Подать объявление

Аренда или ипотека?

1. . .1113. . .17
05 сен 2008 11:46
Цитата:

Во как!
И это - не за 20 лет, а всего-то за 1 год.


Вот именно. Всего за год из 20-ти. За эти 20 лет все сорок раз вырастет и упадет...
И неизвестно, кто выиграет/проиграет, и насколько. Все относительно.

Или, экстраполируя, если за год стоимость квартиры упала на 20% - то через 5 лет ее можно будет забрать бесплатно, а через 10 лет - вам еще и доплатят эту сумму, чтобы вы только квартиру у них забрали? :105:
05 сен 2008 11:48
Цитата:

ну, ждите...
А я вот слабо верю в сохранность средств ДЕНЬГАМИ во время падения цен на недвижимость(в столице).

И заметьте, я против того, чтобы брать квартиру на 100% в кредит.
А идея, конечно, классная: с деньгами в руках "переждать" в кустах, дождаться, когда все вокруг обеднеют настолько, чтобы платежеспособный спрос на недвижку (в столице!) значительно упал..., и тогда никто не может купить квартиру, кроме меня(а у меня уже все готово) :123:

ну-ну...

Можно подумать, что на недвижимости свет клином сошелся...
Ну еще подешевеет, и что?

Насчет выделенного - разуйте глаза! Это уже произошло, просто Вы еще не заметили... Только это случилось не в столице, а по всей Украине...
05 сен 2008 11:54
Цитата:

Вот именно. Всего за год из 20-ти. За эти 20 лет все сорок раз вырастет и упадет...
И неизвестно, кто выиграет/проиграет, и насколько. Все относительно.

Или, экстраполируя, если за год стоимость квартиры упала на 20% - то через 5 лет ее можно будет забрать бесплатно, а через 10 лет - вам еще и доплатят эту сумму, чтобы вы только квартиру у них забрали? :105:

Нескромный вопрос - сколько Вам лет?
Потому что такие "экстраполяции" к лицу разве что студентки-первокурсницы...
ИМХО.
05 сен 2008 11:55
НЕ ВЕРЮ!
Квартиры как были недоступны обычному человеку, так и остались. И зарплаты Киевские растут непрерывно. Да, пенсионеры стали намного белнее. Учителя. Но не юристы-экономисты-программисты строители.
05 сен 2008 11:57
Цитата:

Нескромный вопрос - сколько Вам лет?
Потому что такие "экстраполяции" к лицу разве что студентки-первокурсницы...
ИМХО.


Я, конечно, передергиваю. Уж очень меня повеселили выводы о нецелесообразности ипотеки на 20 лет, основываясь на 20% падении цены за год.
Я лет 10 как не студентка :)
05 сен 2008 12:06
Цитата:

Потому что такие "экстраполяции" к лицу разве что студентки-первокурсницы...
ИМХО.

Это троль из разряда верю-не верю, гадаю по ромашке и всех завожу. Тут периодически выскакивают такие на форуме: их задача раскачать лодку, взять горлом, эдакие зазывалы от финансовых пирамид. Вброс эмоциональной и пустопорожней информации в надежде, что нервно-слабый элемент дрогнет и пойдет на поводу откровенной и наглой дезы.

Рынок валится, причем не только недвижимости, но и финансовый. Сегодняшнее экстренная остановка торгов на ПФТС тому яркое подтверждение. В такой ситуации, в ближайшее время выживут только те, кто имеет наличный доход и не имеет долгов. Остальных будет трусить как грушу...
05 сен 2008 12:11
Да, блин, когда я год назад своим объявил, что все сворачиваем и создаем маленький ручеек постоянного пассивного дохода. меня семья готова была разорвать на тряпочки!
Сегодня с плохо скрываемым уважением говорят, что да, оно конешно, что ежли да, то и так...
Едва успели выйти из тронувшегося вагона.
05 сен 2008 12:12
Цитата:

Насчет выделенного - разуйте глаза! Это уже произошло, просто Вы еще не заметили... Только это случилось не в столице, а по всей Украине...

С глазами все в порядке, но не заметила.
Вы думаете, таких, как Вы, с припасенными деньгами, затаившихся в ожидании масштабного падения, у которых пока не хватает средств на квартиру по нынешней цене - очень мало? Все остальные намного беднее, и совсем без запасов? Общество все больше расслаивается... И тех, которые кое-что скопили, но на жилье требуемого "размера" не хватает... - довольно много. Я уверена. В столице. А мы что обсуждаем? Всю Украину?
05 сен 2008 12:19
Цитата:

Это троль из разряда верю-не верю, гадаю по ромашке и всех завожу. Тут периодически выскакивают такие на форуме: их задача раскачать лодку, взять горлом, эдакие зазывалы от финансовых пирамид. Вброс эмоциональной и пустопорожней информации в надежде, что нервно-слабый элемент дрогнет и пойдет на поводу откровенной и наглой дезы.

