Подати оголошення

Тайники, куда не стоит прятать ценности, уезжая в отпуск

234. . .7
30 черв 2016 19:30

Тайники, куда не стоит прятать ценности, уезжая в отпуск



На вопросы о тайниках в кватире, где нельзя прятать ценности, отвечает старший оперуполномоченный Управления уголовного розыска ГУ Нацполиции в Киевской области Валентин Кравчук.

- Правда ли, что воры отслеживают квартиру, которую хотят обчистить. По каким признакам это можно отследить?

- Да, такие случаи бывают. Когда домушники хотят проверить распорядок дня хозяев, они делают метки. Обычно на дверной коробке - наклеивают сверху маленький кусочек пластилина, вставляют спичку. Может оказаться, что у вашего соседа заклеен глазок. Осмотрите внимательно двери, перед тем как зайти в дом. Если заметите что-то тревожное, обратитесь в полицию с заявлением о том, что ваше жилье может стать предметом посягательства. А лучше всего сразу поставить сигнализацию.

- Если сигнализация семье не по средствам, как еще можно обезопасить свое жилье?

- Если речь идет о многоквартирном доме, то самые уязвимые 1-й, 2-й и последние этажи. Есть воры, которые искусно овладели мастерством альпинистов, есть такие, кто может проникать в открытые форточки. Поэтому желательно поставить решетки, особенно на первых этажах. И не пожалейте денег на качественные замки. В двери должно быть минимум два замка. А если она двойная - то три или четыре. Домушнику нужно подобрать отмычки, а чем больше замков, тем больше времени на это потребуется. Большая вероятность, что вор не захочет мешкать и отправится искать объект попроще.

- Кто больше рискует оказаться жертвой домушников - жители многоэтажек или частных домов?

- Риск, к сожалению, есть у всех. Но если судить по Киевской области, то чаще всего незваные гости посещают частные дома. Горожане приезжают в свои усадьбы по выходным, чтобы отдохнуть, привозят какие-то вещи для комфорта. Неделю дом стоит пустой, а в нем для вора есть чем поживиться.
30 черв 2016 19:31
И злой пес не преграда

- Если завести большую злую собаку, это поможет обезопасить дом от вторжения чужака?

- Смотря какие цели преследует вор. Если это простой наркоман, который лезет на чужую территорию наобум, то пес его, конечно, отпугнет. Если усадьбу выбрали профессионалы, то собака не станет преградой. Мы задерживали несколько человек с ультразвуковыми приборами, которые отпугивают животных. Сейчас воры вооружаются ими так же, как отмычками и приспособлениями для отжима окон.

- Сколько времени в среднем нужно домушнику, чтобы обнести квартиру? Рассказывали, что если поставить дом на сигнализацию, охрана может приехать позже, чем воры уйдут с добычей.

- Патрульная полиция сейчас приезжает очень быстро, если сработает сигнализация. И частная охрана тоже успевает за 4-5 минут. Но и среди воров действительно есть такие профессионалы, которым нужно очень мало времени, чтобы проверить все потенциальные тайники.

- Уезжая в отпуск, хотим отнести к родственникам ювелирные украшения и деньги. А на какие еще вещи могут покуситься домушники? Например, снять плазменный телевизор, унести стиральную машину…

- Опытных домушников интересуют только ценные малогабаритные вещи. Поэтому вместе с деньгами перенесите к родственникам планшеты, дорогие часы, ноутбуки, фамильное серебро, если такое есть. Крупные вещи - вроде телевизора и стиральной машинки они не возьмут. Во-первых, чтобы не попасться на глаза. Во-вторых, такие вещи имеют серийные номера и могут служить вещественным доказательством в случае поимки.
30 черв 2016 19:31
Обыскивают все, что можно

- Знакомые дали такой совет: держать на открытом месте какую-то сумму денег, а основные ценности прятать в разных местах. Мол, времени у вора в обрез и он возьмет только то, что увидит.

- Должен разочаровать. Профессиональные преступники, если уж попали в квартиру, обязательно проверят все потенциальные места, где люди могут хранить деньги. Даже при наличии небольшой суммы на виду. Мы выезжали на преступления, когда преступники выворачивали даже морозильные камеры, не говоря уже о шкафах и сервантах. Мягкие игрушки тоже вспарывают.

- Недавно поставила в своем частном доме пластиковые окна и двери. Они будут надежной защитой?

- К сожалению, нет. Большинство краж совершается путем отжима пластиковых окон и дверей. Действуют так умело, что даже не повреждают замки. Поэтому вдобавок к таким окнам лучше поставить решетки. Если не хотите портить внешний вид дома, поставьте декоративные решетки изнутри.
30 черв 2016 19:32
Капкан не надо, лучше ревун

- Слышала, что продаются ревуны, которые громко сигналят, если в дверь лезет вор. Это реально? А если поставить капкан?

