Индикаторы рынка недвижимости Киева за прошедшую неделю от 14.01.2008
В Украине начинается ипотечный кризис!
Нацбанк обеспокоен завышенной оценкой ипотечных залогов во многих системных банках. По мнению чиновников, это может стать причиной финансовых проблем у многих неаккуратных кредиторов.
“Наши расчеты показывают, что в последнее время увеличилось количество ипотечных кредитов, залоги по которым переоценены как минимум на 20%”,- сообщил сотрудник департамента НБУ по банковскому надзору.
По его словам, такую порочную практику банкиры начали активно применять уже давно, но сейчас количество переоцененных залогов растет в геометрической прогрессии.
Всему виной высокие цены на жилье и ужесточившиеся требования банков к платежеспособности потенциальных заемщиков, которые хотят купить квартиру без первоначального взноса. “Люди, у которых нет денег на первоначальный взнос, идут на махинацию платят оценщику, и тот завышает стоимость квартиры,- говорит чиновник.- Например, квартиру ценой в $100 тыс. оценивают в $130 тыс. Таким образом, человек легко может претендовать в банке на кредит на полную стоимость квартиры”. Банкиры закрывают глаза на такие операции, потому что хотят выдавать кредиты и соблюдать установленные процедуры оценки платежеспособности.
Два года назад такие операции не привлекали особого внимания регулятора, потому что цены на недвижимость постоянно росли. Теперь же чиновники НБУ считают, что завышение стоимости залогов в ближайшем будущем может перерасти в серьезную проблему. “При неблагоприятной ситуации на рынке дефолты заемщиков будут приносить банку серьезные убытки”,- предостерегает собеседник, обращая внимание на тот факт, что падение цен на недвижимость может привести к тому, что залоги будут переоценены на 30-40%.
Некоторые эксперты называют ипотечный рынок рисковым и ожидают снижения цен на недвижимость. По мнению генерального директора компании “Т. М. М.” Николая Толмачева, цена на жилье эконом-класса в столице Украины в 2008 г. будет уменьшаться. “Сегодня цена составляет $2,5 тыс. за 1 кв. м, но уже в следующем году она может быть на уровне $2 тыс. за 1 кв. м.”,- заявил “i” Николай Толмачев.
Банкиры относятся к перспективе снижения цен на жилье с настороженностью. “Автомобиль, если он застрахован, имеет свою четкую прогрессию по амортизации. А вот как амортизировать что-то из недвижимости? Это намного сложнее, потому что она диктуется рынком,- говорит председатель правления “Родовид Банка” Денис Горбуненко.- Ты можешь купить что-то на пике рынка, а завтра столкнуться с существенными корректировками. Все кредиты на пике рынка должны быть с первым взносом, но много игроков играет без него, а это увеличивает количество рисков для каждого финансового кредитного учреждения”.
По оценкам экспертов, 30% всей новой вводимой в эксплуатацию недвижимости скупается дилерами и риэлторами. Если в один прекрасный день эти риэлторы не получат доступ к деньгам, то произойдет массовый сброс недвижимости. Оглядываясь на ситуацию на глобальных рынках, мы видим, что идет продажа активов и фиксация прибыли. Это происходит на всех рынках. Украина здесь не будет уникальной страной, для которой рынок создаст специальные условия. Мы будем жить по тем жестким правилам, которые существуют везде.
www.investor.net.ua

Можете посмотреть на рынок Москвы, там тоже было не большое падение. А сейчас цены стали выше чем были до падения.

Цитата:
Громкие обещания правительства: доступное жилье и земли!
Правительство намерено разработать законопроект, который упростит процедуры по выделению земель и строительству на них новых домов. Об этом заявила Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко. ...
Юля тоже какую-то шмаль курит, не иначе...
Продолжая тему очевидности подорожания объектов РЖН Украины -
видите, себе в убыток работают, сердешные... :29:
//bud-inform.com.ua/hotnews/2008/01/1... oi_ukraini.html
Кто заработал,а кто потерял: финансовый отчет строительных предприятий Украины
В январе-ноябре 2007 года в Украине прибыль показали 65,4% строительных предприятий. При этом за данный период прошлого года финансовый результат от основной деятельности строительных предприятий составил 1553,5 млн. грн.
Об этом сообщил Госкомстат Украины. Прибыль показали 65,4% предприятий (2848,7 млн. грн.), а остальные 34,6% предприятий задекларировали убытки (1295,2 млн. грн.).

На кредитную/депозитную политику это не особо-то повлияло...
А то, что кредиты будут более доступные при учетной ставке 10% - я писАл выше.
Пойду и я покурю...
Цитата:
А я купил перед НГ и радуюсь, что взял. Смысла ждать нет, так ждать всю жизнь можно и платить за аренду. Не знаю как стоимость квартир, но аренда существенно подросла!
А мне пофиг, я могу ждать. У меня пока аренда 300. И это в несколько раз меньше поборов при ипотеке. Да и денег больше на жизнь остается.

Цитата:
А мне пофиг, я могу ждать. У меня пока аренда 300. И это в несколько раз меньше поборов при ипотеке. Да и денег больше на жизнь остается.
100%


Цитата:
А мне пофиг, я могу ждать. У меня пока аренда 300. И это в несколько раз меньше поборов при ипотеке. Да и денег больше на жизнь остается.
Вооот, в этом-то все и дело...
Большая часть потенциальных инвесторов МОЖЕТ ждать.
А это время перебиваться на съемных квартирах или живя с родителями/друзьями.
Все равно, аренде расти уже тоже особенно некуда - 400-500уефф за 1К на окраине = это непоследняя з/п, даже в Киеве...
Так что подождем...
А вот застройщикам/продавцам сейчас время играет отнюдь не на руку...
Как уже не раз писАли, доллар (по отношению к Евро) упал, инфляция 16,6%, учетная ставка +2%, етс... Да и политиков у нас лечить надо...
Так что скрытый обвал уже идет, посмотрим, что будет дальше...
КГС продадут, или забугорные кредиты перекроют...
Цитата:
А мне пофиг, я могу ждать. У меня пока аренда 300. И это в несколько раз меньше поборов при ипотеке. Да и денег больше на жизнь остается.
Смешно! Ну и сколько у тебя еще будет аренда 300???
У моих знакомых (больше года жили на квартире) неделю назад тоже была 300, причем за двушку. А потом хозяин умер, а сын сказал, что теперь - 600. Они в трансе, ничего нормального найти не могут.

Цитата:
Смешно! Ну и сколько у тебя еще будет аренда 300???
У моих знакомых (больше года жили на квартире) неделю назад тоже была 300, причем за двушку. А потом хозяин умер, а сын сказал, что теперь - 600. Они в трансе, ничего нормального найти не могут.
Ну да... только за 2-х комнптную платёж по ипотеке 1500-2000$


Цитата
== Что же касается цен, то несколько агентов сегодня высказались в том плане, что их клиенты ожидают повышения цен. Мол, хоть и боятся повышения, но склоняются к тому, что повышение будет. ==
Непонятная фраза.
У агентов есть две категории клиентов продавцы и покупатели. Кто из них ожидает повышения цен предложений? Наверное, после вашей рекламы об активизации рынка продавцы решили не продешевить и поднять «хотелки» ?
Поэтому агенты очень боятся повышения «хотелок», но всё же склоняются к тому, что оно будет.
Агенты боятся повышения «хотелок», потому что сделок и так нет, а беспредел продавцов лишь усугубит ситуацию.

Вы можете объяснять рост чем угодно - инфляцией, курсом доллара... но единственным мерилом адекватности цен есть срок продажи квартиры - если более месяца, то цена завышена. Вот и все. Потенциальные инвесторы от РН отвернулись, остались только те, кто "вступил" и желают выйти, да не пускает... трясина.

Заодно и индексы поднимешь.

Цитата:
Владимир
Цитата:
== Что же касается цен, то несколько агентов сегодня высказались в том плане, что их клиенты ожидают повышения цен. Мол, хоть и боятся повышения, но склоняются к тому, что повышение будет. ==
Непонятная фраза.
У агентов есть две категории клиентов: продавцы и покупатели. Кто из них ожидает повышения цен предложений? Наверное, после вашей рекламы об активизации рынка продавцы решили не продешевить и поднять «хотелки» ?
Поэтому агенты очень боятся повышения «хотелок», но всё же склоняются к тому, что оно будет.
Агенты боятся повышения «хотелок», потому что сделок и так нет, а беспредел продавцов лишь усугубит ситуацию.
Самый распространенный клиент - меняла. С одной стороны хочется продать подороже, с другой - и доплачивать разницу тоже придется подороже.

Цитата:
Так о чьем это ожидании пишут индексы?! Только об ожидании тех, кто выигрывает от роста цен - инвесторы (причем не настоящие, а те, кто не правильные книжки читал и таким индексам доверял) и риелторы (наполовину инвесторы). Так и пишите, что это ожидание 0,00000001% субъектов рынка, которые от этого выигрывают, а не расписывайтесь за всех!
О чьем ожидании говорят индексы?
Об ожидании математики. Которая с помощью методов и алгоритмов экстраполяции по достаточно большому количеству точек позволяет (с определенной точностью и достоверностью) определить следующую точку.
Есть, к примеру, 100 точек, объединенных общей зависимостью; алгоритм экстраполяции позволяет по ним определить 101 точку. На "гладких кривых" без экстремумов этот алгоритм работает очень неплохо.
Что же касается личных ожиданий членов общества, то компьютер их воспринимает лишь в виде изменения цен в базе данных.
скоро инвесторы прозреют и начнется охота на аналитиков))

Цитата:
скоро инвесторы прозреют и начнется охота на аналитиков))
Что значит "прозреют"?
В СМИ и на форумах полно самых разных мнений и прогнозов. И эти мнения появились не сегодня и не вчера... Сколько помню, всегда была живая полемика относительно дальнейшего развития событий на рынке недвижимости. И Домик никогда не скрывал эту полемику. Все мнения и прогнозы нашли тут свое отражение.
Что же касается нашего мнения, то мы честно предупреждаем в "Правилах использования материалов сайта"
//domik.ua/mod/get/rulez/
что:
Цитата:

- ЖК Star City | Стар Сити | bUdCapital, Киевгорстрой | Каунасская, 2701.05429
- ЖК А12-2 | УСК | Бровары, ул. Симоненко, 11301.05274
- ЖК Silver House | Сильвер Хаус | Спецжитлофонд | Голосеевский пр, 7401.052 264
- ЖК Урловский-1 | Киевгорстрой, bUdCapital | ул. Причальная, 1101.053 740
- ЖК Оранжерея | Edelburg Development | ул. Николая Василенко, 230.0484
- ЖК Отрада | Киевгорстрой, bUdCapital | пр. Отрадный, 93/230.042 746
- ЖК Деснянский | ДБК-Житлобуд | ул. Электротехническая, 4330.04450
- ЖК Рихерт & Парк | A Development | ул. Кирилловская, ул. Нижнеюрковская30.04111
- ЖК на пр. Отрадный, 2 | Житлоінвестбуд-УКБ30.0410 294
- ЖК Poetica, 1-я коллекция | Поэтика | ENSO | ул. Дегтяревская, 25а30.043 072
- Планую оренду квартири в районі Подолу01.052
- Чи варто зараз купувати нерухомість?30.044 304
- Допоможіть розібратись з податками11.042
- Дно рынка недвижимости и влияющие факторы31.0315 244
- Найкращий район Києва29.031 685
- Проверяются ли на сделке доллары на плесень?10.034
- Помогите!!! Вопрос раздела имущества18.0120
- Альтернативне живлення для орендарів, хто кому винен?20.1212
- Альтернативне живлення для орендарів, хто кому винен?19.112
- Болит спина26.0470
- Занимательный Хэллоуин. Поделки и идеи для праздника22.0429
- Нужен ли измельчитель мусора? Отзывы о необходимости в наших условиях11.0487
- Идеи для дизайна и комфорта ванных комнат21.0350
- Декор окна без штор, варианты и советы21.0345
- Выбор гранитной мойки21.0331
- Орхидеи. Как ухаживать за орхидеями21.0317
- Лучшие цветовые сочетания в гостиной21.032
- Отзывы о кондиционерах. Какой кондиционер лучше10.03277
- Котеджне містечко КМ SEVEN | Елітний котеджний комплекс в Солонці11.023
- ТИСА RENOVATION25.011
- ЖК Чотири сезони | Будова | м. Одеса, просп. Гагаріна, 1916.018
- Львів, вул. Спортивна | Галжитлобуд05.013
- ЖК Стандарт | Стандарт Буд | Полтава, вул. Великотирнівська, 9а30.124
- ЖК "Ріверсайд", Рівне, вул. Небесної Сотні, 66 - "DBN"27.10142
- Стерся захисний шар ламінату18.044
- Помогите выбрать хороший шуруповерт18.0439
- Протягування ввідного кабелю квартири до електрощитової будинку18.041
- Тёплый пол, отзывы и советы17.04204
- Продам строительный инструмент16.041
- Балони та Обладнання06.04
- Делаем экран под ванной из гипсокартона11.0311
- Фундамент УШП: сучасне рішення для енергоефективного будинку05.031
- Планування двох поверхового будинку19.021