гыгы. Вот так относятся к инакомыслящим... Мне нет никакого резона вас в чем-то убеждать и уговаривать. Надоело читать однообразный заунывный хор "оптимистов", уверенных, что им самим, с деньгами в руках - общебанковский/экономический кризис нипочем.

И НИКТО не должен мыслить иначе, иначе это - враг!

Удачи :)
05 сен 2008 12:33
Цитата:

гыгы. Вот так относятся к инакомыслящим...

Не к инако, а к просто- или охло- мыслящим. В данном случае здесь та самая простота, которая хуже воровства.
Цитата:
с деньгами в руках - общебанковский/экономический кризис нипочем.

Ну почему же, хуже станет всем, но с деньгами в руках (особенно теми которые считаются резервной общемировой валютой) оно будет попроще. Или вы скажете, что государства, которые накапливают 500-1000 млрд. валютных резервов и показывают это как свое достижение тоже не правы?
Цитата:
И НИКТО не должен мыслить иначе, иначе это - враг!

Враг простого люда, который будет тянуть жилы из себя, своей семьи и родственников, чтобы оплачивать грабительские %% за стремительно дешевеющую недвижимость.
Цитата:
Удачи :)

И вам не кашлять :108:
05 сен 2008 12:35
Цитата:

НЕ ВЕРЮ!
Квартиры как были недоступны обычному человеку, так и остались. И зарплаты Киевские растут непрерывно. Да, пенсионеры стали намного белнее. Учителя. Но не юристы-экономисты-программисты строители.

Ладно, давайте на пальцах, чего уж там...
Да, квартиры как были недоступны, так и есть..
НО!
Когда в 2004г. абстрактный человечек зарабатывал 400уефф, ему из вполне хватало на жизнь...
Но если бы он взял кредит на средненькую 2К - вся его ЗП уходила бы на оплату кредита.

Сейчас в 2008г. такой же абстрактный человечек зарабатывал 2000уефф, ему из вполне хватало на жизнь...
Но если бы он взял кредит на средненькую 2К - то полторы, а то и две его ЗП уходили бы на оплату кредита.
Плюс в 2004г. он был "шестеркой", а в 2008г. - уже специалистом...
05 сен 2008 12:47
Цитата:

гыгы. Вот так относятся к инакомыслящим... Мне нет никакого резона вас в чем-то убеждать и уговаривать. Надоело читать однообразный заунывный хор "оптимистов", уверенных, что им самим, с деньгами в руках - общебанковский/экономический кризис нипочем.

И НИКТО не должен мыслить иначе, иначе это - враг!

Удачи :)

Фигассе...
Люди, которые на основе аналитического анализа фактов складывают 2+2, получают 4, потом смотрят на офиц. результат, который стремится к 4, но миллионам, чешут репу и предрекают приход толстого полярного лиса = это оптимисты!? :130:

А те, котрые затариваются неликвидом, заставляя свои семьи "затягивать пояса", беря кредиты и оплачивая грабительские %%% = эт пессимисты??? :130:

Ладно, троль так троль, чего это я...
05 сен 2008 13:16
Цитата:

Фигассе...
Люди, которые на основе аналитического анализа фактов складывают 2+2, получают 4, потом смотрят на офиц. результат, который стремится к 4, но миллионам, чешут репу и предрекают приход толстого полярного лиса = это оптимисты!?

Оптимисты, но только в том смысле, что считают, что в случае кризиса они со своими запасами легко и без рисков купят подешевевшу квартиру :)

Цитата:
А те, котрые затариваются неликвидом, заставляя свои семьи "затягивать пояса", беря кредиты и оплачивая грабительские %%% = эт пессимисты???

На роль пессимиста не претендую. И не призываю никого затягивать пояса... Здесь передергиваете вы.
Инфляция работает на ипотечника и против человека с наличными. Пока деньги лежат на депозите - они принадлежат банку, так как в случае кризиса он может легко их не вернуть, заморозить и тп.
Ипотека - как вариант - подходит только в случае, если она составляет 30% и меньше от стоимости квартиры. И плюс - как вариант - который, конечно же, подходит не всем - можно не замахиваться сразу на 2-ку, а начать с 1к или гостиники, даже если самому(своей семьей) там жить тесновато...