- Капкан не надо. Бандита он поймает, но полиции вами придется заняться из-за превышения самообороны. В Киевской области был случай, когда мужчина поставил самострелы для воров вокруг автомобиля, а пострадали дети, один ребенок даже погиб. Так вот этот человек получил реальный срок. Что касается ревуна, то действует. Но опять же мы сталкивались с тем, что ревуны сбивают, обесточивают их.

- Пишут, что в соцсетях нельзя сообщать о своем отъезде, выкладывать фотографии из отпуска. Но разве могут домушники отследить все аккаунты?

- Все не все, но рассказывать о своем отъезде нужно как можно меньше. И фото лучше выкладывать после отпуска. Бывают случаи, когда знакомые, соседи становятся наводчиками. Кто-то нечаянно, а кто-то нарочно - чтобы получить свою долю или зависть удовлетворить.


Чему научить детей

- Что делать, если дома дети одни, а в квартиру кто-то пытается залезть? Чему стоит заранее научить детей?

- Во-первых, дети должны четко запомнить номер "102". Во-вторых, заучить строгое правило: можно спросить, кто пришел, но двери никому не открывать. Даже - и тем более! - если с той стороны скажут, что это полиция или врач. Если стучат настойчиво, пытаются открыть квартиру, дети должны сразу же позвонить в полицию и родителям.
30 черв 2016 19:32

Только цифры

В прошлом году в Киевской области было совершено 2977 краж из жилищ:
1380 - из частных домовладений (раскрыто 145),
597 - из квартир (раскрыто 55).

С начала 2016 года уже совершена 1791 кража:
1194 - из частных домовладений (раскрыто 174),
532 - из квартир (раскрыто 93).
01 лип 2016 13:03
отличная тема)) можно было ее еще назвать "помоги грабителю"))) но вот вспомнила историю, мужчина решил спрятать деньги в вазоне, прямо в земле. В кулечек замотал, закопал, а потом достал – все купюры поцвели. Так что нужно все-таки хорошенько обдумывать риски.
04 лип 2016 19:27
Ещё несколько советов, где категорически не рекомендуется прятать деньги и драгоценности.

Прятать ценности надо намного изощреннее, нежели воры будут их искать. Ведь домушники после многих лет своей противозаконной практики ищут крайне тщательно.

Несмотря на то, что после воров в квартире часто остается откровенный бардак, действуют они всегда по отлаженному алгоритму. Сначала берут все, что лежит сверху: в вазах, пиалах, шкатулках. Зачастую это дорогие ювелирные украшения. Далее злоумышленники проверяют ящики шкафов и комодов. Потом — книги, матрасы на кроватях и подушки.

Следующий этап проверки квартиры на наличие ценностей — кухня: банки с крупами и сахаром, вентиляция, мусорное ведро, холодильник.

Помните, что самые популярные места или позаимствованные «фишки» из фильмов — самые небезопасные. Там воры ищут в первую очередь. Также не стоит 100% надеяться на сейф. Если грабитель – профессионал, он откроет его быстро, а переносной сейф может даже унести с собой.
04 лип 2016 19:32
Несколько советов специалистов, где можно безопасно прятать деньги в квартире.
( условно безопасно, конечно же, тем более - после этой публикации )

1. Игрушки. В плюшевые игрушки можно вшить деньги или пару украшений. Вор просто не успеет проверить все игрушки в доме (особенно если у вас есть дети и в квартире — царство игрушек).

2. Обувь. Крайне непросто найти деньги, спрятанные под стелькой не используемой в зависимости от сезона обуви. Сверните ваши купюры максимально компактно и положите под стельку туфель или сапог — даже если вор предположит такой вариант тайника, не станет переворачивать всю гору вашей обуви.

3. Горшок с растениями. Чтобы спрятать купюры таким способом, нужно упаковать деньги в непромокаемый целлофановый пакет и поместить в землю вокруг корня цветка. Такой способ отлично подойдет любителям домашних растений — если подоконники в вашем доме заставлены различными комнатными растениями, вор просто устанет их проверять и в виду экономии времени оставит эту затею.

4. Канцелярские принадлежности. Скрутив купюры, нужно разложить их в пустые фломастеры и смешать с другими письменными принадлежностями. Главное не забыть, в каком из маркеров хранятся ваши сбережения.

5. Карниз для занавесок. Это полая внутри трубка среднего диаметра с кольцами. Сняв набалдашник, нужно вложить внутрь ценные вещи или деньги, которые вы хотите спрятать.

6. Фальшивая розетка. Нужно сделать коробочку из фанеры и поместить ее в углубление в стене на том уровне на котором обычно размещают розетки. Следующий шаг — прикрутить к стене накладку для розетки. Обустраивать такой тайник целесообразно еще на стадии ремонта, а уезжая из квартиры, не забудьте «включить» в такую розетку что-то из бытовых приборов: светильник или бра.

7. Снизу/сверху деревянной межкомнатной двери. Делаем отверстие на поверхности параллельной полу/потолку по размеру небольшой пачки купюр. Всегда можно будет подсунуть богатства и заклеить скотчем.

