Подати оголошення

Как решиться продать старую квартиру и вложится в новострой?

18 лист 2015 12:06
Поделитесь опытом - что толкает на этот шаг?
Подозреваю что не у всех есть свободные деньги что б просто взять и купить квартиру.
У меня же ситуация такая: живу в трешке на лесном, хочу в новый дом (2к) в другом районе. Дом выбран, строится будет 1,5 года (если повезет).
И не могу решится сделать это: продать родную (но убитую) квартиру, снимать что-то года 2, нервы по поводу "а достроят ли", итд

А что для Вас было решающим в этом деле?
У кого какие истории?
18 лист 2015 12:23
Добрый день, я часто встречал такие ситуации среди своих друзей и как правило, они покупали больше по площади квартиры чем продавали (наверное, на разнице стоимости ремонта). Все оставались довольными, особенно когда продавали 1 4-х комнатную и взамен брали 3 2-х комнатные, но районы хуже. В Вашей ситуации трудно сказать, нужно ведь ещё дождатся сдачи дома, а все это время снимать квартиру. Вообще вариант очень интересный, было бы у нас все стабильнее. А какой дом хотите? (если не секрет конечно).
18 лист 2015 16:33
umgg
Ну это вы что-то загнули.
Во-первых у автора трешка на лесном -наверное хрущевка-небольшой площади, убитая как он говорит. И по площади она будет не больше двушки в новом доме. И такие квартиры не в цене абсолютно счас. И покупают их очень неохотно, особенно если они убитые. Так что купить На эти деньги двушку в новом доме-это уже хорошо.

А продать одну 4-х комнатную и купить 3 двушки? Что это за квартира такая? Наверное в центре киеве в сталинке? а купили где-нибудь на софиевской борщаговке или троещине?

Sunryse
Риск есть всегда. Не у всех людей по 2-3 квартиры и больше. Чаще всего люди покупают первую квартиру свою. А живут в родителей, родственников или на сьемной. Так какая разница: потерять деньги собранные на квартиру или потерять деньги от проданной квартиры? И то и другое риск.
Я вот ищу квартиру в уже построенном доме. И заодно еще собираю денег. Ну и курс растет заодно. Я бы посоветовал еще подкопить денег + продать и купить уже в готовом доме. Т.к. риск меньше будет.
18 лист 2015 17:08
Цитата "Sunryse":
Дом выбран, строится будет 1,5 года (если повезет).
И не могу решится сделать это: продать родную (но убитую) квартиру, снимать что-то года 2, нервы по поводу "а достроят ли", итд

А что для Вас было решающим в этом деле?
У кого какие истории?


Если это ваша единственная квартира, в которой вы живёте - то не решайтесь.
Рискованный шаг, и нервов потратите на неизвестно сколько тысяч долларов. Сомнительная выгода...

Если очень хочется сменить обстановку, то меняйтесь на квартиру в уже готовом доме. Да, она дороже. Но... :hm:


А не лучше ли поступить так:
снять что-то на время, отселиться, и сделать капремонт убитой квартиры? (Месяца за 3 можно уложиться, если попадётся хорошая бригада и не будет проблем с финансированием процесса).
И потом вернуться в свою РОДНУЮ квартиру, которую будет не узнать!
:ura:
18 лист 2015 17:27
зачем вкладывать деньги в хрущевку??
лучше эти деньги потратить и купить новострой и уже туда вкладываться.
18 лист 2015 17:39
Цитата "pocupatel":
зачем вкладывать деньги в хрущевку??
лучше эти деньги потратить и купить новострой и уже туда вкладываться.


Но деньги на новострой появятся только после продажи этой хрущёвки. И неизвестно, сколько хозяйка потеряет при этом.
(Как на уступке в цене покупателю, чтобы купили - так и на 2-х транзакциях по купле-продаже и оформлению документов).

А так может быть вложится в 5-7 тысяч долларов на полный ремонт и останется жить в своей родной квартире, не зная всех этих тягот по переезду и неопределённости.
18 лист 2015 21:09
Цитата "pocupatel":
umgg
Ну это вы что-то загнули.
Во-первых у автора трешка на лесном -наверное хрущевка-небольшой площади, убитая как он говорит. И по площади она будет не больше двушки в новом доме. И такие квартиры не в цене абсолютно счас. И покупают их очень неохотно, особенно если они убитые. Так что купить На эти деньги двушку в новом доме-это уже хорошо.

