Подати оголошення

Земля: ждать или продавать?

10 груд 2010 07:43
Всем доброго дня.
В сладком 2007-м приобрели несколько земельных участков на свободные деньги, планируя через лет 5 обосноваться в Украине, построить домики и жить в удовольствие.
Но политика Януковича и К разачаровали так, что после долгих раздумий решили не надо нам туда, и обратили свои взоры в другую сторону.
В связи с чем возник вопрос что делать с землёй?
Есть несколько участков в Закарпатье, и два в Киевской области, участки хорошие, "видовые", каждый не менее 30 соток, так как брали именно с расчётом "строиться для себя".

На сегодняшний день цена по Киевским упала в 2,5 раза, по Карпатским пока вроде осталась на том же уровне, но покупателя так просто не найти, поэтому думаю что если будем продавать сейчас потеряем достаточно много.
С другой стороны - нам "не горит", то есть можем и подождать и год и два.
Так вот вопрос есть ли смысл ждать? Может быть так что цена упадёт ещё больше, или, что ещё хуже у нынешней власти так "перемкнёт фазы" (а по судя последним "телодвижениям" явно может перемкнуть) и землю вообще изымут под красивым предлогом...
Что делать? Ждать, или продавать?
Был вариант построить дома и продать как готовую недвижимость, но это в любом случае 2-3 года, и плюс большие вложения, которые не хочется выдергивать из бюджета, тем более что сейчас планируем покупать в другой стране готовую недвижимость...
Что можете посоветовать?
10 груд 2010 08:28
этой весной точно дешеветь ещё будет.... а как дальше никто не знает....
10 груд 2010 09:08
То есть это ещё не дно?
И варианта два: или продавать прямо сейчас, или откладывать продажу на пару лет?
Есть ли еще какой-то оптимальный вывод средств?
10 груд 2010 09:25
Дорожать земля точно не будет еще несколько лет. Смысл держать? Купите взамен что-либо нужное. А красивые видовые участки, с лесом, озером все-таки интереснее покупателям, чем те пустыни на окраинах сел, что накупили большинство наших инвесторов. Я бы поставила вменяемую на сегодня цену и продавала. Да, цены значительно снизились, но ведь и ваша предполагаемая покупка тоже подешевела.
А есть ли что-то в Эмиратах интересное для инвестиции?
10 груд 2010 09:43
Я думаю, что до подоражания земли надо ждать ещё лет 5. Строится и продавать, - загнать себя в ещё большие убытки.
10 груд 2010 09:54
Цитата:

Дорожать земля точно не будет еще несколько лет. Смысл держать? Купите взамен что-либо нужное. А красивые видовые участки, с лесом, озером все-таки интереснее покупателям, чем те пустыни на окраинах сел, что накупили большинство наших инвесторов. Я бы поставила вменяемую на сегодня цену и продавала. Да, цены значительно снизились, но ведь и ваша предполагаемая покупка тоже подешевела.
А есть ли что-то в Эмиратах интересное для инвестиции?


Несколько лет... Я предполагал, что после запуска новой кольцевой земля за городом должна подняться, но наверное это и есть как раз те самые несколько лет...
А так Вы правы - то что хотим на данный момент в цене упало хорошо, и смысл продать за реальную цену и вложить эту сумму в покупку нового очень даже есть.

В Эмиратах, а точнее в Дубае есть пару интересных проектов, но именно в них недвижимость уже начала дорожать.
Все остальные проекты пока без изменений, то есть дно достигнуто, но так как покупателей сейчас минимум цены не растут. На одного покупателя десяток жаждущих продать продавцов.
Я говорю про Дубай. Все остальные Эмираты хоть и понастроили до кризиса много, эти проекты с точки зрения инвестиций - вилами по воде...
В последние два года начинает громко заявлять о себе Абу Даби (столица Эмиратов), тм есть очень интересные и качественные проекты, но говорить о наплыве инвесторов (покупателей) пока рано.
Дубайские риэлторы с надеждой ждут роста цен на нефть, так как покупателей и РФ очень много было именно в период роста цен на нефть (понятно почему :) )
12 груд 2010 21:54
этой осенью купил гектар в карпатах ... почти в 10 раз дешевле, чем предлагали полтора года назад!
13 груд 2010 15:49
Во сколько раз дешевле, чем будут предлагать след. зимой? ;)
20 груд 2010 18:32
тут более важный фактр сколько я готов был за нее дать ... так как покупал не для перепродажи.
21 груд 2010 08:23
Цитата:

этой осенью купил гектар в карпатах ... почти в 10 раз дешевле, чем предлагали полтора года назад!


Можете огласить цену? Это ОСГ? Приблезительно район?
21 груд 2010 12:31
150 за сотку в районе Верховины, свет дорога на соседнем участке. Дорогу уже подвели, свет скоро подтянем, как потеплеет начну строить дом-дачу. Участок огромный, рядом проходят тур маршруты,по этому хочу построить так же мини отель номеров на 20 и колыбу.
22 груд 2010 13:15
Спасибо. А как искали? Если можно контакты брокера в личку.
22 груд 2010 14:41
Цитата:

150 за сотку в районе Верховины, свет дорога на соседнем участке. Дорогу уже подвели, свет скоро подтянем, как потеплеет начну строить дом-дачу. Участок огромный, рядом проходят тур маршруты,по этому хочу построить так же мини отель номеров на 20 и колыбу.

8-() Как, а хрущ в киеве брать не собираетесь?!!!
25 груд 2010 23:32
да вот наверное решусь строится под киевом вместо квариры, цены практически одинаковы , но дом есть дом !
26 груд 2010 10:35
какое направление выбрали? тут есть тема где разные направления обсуждают
12 трав 2014 13:35
Подождите конечно!Цены начнут ползти вверх. А вот покупать нужно срочно сейчас
13 лип 2014 19:32
Если можете то лучше подождать, но следуйте за ценами чтобы во время успеть продать.
13 лип 2014 19:48
Однозначно не строиться под продажу и не ждать ,а продавать иначе только попадёте ,во первых стройматериалы и работы только дорожают ,а ведь земля под постройку дома берётся ,а не под огород ,подключения коммуникаций тоже дорожают ,а в очевидной перспективе газ вообще роскошью будет ну и и электричество тоже ,а также кто с деньгами валит с Украины кто остаётся беднеет ,исходя из этого покупателей всё меньше земли на рынке всё больше так что вывод сам собою напрашивается. Лично сам чуть ранее попал с землёй на осокорках и первая линия ,свет ,газ ,асфальт и т.д и если в 2007 было 110000 то в 2009 еле продал за 55000 ...
15 січ 2015 14:38
Я бы тоже подождал. Последил за ситуацией. После любого спада идет подъем. Интересно что же сделал (а) Сова? :winky:
06 серп 2015 20:26
Землю продавать лучше через 20 лет. Сейчас это выгодно только спекулянтам
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Детальніше
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Детальніше