Подати оголошення

ул. Драгоманова, 4а ( дом 2 )

1. . .6062. . .82
17 квіт 2016 15:02
Цитата "SCOR":
Поделитесь последовательностью ваших действий как попросится в ЖЕК Новобудовы на обслуживание без создания ОСББ, что бы знать как поступить самим?


Такого механизма не существует.
Даже если жильцы дома выберут от себя одного представителя, на имя которого каждый собственник выдаст нотариальную доверенность (по 250,00 грн.), то ЖЭКу придётся заключать договора на обслуживания помещения каждого собственника отдельно, а не дома в целом. А если кто-то один не хочет, то всё - тупик.
В ОСББ всё проще. Собственники дома Уставом уполномочивают Главу ОСББ заключить договор с ЖЭКом на обслуживание всем домом. Даже доверенности не нужно. Есть протокол Общего собрания.
17 квіт 2016 15:23
Цитата "Денди":


На сколько я понял, Анчик предложила свою кандидатуру в ревизионную комиссию, а не на главу ОСББ. И она единственная, кто выложил свое краткое резюме. Где кандидаты на главу ОСББ? Где кандидаты в правление ОСББ??? Где их резюме?


В одном Оксана права - для меня винт, болт, гайка, саморез и шуруп это одно и тоже. Но пока Глава ОСББ будет подсчитывать убыток от украденных фланцев, из под его носа уведут остальную часть подвала, что приносит куда больше дохода.
Поэтому в составе Правления должны быть специалисты разного профиля. На что я и акцентирую внимание всех собственников.

Спасибо, Денди, что Вы обратили внимание.
17 квіт 2016 15:45
А разве в ревизионную комиссию могут входить не собственники дома?
17 квіт 2016 16:01
Цитата "ОксанаВладелец":
А разве в ревизионную комиссию могут входить не собственники дома?


Оксана, впереди ещё целая неделя. Постараюсь успеть.

Вы бы, на правах собственника, не тратили время, а поинтересовались вернёт ли ЖЭК ОСББ 2% жилых помещений, которые получил от застройщика. Это, приблизительно, 270кв.м., которые ОСББ могло бы сдавать в аренду, а деньги отдавать дому. Дополнительные 25 тысяч гривен в месяц нам бы не помешали.
Не осели ли эти метры в чужих карманах?
17 квіт 2016 17:21
Цитата "An4ik":


Такого механизма не существует.
Даже если жильцы дома выберут от себя одного представителя, на имя которого каждый собственник выдаст нотариальную доверенность (по 250,00 грн.), то ЖЭКу придётся заключать договора на обслуживания помещения каждого собственника отдельно, а не дома в целом. А если кто-то один не хочет, то всё - тупик.
В ОСББ всё проще. Собственники дома Уставом уполномочивают Главу ОСББ заключить договор с ЖЭКом на обслуживание всем домом. Даже доверенности не нужно. Есть протокол Общего собрания.


Уже писала у вас на форуме, но повторю.
Не обязательно создавать ОСББ! Расскажу вам ситуацию по нашему ЖК, у нас 3 дома, 2х из которых обслуживал ЖЕК, а третий только ввели в экспл., но из-за изменений ЖЕК сказал, что в дальнейшем они не смогут предоставлять нам услуги как ЖЕК, но предложили каждому дому провести собрание собственников (жильцов) (процент с правом собственности должен быть не меньше 50%, кажется), и выбрать управдома, который будет представлять дом от имени жильцов в отношениях с управляющей компанией, которой и будет ЖЕК. С ЖЕКом можно согласовывать перечень необходимых услуг. Между управдомом заключается договор на управление, а каждая квартира еще укладывет договор на обслуживание. Управдом самостоятельно никаких решений не может принимать. Так что предлагаю вам искать подходящий ЖЕК, который захочет вас взять, и с нормальными тарифами. И проводить собрание жильцов. Уведомление о собрание желательно выдавать под подпись, чтоб потом не говорили, что ничего не знают, никто о собрании не сообщал, и все решилось без из ведома. Контакты жильцов мы брали у застройщика/ЖЕКа.

Удачи!
18 квіт 2016 04:28
Вы привыкли к ЖЭКам и просто психологически боитесь новшеств? Так создайте свое некоммерческое унитарное предприятие по предоставлению коммунальных услуг, его можно зарегистрировать буквально за пару дней. Это аналог ЖЭКа, Анчик, как юрист объяснит Вам нюансы.
18 квіт 2016 04:57
Цитата "ОксанаВладелец":
Вы привыкли к ЖЭКам и просто психологически боитесь новшеств? Так создайте свое некоммерческое унитарное предприятие по предоставлению коммунальных услуг, его можно зарегистрировать буквально за пару дней. Это аналог ЖЭКа, Анчик, как юрист объяснит Вам нюансы.


