Подати оголошення

Налог на владение недвижимостью

234. . .9
20 черв 2016 08:33
Подскажите пожалуйста по новому налогу на недвижимость, кто и где будет формировать счёт и куда высылать.
Как узнать что нужно что-то оплатить за "лишние" метры.

Спасибо за подсказку.
20 черв 2016 17:08
Цитата "Igorok84":
Подскажите пожалуйста по новому налогу на недвижимость, кто и где будет формировать счёт и куда высылать.
Как узнать что нужно что-то оплатить за "лишние" метры.

Спасибо за подсказку.


Есть желание платить?)))
21 черв 2016 06:55
Цитата "Igorok84":
Подскажите пожалуйста по новому налогу на недвижимость, кто и где будет формировать счёт и куда высылать.
Как узнать что нужно что-то оплатить за "лишние" метры.

Спасибо за подсказку.

Налоговая свое не упустит, так что не переживайте 6-)
21 черв 2016 12:48
Igorok84

Если вы переживаете за налог по квартире в эврике, то налог не будет начисляться до тех пор пока эврика не сдастся в эксплуатацию и пока вы не получите документы собственности на руки. По идее за свои метры в эврике придется уже начинать платить в 2017 году.
Налоговая должна самостоятельно выслать вам уведомление-письмо с суммами оплаты по месту вашей официальной регистрации проживания (обещают этим летом начать рассылать).
Налог насчитывается только если у вас в собственности более 60 м.кв., вы будете платить только за каждый метр квадратный сверх 60 м.кв. Например: если вы владелец 83м.кв. то вам должен прийти счет на оплату 23 кв.м.(83-60=23)
Не важно сколько на ваших метрах прописано или реально сколько живет кол-во человек, и не важно в какой из квартир вы проживаете и прописаны. Важно только кол-во кв.м. которые лично вам принадлежат по документам собственности.
Еще один пример: вы совладелец трех квартир: вам в одной 150 метровой квартире принадлежит юридически 30 метров, в другой 32 метровой квартире принадлежит 16 метров, в третей 48 метровой принадлежит 12 метров. В сумме вам принадлежит 58 метров(30+16+12=58), что не превышает допустимых 60 метров, значит вам не придется платить налогов.
Если у вас все же будут расхождения по цифрам с налоговой, то уточнить или исправить свои данные вы можете в районной налоговой, которая находится по месту вашей регистрации проживания. Не бойтесь данную инстанцию, советские времена уже прошли и теперь налоговые инспектора сидят-дежурят по очереди в приемной холла налоговой и обязаны отвечать на все вопросы посетителей.

Надеюсь, я смог доходчиво вам объяснить, если что не понятно написал, то пишите уточняйте, постараюсь помочь подсказать.
21 черв 2016 13:13
Цитата "инвестор из 8":
Igorok84

Если вы ... постараюсь помочь подсказать.

Получается, что если в большой квартире живет большая семья, то с целью "восстановления определенной справедливости" при тезисе "не важно сколько человек проживает на 60м2" - необходимо переходить к праву на части квартиры каждым из членов семьи?
Если да, то как это сделать, если квартира де-юре принадлежит одному челу, а де-факто - живет в ней большая семья и факт претензий каждого из её членов на частичку собственности не оспаривается?
Если в курсе, то поделитесь, пожалуйста, сколько стоит такая перерегистрация/дробление права собственности на объект недвижимости.
Спасибо.
21 черв 2016 13:17
Цитата "Nykolay":

Получается, что если в большой квартире живет большая семья, то с целью "восстановления определенной справедливости" при тезисе "не важно сколько человек проживает на 60м2" - необходимо переходить к праву на части квартиры каждым из членов семьи?
Если да, то как это сделать, если квартира де-юре принадлежит одному челу, а де-факто - живет в ней большая семья и факт претензий каждого из её членов на частичку собственности не оспаривается?
Если в курсе, то поделитесь, пожалуйста, сколько стоит такая перерегистрация/дробление права собственности на объект недвижимости.
Спасибо.


Можно подарить кому-то часть квартиры (жене, детям), но потом при продаже нужно получать от них отказ от этой части.
21 черв 2016 13:36
Цитата "Hayden_D":

Можно подарить кому-то часть квартиры (жене, детям), но потом при продаже нужно получать от них отказ от этой части.

Тогда глубина интереса по данному вопросу увеличивается. Например, покупая объект недвижимости в одной из стран ЕС, - в реестр вносятся данные супругов. Дети при этом -также сособственники, но данные по ним не указываются. По умолчанию, так сказать. Считаю это вполне логичным, так как, дай Бог, здоровья и сил каждому, - на момент покупки недвижимости и с течением времени, их (детей) количество может возрастать... :yes:
Как тогда у нас правильно поступить - лично мне, не совсем понятно. Хотелось бы никого не обделить и в то же время - зачем платить налог, если можно по закону его не платить, просто правильно всё оформив... :smoke:
21 черв 2016 14:07
Не знаю как в ЕС, но у нас в стране так:
Если у вас есть жена и дети, а при покупке вы всю квартиру оформили 100% на себя.
То юридически вы с женой совладельцы (если купили в браке) и будете при разводе делить строго пополам с женой, 50% на 50% в не зависимости от кол-ва детей, и даже если при разделе им уже исполнится 18 лет.
Дети могут претендовать только если на них что то было оформлено сразу при покупке.
Но при этом не смотря что вы с женой совладельцы (если купили в браке), по факту налоговая будет присылать налог только тому на ком оформлена недвижимость юридически.
При приватизации, когда СССРовские квартиры становились не государственными, а передавались в собственность людям, то тогда многие оформляли ее на всех членов семьи (включая и детей) и тогда дети тоже были равноправными совладельцами кв. метров со всеми отсюда вытекающими нюансами.
21 черв 2016 14:13
Цитата "Nykolay":

Получается, что если в большой квартире живет большая семья, то с целью "восстановления определенной справедливости" при тезисе "не важно сколько человек проживает на 60м2" - необходимо переходить к праву на части квартиры каждым из членов семьи?
Если да, то как это сделать, если квартира де-юре принадлежит одному челу, а де-факто - живет в ней большая семья и факт претензий каждого из её членов на частичку собственности не оспаривается?
Если в курсе, то поделитесь, пожалуйста, сколько стоит такая перерегистрация/дробление права собственности на объект недвижимости.
Спасибо.


Подсказываю:
Да, действительно пример: в квартире 75метров по факту живет 11 человек-деюре не владельцы, а владелец квартиры вы один собственник, притом вы не желая жить с таким кол-вом людей живете вообще например в другом городе. Налоговую Ваши нюансы не интересуют, они вам вышлют налог на 15м (75-60=15). И вы обязаны будете по закону их оплатить.
выход из этой ситуации действительно один, это расспределять при покупке квартир метры на семью равномерно, пополам с женой например. или одну квартиру покупать на себя, вторую на жену, а третью на родителей.
На детей НЕ советую оформлять покупку квартиры, потому что опекунские советы не разрешат вам продать квартиры принадлежащие детям пока им не исполнится 18лет. Даже если ребенку принадлежит всего 1м.кв в этой квартире, вы не сможете ее продать если не купите ОДНОВРЕМЕННО с продажей детского метража аналогичный метраж в другой квартире. Проблема что продажа детского метража и покупка следующего детского метража может быть только ОДНОВРЕМЕННОЙ двойной сделкой и с опекунским советом. Притом не сданный новострой на замену детского метража опекунский тоже не разрешит. Я с этим сталкивался в своей жизни, это еще тот геморрой. На ребенка есть смысл оформлять кв. метры только в случае если вы уверенны на 100% что до исполнения 18 лет ребенку не будете продавать или менять эту квартиру.
Переоформлять ли свои лишние метражы на родню, считайте сами что выгодней, оставить все как есть и платить ежегодный налог на недвижимость или заплатить за переоформление будет дешевле. Нужно считать и думать о рисках оформления на родню.
21 черв 2016 14:27
Цитата "инвестор из 8":
...

Спасибо за емкие, информативные и конструктивные ответы. Прошу уточнить: как владея объектом на 100% - разделить его, как минимум, пополам с супругой? Ведь все возможные операции с объектом и так происходят с согласия супруги (при продаже, например). Я пытаюсь уточнить, так как интересует не дарение, например, супруга тогда будет платить налог, по идее на "подарок", а вот именно де-юре вычленить ту её половину, о которой Вы говорите и с которой я по определению согласен... Но как бы разводиться для того, чтобы произвести "упорядочивание" наших с супругой половинок имущества не хотелось бы... :thanks:
21 черв 2016 14:36
Цитата "инвестор из 8":

На детей НЕ советую оформлять покупку квартиры, потому что опекунские советы не разрешат вам продать квартиры принадлежащие детям пока им не исполнится 18лет.

Не сочтите меня, прошу, за необразованного и/или назойливого, но вот опыта покупки квартиры ребенку не имею... По этому и прошу совета. До достижения 16 лет - у детей нет паспортов. Несмотря на это я могу заплатить деньги, а квартиру целиком, например, оформить на ребёнка? Или речь идет о промежутке 16-18 лет, когда уже есть паспорт, но имеются и те "прелести" с опекунксими советами и "обязы" купить жилплощадь одновременно с продажей... :notsure:
21 черв 2016 14:39
Цитата "Nykolay":

Спасибо за емкие, информативные и конструктивные ответы. Прошу уточнить: как владея объектом на 100% - разделить его, как минимум, пополам с супругой? Ведь все возможные операции с объектом и так происходят с согласия супруги (при продаже, например). Я пытаюсь уточнить, так как интересует не дарение, например, супруга тогда будет платить налог, по идее на "подарок", а вот именно де-юре вычленить ту её половину, о которой Вы говорите и с которой я по определению согласен... Но как бы разводиться для того, чтобы произвести "упорядочивание" наших с супругой половинок имущества не хотелось бы... :thanks:


Пожалуйста, :thanks: ставьте плюсик мне на форуме в карму.

Дарить не надо, налог большой 5% или более.
Оформляете обычную куплю продажу квартиры или метров, не важно чужой человек или родственник, важно чтоб от предыдущего оформления обсуждаемой квартиры прошло более 3 лет. Тогда это будет около 1% стоить. Если менее 3лет от предыдущего переоформления тогда около 7-8% получится.
21 черв 2016 14:41
Цитата "Nykolay":

По этому и прошу совета. До достижения 16 лет - у детей нет паспортов. Несмотря на это я могу заплатить деньги, а квартиру целиком, например, оформить на ребёнка? :notsure:

Сорри, тут я не подскажу,
может кто из форумчат ответит на этот вопрос,
мне тоже это любопытно.

Цитата "Nykolay":

Или речь идет о промежутке 16-18 лет, когда уже есть паспорт, но имеются и те "прелести" с опекунксими советами и "обязы" купить жилплощадь одновременно с продажей... :notsure:

Чтоб купить, опекунский не нужен.
Думаю сможете купить, не знаю как насчет инвестиции в новострой на не совершенолетнего (надо в аркаде спрашивать или у других стройкомпаний, могут быть нюансы с правилами инвестирования), а уже построенное и сданное с документами вторжилье должны купить без проблем.
А вот если хотите чтото продать детское, то только тогда опекунский и одновременная замена метража.
21 черв 2016 14:49
Цитата "инвестор из 8":


Переоформлять ли свои лишние метражы на родню, считайте сами что выгодней, оставить все как есть и платить ежегодный налог на недвижимость или заплатить за переоформление будет дешевле. Нужно считать и думать о рисках оформления на родню.


Давайте посчитаем такой пример:
вы исчерпали свой лимит 60 метров и думаете есть ли смысл переоформить свои лишние метры на жену или маму.
Например у вас есть лишняя квартира в 33 метра сверх своего лимита в 60м.
Вы можете переоформить на любого родственника- жену, маму или кум, брат, сват, не важно- это все равно будет стоить около 1% от стоимости квартиры (если квартире менее 3 лет от прошлого оформления, то это удовольствие дороже около 8% по-моему).
Переоформление 1% от стоимости квартиры может стоить например около 10.000 грн.
Если смысл? а давайте посчитаем налоги:
33м лишних налоговая в этом году считает более 24,3 грн за каждый метр, 24,3грн*33м=около 800 грн в год. Тобишь ваше переоформление окупится через 12-13 лет.
Но не исключен вариант, что скоро будет не 24.3 грн за метр (2% от минимальной зп в украине), а например через год или два будет дороже в 2 или 3 раза. Тогда переоформление окупится значительно быстрее.
Это если оформите на супругу или детей, а если на родителей будете переоформлять, а потом вступать со временем обратно в наследство и придется платить повторно переоформление на себя наследства? то уже двойные затраты оформления получается.
Если квартира которую переоформляете через знакомого нотариуса оценить, то есть шанс подешевле оценить квартиру и соответственно уменьшить затраты.
Считайте одним словом, что вам выгодней :smoke: .
21 черв 2016 14:59
Цитата "инвестор из 8":


Переоформление 1% от стоимости квартиры может стоить


Если идти на переоформление путем купли-продажи, то выливается, минимум в 1%-налог + 1%-сбор в ПФ + услуги нотариуса ( в Киеве сейчас ок. 2500 грн.).

Поэтому и получается опять антинародная чепуха, как по мне - 60м2 на чела - при любом раскладе... несправедливо, ведь кто знал, что так будет. Живем семьей. Знаем, что всё что удалось купить - наше общее и останется нашим детям (но оформлено не по частям), а тут - на, получай очередную подачу под дых...
21 черв 2016 15:00
Цитата "инвестор из 8":

Еще один пример: вы совладелец трех квартир: вам в одной 150 метровой квартире принадлежит юридически 30 метров, в другой 32 метровой квартире принадлежит 16 метров, в третей 48 метровой принадлежит 12 метров. В сумме вам принадлежит 58 метров(30+16+12=58), что не превышает допустимых 60 метров, значит вам не придется платить налогов.


Вы немного дезинформируете людей - если у вас в собственности две 1к квартиры - 44 кв.м и 22 кв.м - в сумме 66 - 60 = за 6кв.м сверху нужно заплатить, НО при расчете налога учитывается отдельно квартира 44 кв.м <60 - за нее налог не платится, за все последующие квартиры - платится налог полностью, т.е за 22 кв.м. Сумма считается только если у вас в собственности квартира и дом - в сумме их площадь не должна превышать 180 кв.м (в смысле не облагается налогом)
21 черв 2016 15:01
Цитата "инвестор из 8":

Если квартира которую переоформляете через знакомого нотариуса оценить, то есть шанс подешевле оценить квартиру и соответственно уменьшить затраты.

Это да, но не через знакомого нотариуса, а оценщика и, глобально - минимизирует затраты лишь очень отчасти...
21 черв 2016 15:03
Цитата "Stasiia":
Сумма считается только если у вас в собственности квартира и дом - в сумме их площадь не должна превышать 180 кв.м (в смысле не облагается налогом)

Ну вот. Еще интереснее... :(
21 черв 2016 15:06
Цитата "Nykolay":

Спасибо за емкие, информативные и конструктивные ответы. Прошу уточнить: как владея объектом на 100% - разделить его, как минимум, пополам с супругой? Ведь все возможные операции с объектом и так происходят с согласия супруги (при продаже, например). Я пытаюсь уточнить, так как интересует не дарение, например, супруга тогда будет платить налог, по идее на "подарок", а вот именно де-юре вычленить ту её половину, о которой Вы говорите и с которой я по определению согласен... Но как бы разводиться для того, чтобы произвести "упорядочивание" наших с супругой половинок имущества не хотелось бы... :thanks:


При дарении родственникам 1й степени родства (такой является супруга, дети) налог не платится, только услуги нотариусу
21 черв 2016 15:12
Кстати, кто-то в курсе насчет нежилых, но и некоммерческих помещений - например, если у меня в собственности паркоместо - такие объекты вроде облагаются налогом полностью? Ставка налога за кв.м такая же, как на квартиры?
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Детальніше
+34624407828xxxx
234. . .9
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Детальніше