Подать объявление

Видеонаблюдение в подъезд

1. . .346
24 июнь 2017 10:06
Соседи по площадке в курсе.
Им понравилось, а по дому разнесли слух, что наша площадка поставила видеонаблюдение.
27 июнь 2017 15:13
Цитата "dd13":
У нас начали шляться типы, которые предлагают бесплатно почистить вытяжку(!), сделать ревизию окон и если нужно регулировку (пенсионерам бесплатно). Короче, под любым предлогом войти в квартиру.

На Али я купил бутафорскую камеру, копия настоящей От батареек мигает диод. Повесил в парадном, над дверью. Провел от камеры лже-шнурок, повесил таблички "Ведется круглосуточное наблюдение".
Всего затрат - 90 грн.

Хождения прекратились сразу.


Интересный подход) Но я бы и реальную камеру поставила, даже только возле своей квартиры, а не в подъезде, если соседи будут против. Полностью согласна с тем, что писали выше - на безопасности лучше не экономить! А я вообще в этом плане боягузка.
11 дек 2017 19:52
Цитата "Anna Bolg":


Интересный подход) Но я бы и реальную камеру поставила, даже только возле своей квартиры, а не в подъезде, если соседи будут против. Полностью согласна с тем, что писали выше - на безопасности лучше не экономить! А я вообще в этом плане боягузка.

А законно ли возле своей квартиры ставить камеру? Все же ставите на общей площадке, хоть и рядышком... От соседей потом не будет проблем?
12 дек 2017 07:31
Цитата "Альтанка":
А законно ли возле своей квартиры ставить камеру? Все же ставите на общей площадке, хоть и рядышком... От соседей потом не будет проблем?


А под каким соусом Вам может кто-то запретить снимать в общественном месте? Да и вообще, я думаю, только спасибо скажут - это же и для их безопасности тоже будет.
12 дек 2017 11:46
Вообще-то по закону нельзя снимать человека без его ведома. Я не один раз натыкалась на информацию о том, что на владельцев таких камер подавали в суд, потому что их устанавливали без разрешения соседей. А дальше - смотрите сами.
12 дек 2017 11:58

Об этом я тоже читала, и у нас действительно можно притянуть к ответственности человека, который без разрешения соседей устанавливает камеру видеонаблюдения. Дело в том, что у нас сейчас многие дома - это ОСМД, а значит подъезд - это не общественное место, а общая собственность жильцов многоквартирного дома.
Я вышла из ситуации довольно легко: у нас в офисе купили камеры видеонаблюдения https://smartel.ua/catalog/videonablyudenie-ofisa/, в комплекте 8 штук, а установили только 7. Одна, валяясь без дела, перекочевала ко мне в подъезд. Один раз соседка прибежала со скандалом, мол нельзя ее снимать, но была послана, т.к. по сути, эта камера нерабочая. Те же соседи, которые не знают о муляже, хотя по подъезду теперь по струночке

12 дек 2017 15:51
Цитата "Ингеборге":
Вообще-то по закону нельзя снимать человека без его ведома. Я не один раз натыкалась на информацию о том, что на владельцев таких камер подавали в суд, потому что их устанавливали без разрешения соседей. А дальше - смотрите сами.


