Подати оголошення

Суб'єкти ріелторської діяльності

08 жовт 2007 10:52
Стаття 7. Суб'єкти ріелторської діяльності

Суб'єктами ріелторської діяльності є:
ріелтори-підприємці - зареєстровані в установленому законодавством порядку фізичні особи - суб'єкти підприємницької діяльності, які набули статусу ріелтора та отримали Сертифікат суб'єкта ріелторської діяльності відповідно до цього Закону, та агентства нерухомості - юридичні особи незалежно від їх організаційно-правової форми та форми власності, які здійснюють господарську діяльність, у складі яких на постійній основі працює хоча б один ріелтор, та які отримали Сертифікат суб'єкта ріелторської діяльності відповідно до цього Закону. Керівником агентства нерухомості може бути лише ріелтор.

Порядок отримання Сертифікату суб'єкта ріелторської діяльності встановлюється Ріелторською Палатою України з урахуванням вимог, встановлених цим Законом.

Права, обов'язки та відповідальність суб'єктів ріелторської діяльності встановлюються цим та іншими законами.
15 жовт 2007 11:38
Абсолютно не раскрыта тема в чём разница между сертификатом для СПД и юрлица и нужно ли реалтору работающему в сертифицированной фирме иметь индивидуальный сернтификат.Опять таки если в фирме будут трудится не сертифицированные реалторы качество сотрудников реально не изменится.
15 жовт 2007 15:43
Дело в том что тут нужно читать ст. 4
Ріелтором може бути фізична особа, яка має базову вищу освіту, склала кваліфікаційний іспит, по підсумках якого отримала Кваліфікаційне свідоцтво ріелтора та зареєстрована у Реєстрі ріелторів України.

Так вот квалификационное свидетельство получают физ лица по окончании обучения и становятся риэлторами. А сертификат субъекта получает лицо имеющее право заниматься риэлторской деятельности, т.е. спд (имеющее квал. св-во), юр лицо (имеющее не менее 2-ух риэлторов в структуре).
Отвечая на Ваш вопрос можно сказать, что нет никакой разницы межде сертификатами для спд и юр лица. Но ее и не должно быть, судя по вышесказанному.
15 жовт 2007 16:18
Ничего не сказано о статусе тех сотрудников агентства недвижимости, которые, с одной стороны, выполняют многие функции риэлторов, но, с другой стороны, риэлторами "по закону" не являются.
Они подыскивают квартиры, берут справки, организуют и проводят просмотры и переговоры. Они могут выполнять свои функции и обязанности качественно и квалифицированно, а могут некачественно.
Кто, как и в какой мере за них отвечает? Каковы их права и обязанности?
Конечно, расшифровать все это в Законе нереально.
Но упомянуть об этих сотрудниках - необходимо.
Ведь они реально существуют (и будут существовать). Их много. Именно с ними клиенты будут преимущественно общаться.
А любое замалчивание (тем более, по столь важной теме) приводит к искажениям и злоупотреблениям.
15 жовт 2007 19:00
Владимир, думаю, Ваш вопрос должен беспокоить умы многих наших коллег занятых в сфере оказания риэлторских услуг. Особенно тех, которые не имеют высшего образования, например. Это что получается? Если у меня нет такого образования, то я не имею право заниматься тем, чем занимался весьма успешно последние 10 - 15 лет? И теперь мне быстро нужно получиить такое образование... ??? По Закону выходит так.
В тоже время, предполагаю, что данный вопрос будет ешаться так

люди не имеющие статуса риэлтора, т.е. не находящиеся в реестре Риэлторов, будут работать в иных статусах, например, помощник риэлтора. Это позволит решить вопрос агентств недвижимости.

Другое дело, что для СПД этот вопрос может стать камнем предкновения, т.к. работать на дядю Предприниматель не собирается, а вот высшего образования не имеет.
15 жовт 2007 19:07
В том то и дело, что он на дядю не работает, а сотрудничает с агентством как предприниматель, получая и отдавая. На мой взгляд, здесь нет противоречий. Риэлтор выбирает себе ромпанию для работы исходя из ее условий. как и сейчас.
15 жовт 2007 19:41
Цитата:

В том то и дело, что он на дядю не работает, а сотрудничает с агентством как предприниматель, получая и отдавая. На мой взгляд, здесь нет противоречий. Риэлтор выбирает себе ромпанию для работы исходя из ее условий. как и сейчас.


Думаю, Вы меня не поняли, Виталий. Риэлтор может работать как СПД, или в составе юр лица. Сегодня, человек, самостоятельно оказывающий услуги на рынке и не имющий высшего образования может это делать. А после принятия Закона у него будет дилема: либо идти работать в агентство недвижимости или получать высшее образование.
16 жовт 2007 10:45
Господа, речь то идет о высшем "риэлторском" образовании. В нашем случае, с четом неразвитости системы такого образования во всеукраинском масштабе, это действительно может быть проблемой. Я думаю, речь должна идти о прохождении соответствующих курсов (то, что есть сейчас в АСНУ) и ПЕРИОДИЧЕСКОЙ сдаче квалификационного экзамена. Периодичность важна - и для подтверждения квалификации, и для доучивания, и для устранения "мертвых душ" из реестров. Форма обучения - дистанционная. И не надо замыкаться на слове "высшее", когда мы говорим об образовании риэлтора.
Что касается сертификации ВСЕХ сотрудников юрлица-риелтора. Существующей формулировкой не решается проблема, которая есть сейчас один типа "брокер", который ставит подпись на договорах (и вроде как за все отвечает) и куча маклеров-агентов. Да, психологически это будет менее комфортно, чем сейчас, но экономических рычагов влияния на несертифицированных риелторов не создается. Пока не готов дать вариант решения, но об этом стоит подумать. Как вариант - ввести ограниченные срок работы помощником (типа стажировка), после которого - или сертификация, или в сад.
Успехов!
16 жовт 2007 10:47
Т.е., Элуард, Вы против обязательного требования высшего образования?
16 жовт 2007 15:58
Согласна с Эдуардом по поводу курсов и экзаменов после них,а те, кто работает на рынке не менее 5 лет должны получать свой сертификат автоматически.Курсы-для новичков и для тех, кто не имеет 5-тилетнего опыта работы, так как ,если 5 лет продержался и получается, можешь сертифицироваться.Только кто будет курсы проводить и отметки выставлять?У нас нет специализированного ВУЗа.Значит курсы возглавят люди без "базового"
высшего образования.
И вообще риэлтером может работать человек и без высшего образования, лишь бы у него получалось.У меня в штате половина людей с высшим и половина со средним образованием, и я не сказала бы ,что со средним плохо работают, бывает и наоборот. И я не желаю, чтобы эти люди остались без работы.
У меня 2 высших торговое и юридическое.Так какой комиссии от ботаников мне сдавать экзамен?
16 жовт 2007 15:58
Цитата:

Господа, речь то идет о высшем "риэлторском" образовании. В нашем случае, с четом неразвитости системы такого образования во всеукраинском масштабе, это действительно может быть проблемой. Я думаю, речь должна идти о прохождении соответствующих курсов (то, что есть сейчас в АСНУ) и ПЕРИОДИЧЕСКОЙ сдаче квалификационного экзамена. Периодичность важна - и для подтверждения квалификации, и для доучивания, и для устранения "мертвых душ" из реестров. Форма обучения - дистанционная. И не надо замыкаться на слове "высшее", когда мы говорим об образовании риэлтора.
Что касается сертификации ВСЕХ сотрудников юрлица-риелтора. Существующей формулировкой не решается проблема, которая есть сейчас: один типа "брокер", который ставит подпись на договорах (и вроде как за все отвечает) и куча маклеров-агентов. Да, психологически это будет менее комфортно, чем сейчас, но экономических рычагов влияния на несертифицированных риелторов не создается. Пока не готов дать вариант решения, но об этом стоит подумать. Как вариант - ввести ограниченные срок работы помощником (типа стажировка), после которого - или сертификация, или в сад.
Успехов!


Едуарде, в основному згоден із проблемою, але неможливо у законі прописати все до дрібниць, тим більше сруктуру агетства і функціональнеі обовязки...
Життя відрегулює ці питання... з нашою участю і допомогою. :)
17 жовт 2007 10:54
категорически поддерживаю тех, кто не видит смысла в верхнем обязательном образовании. стаж работы не менее 3 лет - вот это показатель. и по-моему, именно это должно быть в законе. Есть понятие агент по недвижимости, есть понятие риелтор. должно быть понятие сертификации риелтора.
ограничить рост пустышек риелторских фирм можно не сколько покупкой патента, сколько сертифицированием специалистов, как управленцев, так и работников. и если на сегодняшний день есть понятие третейского суда, так и понятие сертификационной комиссии должно быть. под крылом контролирующего органа-торговой риелтерской палаты.
17 жовт 2007 14:41
Цитата:

Владимир, думаю, Ваш вопрос должен беспокоить умы многих наших коллег занятых в сфере оказания риэлторских услуг. Особенно тех, которые не имеют высшего образования, например. Это что получается? Если у меня нет такого образования, то я не имею право заниматься тем, чем занимался весьма успешно последние 10 - 15 лет? И теперь мне быстро нужно получиить такое образование... ??? По Закону выходит так.
В тоже время, предполагаю, что данный вопрос будет ешаться так:

люди не имеющие статуса риэлтора, т.е. не находящиеся в реестре Риэлторов, будут работать в иных статусах, например, помощник риэлтора. Это позволит решить вопрос агентств недвижимости.

Другое дело, что для СПД этот вопрос может стать камнем предкновения, т.к. работать на дядю Предприниматель не собирается, а вот высшего образования не имеет.

Я так посмотрел некоторые товарищи так гордятся своим высшим образованием, неимеющим никакого отношения к профилю работы, что создаётся впечатление им по сути больше и предьявить нечего, есть страх что все сотрудники сертифицируются и разбегуться.Этот вопрос должен быть однозначно закрыт или у нас бизнес серьёзней американского?
Так в США высшее образование не требуется, все реалторы сертифицированы, ни о каких помощниках речи нет.Единственное чтоб открыть частный бизнес нужно иметь опыт работы.
21 жовт 2007 12:00
Эта, ничем внешне не примечательная статья собственно является самой ключевой статьей закона..
По сути, именно из-за содержащегося в ней положения и затеян весь сыр бор..
На рынке недвижимости имеет право работать только субъект рынка..
Субъект рынка - тот, кто получил сертификат..
А сертификат - это то, что выдает риэлтерская палата
.

Все..
Нет у тебя сертификата - твоя деятельность незаконна..
А дать тебе его или не дать, либолишить ранее выданного, определяет узкая группа частных лиц..
Мало того эта же группа лиц получает право штрафовать тебя.. Причем сфера применения этого права не уточняется, а значит весьма широка.. Об этом в соответствующем разделе..

Что изначально противоречит многим нормам гражданского законодательства Украины..
Например право лиц выполнять операции с недвижимостью по доверенности, договору-поручения и другим документам о предоставлении временных полномочий, регламентировано Гражданским кодексом Украины..
И для совершения операций нет никакой необходимости получать еще и разрешение какого-то РПУ.

Задекларированная законом забота о защите участников рынка и потребителей их услуг и необходимости именно из-за этого ввести его регулирование, в тексте закона практически не раскрыта.. Весь закон пронизан одной единственной нитью - подчинить весь рынок одной единственной негосударственной структуре.. И передать ей полномочия абсолютного контроля над участниками рынка..
Да это и понятно.. авторов законопроекта едва ли действительно беспокоит защита потребителей от недобросовестных риэлтеров.. Для этого есть суды, правоохранительные органы и т.д.
Защититься от "институтов финансирования строительства" этим законом тоже практически невозможно... Во первых не рассматриваются как субъекты рынка (почему?), во вторых не по зубам орешек..
Судя по отсутствию в законопроекте четких положений, не беспокоит его и степеь защищенности риэлтера от другого недобросовестного участника либо от потребителя.. Все отдано на откуп самому субъекту.. Как можешь так и выкручивайся..

Зато очень недвусмысленно и четко прописаны условия доступа на рынок - только через согласие РПУ..
Вот эта закономерность и вызывает опасения..
21 жовт 2007 12:27
Цитата:

Господа, речь то идет о высшем "риэлторском" образовании. В нашем случае, с четом неразвитости системы такого образования во всеукраинском масштабе, это действительно может быть проблемой.

Вы не правы. Речь идет о "высшем", а не о "специальном высшем" образовании. Законы нужно читать так, как они написаны! Иначе, потом может быть очень плохо...

Цитата:
"Я думаю, речь должна идти о прохождении соответствующих курсов (то, что есть сейчас в АСНУ) и ПЕРИОДИЧЕСКОЙ сдаче квалификационного экзамена. Периодичность важна - и для подтверждения квалификации, и для доучивания, и для устранения "мертвых душ" из реестров. Форма обучения - дистанционная. И не надо замыкаться на слове "высшее", когда мы говорим об образовании риэлтора.

Хотел бы поделиться опытом повышения квалификации оценщиков (не секрет, что предлагаемые нормы этого Закона о сертификации, свидетельствах, повышениях квалификации и т.п. содраны именно с Закона об оценке):
Проводится раз в два года. Стоит в Харькове 450-550 грн. (в Киеве, насколько я слышал, еще дороже) в зависимости от количества направлений. Пользы - меньше нуля! Ведь там тратят свое время люди, которые работают не менее профессионально, чем преподаватели. Кроме того, нередки дискуссии, подтверждающие, что преподаватели неправы и в качестве правильного ответа на экзамене предложили неверный вариант!!! Учитывая эти разночтения, установилась практика записи под диктовку ПРАВИЛЬНЫХ ответов тестирования! И это при том, что тот Закон и повышения квалификации действуют уже 5 лет!!!
Поэтому, считаю вопрос о повышении квалификации неразумным...
21 жовт 2007 12:30
Марыйский
Согласен полностью!!!!
Продаж будинку від власника
Енергонезалежний, безпечний, сучасний, комфортний - приватний будинок у передмісті Київа
Детальніше
+380986563402xxxx
Продаж будинку від власника
Енергонезалежний, безпечний, сучасний, комфортний - приватний будинок у передмісті Київа
Детальніше
+380986563402xxxx