А продать одну 4-х комнатную и купить 3 двушки? Что это за квартира такая? Наверное в центре киеве в сталинке? а купили где-нибудь на софиевской борщаговке или троещине?

Sunryse
Риск есть всегда. Не у всех людей по 2-3 квартиры и больше. Чаще всего люди покупают первую квартиру свою. А живут в родителей, родственников или на сьемной. Так какая разница: потерять деньги собранные на квартиру или потерять деньги от проданной квартиры? И то и другое риск.
Я вот ищу квартиру в уже построенном доме. И заодно еще собираю денег. Ну и курс растет заодно. Я бы посоветовал еще подкопить денег + продать и купить уже в готовом доме. Т.к. риск меньше будет.


4-х комнатная квартира на Оболонской набережной (более 100 метров), двушки на Троещине (50-60 метров), где я загнул?

Это было до кризиса, когда здесь квартиры по 3к за метр покупали. Сейчас совсем другое время, не самое удачное для продажи недвижимости, но хорошее для покупки.
18 лист 2015 21:48
Цитата "umgg":

4-х комнатная квартира на Оболонской набережной (более 100 метров), двушки на Троещине (50-60 метров), где я загнул?

Это было до кризиса, когда здесь квартиры по 3к за метр покупали. Сейчас совсем другое время, не самое удачное для продажи недвижимости, но хорошее для покупки.


в Оазисе? Ну так я не ошибсь. Ваши друзья продали квартиру в престижном районе бизнес класса доме. А купили на Троещине.
Только ровнять оболонскую набережную и лесной- как то не очень целесобразно.

Ну а по сути, то если купить сейчас и ждать полтора года, то лучше за эти полтора года подкопить денег и купить в готовом доме уже. Тем более что жилье будет не дорожать, а еще падать в ближайшее время, я думаю. Правда и хрущевки будут заодно падать еще...
19 лист 2015 05:54
Цитата "pocupatel":


в Оазисе? Ну так я не ошибсь. Ваши друзья продали квартиру в престижном районе бизнес класса доме. А купили на Троещине.
Только ровнять оболонскую набережную и лесной- как то не очень целесобразно.

Ну а по сути, то если купить сейчас и ждать полтора года, то лучше за эти полтора года подкопить денег и купить в готовом доме уже. Тем более что жилье будет не дорожать, а еще падать в ближайшее время, я думаю. Правда и хрущевки будут заодно падать еще...



Я не писал что это было хорошее решение и они купили равнозначное жилье, более того, я не сравнивал Лесной и Оболонь, там сравнивать нечего.
19 лист 2015 06:35
У меня есть небольшая сумма денег и я тоже в сомнениях - купить готовую однокомнатную квартиру в пригороде или вложить на начальной стадии строительства в такую же по площади, но недалеко от метро. С одной стороны не хочу рисковать и жить как минимум 2 года на нервах, с другой стороны работая в центре, жить, например на Осокорках или в Ирпене это две большие разницы. Если вкладываться на стадии котлована, то как минимум надо чтобы стройка была законная со всеми документами и застройщик надежный. Так же надо просчитать стоит ли игра свеч, т.е. как соотносится цена вашей квартиры с ценой новостроя + 2-2,5 лет аренды и каков выигрыш по району. А решиться - это вопрос веры и психологии, тут трудно советовать
19 лист 2015 06:52
Не надо ни на что решаться. Время не спокойное. Потихоньку копите, потом на готовое поменяете, когда рынок оживет.
19 лист 2015 07:25
Цитата "ed79":
У меня есть небольшая сумма денег и я тоже в сомнениях - купить готовую однокомнатную квартиру в пригороде или вложить на начальной стадии строительства в такую же по площади, но недалеко от метро. С одной стороны не хочу рисковать и жить как минимум 2 года на нервах, с другой стороны работая в центре, жить, например на Осокорках или в Ирпене это две большие разницы. Если вкладываться на стадии котлована, то как минимум надо чтобы стройка была законная со всеми документами и застройщик надежный. Так же надо просчитать стоит ли игра свеч, т.е. как соотносится цена вашей квартиры с ценой новостроя + 2-2,5 лет аренды и каков выигрыш по району. А решиться - это вопрос веры и психологии, тут трудно советовать


У нас была такая же дилемма. Смотрели тоже Ирпень, но в итоге остановились на Осокорках. Вложили в котлован, даже не в котлован, а просто в яму. Пока все хорошо. За однушку заплатили 22 тыс, в построеном доме она будет стоить 38-40 тыс, сумма для нас неподьемная. Каждый решает для себя сам. В нашем случае это решится на стройку или и дальше жить с родителями
19 лист 2015 07:29
Цитата "Sunryse":
Поделитесь опытом - что толкает на этот шаг?
Подозреваю что не у всех есть свободные деньги что б просто взять и купить квартиру.
У меня же ситуация такая: живу в трешке на лесном, хочу в новый дом (2к) в другом районе. Дом выбран, строится будет 1,5 года (если повезет).
И не могу решится сделать это: продать родную (но убитую) квартиру, снимать что-то года 2, нервы по поводу "а достроят ли", итд

А что для Вас было решающим в этом деле?
У кого какие истории?


Я бы посоветовала для начала выставить квартиру на продажу и посмотреть сможете ли вы вообще ее сейчас продать и за сколько. А там уже, оперируя реальными цифрами, примете решение на что этих денег хватит и стоит ли оно того.
19 лист 2015 09:18
Цитата "Vika88off":


Я бы посоветовала для начала выставить квартиру на продажу и посмотреть сможете ли вы вообще ее сейчас продать и за сколько. А там уже, оперируя реальными цифрами, примете решение на что этих денег хватит и стоит ли оно того.



Самый лучший совет, правильно, нужно прошерстить ситуацию, за сколько Вы сможете сейчас продать квартиру. Более того, если будут записи на просмотры - проводите.

Очень давно читал одно правило, какой-то там милиардер советова. "Как только Вы купили недвижимость, сразу же ставьте ее на продажу, при этом прикручивая 20%", как-то так :) Может быть правило работает - нужно проверить, а вдруг 8-)
19 лист 2015 10:50
Цитата "Vika88off":
За однушку заплатили 22 тыс, в построеном доме она будет стоить 38-40 тыс,


Ещё внутренний ремонт 8 тысяч.
Итого 30.
19 лист 2015 15:43
Цитата "Иззет Кизиларслан":


Ещё внутренний ремонт 8 тысяч.
Итого 30.

квартира со строительным ремонтом (обои, линолеум, сантехника, двери ,окна), можно пару лет и так пожить, пока дом усадку даст. А со временем понемногу доделать. И какой же это ремонт нужно делать в однушке что б он стоил 8 тыс дол?
Ну, и естественно, цену готовой квартиры я писала с учетом строительного ремонта (без дополнительных затрат)
21 лист 2015 12:23
Цитата "Vika88off":

квартира со строительным ремонтом (обои, линолеум, сантехника, двери ,окна), можно пару лет и так пожить, пока дом усадку даст. А со временем понемногу доделать. И какой же это ремонт нужно делать в однушке что б он стоил 8 тыс дол?
Ну, и естественно, цену готовой квартиры я писала с учетом строительного ремонта (без дополнительных затрат)

Патриотика наверное,как там можно жить,муравейник
21 лист 2015 12:44
Цитата "QIWIT":

Патриотика наверное,как там можно жить,муравейник

Согласна, как и все новые районы) можно жить не в муравейнике в пятиэтажке, где потолок на голову вот-вот посыплется) Как по мне, то в новом доме преимуществом есть сам новый дом, а в старом инфраструктура вокруг.
21 лист 2015 19:12
Цитата "QIWIT":
Патриотика наверное,как там можно жить,муравейник


Не знаю, был там мне понравилось. Полностью новый микрорайон. Все с нуля ... ))) И главное до метро можно дойти за 15-20 минут !!!
21 лист 2015 19:50
Цитата "Vika88off":

Согласна, как и все новые районы) можно жить не в муравейнике в пятиэтажке, где потолок на голову вот-вот посыплется) Как по мне, то в новом доме преимуществом есть сам новый дом, а в старом инфраструктура вокруг.


Можно купить квартиру в новом доме или даже в новом ЖК, но в старом районе с нормальной инфраструктурой вокруг. Вариантов полно. В том числе и не так далеко от метро.
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Детальніше
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Детальніше