Подати оголошення

Чи варто зараз купувати нерухомість?

1. . .6971. . .171
27 трав 2022 06:41

Vitoldo


3.Прогнозировать цены за м2 на сегодня такое же неблагодарное занятие как и прогнозировать курс доллара. Поэтому оценивать сейчас рост/падение, инвест. привлекательность - это пальцем в небо.


Вот как раз с курсом доллара ситуация более чем ясная, вопрос состоит только в том, когда доллар будет 40, 50 и т.д. подставьте любую цифру выше текущих значений.

Сейчас нет рынка недвижимости и рынка аренды, поэтому даже понимание текущих цен нет, а раз так-то о каких прогнозах мы говорим?

Однозначно первичка от застройщика не подешевеет, а возможно и 95%+ новостроек просто встанет и возможно на всегда. Однозначно часть городов и вся Украина утратит некоторую часть населения, а для части городов спрос на недвижимость как и количество населения вырастет вместе с ценой.

Рынок и справедливая цена появятся после окончания горячей фазы войны, а это не ранее конца этого года. Сейчас это не рынок а торги спекулянтов между собой.


27 трав 2022 11:28

Родственник живет в Португалии, узнавал у него по актуальным ценам:

На недвижимость в городе, нужно 100 тыс евро. В каких-то ПГТ можно за 50-100 что-то найти.

Про Лиссабон или Порто не говорим, там совсем другие деньги нужны. И это стартовые цены, не средние.




27 трав 2022 19:07

В Западной Европе где никогда не было коммунистов и социализма, в крупных городах где есть работа, а не в затерянных сёлах , даже не в Париже как может показаться на первый взгляд ,там цена ещё выше ! Так вот на сегодняшний день цена  М2. от 10 000 - 11 000 евро и выше в НОВОСТРОЕ  ! Это не вилла а обычный многоквартирный дом  4-7 этажей .  И выплачивают взяв кредит, под 1-1,5 %, 30-40 лет  в среднем 1500 евро в месяц , уплатив первый взнос 30 000 -50 000 так сказать залоговые на случай  потери работы , болезни , увольнения ! А те кто пишет УКРАИНЫ ВЫЕДУТ, оставшись на ЗАПАДЕ НАВСЕГДА ,так Я вот что могу сказать ДАЖЕ покупка недвижимости в той или иной западной развитой стране, не даёт права на работу и на ПМЖ ! Так бы все свалили ещё раньше в крутые ЗАПАДНЫЕ страны ,если бы было так просто купив там недвигу . В лучшем случае при покупке недвижимости это продление визы больше чем на три месяца безвыездно , плюс проверка вашего БАНКОВСКОГО СЧЕТА ! Прошу не путать те временные  законы которые сегодня , связанные с войной в Украине ! Снять однокомнатную квартиру примерно нашей хрущёвки, будет в месяц около 1000 евро По окончании войны в Украине всех с большей 95% вероятности попросят выехать обратно в свои страны. Почему с 95% вероятности по тому что если не будет в Украине самого нехорошего сценария,  который может распространится и на всю ЕВРОПУ, или полного захвата фашистами нашей страны , а этого не будет в чём Я уверенна, МИР не даст. Я из Киева давно живущая за бугром ! Всё будет УКРАИНА !!!

27 трав 2022 19:07

Дуняшка

Можна посилання на хоча б пару квартир за такою ціною? Краков за 70к та Варшава за 100к, наприклад. Дякую.

 Из того что знаю по родственникам.

1. Окраина Варшавы левый берег 1к 28кв.(Смарт)  брали на этапе котлована в прошлом году 85к у.е.

2. Зомбки (Под Варшавой) года 2 назад 1к 45кв, перепланировали в 2к. Цена была 100к на этапе финального строительства. В этом году продали за 130к с ремонтом и мебелью.

В замен купили Таунхаус 65кв + мансарада не жилая. В селе под Варшавой Легионово за 130к.