Там есть оговорки. Нельзя вторгаться в его частную жизнь, но в общественных местах снимать можно. По поводу именно подъездов не буду спорить конечно. Просто я удивлен. Обычно, наоборот, люди сбрасываются, закупают камеры в подъезде, в лифтах, на территории вокруг дома и везде где-только можно, а точнее где хватит средств. Лично в нашем доме закупили 10 камер, но это только пока на первое время. И я Вам скажу, что порядка в доме стало заметно больше. Я не думаю, что кого-то это может возмутить. У большинства есть дети, жены и т.п. А в доме много тех же рабочих, делающих ремонты - весьма стремного вида часто, да и вообще людей много. С камерами консьерж (или любой другой жилец дома, подключившийся в данный момент к камере) может вызвать полицию в случае чего. Или по картинке вычислить кто набедокурил в доме. И лично я был бы только рад, если бы мой сосед установил себе камеру около квартиры. Домушники прежде чем вскрывать квартиру в любом случае осматривают весь этаж и попадают в поле зрения камеры. Да и незаметно пасти квартиру уже не получится.
Еще есть камеры в виде видеозвонка. Их тоже запрещено устанавливать?
13 дек 2017 07:24
Цитата "Ингеборге":
Вообще-то по закону нельзя снимать человека без его ведома. Я не один раз натыкалась на информацию о том, что на владельцев таких камер подавали в суд, потому что их устанавливали без разрешения соседей. А дальше - смотрите сами.

Так а что делать, если соседи не идут на компромис? Кажый о своей безопасности беспокоится..И если бы была необходимость в установке камер, меня бы законы не остановили..
13 дек 2017 09:40
Цитата "Ингеборге":
Вообще-то по закону нельзя снимать человека без его ведома. Я не один раз натыкалась на информацию о том, что на владельцев таких камер подавали в суд, потому что их устанавливали без разрешения соседей. А дальше - смотрите сами.

Ага подайте в суд на владельцев камер, которые по всему киеву кличко установил, на мостах, на крещатике, на выездах из киева. Или подайте в суд на операторов, которые каждые дни снимают новостные репортажи, а вы случайно попадаете в кадр камеры. Или подайте в суд на автовладельцев, у которых почти в каждом авто стоит видеорегистратор.
Короче, что за закон такой, который запрещает снимать на камеру?
Может вы запутались? Законом запрещено снимать "скрытно" (вести оперативную сьемку). А охранное видеонаблюдение и придумано, что бы защитить свое имущество. И закон не запрещает устанавливать камеры охранного видеонаблюдения и смотреть с них записи.
13 дек 2017 21:09
Цитата "Мирный Житель":

Ага подайте в суд на владельцев камер, которые по всему киеву кличко установил, на мостах, на крещатике, на выездах из киева. Или подайте в суд на операторов, которые каждые дни снимают новостные репортажи, а вы случайно попадаете в кадр камеры. Или подайте в суд на автовладельцев, у которых почти в каждом авто стоит видеорегистратор.
Короче, что за закон такой, который запрещает снимать на камеру?
Может вы запутались? Законом запрещено снимать "скрытно" (вести оперативную сьемку). А охранное видеонаблюдение и придумано, что бы защитить свое имущество. И закон не запрещает устанавливать камеры охранного видеонаблюдения и смотреть с них записи.

все так. підтвердженням є те, що забороняють до ввозу саме прилади для прихованої зйомки та спостереження. А коли пишуть розмову чи встановлену камеру попереджать (усно, або відповідним записом)
13 дек 2017 21:11
Але я не до кінця розібрався - якщо той, хто потрапив на запис і вимагає його видалити/знищити - в такому випадку що?
14 дек 2017 07:21
Цитата "olegpass":
Але я не до кінця розібрався - якщо той, хто потрапив на запис і вимагає його видалити/знищити - в такому випадку що?