8. Нитки. Этот способ трудоемкий, но эффективный. Нужно скрутить деньги и замотать их нитками в виде круглого мотка. Поместить такой сверток в коробку с другими швейными принадлежностями. Как и в случае с фломастерами, главное всегда помнить, каков он — тот самый ценный моток ниток.

9. Люстра. Если вы умеете управляться с электричеством, то смело снимайте люстру, кладите деньги через отверстие в ее основании на максимально позволяемое расстояние и вешайте люстру обратно.

10. Фальшивая канализационная труба. Мало кому придет в голову пересчитывать трубы или искать их основание в санузле. Поэтому еще на начальной стадии ремонта, когда вы только переехали в квартиру, вам необходимо подобрать отрезок трубы, похожий на те, что проложены (или вы планируете проложить) в квартире и неприметно, но мобильно прикрепить его между настоящими трубами. Тогда в нужный для вас момент вы всегда сможете изъять бутафорную трубу, разместить в ее полости деньги и установить на место.

11. Выдумывайте места из того принципа, что большинство воров "не любит" долго находиться в квартире. Их цель - быстро найти и покинуть помещение. Поэтому чем место более трудоёмко и требует много возни - тем оно безопаснее.
11 лип 2016 03:23
действительно полезные и интересные советы!
11 лип 2016 15:05
Самый ценный - последний совет. Остальные после публикации действительно не так уж и надежны, зато теперь помимо хаоса после обыска вора вы рискуете найти еще все грушки со вспоротыми брюшками, обувь с выдранными стельками, сорванную люстру, развитые горшки и на всякий случай вырванную трубу в ванной ;)))))))
11 лип 2016 20:28
А я когда-то спрятала все деньги отложенные на машину за наличник прямо над входной дверью. Конечно внутри квартиры)) Рассчитывала, что если взломают дверь то сразу пройдут это место и пойдут дальше искать. Слава богу к нам никто не так и не влез.

P.S. А машину уже давно купили(так что влазить уже не зачем).
15 лип 2016 13:02
Два года назад родственники поехали на выходных на дачу, приехали - весь этаж - 4 квартиры обнесли. Судя по всему у воров было очень много времени и они отнюдь не ходили на цыпочках. Но забрали только деньги и драгоценности. Перевернули ВСЕ! А у нас в доме есть вахтер, мужичок, но это не мешает ворам уносить велики с этажей... Вот, думаю, неплохо было бы на первом этаже установить камеру...Не лишнее в такое время...
17 лип 2016 20:04
Цитата "Arina_Koval4uk":
А я когда-то спрятала все деньги отложенные на машину за наличник прямо над входной дверью. Конечно внутри квартиры)) Рассчитывала, что если взломают дверь то сразу пройдут это место и пойдут дальше искать. Слава богу к нам никто не так и не влез.

P.S. А машину уже давно купили(так что влазить уже не зачем).

Это нам всегда кажется, что брать вроде нечего... А воры всегда находят: и технику, и драгоценности, и даже то, что ты бы постеснялся кому-то подарить, потому, мол, не в идеальнном состоянии, а ничего - тянут и это, если время и габариты позволяют.
25 лип 2016 21:37
Последнее время жить стало тяжелее, заработать все сложнее. Вот многие и опускаются до краж или активнее себя ведут в этом деле. Я их конечно не защищаю, но часть может и стала бы на законный образ жизни, да у нас в стране для этого точно никаких условий нет. В результате страдают все.
27 лип 2016 14:37
Цитата "NotAnny":
Два года назад родственники поехали на выходных на дачу, приехали - весь этаж - 4 квартиры обнесли. Судя по всему у воров было очень много времени и они отнюдь не ходили на цыпочках. Но забрали только деньги и драгоценности. Перевернули ВСЕ! А у нас в доме есть вахтер, мужичок, но это не мешает ворам уносить велики с этажей... Вот, думаю, неплохо было бы на первом этаже установить камеру...Не лишнее в такое время...

камера конечно нужна, но такие кражи делают по наводке в основном(( воры знали что никого не будет дома, а может им еще и подсказали где и что лежит.
27 лип 2016 14:40
Цитата "Domik - ремонт и дизайн":


4. Канцелярские принадлежности. Скрутив купюры, нужно разложить их в пустые фломастеры и смешать с другими письменными принадлежностями. Главное не забыть, в каком из маркеров хранятся ваши сбережения.

5.
.

ага) вот так можно ненароком ручку одолжить на пару тысяч уе)))
02 серп 2016 11:46
Недавно по телику передачу смотрел
Так там сказали, что хоть куда не прячь, грабители за 13 минут найдет тайник
01 вер 2016 20:20
02 вер 2016 09:50
Цитата "ivestor..":

ага) вот так можно ненароком ручку одолжить на пару тысяч уе)))

Непогано живете) Якщо єдина купюра, яку ви скручуєте - на пару тисяч у.о.)))
02 вер 2016 10:37
Можно закопать в гараже.
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Детальніше
+34624407828xxxx
234. . .7
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Детальніше