27 трав 2022 19:20

Vitoldo


Почитал последние страницы и сделал следующие выводы:
1. Многие до конца не понимают значение плана Маршалла, предполагая что это просто западные правительства вкинут н-цать ярдов, отстроят города, запустят инвестиционные проекты и т.д. Нет! Прямой эффект слабоват, весь смысл в непрямом эффекте.


2. В Кракове квартира стоит 70К, в Болгарии на берегу моря 50К, а вот в Киеве бардак с ценами.  Ну во первых давайте сравнивать яблоки с яблоками, а во вторых понимать востребованность украинца для покупки исходя из повседневной жизни (локация, языковой барьер, работа, законодательство, менталитет, привычки, влияние родственные связей, стоимость жизни и т.д.). Т.е. комплексно формируем предложение на чаше весов и оцениваем. Условно говоря, если тебе 35+ и ты уже чего то достиг, то обычно оказывается, что ты не готов начинать новую жизнь в Болгарии на берегу моря.
3.Прогнозировать цены за м2 на сегодня такое же неблагодарное занятие как и прогнозировать курс доллара. Поэтому оценивать сейчас рост/падение, инвест. привлекательность - это пальцем в небо.


Какой  план Маршалла?? Кто-то из еврочиновников рот решил проветрить,сделав хайповое заявление,а у нас чепчики вверх бросают.. В былые лучшие времена никто крупных финансовых вливаний не делал,а сейчас тем более! О росте биржевых цен на продовольствие думаю уже многие знают,ускоряется инфляция и т.д. Настало время,когда каждая страна живет за свой счет. В тоже время не сомневаюсь,что для нашей финансовой системы раз в несколько месяцев, будут выделяться небольшие живительные финансовые инъекции для "поддержки штанов"

28 трав 2022 06:39

Ktulxy

 Из того что знаю по родственникам.

1. Окраина Варшавы левый берег 1к 28кв.(Смарт)  брали на этапе котлована в прошлом году 85к у.е.

2. Зомбки (Под Варшавой) года 2 назад 1к 45кв, перепланировали в 2к. Цена была 100к на этапе финального строительства. В этом году продали за 130к с ремонтом и мебелью.

В замен купили Таунхаус 65кв + мансарада не жилая. В селе под Варшавой Легионово за 130к.

Вот и ответ всем кто рассказывает что в Варшаве чуть ли не по цене Киева можно взять.
Смарт на окраине (!!!)
Давайте тогда и у нас смарт в Гатном брать для сравнения.


30 трав 2022 19:57

Kiev.Tirol

В Западной Европе где никогда не было коммунистов и социализма, в крупных городах где есть работа, а не в затерянных сёлах , даже не в Париже как может показаться на первый взгляд ,там цена ещё выше ! Так вот на сегодняшний день цена  М2. от 10 000 - 11 000 евро и выше в НОВОСТРОЕ  ! Это не вилла а обычный многоквартирный дом  4-7 этажей .  И выплачивают взяв кредит, под 1-1,5 %, 30-40 лет  в среднем 1500 евро в месяц , уплатив первый взнос 30 000 -50 000 так сказать залоговые на случай  потери работы , болезни , увольнения ! А те кто пишет УКРАИНЫ ВЫЕДУТ, оставшись на ЗАПАДЕ НАВСЕГДА ,так Я вот что могу сказать ДАЖЕ покупка недвижимости в той или иной западной развитой стране, не даёт права на работу и на ПМЖ ! Так бы все свалили ещё раньше в крутые ЗАПАДНЫЕ страны ,если бы было так просто купив там недвигу . В лучшем случае при покупке недвижимости это продление визы больше чем на три месяца безвыездно , плюс проверка вашего БАНКОВСКОГО СЧЕТА ! Прошу не путать те временные  законы которые сегодня , связанные с войной в Украине ! Снять однокомнатную квартиру примерно нашей хрущёвки, будет в месяц около 1000 евро По окончании войны в Украине всех с большей 95% вероятности попросят выехать обратно в свои страны. Почему с 95% вероятности по тому что если не будет в Украине самого нехорошего сценария,  который может распространится и на всю ЕВРОПУ, или полного захвата фашистами нашей страны , а этого не будет в чём Я уверенна, МИР не даст. Я из Киева давно живущая за бугром ! Всё будет УКРАИНА !!!

Вы ошиблись форумом и темой.

30 трав 2022 20:00

superetandar

Какой  план Маршалла?? Кто-то из еврочиновников рот решил проветрить,сделав хайповое заявление,а у нас чепчики вверх бросают.. В былые лучшие времена никто крупных финансовых вливаний не делал,а сейчас тем более! О росте биржевых цен на продовольствие думаю уже многие знают,ускоряется инфляция и т.д. Настало время,когда каждая страна живет за свой счет. В тоже время не сомневаюсь,что для нашей финансовой системы раз в несколько месяцев, будут выделяться небольшие живительные финансовые инъекции для "поддержки штанов"

Не отнимайте у людей надежду. Кто то верит в светлое будущее коммунизма, кто-то в рай на гиперзвуковой ракете, кто-то в богатого западного дядю который будет благодарен нам по гроб жизни. В вопросах веры стоит проявлять толерантность.

31 трав 2022 13:07

Сосед73

Вы ошиблись форумом и темой.

Такие как ВЫ пишут что прежние цены это "фантомные боли " о ценах 2021 года . Такие как ВЫ надеются, что цены   будут в УКРАИНЕ по 1 евро  м2 и все кто захочет,легко смогут купить недвижимость ! Такие как ВЫ пишут, ВСЕ УКРАИНЦЫ ВЫЕДУТ на ЗАПАД и там с лёгкостью получат постоянное место жительства с западными зарплатами ! Такие как ВЫ, уговаривают людей что КАЖДЫЙ уехав на ЗАПАД,  там сможет купить НЕДВИЖИМОСТЬ и жить как в раю, в СВОЕЙ КУПЛЕННОЙ НЕДВИЖИМОСТИ за недорого примерно по 8-10 000 евро м2, я не за Болгарию как пишут выше, а за те ЗАПАДНЫЕ  страны о которых мечтают многие    ! Такие как ВЫ пишут что в УКРАИНЕ нет перспектив ! Такие как ВЫ пишут, что цены до войны в УКРАИНЕ были сильно завышены ! Я как раз попала на тот форум и пишу правду о ценах на ЗАПАДЕ в сравнении с нашими, шаровыми ценами в 1000-1500 $ м2 ! Недвижимость хоть на ЗАПАДЕ хоть в УКРАИНЕ не может быть по стоимости  пары туфель , пусть даже хорошего бренда ! Недвижимость не может стоять как машина 50 000 евро в среднем, пусть даже как Мерседес новый 42 000 евро.  Мы не говорим о ценах на недвижимость в момент войны , поговорим с вами через пару тройку лет ,об УКРАИНСКИХ ценах на м2 к примеру в столице КИЕВЕ и что ВЫ будете потом писать и на какие аргументы потом будете опираться ?!........

31 трав 2022 20:11

Мы обсуждаем развитие событий на ближайшие полгода-год и двумя ногами твердо стоим на земле,а не парим в розовых облаках в далеких 2024-25 годах. Многим стало ясно,что война надолго. Касаемо финансово-экономической ситуации, привожу цифры официального лица страны: Шмыгаль заявил о сокращении экономики после начала войны на 30-50%,примерно похожее по смыслу заявил министр финансов Марченко... Это по состоянию на сейчас,но война идет дальше и это еще не окончательные цифры.   Вижу,что Kiev Tirol очень понравилась фраза "Такие как Вы" )) Хочу напомнить,что есть и другие искусные и приемлемые выражения. Ясно-понятно,что цены на недвигу в Европе по-выше наших цен,так было и до войны и сейчас тем более! И это более чем ОЧЕВИДНО.  Не стоит делать каких-то открытий из этого.

P.S. 