Цитата:
Ладно, троль так троль, чего это я...
Приятно познакомиться :) Юкка
05 сен 2008 13:25
Цитата:

Сейчас в 2008г. такой же абстрактный человечек зарабатывал 2000уефф, ему из вполне хватало на жизнь...
Но если бы он взял кредит на средненькую 2К - то полторы, а то и две его ЗП уходили бы на оплату кредита.
Плюс в 2004г. он был "шестеркой", а в 2008г. - уже специалистом...

очень абстрактный пример...

Я не помню уже, сколько стоила двушка в 2004... Мне она была недоступна... при примерно такой зарплате, как у среднего человечка(при двух таких зп на семью).

Но вот сегодняшний пример из этого сайта. Прям с калькулятором.

Продается двухкомнатная раздельн. квартира
Код: 17213680
Объявление от 04.09.2008, владелец информации - АН "Планета Оболонь"

г.Киев, Святошинский, Святошино
Победы пр.
20 этаж 25-этажного дома
Тип - Украинский кирпич (Год постройки - 2007)
Площади (Общая/Жилая/Кухня) - 84/55/25
электроплита, лифт, новостройка

Цена: 210000 USD

Кредитный калькулятор
Цена квартирыСумма кредита*Ежемесячный
платежUSD*Ежемесячный платеж по кредиту
расчитан исходя из первого взноса
20%, срока кредита 30 лет,
стандартной процентной ставки,
аннуитетной схемы погашения.
Подробнее об ипотеке
Перейти на сайт
цена квартиры 210000
Сумма кредита 168000
ежемесячный платеж 1924.29

И кто из нас троль? :)
05 сен 2008 13:41
НЕ абстрактный :)

Почитайте про ликвидность, про ликвидные товары, ладно?
Просто говорить, что недвиж в Украине СЕЙЧАС ликвиден - может разве что риэлтер, к которому пришел потенциальный покупатель...

Дальше - я на 99% уверен, что это новострой если и построен, то БЕЗ отделки.
А это еще полгода ремонтов и 20+Куефф на ремонт, кухню, етс.

И еще - там есть стремное такое слово - ануитет. :130:
По роду работы, с ануитетом я связываться не рекомендую никому.
А если этот самый ануитет убрать, то получится оплата за первый месяц в районе 3,250Кефф.

Я уже молчу, что еще и жить на что-то надо..

Квод ерат демонстрандум...

Цитата:

очень абстрактный пример...

Я не помню уже, сколько стоила двушка в 2004... Мне она была недоступна... при примерно такой зарплате, как у среднего человечка(при двух таких зп на семью).

Но вот сегодняшний пример из этого сайта. Прям с калькулятором.

...
цена квартиры 210000
Сумма кредита 168000
ежемесячный платеж 1924.29

И кто из нас троль? :)

05 сен 2008 13:44
Цитата:

...Ипотека - как вариант - подходит только в случае, если она составляет 30% и меньше от стоимости квартиры. И плюс - как вариант - который, конечно же, подходит не всем - можно не замахиваться сразу на 2-ку, а начать с 1к или гостиники, даже если самому(своей семьей) там жить тесновато...

Приятно познакомиться :) Юкка

Ипотека - как вариант - подходит только в случае, если ежемесячный платеж составляет 130% и меньше от ежемесячной арендной платы за аналогичную квартиру.
Иначе это благотворительность в пользу банка.
05 сен 2008 15:34
Цитата:

Ипотека - как вариант - подходит только в случае, если ежемесячный платеж составляет 130% и меньше от ежемесячной арендной платы за аналогичную квартиру.
Иначе это благотворительность в пользу банка.



Проблемы с арендой есть еще и в том, что хозяин не заинтересован делать ремонт в сдаваемой квартире. Проще сдать без ремонта, чуть дешевле - с руками оторвут. Спрос бешенный. А делать ремонт в квартире, принадлежащей "дяде" - неохота. Вот так и живешь, годами...

Я уверена на том, что независимо от номинальной цены - квартиры доступнее не станут. А живем каждый день....

А чем опасен аннуитент?
Дело в том, что 1000уе сегодня и 1000уе через 2 года при таком уровне инфляции - очень разные величины... Таким образом, мне кажется, лучше аннуитент. Хотя да, первые годы в основном гасятся проценты банку... Но реально платить по такой схеме - меньше и проще.
05 сен 2008 15:42
Цитата:

Я уверена на том, что независимо от номинальной цены - квартиры доступнее не станут. А живем каждый день....

