Как долго может прослужить проводка
Ulitka_Natasha
U
Старожил
579
04 вересня 2015
04 вер 2015 13:19
Если проводка на столько стара, а вы собираетесь делать ремонт, то обязательно меняйте проводку. Иначе, когда уже прижмет, то придется повторно все переделывать, а оно вам надо?
Fred Perry

Старожил
573
28 серпня 2015
05 вер 2015 15:44
Американцы уверены, что проводку надо менять раз в 10 лет. У нас же все, как обычно, зависит от того, что за народный умелец ее проводил.
Ulitka_Natasha
U
Старожил
579
04 вересня 2015
10 вер 2015 12:39
Цитата "Fred Perry":Американцы уверены, что проводку надо менять раз в 10 лет. У нас же все, как обычно, зависит от того, что за народный умелец ее проводил.
Дело в том, что в наших странах не так быстро меняется уровень потребления электроэнергии. Не так много людей в Украине, могут позволить себе приобретать, например, большее количество бытовой техники, под которую требуется больше мощности проводки. Да и ремонты, многие, десятилетиями не могут себе сделать, не говоря уже о проводке.
Fred Perry

Старожил
573
28 серпня 2015
11 вер 2015 08:38
лучше не экономить на замене проводки – если вы живете в доме уже лет тридцать с алюминиевой проводкой. Дело в том, что алюминиевые провода имеют свойство от старости становиться необычайно хрупкими. И беда даже не в том, что они обламываются при попытке к ним подключиться, а в том, что иногда (крайне редко, но все же такое случается) они обламываются самопроизвольно. То есть вы сделаете ремонт, а лет через несколько этот провод где-то в стене тихо скончается. Чтобы найти место, где он обломился (как правило – в распаечной коробке) надо долбить стену, а где именно – непонятно. Тут ремонту и конец. Так что совет: если вы все же решили сэкономить на замене электропроводки в таком доме, не заделывайте распайки или зарисуйте их расположение с точными размерами.
Zapfira

Користувач
22
30 вересня 2016
30 вер 2016 12:34
Кто сталкивался:покупаешь кабель сечением 2.5 квадрата,а оказывается 2.1в лучшем случае,,,
Mikolka
M
Постійний користувач
108
16 серпня 2015
03 жовт 2016 11:40
Цитата "Zapfira":Кто сталкивался:покупаешь кабель сечением 2.5 квадрата,а оказывается 2.1в лучшем случае,,,
Досить розповсюджена практика недобросовісних бариг впарювати такий непотріб.
Потрібно купувати якісні матеріали, а не економити пару копійок, які потім можуть обернутися в багатотисячні збитки.
АнтонAntonС

Новачок
6
16 листопада 2016
16 лист 2016 13:57
В нашем доме проводка продержалась 17 лет, пока в один прекрасный день не засверкала, благо все дома были, вечером все случилось, пришлось все отключить на ночь от греха подальше. Поменяли сразу по всей квартире, чтоб уже не возвращаться к этому вопросу, покупал. Если у Вас есть сомнения по поводу качества вашей проводки, то лучше наверно поменять, а не ждать пока что то произойдет.(((
Brovar4anin
B
Постійний користувач
207
02 вересня 2016
17 лист 2016 21:20
Цитата "Zapfira":Кто сталкивался:покупаешь кабель сечением 2.5 квадрата,а оказывается 2.1в лучшем случае,,,
Надеюсь, у вас хватило мужества вернуться и сдать его взад?
Это я тут
Эя
Ветеран
1 519
27 жовтня 2016
18 лист 2016 09:24
Цитата "Fred Perry":Американцы уверены, что проводку надо менять раз в 10 лет. У нас же все, как обычно, зависит от того, что за народный умелец ее проводил.
Американцы уверены просто что любой отрасли нужно финансирование. И электротехнической в том числе. Денег в стране много и поэтому они могут себе позволить менять и проводку чаще. Хотя массово раз в 10 лет и они не меняют. А в некоторых домах и у них проводка служит больше 100 лет.
А по поводу сечения - все зависит от того где именно будет использоваться этот кабель с заниженным сечением. Если это рабочая поверхность на кухне, где будут подключаться мощные приборы постоянно, то это одно, а если это какая-то розетка в спальне, где может быть бра подключится какое-то или зарядка для телефона (я утрировано), то это другое. Плюс есть кабеля под одиночные розетки, а есть кабеля, идущие к распред коробке, откуда потом делятся ветки на несколько розеток. Требования к этим участкам будут разные.
Мы использовали как дешевые кабеля, которые достались от застройщика - как раз на слабозагруженных участках, так и докупили новые - добавили количество веток, плюс заменили на явно загруженных точках, плюс заменили участки, идущие к распред коробкам. Одна розетка у меня получилась вообще с сечением 1,5 мм (а по факту даже еще меньше немножко). Но она будет там явно использоваться не часто, плюс я буду знать, что она не для мощных приборов. А для того чтобы подключить бра какое-то и/или радио, или что-то еще подобное ее хватит за глаза. Кстати, даже если сечение 1,5 мм, то 2,5 к Вт такая розетка выдержит спокойно. Если загрузить больше, то кабель будет греться. Так что никакой катастрофы от сечения 2,1 нет еще. Тем более что обычно под розеточные группы ставят автоматы на 16А и совсем уж сильно перегрузить кабель не даст автомат. А если у Вас есть сложный участок какой-то, который нельзя исправить, но за который Вы переживаете, то поставьте на эту ветку диф автомат и будете спать спокойно. Да. диф дороже конечно, но все равно дешевле чем переделывать электрику и делать ремонт в квартире. Во всяком случае будете знать, что пожара не будет.
dacha_rus
d
Ветеран
3 582
16 січня 2015
18 лист 2016 09:43
под группу розеток ставится автомат не менее 25А. и диф от перегрузки спасет не более чем обычный автомат..
kc-design

Ветеран
1 644
22 вересня 2015
18 лист 2016 11:29
Цитата "dacha_rus":под группу розеток ставится автомат не менее 25А. и диф от перегрузки спасет не более чем обычный автомат..
Нельзя на розетки ставить 25А!
Это я тут
Эя
Ветеран
1 519
27 жовтня 2016
18 лист 2016 12:35
Цитата "dacha_rus":под группу розеток ставится автомат не менее 25А. и диф от перегрузки спасет не более чем обычный автомат..
Про 25 А Вам уже написали, а на счет дифа, то в случае тока утечки он отключится, что существенно добавит безопасности по сравнению с обычным автоматом.
Benefactor

Новачок
13
18 січня 2017
18 січ 2017 16:19
Проводка может служить несколько десятков лет. Но нужно правильно рассчитывать толщину провода при разной нагрузке. Ну и я когда лделал ремонт, то ставил провода ЗЗЦМ, это запорожский завод. Ремонтники ругались, что он жестковат, но там медь на медь похожа, да и по цене он чуть дороже был, чем другие украинские. Пока я полностью доволен.
Mikolka
M
Постійний користувач
108
16 серпня 2015
20 січ 2017 20:30
Цитата "Benefactor":Проводка может служить несколько десятков лет. Но нужно правильно рассчитывать толщину провода при разной нагрузке. Ну и я когда лделал ремонт, то ставил провода ЗЗЦМ, это запорожский завод. Ремонтники ругались, что он жестковат, но там медь на медь похожа, да и по цене он чуть дороже был, чем другие украинские. Пока я полностью доволен.
Ви прямо людина-рентген, глянули на провід і зразу даєте вердикт яка мідь використовувалися для виробництва даного проводу. Патентуйте своє око, та пропонуйте свої послуги пов'язані з придбанням якісної кабельно-провідникової продукції.
Benefactor

Новачок
13
18 січня 2017
20 січ 2017 22:10
Цитата "Mikolka":
Ви прямо людина-рентген, глянули на провід і зразу даєте вердикт яка мідь використовувалися для виробництва даного проводу.
Ну, мне кажется, что шутить так не обязательно. Я делюсь своим опытом, а также опытом тех, кто строит такие большие объекты как Львов-Арена, Донбасс-Арена, модернизировал Олимпийский. Знаком непосредственно с техническим директором компании, которая была подрядчиком при строительстве и выполняла работы по силовой части и не только.
Или вы думаете, что там покупали абы шо? А наверное еще и подороже, чтобы сделать откат? Я вас прошу, держите себя в руках. Там 20 раз было все перепроверено и смотрели на каждую цифру с трех сторон. Особенно, что касается Донбасс-Арены. Туда бралось только лучшее, но по минимальной цене, потому что стадион строился не впопыхах перед Евро, как некоторые другие.
Но у вас же рентген, вы неверное и это всё предвидели )
Надобраніч.
happpy
h
Старожил
538
04 березня 2015
20 лют 2018 08:45
Цитата "Benefactor":Проводка может служить несколько десятков лет. Но нужно правильно рассчитывать толщину провода при разной нагрузке. Ну и я когда лделал ремонт, то ставил провода ЗЗЦМ, это запорожский завод. Ремонтники ругались, что он жестковат, но там медь на медь похожа, да и по цене он чуть дороже был, чем другие украинские. Пока я полностью доволен.
Подскажите такой вопрос - как понять, что бригада пытается втюхать кабель по дороже, а сама закупает дешевку. Есть какие то базовые вопросы, которые помогут сориентироваться? На что обратить внимание. Не верю я в чеки с магазина. Буду благодарна за подсказку.
Mikolka
M
Постійний користувач
108
16 серпня 2015
22 лют 2018 05:24
Цитата "happpy":
Подскажите такой вопрос - как понять, что бригада пытается втюхать кабель по дороже, а сама закупает дешевку. Есть какие то базовые вопросы, которые помогут сориентироваться? На что обратить внимание. Не верю я в чеки с магазина. Буду благодарна за подсказку.
Перевірте ціни, зазвичай, хороший електрик дає ціну меншу на 10-15% відсотків від ринкової.
Дізнайтеся яким проводом вони будуть вам виконувати проводку, повинен бути тільки з монолітними жилами, ніяких ПВС та ШВВП.
Можете заміряти діаметр штангельциркулем, та розрахувати площу поперечного перерізу однієї жили (може бути розбіжність в 0,01-0.03мм² пов'язана з вимірами)
machu-pikchu
m
Постійний користувач
179
12 вересня 2017
22 лют 2018 08:50
посмотрите на кабель. там есть маркировка.в порядке возрастания цены и качества изоляции у Вас могут быть:
ШВВП - шнур. срок службы 6-10 лет.использовать следует либо при временной проводке либо в составе изделий, не стационарно, плоский
ПВС - провод в защитной оболочке. срок службы около 6-10 лет.использовать следует либо при временной проводке либо в составе изделий, не стационарно, круглый
ПВ - провод без защитной оболочки. срок службы около 15 лет. можно использовать при стационарной проводке при условии прокладки в оболочке (в трубах)
ВВП - провод в защитной оболочки. срок службы около 15 лет. можно использовать при стационарной проводке, плоский.
ВВГ - кабель в защитной оболочке. срок службы около 25 лет.можно использовать при стационарной проводке, круглый.
Далее могут быть индексы:
нг - не распространяющий горение при прокладки в пучках
нд(ls) - c пониженым газо(димо) выделением
Желательно чтоб был ВВПнг или ВВГнг.
Никакого алюминия (первая буква будет "А" в маркировке) в квартире.
Сечение может быть занижено, но проверить это сложно. но на свет 3х1,5, на розетки 3х2,5. меньшего сечения не должно быть.
Монолитная или многожильная жила значения не имеет.
ШВВП - шнур. срок службы 6-10 лет.использовать следует либо при временной проводке либо в составе изделий, не стационарно, плоский
ПВС - провод в защитной оболочке. срок службы около 6-10 лет.использовать следует либо при временной проводке либо в составе изделий, не стационарно, круглый
ПВ - провод без защитной оболочки. срок службы около 15 лет. можно использовать при стационарной проводке при условии прокладки в оболочке (в трубах)
ВВП - провод в защитной оболочки. срок службы около 15 лет. можно использовать при стационарной проводке, плоский.
ВВГ - кабель в защитной оболочке. срок службы около 25 лет.можно использовать при стационарной проводке, круглый.
Далее могут быть индексы:
нг - не распространяющий горение при прокладки в пучках
нд(ls) - c пониженым газо(димо) выделением
Желательно чтоб был ВВПнг или ВВГнг.
Никакого алюминия (первая буква будет "А" в маркировке) в квартире.
Сечение может быть занижено, но проверить это сложно. но на свет 3х1,5, на розетки 3х2,5. меньшего сечения не должно быть.
Монолитная или многожильная жила значения не имеет.
SHeva87
S
Постійний користувач
327
15 липня 2013
22 лют 2018 15:40
Я покупал Одескабель с завода - ВВГнгП. Могут хоть метр продать.
Не совсем понимаю зачем на свет 1.5. Для примера у меня около 50 диодных ламп(4-6 ватт) и они разделены на 3 линии.
Еще о автоматах
если у вас розетка 16А, а автомат 25А(не будем сейчас о кривых и характеристиках) то что быстрее сгорит?
Не совсем понимаю зачем на свет 1.5. Для примера у меня около 50 диодных ламп(4-6 ватт) и они разделены на 3 линии.
Еще о автоматах

Это я тут
Эя
Ветеран
1 519
27 жовтня 2016
23 лют 2018 11:49
Цитата "SHeva87":Я покупал Одескабель с завода - ВВГнгП. Могут хоть метр продать.
Не совсем понимаю зачем на свет 1.5. Для примера у меня около 50 диодных ламп(4-6 ватт) и они разделены на 3 линии.
Еще о автоматахесли у вас розетка 16А, а автомат 25А(не будем сейчас о кривых и характеристиках) то что быстрее сгорит?
На свет 1,5 ставят на всякий случай и больше по старинке. Прост иногда удобнее подключить к освещению ту же вытяжку кухонную или в ванную, можно аквастоп подключить, если так удобнее или что-то другое подобное. Да, все это мелочи по мощности, но и переплата на этом получается мизерная. Точно также иногда используют трехжильный кабель вместо двухжильного - тоже чисто на всякий случай. Но тоже бывает, что потом это выручает - тоже можно, например поставить двойной выключатель вместо одинарного или сделать проходной выключатель.
А автомат на 25А - это вводной на квартиру скорее всего. На розеточные группы обычно ставят по 16А на группу розеток (до 3-х розеток в группе).

Авторський канал ріелтора в Іспанії
Знайомтесь з Бенідормом, нерухомістю та стилем життя. Новобудови регіону, аналітика, інвестиції
Детальніше
- Відгуки про забудовника Київміськбуд17.09186
- ЖК Урловский-1 | Киевгорстрой, bUdCapital | ул. Причальная, 1117.093 781
- ЖК Estet Hill | Credo Development | Крюківщина, вул. Василя Стуса17.093
- ЖК Boston Creative House | Saga Development | Київ, просп. Степана Бандери, 2017.0999
- ЖК Арсенал Хаус | bUd Development | ул. Московская, 715.0922
- ЖК Добре Місто 2 | Доброград | Чабани, вул. Машинобудівників 16,1813.0939
- ЖК UNIT Home | KAN Development, UDP | Київ, вул. Ґарета Джонса (Сім'ї Хохлових), 813.09246
- ЖК Aria | GEOS | Київ, бул. Миколи Міхновського (Дружби Народів), 13а10.09156
- ЖК La Manche | Ла Манш | Perfect Group, Укрбуд | Киев, ул. Щекавицкая, 4610.0973
- ЖК Polaris Home & Plaza | Perfect Group, Citex Development | Київ, вул. Сім'ї Кульженків, 2210.09497
- Чи варто зараз купувати нерухомість?17.094 685
- Чи варто купити будинок в спокійному регіоні, в Вінниці?17.092
- Завышеные тарифы на отопление. Как обжаловать и куда писать?19.082
- Іпотека від Банків із найкращими умовами | Обговорення кредитів під заставу нерухомості13.08192
- Краудфандинг - типы группового инвестирования01.083
- Планую оренду квартири в районі Подолу30.073
- Про агентство Атлант-А23.0722
- Допоможіть розібратись з податками08.053
- Дно рынка недвижимости и влияющие факторы31.0315 244
- Где найти качественные полотенца?04.092
- Орхидеи. Как ухаживать за орхидеями29.0818
- Выбор пылесоса. Отзывы о ваших пылесосах26.0866
- Відгуки про ортопедичні матраци. Матраци для комфортного сну22.0891
- Болит спина07.0873
- Какую выбрать мебель на террасу?04.084
- Стоит ли покупать кофе-машину13.07154
- Декоративные элементы в интерьере. Советы и отзывы о их сочетании12.0716
- Декор окна без штор, варианты и советы12.0746
- ЖК Імперіал Парк Авеню | Імперіал Буд | Чернівці, вул. Рівненська, 718.084
- ЖК Manhattan | Blago developer | Івано-Франківськ, вул. Романа Левицького, вул. Ленкавського04.0815
- ЖК Зелений двір | Спілка забудівників | Івано-Франківськ, вул. Тисменицька04.089
- Одесса, ул. Еврейская, 3 | Будова04.084
- ЖК Soul Park | Львів, вул. Пилипа Орлика | LEV Development29.072
- ЖК Північний | Чернігів, просп. Миру, Кільцева дорога | Атлант27.0712
- Хто планує поїхати на будівельний форум у Львові цього вересня?01.093
- Тепла підлога, відгуки та поради28.08205
- Крыша потекла, что делать?25.0818
- Перепланування | прохання та поради щодо конкретних ситуацій19.082 216
- Матеріал багатоквартирного будинку. Який найкращий?13.0812
- Кліматичне обладнання норвезької ТМ Bergen07.082
- Як можна прочистити або покращити вентиляцію в квартирі?06.086
- Підлога на кухні - ламінат або плитка?30.0720
- Як правильно закласти шви в стінах після врізання стільниці/підвіконня?24.072
- Как отвечать на How are You?06.091
- Домик для кота26.085
- Тренажер в доме. Какой выбрать24.0817
- Меблі на замовлення | Оголошення про виготовлення меблів18.0899
- Как уберечь холодильник от перепадов напряжения09.0810
- Мій сайт не з'являється в результатах пошуку05.082
- Пол, тёплый пол, паркет, ламинат, плитка. Продажа напольных покрытий26.0728
- Кто как развлекается в свободное время?19.071
- Есть ли польза от компьютерных игр?19.077

Авторський канал ріелтора в Іспанії
Знайомтесь з Бенідормом, нерухомістю та стилем життя. Новобудови регіону, аналітика, інвестиції
Детальніше