Мы не привыкли к ЖЕКам, просто у нас отличное обслуживание, зачем менять на не понятно что. А с ОСББ только кажется, что все просто, создал, и он сам работает. А у вас все норовятся не отвечать за что-то, а просто контролировать, совать свой нос, не каждому такой надзор будет по душе. Да и найти общее мнение среди жильцов не сильно получается. Но это взгляд со стороны. Просто предложила альтернативный вариант, решайте сами, конечно )))
18 квіт 2016 05:02
Разница одного и того же тарифа (например, те же 5 грн) в коммунальном ЖЭКе и ОСББ очень большая.
- Практически все коммунальные ЖЭКи уже сейчас перешли на коммерческую основу (ООО), первоочередная цель их создания - получить прибыль от своей деятельности, это бизнес. Также они как ООО обязаны платить налоги в бюджет, социальные и прочие платежи. Т.е. из Ваших 5 грн примерно треть уйдет на налог, треть должна остаться в "кармане" ООО на их обогащение и развитие, и только треть уйдет на то, чтобы предоставлять Вам коммунальные услуги. Т.е. по факту Вы не дополучите услуг на 2/3 части Вашего тарифа.
- ОСББ является не прибыльным некоммерческим предприятием. Т.е. оно по закону не платит из Ваших тарифов ни копейки налога. Соответственно 1/3 тарифа остается автоматически на предоставление большего объема коммунальных услуг собственникам дома. Также 1/3 тарифа, которая шла бы на обогащение бизнесменом из ООО, остается ВАМ. Из них Вы сможете купить те же солнечные батареи и экономить на электрике, можете купить эл.бойлер на дом, установить его в подвале и экономить на отоплении и горячей воде. Можете купить Газель на 2 тонны и самостоятельно вывозить бытовой мусор, а не платить за это специализированным предприятиям, опять же ООО. Можете купить снегоочистительную машину, чтобы зимой был порядок. Можете переоборудовать придомовую территорию, купить детскую площадку, ограждения, озеленение. Можете организовать в подвале дома помещение для стирки, закупить стиральные машин, оплатить скважину. Или накапливать средства для будущих ремонтов и нужд. Или вообще не платить эти 1/3+1/3 тарифа).
Между прочим, пока Вы спорите и ругаетесь между собой из-за мелочных подозрений, мимо Вас идут разные социальные программы, финансируемые киевским городским советом. Вот, буквально 14 апреля было опубликовано о софинансировании на приобретение и установку солнечных батарей на крышах многоэтажек в соотношении 70% с бюджета города и 30% за счет ОСББ. Об этом много публикаций в интернете. Или опять же компенсация с бюджета по банковским кредитам по программе энергосбережения жилых домов (покупка и установка эл.бойлер, прочее). Честно говоря, я даже удивляюсь таким жестам КиевГорСовета, возможно им уже прилично надоел монополизм Киевэнерго.
О том, что ОСББ имеет право приватизировать землю под домом и придомовую территорию, а также имеет право на 2% площади дома говорилось не однократно. Это еще два очень существенные плюсы в пользу ОСББ.
18 квіт 2016 07:16
Цитата "Helen0905":


Мы не привыкли к ЖЕКам, просто у нас отличное обслуживание, зачем менять на не понятно что. А с ОСББ только кажется, что все просто, создал, и он сам работает. А у вас все норовятся не отвечать за что-то, а просто контролировать, совать свой нос, не каждому такой надзор будет по душе. Да и найти общее мнение среди жильцов не сильно получается. Но это взгляд со стороны. Просто предложила альтернативный вариант, решайте сами, конечно )))


Ничего не фантазеры! Только пришла с ЖЕКа Новобудовы,сложного особо нет ничего,как писала ранее Helen0905 ,даже ОСББ создавать не нужно! но зборы нужны,и есть протоколы,почитаю закон,который мне дали и все точно узнаю до субботы. Тарифа больше чем 3,40 за кв метр у них нет! Завтра пойду на прием к начальнику Новобудовы,все четко еще расскажут и сказали что сделают подсчеты,скорее всего приедут смотреть на наш адрес. Так что,Юрий,не гоните пургу,как обычно.
18 квіт 2016 07:23
Цитата "ОксанаВладелец":
Разница одного и того же тарифа (например, те же 5 грн) в коммунальном ЖЭКе и ОСББ очень большая.
- Практически все коммунальные ЖЭКи уже сейчас перешли на коммерческую основу (ООО), первоочередная цель их создания - получить прибыль от своей деятельности, это бизнес. Также они как ООО обязаны платить налоги в бюджет, социальные и прочие платежи. Т.е. из Ваших 5 грн примерно треть уйдет на налог, треть должна остаться в "кармане" ООО на их обогащение и развитие, и только треть уйдет на то, чтобы предоставлять Вам коммунальные услуги. Т.е. по факту Вы не дополучите услуг на 2/3 части Вашего тарифа.
- ОСББ является не прибыльным некоммерческим предприятием. Т.е. оно по закону не платит из Ваших тарифов ни копейки налога. Соответственно 1/3 тарифа остается автоматически на предоставление большего объема коммунальных услуг собственникам дома. Также 1/3 тарифа, которая шла бы на обогащение бизнесменом из ООО, остается ВАМ. Из них Вы сможете купить те же солнечные батареи и экономить на электрике, можете купить эл.бойлер на дом, установить его в подвале и экономить на отоплении и горячей воде. Можете купить Газель на 2 тонны и самостоятельно вывозить бытовой мусор, а не платить за это специализированным предприятиям, опять же ООО. Можете купить снегоочистительную машину, чтобы зимой был порядок. Можете переоборудовать придомовую территорию, купить детскую площадку, ограждения, озеленение. Можете организовать в подвале дома помещение для стирки, закупить стиральные машин, оплатить скважину. Или накапливать средства для будущих ремонтов и нужд. Или вообще не платить эти 1/3+1/3 тарифа).
Между прочим, пока Вы спорите и ругаетесь между собой из-за мелочных подозрений, мимо Вас идут разные социальные программы, финансируемые киевским городским советом. Вот, буквально 14 апреля было опубликовано о софинансировании на приобретение и установку солнечных батарей на крышах многоэтажек в соотношении 70% с бюджета города и 30% за счет ОСББ. Об этом много публикаций в интернете. Или опять же компенсация с бюджета по банковским кредитам по программе энергосбережения жилых домов (покупка и установка эл.бойлер, прочее). Честно говоря, я даже удивляюсь таким жестам КиевГорСовета, возможно им уже прилично надоел монополизм Киевэнерго.
О том, что ОСББ имеет право приватизировать землю под домом и придомовую территорию, а также имеет право на 2% площади дома говорилось не однократно. Это еще два очень существенные плюсы в пользу ОСББ.


у меня другой вопрос, закупать машины,батареи и все перечисленное,за какие шиши?! прям сразу с понедельника после голосования оформим ОСББ и с 3-х семей,которые живут в доме будем сдавать по 5000 грн? бред полный. можно делать ОСББ,когда живут люди в доме уже практически все,когда дому хотя бы год-два,а не сразу.
18 квіт 2016 07:33
Цитата "Nata114":


Ничего не фантазеры! Только пришла с ЖЕКа Новобудовы,сложного особо нет ничего,как писала ранее Helen0905 ,даже ОСББ создавать не нужно! но зборы нужны,и есть протоколы,почитаю закон,который мне дали и все точно узнаю до субботы. Тарифа больше чем 3,40 за кв метр у них нет! Завтра пойду на прием к начальнику Новобудовы,все четко еще расскажут и сказали что сделают подсчеты,скорее всего приедут смотреть на наш адрес.


Вижу нечем Вам больше в воскресенье занятся, как мне косточки перемывать :@-:
ну да господь вам судья. По поводу просчеты- в него включена зарплата всего обслуживающего персонала! прежде чем что-то утверждать попробуйте хоть немнгого разобраться! :faceoff:
18 квіт 2016 07:38
Споров бы не было,если бы вы всем не пытались навязывать ОСББ. На собраниях были инициативы по поводу вступить в другие ЖЕКи,но что-то вы бурно стали продвигать ОСББ. Давайте другие варианты,я узнаю еще тарифы и возможности в других местах,если вас не устраивает Новобудова,я же не против,просто вы говорили что это очень трудно узнать и затратно по времени,но это не правда. Люди должны знать другие варианты,у них должен быть выбор!
18 квіт 2016 07:46
Цитата "sosed 4a D":


Вижу нечем Вам больше в воскресенье занятся, как мне косточки перемывать :@-:
ну да господь вам судья. По поводу просчеты- в него включена зарплата всего обслуживающего персонала! прежде чем что-то утверждать попробуйте хоть немнгого разобраться! :faceoff: А по поводу "пурги", Наталья, рекомендую фильтровать базар :hm:


Сосед, вижу вы с девушками вовсе не умеете общаться?! То начали нападать на Анчик, теперь на Нату. Красиво вы себя показываете, браво....
18 квіт 2016 07:51
Цитата "Денди":


Сосед, вижу вы с девушками вовсе не умеете общаться?! То начали нападать на Анчик, теперь на Нату. Красиво вы себя показываете, браво....

нападать? вы серьезно? пишу на доступном для людей языке, если человек позволяет себе использовать выражения из лексикона мест не столь отдаленных- очевидно что ему доступнее будет ответ в той же манере, или вы не согласны? :hm:
18 квіт 2016 07:57
Цитата "sosed 4a D":

нападать? вы серьезно? пишу на доступном для людей языке, если человек позволяет себе использовать выражения из лексикона мест не столь отдаленных- очевидно что ему доступнее будет ответ в той же манере, или вы не согласны? :hm:


Не согласен. Наверное меня воспитывали по другому
18 квіт 2016 08:01
Цитата "Nata114":


у меня другой вопрос, закупать машины,батареи и все перечисленное,за какие шиши?! прям сразу с понедельника после голосования оформим ОСББ и с 3-х семей,которые живут в доме будем сдавать по 5000 грн? бред полный. можно делать ОСББ,когда живут люди в доме уже практически все,когда дому хотя бы год-два,а не сразу.

Это как раз тот пункт о социальном кредитовании, который Вы намерены вычеркнуть из статута. И мне не понятно, Вы предполагаете, что Новобудова или другой ЖЭК будет за свой счет содержать весть дом до его полного заселения?
18 квіт 2016 08:07
Цитата "ОксанаВладелец":

Это как раз тот пункт о социальном кредитовании, который Вы намерены вычеркнуть из статута. И мне не понятно. Вы предполагаете, что Новобудова или другой ЖЭК будет за свой счет содержать весть дом до его полного заселения?


Лично я я намерена вычеркнуть пункт??? я такое говорила,что-то первый раз слышу,вы наверное меня с кем-то путаете! я по статуту,как говорится, я еще даже не начинала проходиться :) Вы знаете,это наша не первая новостройка,и такое как тут ,я вижу в первый раз. Никто так яростно нигде не пытался сразу сляпать ОСББ! Да, могу с полной уверенностью сказать,что именно так оно и было. Живем совсем рядом на Григоренка и никаких вопросов и тарифы копейки,и дом достаточно новый. Постоянно ремонты,постоянно меняют лампы и сажают цветы. Сантехник - тоже пожалуйста и мусор вывозят и все с первого дня заселения.
18 квіт 2016 08:09
Цитата "ОксанаВладелец":

Это как раз тот пункт о социальном кредитовании, который Вы намерены вычеркнуть из статута. И мне не понятно. Вы предполагаете, что Новобудова или другой ЖЭК будет за свой счет содержать весть дом до его полного заселения?


Новобудову не продвигаю,мне все равно кто будет,если все будет хорошо. Давайте другие варианты ЖЕКов частных,узнаем у них. Может и Житло-сервис не так плох на первый год,я его просто не знаю,и тарифы конечно не супер, но у них все налажено,знаю что они не первый год на рынке,как говорится.
18 квіт 2016 08:13
Цитата "Nata114":
Споров бы не было,если бы вы всем не пытались навязывать ОСББ. На собраниях были инициативы по поводу вступить в другие ЖЕКи,но что-то вы бурно стали продвигать ОСББ. Давайте другие варианты,я узнаю еще тарифы и возможности в других местах,если вас не устраивает Новобудова,я же не против,просто вы говорили что это очень трудно узнать и затратно по времени,но это не правда. Люди должны знать другие варианты,у них должен быть выбор!

Предлагаю следующее: вы сначала узнаёте достоверно всю инвформацию, которую так рьяно утверждаете, и мы с вами встречаемся и обсуждаем что есть правильно и что будет эфективно, договорились?
Тема осбб обсуждается уже больше2х месяцев, при этом и информация размещена во всех возможных местах и контактные данные членов инициативной группы есть. Появление персоны Ан4ik под самые сборы не случайно. Организация сборов и работа с людьми- достаточно кропотливая работа, чего говорить о проведении самих сборов, не случайно ни Macros ни Ан4ик в ней не участвовали. появится под самое собрание, обгадить всех и вся, наобещать с трикороба, и навязать всем свой, заранее спланированный план - это в духе украинского бизнеса. Но дом нам нужен для проживания, а не для заработка на нём и соседях! :umnik:
18 квіт 2016 08:17
Цитата "Денди":


Не согласен. Наверное меня воспитывали по другому

Жаль что вас воспитывали так, что вы безосновательно позволяете себе выдвигать упреки и обвинения.
Могу это доказать при встрече!
P.S. ваша неосведомленность и отсутствие понимания документации расчета не является основанием.
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Детальніше
1. . .6062. . .82
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Детальніше