Kiev tirol Не волнуйтесь Вы так...ну упадет ценник за вашу однушку в Навигаторе,не Вы одна такая. Потом то,через 2-3 года цены вырастут. По крайней мере, Вы так думаете...

01 черв 2022 07:12

Kiev.Tirol

Такие как ВЫ пишут что прежние цены это "фантомные боли " о ценах 2021 года . Такие как ВЫ надеются, что цены   будут в УКРАИНЕ по 1 евро  м2 и все кто захочет,легко смогут купить недвижимость ! Такие как ВЫ пишут, ВСЕ УКРАИНЦЫ ВЫЕДУТ на ЗАПАД и там с лёгкостью получат постоянное место жительства с западными зарплатами ! Такие как ВЫ, уговаривают людей что КАЖДЫЙ уехав на ЗАПАД,  там сможет купить НЕДВИЖИМОСТЬ и жить как в раю, в СВОЕЙ КУПЛЕННОЙ НЕДВИЖИМОСТИ за недорого примерно по 8-10 000 евро м2, я не за Болгарию как пишут выше, а за те ЗАПАДНЫЕ  страны о которых мечтают многие    ! Такие как ВЫ пишут что в УКРАИНЕ нет перспектив ! Такие как ВЫ пишут, что цены до войны в УКРАИНЕ были сильно завышены ! Я как раз попала на тот форум и пишу правду о ценах на ЗАПАДЕ в сравнении с нашими, шаровыми ценами в 1000-1500 $ м2 ! Недвижимость хоть на ЗАПАДЕ хоть в УКРАИНЕ не может быть по стоимости  пары туфель , пусть даже хорошего бренда ! Недвижимость не может стоять как машина 50 000 евро в среднем, пусть даже как Мерседес новый 42 000 евро.  Мы не говорим о ценах на недвижимость в момент войны , поговорим с вами через пару тройку лет ,об УКРАИНСКИХ ценах на м2 к примеру в столице КИЕВЕ и что ВЫ будете потом писать и на какие аргументы потом будете опираться ?!........

Вы пафосно хвалитесь что выехали из Украины и закрепились оде-то в Австрии, но остальным украинцам это на под силу потому что это только вы такая крутая. По поводу стоимости аренды жилья в Европе вы пишите откровенно неправдивую информацию. По поводу цен на недвижимость и ситуацию в целом в Украине пишите откровенную чушь(да еще и выделяете большими буквами слова которые не являются ни абревиатурой и в целом не выделяются из контек ста). Я так понимаю примерно 10 лет вы свалили из Украины, в Украине осталась какая то недвижимость которую хотелось бы "толкнуть" по ценам осени 2021го года, сейчас видите что планы изменились, но пытаетесь кого-то убедить что "будеттолькодорожать"? Отличный план, keep it up.

01 черв 2022 13:11

Продавать ничего не собираюсь, как вы пишите  даже если цены вырастут в два раза от 2021года, ,покупать тоже всё давно купленно , у меня всё ок !  У  меня на недвижимость другие планы на долгую перспективу ,под аренду а может и сама приеду ! И живу я не с этих денег, это так на конфеты. Мне суетится нечего, это пусть " БИЗНЕСМЕНЫ"суетятся .  Понимаю что есть мнение о том что будет  " токодешеветь " ,  но есть и другое противоположное мнение ! Я сюда захожу почитать разное мнение а не только писсиместическое мнение с которым Я несогласна ! Во всём мире и в частности  Европе и той же Украине дорожают строй материалы , сталелитейный завод в Мариуполе разрушен а без арматуры дома не построишь , металл  нужно будет закупать за валюту как и всё остальное бензин, дизель, газ, стёкла закупаются по импорту, продукты дорожают даже в Европе , строителям нужно платить, всё больше и больше  и т.д. А мне хотят доказать " ШПЕЦИАЛИСТЫ " по недвижимости что  недвижимость обязательно в Украине будет дешеветь и в ближайшие  50-100 лет и тех (дутых) цен что были до 2021 г. больше никккогда не будет ! Такое впечатление что Я попала на страничку  ценителей (русского  мира) пишущих об Украине до такой степени всё писсиместично у некоторых , полная Ж.. ! Лично Я верю что в Украине в ближайшее время, будет всё хорошо.  Я ещё раз пишу не о сегодняшнем дне, когда идут боевые действия,Я на страничке недвижимости а она прямо касается войны и бомбёжек ,недвижимость в чемодан не положишь и не увезёшь , а буквально о завтрашнем дне пару-тройку лет это отрезок небольшой, цены восстановятся на недвижимость и скорее всего вырастут больше чем 2021, застройщики строить себе в убыток не будут. Всё в мире растёт в цене а тут вдруг именно недвижимость, как хотят некоторые обязательно должна  токодешеветь , интересно читать ! У кого есть возможность берите сегодня по заниженным ,такой цены как сегодня не будет . Но там есть пока запрет на продажу и покупку . А те кто пишут что Я жду цен 2021г.  чтоб толкнуть или купить ,то не то не другое мне лично не нужно - ошибаетесь . Почитаем что будут писать вечные, " токодешеветь", по тому что им так хочется  ! ! ! 

01 черв 2022 15:05

Вы все правильно описали с точки зрения того как формируется цена на новострои. Действительно стройматериалы, топливо, да и ЗП скорее всего не опуститься.


Но на цену еще влияет рынок, так как у нас есть построенное жилье, которые люди продают и покупают. В Киеве и других крупных городах много строилось нового жилья потому что его было выгодно строить в условиях конкуренции со  вторичкой.


В определенных отдаленных ПГТ можно было и до войны купить квартиру ниже фактической себестоимости только за счет того что там никто не покупал недвижимости. И можно было сторговаться за несколько тыс долларов за целую квартиру. Понятное дело что там не было и новостроев так как стоимость строительства была выше чем цена на квартиру, ну и отсутствие спроса.


Тако сценарий вполне реальный - когда новостроев нет, а цены на вторичку ниже себестоимости строительства. Такое например переживали многие города (Киев в них не входит, но большинство крупных областных центров - да) в конце 90-х  начале 2000-х -  когда не было вообще новостроев, а в хрещевке можно было купить однушке за пару тыс долларов. Есть много небольших городов где за последние 20-30 лет не построено ни одного нового многокварного дома.


Но я так же и не согласен что квартиры, особенно в спокойных регионах будет стоить "копейки".



02 черв 2022 19:40

Сегодня НБУ резко повысил учетную ставку сразу с 10 до 25%.

Вместе с этим американский регулятор в лице ФРС так же действует куда более агрессивно, чем все от него ожидали.

Вероятно, при таком раскладе, не стоит ожидать доступное кредитование, как для покупателей недвижимости, так и для самих застройщиков. К сожалению это касается и любого другого бизнеса, а значит, бума бизнес активности и как следствие увеличения численности платежеспособных покупателей ожидать так же не стоит в ближайшие несколько лет. Еще это означает что для самой Украины займы, вероятно, станут более дорогими.

При этом для тех, кто уверен в умеренной девальвации гривны, появится очень привлекательная альтернатива. Вместо инвестиций в недвижимость, можно будет рассмотреть депозит в гривне или в долларе. В 2014-15 НБУ точно так же повышал ставку. В те годы банки предлагали до 30% в гривне и до 12% в долларах/евро. И как мы помним, после резкой девальвации в 2014-15, гривна долгие годы сохраняла относительную стабильность и даже иногда радовала нас резкой ревальвацией.

Разве банковский депозит это не главный конкурент идеи покупки квартиры под аренду? На отрезке 2015-19, банковский депозит выглядел даже более привлекательно, если рассматривать по критерию «больше прибыли, меньше хлопот» при меньших или сопоставимых рисках. Потом (и особенно с приходом пандемии) ставки были снижены и прибыль от депозитов перестала покрывать инфляцию. Вот и побежали люди искать другие способы спасения своих сбережений от инфляции. Разве низкие процентные ставки не были главным фактором роста недвижимости в Украине и мире?
Поэтому я ожидаю, что после стабилизации курса гривны, деньги с рынка недвижимости начнут перетекать обратно в банки. И это, возможно, даже хорошо для послевоенного восстановления Украины – будут деньги частных инвесторов работать в разных отраслях экономики, а не только в сфере спекуляций с недвижимостью.
03 черв 2022 15:23

dobce


Вот как раз с курсом доллара ситуация более чем ясная, вопрос состоиттолько в том, когда доллар будет 40, 50 и т.д. подставьте любую цифру вышетекущих значений.


Сейчас нет рынканедвижимости и рынка аренды, поэтому даже понимание текущих цен нет, а раз так-тоо каких прогнозах мы говорим?


Однозначнопервичка от застройщика не подешевеет, а возможно и 95%+ новостроек простовстанет и возможно на всегда. Однозначно часть городов и вся Украина утратит некоторую часть населения,а для части городов спрос на недвижимость как и количество населения вырастет вместес ценой.


Рынок исправедливая цена появятся после окончания горячей фазы войны, а это не ранееконца этого года. Сейчас это не рынок а торги спекулянтов между собой.


Вот на страничке один трезво рассуждающий человек и специалист " dobce"  - ЛАЙК  абсолютно  лаконично и справедливо пишет !!! А остальные бегут за уходящим поездом ! Всё надеялись купить, по заниженным и чего только не писали вспоминая 2008 и 2014 и 2019, всё хотелось чтоб вернулся кризис , ковид19, ну вот война подоспела и можно дальше тереть по ушам , что цены были сильно завышены 2021 ! У меня вопрос, как можно что либо продать по завышенной цене, если все к примеру  картошку на рынке продают по 10 гривен, а ВЫ по 100 гривен ? Все будут проходить мимо и крутить пальцем у виска ! Если брали в 2021г. недвижимость  значит цена была одыкватной , иначе бы не брали  во всяком случае в сравнении с Европейскими ценами, а УКРАИНА это Европа ! Так мне скажут Европа ? Так и цены 2021 были намного ниже чем в НЕЙ и всё равно пишут (были завышены ), как понять ?  Даже у застройщика 2021 цена была ниже чем у ( спекулянтов),но всё равно брали у "спекулянтов" покупателя цена не пугала по переуступке ! Напрашивается вывод ?  А  вот теперь при такой разрухе многих городов ,  оставшись без жилья ,  КАЖДЫЙ сможет купить по заниженным по причине справедливого падения на  м2, но на много и не на долго !!!

04 черв 2022 05:26

Kiev.Tirol

Продавать ничего не собираюсь, как вы пишите  даже если цены вырастут в два раза от 2021года, ,покупать тоже всё давно купленно , у меня всё ок !  У  меня на недвижимость другие планы на долгую перспективу ,под аренду а может и сама приеду ! И живу я не с этих денег, это так на конфеты. Мне суетится нечего, это пусть " БИЗНЕСМЕНЫ"суетятся .  Понимаю что есть мнение о том что будет  " токодешеветь " ,  но есть и другое противоположное мнение ! Я сюда захожу почитать разное мнение а не только писсиместическое мнение с которым Я несогласна ! Во всём мире и в частности  Европе и той же Украине дорожают строй материалы , сталелитейный завод в Мариуполе разрушен а без арматуры дома не построишь , металл  нужно будет закупать за валюту как и всё остальное бензин, дизель, газ, стёкла закупаются по импорту, продукты дорожают даже в Европе , строителям нужно платить, всё больше и больше  и т.д. А мне хотят доказать " ШПЕЦИАЛИСТЫ " по недвижимости что  недвижимость обязательно в Украине будет дешеветь и в ближайшие  50-100 лет и тех (дутых) цен что были до 2021 г. больше никккогда не будет ! Такое впечатление что Я попала на страничку  ценителей (русского  мира) пишущих об Украине до такой степени всё писсиместично у некоторых , полная Ж.. ! Лично Я верю что в Украине в ближайшее время, будет всё хорошо.  Я ещё раз пишу не о сегодняшнем дне, когда идут боевые действия,Я на страничке недвижимости а она прямо касается войны и бомбёжек ,недвижимость в чемодан не положишь и не увезёшь , а буквально о завтрашнем дне пару-тройку лет это отрезок небольшой, цены восстановятся на недвижимость и скорее всего вырастут больше чем 2021, застройщики строить себе в убыток не будут. Всё в мире растёт в цене а тут вдруг именно недвижимость, как хотят некоторые обязательно должна  токодешеветь , интересно читать ! У кого есть возможность берите сегодня по заниженным ,такой цены как сегодня не будет . Но там есть пока запрет на продажу и покупку . А те кто пишут что Я жду цен 2021г.  чтоб толкнуть или купить ,то не то не другое мне лично не нужно - ошибаетесь . Почитаем что будут писать вечные, " токодешеветь", по тому что им так хочется  ! ! ! 

"Киевлянка" которая 20 лет живет в Австрии и рассказывает как "на самом деле" все происходит в Украине))

06 черв 2022 10:06

Читая коментарии в данном форуме понимаю одно.

1. Есть группа лиц которая хочет продать не потеряв в цене(что мало вероятно)

2. Есть категория граждан которые ждут обвала рынка(ЧТО БОЛЕЕ ВЕРОЯТНО) на сколько процентов просядит вопрос времени.

О том что все вернутся?????

Да вернутся, но не все. Те кто будет востребыван на рынке труда в ЕС с удовольствием останутся(причем их с удовольствием оставят) , с     учетом демографической обстановки в странах ЕС.

А вот, платежоспосбность граждан вернувшихся вызывает вопрос.

Так же не стоит учитывать спекулятивность рынка до 24.02.2022

3. О себестоимости (м2 ) отдельный вопрос. В муравейниках 25 этажей 1000$ -- это фантастика.

А после НАШЕЙ ПОБЕДЫ представительство депутатов компаний

Киевгорстрой», «УУрбуд», «Интергал-Буд» и «КАН Девелопмент» резко уменшится.

4. Себистоимость строительсва, ну не как не может влиять на вторичный рынок(есть спрос или нет, здания построеные в ссср это отдельная категория)

5. Страна может печатать только гривну(к моему сожалению)

6. Аграрии просядут года на 2 как минимум. IT я думаю переедут , если еще не перехали. (Об остальных отраслях я думаю вспоминать можно будет лет через 5 )

7. Ну и врядли бизнес работающий в западном регионе нашей страны начнет вкладываться в восточные ригионы( т.е. Киев)


06 черв 2022 14:45

Вот в целом наверное согласен, но по некоторым пунктам - нет:


2. По поводу возврата, к сожалению с обустройством заграницей не все так просто. Уехало очень много людей с образованием, успешной карьерой или бизнесом тут. А там без знания местного языка предлагают предельно низкоквалифицированную работу. Даже для работы продавцом или дворником нужен язык, и притом не английский, а именно местный.

Поэтому уезд с концами - это скорее вариант для тех кто либо и тут был на низкоквалифицированной работе либо же для тех кто там найдет высококвалифицированную работу. В значительно массе обустройство заграницей - это дауншифтинг, как минимум личностный, а наверное в 50% и финансовый.

Плюс самое главное - это объединение семей. Сейчас мужчины почти не могут выехать из страны. Боюсь предположить что отмена этого ограничения совпадет с улучшением общей ситуации в Украине и вряд ли всем подряд заграницей будут  давать и продлевать виды на жительство, особенно учитывая что значительная часть тех кто уехали - с относительно безопасных регионов.

Помните первые дни войны огромные очереди на границах - так вот это все люди из регионов далеких от боевых действий (ракеты, увы прилетают по всей стране...), так как даже из Киева люди ехали по 2-3 суток до границы, а из Харькова, Юга и Донбасса еще дольше.


3. Ну цены 2015-2019 гг я считаю адекватными, это для эконом-комфорт класса 500-800 долларов за метр на стадии строительства, около 1000 в сданном доме без отделки, и до бесконечности в случае отделки и оснащения (это про Киев).


6. c IT сектором не так все просто... Он развивался в Украине за счет того что украинцев нанимали американцы (и не только) по низким зарплатам как для Америки, но высоким для Украины. Это всем было выгодно. Абсолютно аналогичная ситуация, кстати в Индии. Поэтому украинские IT специалисты не уникальны и заграницей особо не нужны. Учитывая высокомобильность IT компаний, то в принципе ничто не запрещает переезд как отдельных сотрудников, так и целых компаний заграницу (ну за исключением запрета на выезд для мужчин), только клиенты ж за это не будут платить больше - они будут хотеть по-старому. А 1-2 тыс долларов средней ЗП айтишника в Украине - это мало для других стран (хотя во многих случаях может быть больше чем работа на неквалифицированной работе на месте).

А на места в IT с местным уровнем ЗП (для Западной Европы и Америки - это значительно больше чем 2 тыс долларов) хватает местных претендентов, с местным профильным образованием, местным паспортом и знанием языка.

06 черв 2022 14:45

Вот в целом наверное согласен, но по некоторым пунктам - нет:


2. По поводу возврата, к сожалению с обустройством заграницей не все так просто. Уехало очень много людей с образованием, успешной карьерой или бизнесом тут. А там без знания местного языка предлагают предельно низкоквалифицированную работу. Даже для работы продавцом или дворником нужен язык, и притом не английский, а именно местный.

Поэтому уезд с концами - это скорее вариант для тех кто либо и тут был на низкоквалифицированной работе либо же для тех кто там найдет высококвалифицированную работу. В значительно массе обустройство заграницей - это дауншифтинг, как минимум личностный, а наверное в 50% и финансовый.

Плюс самое главное - это объединение семей. Сейчас мужчины почти не могут выехать из страны. Боюсь предположить что отмена этого ограничения совпадет с улучшением общей ситуации в Украине и вряд ли всем подряд заграницей будут  давать и продлевать виды на жительство, особенно учитывая что значительная часть тех кто уехали - с относительно безопасных регионов.

Помните первые дни войны огромные очереди на границах - так вот это все люди из регионов далеких от боевых действий (ракеты, увы прилетают по всей стране...), так как даже из Киева люди ехали по 2-3 суток до границы, а из Харькова, Юга и Донбасса еще дольше.


3. Ну цены 2015-2019 гг я считаю адекватными, это для эконом-комфорт класса 500-800 долларов за метр на стадии строительства, около 1000 в сданном доме без отделки, и до бесконечности в случае отделки и оснащения (это про Киев).


6. c IT сектором не так все просто... Он развивался в Украине за счет того что украинцев нанимали американцы (и не только) по низким зарплатам как для Америки, но высоким для Украины. Это всем было выгодно. Абсолютно аналогичная ситуация, кстати в Индии. Поэтому украинские IT специалисты не уникальны и заграницей особо не нужны. Учитывая высокомобильность IT компаний, то в принципе ничто не запрещает переезд как отдельных сотрудников, так и целых компаний заграницу (ну за исключением запрета на выезд для мужчин), только клиенты ж за это не будут платить больше - они будут хотеть по-старому. А 1-2 тыс долларов средней ЗП айтишника в Украине - это мало для других стран (хотя во многих случаях может быть больше чем работа на неквалифицированной работе на месте).

А на места в IT с местным уровнем ЗП (для Западной Европы и Америки - это значительно больше чем 2 тыс долларов) хватает местных претендентов, с местным профильным образованием, местным паспортом и знанием языка.

06 черв 2022 14:45

Вообще-то Киев - это центральный регион. Я так понимаю, вы относитесь к группе, ожидающей обвала цен на недвижимость.Только в своей цепочке рассуждений упустили главное - значительное повышение себестоимости строительства. Как этот фактор привязать к обоснованию обвала цен? Отвечу: никак

Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Детальніше
1. . .6971. . .171
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Детальніше