Возьмем промежуток в 50 лет СССР - рубль стоил 0,66. Закончилось все полным обесцениванием валюты СССР, а за съем советских панелек платяться ограмные деньги.
Возьмем 100 лет в США и мире, доллар обеспечен золотом!, в СССР за доллар можно загреметь, недвижимость в США стоит 200-1000 у.е.
И что имеем сегодня по истечении 100 лет, недвижимость стоит тысячи, и даже в бывшем СССР 200 у.е. не деньги.
К нулю недвижимость приводила война и разруха и то не надолго.

Посмотрите приведенный вами график цен в Британии, да были падения и пики, но абсолютное значение в конце графика, отличается от значения в начале в Н раз. Что еще нужно демонстрировать на большом промежутке времени?

О решении проблемы, я так и говорю. Разве я говорю - покупать сейчас, это у вас крайности - только без кредита - на поверку оказавшиеся лишь декларациями. Я же говорю, что зарабатывающий человек, наемный клерк, без наследства, не имеет другого пути как поарендовав, решить - иметь свою, тут без кредита никак - это нормальный инструмент, или арендовать дальше.

И наконец, может вы мне объясните парадокс Гуляки, выгодно арендовать, зачем тогда своя?
Вы можете объяснить это желание, если нет - то на ринке нельзя объяснить ничего, ибо нет рационального зерна.
14 сен 2007 08:03
Ладно я работать. Воть
14 сен 2007 08:58

14 сен 2007 09:00
В 2007 году выгодно арендовать, что большинство и делает, поэтому и нет продаж
14 сен 2007 09:29
Депозит - только сохранение капитала.
Через год его будет хвать на 80% оплаты аренды
через 2 на 60%
Инфляция, однако.
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее
234. . .17
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее