Подати оголошення

Чи варто зараз купувати нерухомість?

1. . .108110. . .171
05 квіт 2023 08:49

Все почему-то забывают, что перспективы политического окончания войны нет. Даже выход на границы 1991, что было бы огромным успехом, не решит вопрос с регулярными обстрелами украинской территории.

Украина не сможет дойти до Москвы и сменить режим, а росказни о том, что фюрера снесут свои и РФ развалится, не более чем лапша, на ушах украинского народа. В России нет никого, кто мог бы (и хотел) снести текущую вертикаль. А даже если это случилось бы, где гарантия, что новый фюрер не окажется еще более упоротым, чем этот?

Санкции действуют, но слабо, их мало. Ресурсов для продолжения войны там по прежнему достаточно. В тюрьме народов народ бедный и намного более терпеливый, чем наш. Ожидать, что они впервые за сотни лет взбунтуются и разнесут недоимперию в клочья  - глупо. Тамошним олигархам эта авантюра также не интересна.

Посему поэтому, в состоянии вооруженного конфликта с недоимперией мы будем еще много лет. А это отсутствие авиасообщения, закрытые порты и существенное снижение деловой привлекательности, в том числе Киева.

Единственная возможная перспектива, это экспорт сырья и дофинансирование бюджета от ЕС и США. Ни о каком стремительном развитии и восстановлении, на данный момент, речь не идет и близко, а разрушения городов продолжаются.

05 квіт 2023 08:49

kontrabandist

Сережка ты дурак ?) Во первых пришел тут тыкать, во вторых твой высер похож на бомбежка пукана абы свою злость выплеснуть куда либо. Сначала думал вступить дискуссию но мое время стоит дороже чем выписывать бесполезные споры с дураками. 

Ооооо, "обожаю" личностей которые типо сам себя оценил, сам себе цену набил и даже сам поверил и раструбил всем всем всем свою важность... Как то по риелторски выглядит...Вы случайно не риелтор? Вопрос будет ли на вас и вашу бесценную цену спрос? 

05 квіт 2023 08:49

Поэтому мое мнение насчет покупки недвижимости:

Если есть деньги и желание жить здесь - покупайте. Не обязательно в Киеве.

Покупать вторую, третью, десятую квартиру - я бы не стал. Есть много способов вложить средства с меньшими рисками, понятной перспективой и большей доходностью.

05 квіт 2023 08:49

-Graff-

Це в якій країні ріст якщо не секрет? В нас війна вже рік і не ясно коли скінчиться та куди дійде...

Не рік, а дев'ять років. До речі Ви знаєте яка вартість нерухомості у Донецьку? Реальна вартість? Напевно думаєте що п'ять тисяч доларів за квартиру)))) Й ніхто не бере ) А насправді там є й попит й ціни є й 18, а є й 90 тис.доларів за об'єкт. Й люди купують, незважаючи що після деокупації всі угоди квазіреспублік будуть визнані нікчемними й вони ж не відображаються в українському реєстрі. І ризик значнох руйнації Донецьку набагато вища ніж Києва і більш реалістична. 

06 квіт 2023 08:35

Aidehua

Все почему-то забывают, что перспективы политического окончания войны нет. Даже выход на границы 1991, что было бы огромным успехом, не решит вопрос с регулярными обстрелами украинской территории.

Украина не сможет дойти до Москвы и сменить режим, а росказни о том, что фюрера снесут свои и РФ развалится, не более чем лапша, на ушах украинского народа. В России нет никого, кто мог бы (и хотел) снести текущую вертикаль. А даже если это случилось бы, где гарантия, что новый фюрер не окажется еще более упоротым, чем этот?

Санкции действуют, но слабо, их мало. Ресурсов для продолжения войны там по прежнему достаточно. В тюрьме народов народ бедный и намного более терпеливый, чем наш. Ожидать, что они впервые за сотни лет взбунтуются и разнесут недоимперию в клочья  - глупо. Тамошним олигархам эта авантюра также не интересна.

Посему поэтому, в состоянии вооруженного конфликта с недоимперией мы будем еще много лет. А это отсутствие авиасообщения, закрытые порты и существенное снижение деловой привлекательности, в том числе Киева.

Единственная возможная перспектива, это экспорт сырья и дофинансирование бюджета от ЕС и США. Ни о каком стремительном развитии и восстановлении, на данный момент, речь не идет и близко, а разрушения городов продолжаются.

Согласен почти со всем, но есть например такие моменты, как "размеры рынка". Например: при освобождении юга Украина увеличит количество населения, которое включено в экономику, увеличит количество ресурсов(особенно СГ) и т.д. Это всё будет положительно влиять на экономику.
Наше падение на 30% в 2022году многим обязано тем, что мы потеряли доступ к людям, ресурсам, земле. 

Я это увидел на примере Харьковской области, когда старые клиенты вернулись домой, снова понемногу работают, оборот товаров и денег вырос, у людей есть работа, регион немного оживает и это плюс для страны в целом, хотя обстановка там сложная, прифронтовая. 
Любое освобождение украинских территорий = ресурсы, добавочная стоимость, рабочие руки, перспективы. Есть пример почти полностью разрушенного Изюма, врага откинули далеко, город немного оживает, даже какие-то чудом уцелевшие предприятия шевелятся. 
На счет продолжение боёв в приграничье(или если оккупированным останется только ОРДЛО) - города возле линии фронта будут страдать, а остальные кто в тылу, те уже "привыкли" и не сильно бояться ракетных обстрелов, как раньше. Сравнивать разрушения условной тыловой Винницы и прифронтовой Авдеевки явно не стоит.
В любом случае, чем дальше фронт от украинских земель - тем лучше. Лучше бои в приграничье, чем в центре страны. 


06 квіт 2023 08:36

Aidehua

Поэтому мое мнение насчет покупки недвижимости:

Если есть деньги и желание жить здесь - покупайте. Не обязательно в Киеве.

Покупать вторую, третью, десятую квартиру - я бы не стал. Есть много способов вложить средства с меньшими рисками, понятной перспективой и большей доходностью.

К сожалению, у нас мало доступных финансовых инструментов с меньшими рисками. Исключение, возможно собственный бизнес, да и то риск ни кто не отменял. Я прекрасно помню то время когда люди несли в Дельту, Михайловский и другие овнобанки под нереальную процентную ставку все свои заощадження, знаю одну пару которая продала квартиру ради депозитов. Сами знаете, что было дальше. Ну, а после банкопадов и мизерных процентных ставок, народ вынес деньги на рынок недвижимости. Все циклично, сейчас ставки тоже начали расти, думаю понимаете, что будет впоследствии.

06 квіт 2023 14:39

Dmitreus

К сожалению, у нас мало доступных финансовых инструментов с меньшими рисками. Исключение, возможно собственный бизнес, да и то риск ни кто не отменял. Я прекрасно помню то время когда люди несли в Дельту, Михайловский и другие овнобанки под нереальную процентную ставку все свои заощадження, знаю одну пару которая продала квартиру ради депозитов. Сами знаете, что было дальше. Ну, а после банкопадов и мизерных процентных ставок, народ вынес деньги на рынок недвижимости. Все циклично, сейчас ставки тоже начали расти, думаю понимаете, что будет впоследствии.

Я знаю людей взявших кредиты и купивших биткоины по 60. До сих пор ждут когда по 250 станут. Обещали за полгода. Но почему то все владельцы бирж, которые сейчас массово обанкротились, обманули инвесторов интенсивно вкладывали деньги в недвижимость. При чем все без исключения, интересно почему? Помогали людям торговать воздухом, но вкладывали все в материальные активы, золото ещё, антиквариат...


07 квіт 2023 07:11

Nickkiev1

Я знаю людей взявших кредиты и купивших биткоины по 60. До сих пор ждут когда по 250 станут. Обещали за полгода. Но почему то все владельцы бирж, которые сейчас массово обанкротились, обманули инвесторов интенсивно вкладывали деньги в недвижимость. При чем все без исключения, интересно почему? Помогали людям торговать воздухом, но вкладывали все в материальные активы, золото ещё, антиквариат...


Сейчас людей ещё нехило прокатили с валютными депозитами. Очередные азартные игры с государством привели к тому, что люди заморозили деньги на 3-6 месяцев и едва выходят в ноль сейчас (хотя первые, кто успел купить бакс по 38 и потом продал его по 42 — неплохо заработали). 

07 квіт 2023 10:32

dmvgura

Сейчас людей ещё нехило прокатили с валютными депозитами. Очередные азартные игры с государством привели к тому, что люди заморозили деньги на 3-6 месяцев и едва выходят в ноль сейчас (хотя первые, кто успел купить бакс по 38 и потом продал его по 42 — неплохо заработали). 

Вы ещё ж расскажите сколько там было платить разных комиссий, за открытие счёта и т.д.  Каждый банк пытался натянуть клиента как только мог....

07 квіт 2023 10:38

Осталось полтора месяца...


07 квіт 2023 12:06

По моим наблюдениям с начала войны недвижимость по Киеву дешевеет в среднем на 2 процента каждый месяц.(наблюдаю предложения OLX, объявления барыг которые уже второй год пытаются продать по довоенным ценам и тщетно делают свои объявления топовыми, не окупается). Снижение неравномерное, скачками, но тенденция сохраняется. В начале следующего года при сохранении тенденции и военно-политической обстановки цены будут примерно 50 процентов от довоенной в долларовом эквиваленте при слабом спросе. Я думаю где-то в этом месте и стоит начать рассуждать о покупки недвижимости, покупать сейчас практически будучи уверенным что через месяц квартира подешевеет на эти самые два процента-это подписать себя на китайскую пытку. После конца войны наверняка будет резкий скачок,но вверх или вниз-на это никто не ответит.

07 квіт 2023 13:47

Aidehua


Осталось полтора месяца...


Это намного интересней:


08 квіт 2023 09:53

По поводу покупки на шару в готовых новых домах, наверное уже поезд ушёл. То, что летом 2022 года сотнями, если не тысячами квартир пытались сбросить по 25-30 тысяч долларов, ещё и торговались, сейчас стоит 55-65-70 тысяч долларов. Просто сравнил скриншоты тех цен и цены сегодня на аналогичные квартиры. 

08 квіт 2023 10:12

Bars3

По поводу покупки на шару в готовых новых домах, наверное уже поезд ушёл. То, что летом 2022 года сотнями, если не тысячами квартир пытались сбросить по 25-30 тысяч долларов, ещё и торговались, сейчас стоит 55-65-70 тысяч долларов. Просто сравнил скриншоты тех цен и цены сегодня на аналогичные квартиры. 

Реальная стоимость квартир определяется не только хотелками продающего, но и спросом. Спроса нет. Я в принципе не могу представить среднестатистического покупателя недвижимости в Украине - кто он?

08 квіт 2023 10:24

Внутренний переселенец только остался. Либо обмен жилья, что в любой ситуации актуально. 

09 квіт 2023 07:42

Rock

Внутренний переселенец только остался. Либо обмен жилья, что в любой ситуации актуально. 

Боюсь уже и переселенцев не осталось. Все кто переселился по территории Украины и с деньгами - уже купили.

Остальные либо не имеют средств на покупку, либо сразу уехали за рубеж.


По мере деоккупации Юга, у кого маленький бюджет будет проще купить там, если нужно.

На оккупированных территориях пустых квартир предостаточно, особенно в т.н. ЛДНР.

09 квіт 2023 07:42

Людина

Реальная стоимость квартир определяется не только хотелками продающего, но и спросом. Спроса нет. Я в принципе не могу представить среднестатистического покупателя недвижимости в Украине - кто он?

Ну, допустим, что нет спроса. Значит цена должна далее падать. Но смотрю скрин за июль 2022 года: ДОК32, 43 кв.м. за 31000 долларов, переуступка, срочно, ключи на руках. DOCK32, видовая на Днепр, 42,75 метров, 35000 долларов, торг приветствуется. 

Сейчас в этом же доме: 60000, 61000, 65000, 80000 за тот же метраж! 

И так ещё в 15 ЖК.

09 квіт 2023 07:42

Людина

Реальная стоимость квартир определяется не только хотелками продающего, но и спросом. Спроса нет. Я в принципе не могу представить среднестатистического покупателя недвижимости в Украине - кто он?

Ну Вы ж в Чехии на ПМЖ  и как Вы видите что спроса в Киеве  нет? Я ж писал выше что с удовольствием куплю в Киеве не старую однушку за 35 и не на Троещине). Ну вот найдите мне такой вариант и посмотрите на меня) Знакомые за три месяца коммерческой недвижимости купили на 8 млн.долларов. Счастливы что дёшево. Последний объект в пятницу на аукционе ФГБВ.  За 108 млн. грн. У каждого свои цели и интересы. 

09 квіт 2023 07:42

Людина

Реальная стоимость квартир определяется не только хотелками продающего, но и спросом. Спроса нет. Я в принципе не могу представить среднестатистического покупателя недвижимости в Украине - кто он?

Айтишник, депутат, бизнесмен, политик, военный, заробитчанин, судья, прокурор, таможенник,  налоговик .

09 квіт 2023 07:42

Людина

Реальная стоимость квартир определяется не только хотелками продающего, но и спросом. Спроса нет. Я в принципе не могу представить среднестатистического покупателя недвижимости в Украине - кто он?

Вы не правы, с марта на рынке — очень высокая активность за счёт отложенного спроса. Ну а типичный покупатель: для себя (в основном, конечно, переселенцы) и снова начали приобретать под аренду (так как доходность перевалила за 6% годовых в валюте и есть тенденция к увеличению ставок). В целом, думаю, если удастся пройти год без каких-то жестких потрясений, то рынок вполне может отыграть до 50% от числа сделок в пиковых 2020-2021 годах (то есть выйдем на ≈20 000 сделок по Киеву). 

Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Детальніше
1. . .108110. . .171
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Детальніше