Ну дык сходите со своей уверенностью... в соседнюю ветку. Инвесторы покупали в ипотеку жилье в Киеве по 2000-2100 за метр. Сейчас застройщик, чтобы закончить строительство уже продает по 1400. Ну и как назвать, тех горе ипотечнегов, что вложились по 2100? А еще ранее умные успели сделать переуступку по ~2800 (те кто владел информацией и был близок к застройщикам). Так что советую вам больше не распространять здесь дезу и не тащить людей в хомут. Ищите буратин на другом форуме, лафа спекулей закончилась.
05 сен 2008 16:12
Афанасий, а сходите сами со своими советами. Я не о падении цен - оно может быть. Я о доступности жилья для себя, которая не будет расти. Как было недоступным, чтоб его купить одним махом, за кровно заработанные/сэкономленные - так и останется.
ИМХО. Это не деза, а мнение. всего лишь.

Quadus, Пошаговую схема покупки жилья для себя я вижу так:

Реальные данные, с этого сайта. Не самые лучшие условия, сроки и тп, первое попавшееся, как оринтир.

Сдается в аренду "гостинка"
Код: 1225738
Объявление от 16.08.2008, владелец информации - АН "Планета Оболонь"

г.Киев, Днепровский, Березняки
Тычины Павла пр.
4 этаж 9-этажного дома
Тип - Старый кирпич
Площади (Общая/Жилая/Кухня) - 28/17/5
газовая плита, телефон, лифт, мебель, телевизор, холодильник, балконов/лоджий - 1

Цена: 500 USD/Месяц

Продается "гостинка"
Код: 17226710
Объявление от 01.09.2008, владелец информации - посредник

г.Киев, Святошинский, Борщаговка
Кольцова бул.
9 этаж 9-этажного дома
Тип - Старая панель
Площади (Общая/Жилая/Кухня) - 28/17,5/5,5
санузел совмещенный, газовая плита, телефон, лифт, балконов/лоджий - 1

Цена: 80000 USD
Цена квартиры 80 000
Сумма кредита 64 000
*Ежемесячный 733.06
платеж



Вариант "тупой", кредит ан 30 лет:

Покупаешь гостинку за 733 уе в месяц, аренда аналогичной - 500 Итого "переплата" 233 уе


Вариант пошаговый, приобретение жилья себе:

Берешь кредит на 5 лет, 64 тыс. долл. Аннуитентными платежами выходит 1068 уе. в месяц(взято на сайте уникредитбанка) либо живешь сам - переплата 568 долларосв в месяц, по сравнению с арендой, или сдаешь за 500. Живешь в аренде, сколько можешь себе позволить, пусть 600 уе
итого расходы в месяц в течение 5 лет - 1068-1168 долларов.(что составляет чуть больше половины дохода приведенного среднестатистического человека)
Через 5 лет продаешь гостинку - покупаешь одну-двух комнатную, с доплатой, можно в кредит.

Это не агитация(я не риелтор). Просто пример, что могут быть варианты...

А дальше - кто во что верит. Если верить, что за деньги, отложенные сегодня с смогу через год купить квартиру целиком - то надо затаиться и ждать.
Если считать, что ждать нечего, вместе с жильем обесценятся и сбережения - то ждать нечего. Всегда есть риски, и переплата "дяде", безусловно, есть, но... дорогу осилит идущий.
05 сен 2008 16:20
Цитата:

Афанасий, а сходите сами со своими советами. Я не о падении цен - оно может быть. Я о доступности жилья для себя, которая не будет расти.

Не делайте подмены понятий... Цена и доступность это равнозначные величины. Рост цен на квартиры опережает рост доходов, в том числе и доходы от самой квартиры, как актива. Следовательно актив то бишь квартиры переоценены, спроса нет. В экономике пузырь на рынке недвижимости, который уже лопается. Кому вы тут вещаете про свою ипотеку? В чем прикол? Хотите вы купить квартиру в ипотеку - идите и купите, не надо только вешать лапшу что это выгодно.

Даже кредитные брокеры не советуют покупать квартиры в ипотеку СЕЙЧАС. Вменяемые банкиры тоже отсоветуют вам делать это СЕЙЧАС. А некая Юкка, финансовый гений, на ромашке и терминами верю-не верю доказывает выгодность ипотеки СЕЙЧАС.

Мы не дураки, дураки немы...
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее
1. . .1113. . .17
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее