Подати оголошення

Радиаторы отопления - какие лучше? Отзывы о радиаторах

234. . .7
30 квіт 2012 12:38
Какие радиаторы лучше? Сейчас стоят старого образца, чугунные.

Кто-то советует поставить биметаллические, причем, по отзывам, наши и лучше и дешевле зарубежных. Другие говорят, что нет ничего лучше чугунных - они-де под нашу воду "заточены". Кому верить? Менять или не менять?
30 квіт 2012 14:51
А сколько лет эксплуатируется ваша система отопления и какое давление теплоносителя?
03 трав 2012 09:42
Лучше старых, чугунных радиаторов нет ничего. Я сам консультировался с теплотехником и он сказал, что единственный недостаток чугунных радиаторов - внешний вид. Биметаллические и алюминиевые импортные у нас быстро выходят из строя.
03 трав 2012 10:17
Ни в коем случае не меняйте. Во-первых, чугунный радиатор лучше других сохраняет и передаёт тепло. Во-вторых, это дешевизна и большой срок службы, практически он вечен как египетские пирамиды. В-третьих, сечение секции чугунного радиатора намного больше, чем у аналогичных современных радиаторов. Соответственно он будет меньше забиваться грязью. Единственный недостаток, тут я согласен с Палычем, это внешний вид. И если вам важнее тепло в доме, чем эстетичный вид, то конечно вам следует сделать выбор в пользу чугунных радиаторов. Изделие, проверенное временем.
03 трав 2012 13:30
Цитата "Yartur":
Во-первых, чугунный радиатор лучше других сохраняет и передаёт тепло.


Так сохраняет, или передаёт? :-D
03 трав 2012 17:32
Не всё так просто. Если-бы только от типа радиатора зависила температура в квартире! А как на счёт температуры теплоносителя на входе. У меня на 5 этаже хрущёвки ,при разводке с подвала ,чугунные радиаторы работают вместо кондишенов.Удобнее иметь дело с биметаллическими. И промыть проще.А что касается срока службы , это кто у нас собирается жить вечно? Это кто у нас такой оптимист? Я бы лучше обратил внимание на продуманную циркуляцию и хорошую,надёжную ,работающую арматуру.А то когда все вентили в подвале ?...
03 трав 2012 17:53
Правильно человек говорит!

Перво-наперво на что вы должны потратить свои деньги - это на замену негодных вентилей в подвале.
Если у вас в квартире прорвёт трубы и оттуда хлынет кипящий фонтан - вы же не сможете ничего сделать! :oh:
04 трав 2012 11:00
Цитата "mihanikys":
Не всё так просто. Если-бы только от типа радиатора зависила температура в квартире! А как на счёт температуры теплоносителя на входе. У меня на 5 этаже хрущёвки ,при разводке с подвала ,чугунные радиаторы работают вместо кондишенов.Удобнее иметь дело с биметаллическими. И промыть проще.А что касается срока службы , это кто у нас собирается жить вечно? Это кто у нас такой оптимист? Я бы лучше обратил внимание на продуманную циркуляцию и хорошую,надёжную ,работающую арматуру.А то когда все вентили в подвале ?...

Автор поста спрашивал про чугунные радиаторы. При чём здесь температура теплоносителя? Если в систему вместо горячей воды попадает холодная вода, то независимо от типа радиатора будет холодно.
08 трав 2012 16:35
Вообще-то вопрос "быть или не быть ? " составлен автором из двух принципиально разных вопросов. Какой радиатор лудше? и А надо-ли вообще менять? А вот тут возможны варианты. И для каждого "случая" свои.И начинать надо со второго вопроса.А зачем менять? А у меня ремонт или а мне холодно или а шоб красивше было. И для каждого из вариантов будет свой правильный ответ.Я как судомеханик прекрасно знаю все преимущества чугунных радиаторов,но это не значит,что надо оставлять старый советский,забитый 30-летней грязью,с нижней подводкой ,плюс подключённый к стояку параллельно.Красиво жить не запретишь.Какой сейчас выбор!Аж слюнки текут.Были-бы деньги.А вот этот момэнт автор вопроса скромно опускает.И о чем тогда говорить?
08 трав 2012 19:01
Я против чугунных радиаторов.
При всех своих плюсах – они отжили свое.
Если выбирать, то либо алюминиевые радиаторы, либо биметаллические радиаторы.
Биметалл хорош тем, что внутренний коллектор изготовлен из стали, а внешняя часть из алюминия. Рабочее давление биметаллических до 35 атмосфер (стальной, к примеру, до 10 атмосфер).
Обогреть комнату до 3-х метров потолков/1 окном/1 наружной стеной, в стандартном жилом доме, достаточно 100 Вт для обогрева 1 м2 площади.
Умножаем площадь комнаты на 100 Вт, и получаем величину тепловой мощн., достаточной для ее обогрева. Если в общих чертах.
Иззет в этом вопросе более компетентен, так что если чего неправильно сказал :-)) то он поправит.
09 трав 2012 14:07
Да всё правильно. Но на вкус и цвет,как говорится... Есть такой стиль ,"ретро" называется и для его любителей сейчас такие чудо-чугунные радиаторы продают.Вах как красиво.
09 трав 2012 14:21
Во времена СССР чугун был дёшев в получении.
К тому же, все радиаторы одной формы.
(Китайцам такое производство и в сладком сне бы не приснилось! Себестоимость товара... да почти бесплатно. :-B )
23 трав 2012 11:33
С окончанием отопительного сезона назрела проблема замены радиаторов отопления. Посоветуйте, кто уже сталкивался с подобной проблемой, какие лучше выбрать?
24 трав 2012 10:40
Приступив к выбору радиаторов необходимо узнать основные характеристики системы отопления в вашем доме. Узнать и записать необходимо:
1. Рабочее давление системы отопления
2. Величину испытательного давления
3. Диаметр подводящих труб
4. Теплоноситель, если вода, то какая температура.
Сразу можно отказать от радиаторов, у которых, показатель рабочего давления меньше, чем у вас в доме.
Так же должны быть рассчитаны на испытательное давление, иначе есть вероятность затопить соседей.
Если радиатор будет установлен под окном, важно, что бы его ширина была не меньше 50 - 75% от ширины окна.
Главная характеристика радиаторов – его теплоотдача, т.е. сколько тепла он сможет передать в окружающую среду. Тут чем больше – тем лучше.
26 трав 2012 08:44
Ребята, ну уже раза три эту тему поднимали на форуме, надо же немножко и старые темки смотреть! Там уже человек 20 отметились и все подробно расписали.
30 серп 2015 11:06
А если чугунные радиаторы все же менять, то какие лучше покупать, учитывая качество воды в Киеве: биметаллические производства "Большевик" Киев, или все таки импортные стальные производства Чехия, Германия?
30 серп 2015 17:44
Цитата "ОксанаВладелец":
А если чугунные радиаторы все же менять, то какие лучше покупать, учитывая качество воды в Киеве: биметаллические производства "Большевик" Киев, или все таки импортные стальные производства Чехия, Германия?


Лучше биметаллические тот же .Большевик. они приспособлены к нашей воде. 8-)
18 вер 2015 17:25
биметаллические, а какие еще фирмы есть на которые стоит обратить внимание?
18 вер 2015 18:05
Цитата "marcpol2012":
биметаллические, а какие еще фирмы есть на которые стоит обратить внимание?


Кроме Большевика можно Одесские выдерживают 25кг. давление по дизайну красивее дешевлей Большевика.
19 вер 2015 11:30
Цитата "mihanikys":
Да всё правильно. Но на вкус и цвет,как говорится... Есть такой стиль ,"ретро" называется и для его любителей сейчас такие чудо-чугунные радиаторы продают.Вах как красиво.

Знал бы, что кому то нужны чугунные радиаторы, не сдавал бы 10 секций на металлолом. :notsure:
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Детальніше
234. . .7
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Детальніше