В таком случае смотрится при каких обстоятельствах была сделана запись. Если запись была сделана в общественном месте, то такие претензии не принимаются. Тут только вопрос в том, является ли подъезд дома, в котором все МОПы и придомовая территория является собственностью жильцов дома, общественным местом. Я знаю точно, что на улице вы можете посылать всех смело, кто пытается запретить вести Вам съемку. А вот на частной территории человек имеет право отказать Вам.
Также еще момент, который надо учесть - в данном случае речь идет о камере, которая висит около Вашей квартиры, а не того человека, который пытается Вас обвинить во вмешательстве в его частную жизнь. Тут скорее можно сказать, что это он всячески пытается следить за Вами и что эта видеокамера мешает ему это делать.
Но все зависит от того является ли подъезд местом общественного пользования.
Хотя я уже писал, что подобные прецеденты бывают не часто. Чаще соседи наоборот, рады, что кто-то ставит камеры и тем самым делает безопаснее и их жилище тоже.
14 дек 2017 17:57
Частная территория и придомовая территории или места общего использования, это все раз ные термины не стоит сюда все валить. Вот то, что за дверью квартиры - это сугубо личная частная территория. И там запрещено снимать только скрытой камерой. За дверью, это все общественное. Нет закона запрещающего ставить камеры. Лестничная площадка - это не собственность одного жильца, как делить где чей угол площадки?
16 дек 2017 09:55
Цитата "Мирный Житель":
Частная территория и придомовая территории или места общего использования, это все раз ные термины не стоит сюда все валить. Вот то, что за дверью квартиры - это сугубо личная частная территория. И там запрещено снимать только скрытой камерой. За дверью, это все общественное. Нет закона запрещающего ставить камеры. Лестничная площадка - это не собственность одного жильца, как делить где чей угол площадки?

Технически да. Но если вы повесите камеру над дверью соседа, он может возражать. Или если вы будете вытирать ноги о коврик перед его дверью - то тоже вроде как общая территория, но есть нюансы)
16 дек 2017 13:43
Цитата "Igor_shutc":

Технически да. Но если вы повесите камеру над дверью соседа, он может возражать. Или если вы будете вытирать ноги о коврик перед его дверью - то тоже вроде как общая территория, но есть нюансы)

А если повесить над дверью лифта на первом этаже, кто будет возражать?
Возражения должны быть аргументированны, как минимум , если есть указать, согласно какому закону нельзя.
24 дек 2017 13:24
Цитата "Мирный Житель":

А если повесить над дверью лифта на первом этаже, кто будет возражать?
Возражения должны быть аргументированны, как минимум , если есть указать, согласно какому закону нельзя.

ну вы оптимист) верящий в то, что все соседские разногласия решаются по букве закона, с упоминанием статьи и параграфа) Да и не все наши законы регламентируют.
10 янв 2018 10:26
С соседями в любом случае необходимо поговорить. Если будут категорически против, то лучше не устанавливать камер.
Советую ставить антивандальную купольную ip камеру с ик подсветкой
07 май 2018 16:44
Камера в подъезде нужна однозначно! Во-первых, вы будете удивлены соседями (мы столько интересного про них узнали по видео), во-вторых, будете знать кто приходит и что делает под вашей дверью. Важный момент! Крепите камеру либо проф крепежами, либо ставьте на неё защиту антивандальную. Люди они такие, падкие на чужое добро. Мы на последнем этаже живем и фирма, которая нам устанавливала (Revel) поставили камеру аж под самый потолок над лестницей, без 4-метровой лестницы никто не достанет
14 май 2018 06:22
Цитата "Denis R.":
Камера в подъезде нужна однозначно! Во-первых, вы будете удивлены соседями (мы столько интересного про них узнали по видео), во-вторых, будете знать кто приходит и что делает под вашей дверью. Важный момент! Крепите камеру либо проф крепежами, либо ставьте на неё защиту антивандальную. Люди они такие, падкие на чужое добро. Мы на последнем этаже живем и фирма, которая нам устанавливала (Revel) поставили камеру аж под самый потолок над лестницей, без 4-метровой лестницы никто не достанет


Не скажу, что мне бы понравилась такая затея соседа, если бы меня не предупредили. Тут задача следить за своей дверью, а не иметь возможность видеть все, что делают соседи. Разве что соседи не совсем адекватные конечно.
14 май 2018 09:35
Цитата "AndreyBear":
Тут задача следить за своей дверью, а не иметь возможность видеть все, что делают соседи. Разве что соседи не совсем адекватные конечно.

Адекватным соседям как раз переживать не стоит.
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx
1. . .346
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее