Подати оголошення

Безопасная сделка на вторичке. Нюансы при покупке квартиры

1. . .2022. . .24
19 лют 2020 13:07
Цитата "George1121":
Рассматриваю к покупке двухэтажный небольшой домик. Там ситуация такая: земля раньше выделялась под сараи, потом там появились небольшие строения (самострои), потом каменные, тогда уже эти дома узаконили. Площадь домика около 40 метров. Земля не приватизирована, т.е. домик продается без земли.
На что важно обратить внимание? Вот меня что-то волнует, не будет ли проблем с этим домом из-за земли. Какое должно быть целевое назначение земли, где и как это проверить? Вокруг этих домиков идет активная многоэтажная застройка, кусочек земли очень лакомый. Не может ли получится, что застройщик или через городские власти начнут требовать что-то?

Если в купчей нотариус не укажет землю-беда!
Смотрите публичную кадастровую карту, на ней участок имеет описание назначения и право собственности. Есть открытый реестр собственников -можно по адресу узнать или по фамилии. Стоит копейки. Без земли дом покупать нельзя!
20 лют 2020 08:09
Добрый День, подскажите за такую ситуацию, Предложили покупку квартиры по Безналичному расчету,за деньги который им достались от Государства на покупку жилья, насколько это просто или наоборот насколько это может затянуться?
22 лют 2020 17:46
У любой земли есть назначение.
Вам нужно знать документы нового или старого образца на землю (будут нбансы с переоформлением). И назначение земли.
Дом без земли ничего не стоит, тк вы же его не будете разбирать, если хозяин земли, окажется не хозяином дома и рещит продать эту землю кому-то или вообще это самозахват.
07 трав 2020 13:04
Очень правильные вопросы задаете. Обычный человек не часто сталкивается с процедурой оформления прав на недвижимость. Поэтому, действительно важно все проверить, чтобы не потерять деньги.

Вот минимум того, что нужно сделать, чтобы минимизировать риски при покупке квартиры на вторичном рынке?
1)проверить документы на квартиру. Это может быть договор купли-продажи, дарения, свидетельство про право на наследство, решение суда;
2)проверить собственника. Как минимум можно узнать не являлся ли он стороной судебного имущественного спора;
3)проверить права третьих лиц. Если квартира куплена во время брака, то для продажи необходимо согласие второго из супругов, даже если брак расторгнут. Если в квартире есть зарегистрированные жильцы, то они будут иметь право проживать в ней даже если сменится собственник.
07 трав 2020 13:21
Здравствуйте!

1. Не имеет значения какой строк действия доверенности.
2.С документами на право собственности у вас все нормально, эти две части соединятся когда вы оформите с покупателем договор купли-продажи.
3. Оценка квартиры перед продажей производится обязательно, но лучше сначала сходить к нотариусу.
4. Этот документ не обязателен.
20 трав 2020 09:29
Добрый день,хочу продать свою часть дома в общей долевой собственности. Мне принадлежит 33/100. Знаю что нужно отправить письмо совладельцу с предложением покупки моей части. Как поступить если один из дольщиков-несовершеннолетний?Я же не могу предложить покупку ребенку?
20 трав 2020 17:54
Почему нет, за него решат родители.
18 черв 2020 11:32
Пакет документов, без которых нельзя продать квартиру на вторичном рынке в Украине: инфографика

О документах для продажи квартиры необходимо позаботиться до того, как нашелся покупатель, ведь подготовка некоторых из них займет не один день. Как должны быть оформлены документы продавца квартиры для успешной регистрации договора у нотариуса. Одно из главных условий — продавец предъявляет необходимые документы в оригиналах. Вся представленная в статье информация актуальна в 2020 году.
07 лип 2020 00:47
Такой вопрос
Есть квартира в новом доме, дом сдан уже (примерно зимой), человек предлагает по переуступке оформить, ибо у него есть связи с застройщиком. В самом договоре написано, что в течение 60 дней нужно вступить в право собственности, вот и закрался вопрос, не будет ли потом проблем? Юрист советует отказаться от сделки
13 лип 2020 18:29
Цитата:
...В самом договоре написано, что в течение 60 дней нужно вступить в право собственности...

Какой Договор - Об участии в ФФС? Там обязательство принять кв-ру. Иногда люди более года оформляют право собственности.
25 лип 2020 07:44
Здравствуйте! Покупали дом на вторичном рынке. Оформили через государственного нотариуса, он все проверил, все вроде хорошо. Договор купли продажи успешно заключили. Расчет был в долларах в кабинете нотариуса, при свидетелях и продавец написал расписку в получении (сумму, от кого, за что, указал свои паспортные данныеи т.д). Живем в купленном доме, но возник вопрос. А может ли продавец отобрать у нас дом (и не вернуть деньги)? Расчет то был в долларах...И если продавец подаст в суд на признание сделки недействительной, расписка поможет хоть чем то (хотя в договоре купли продажи указано, что мы уже полностью рассчитались и никто ник кому претензий не имеет)?
27 лип 2020 09:23
1.продавец-покуратель больше не могут расчитываться наличными прямо у нотариуса как раньше? 2.если сумму принять на банковский счёт, сейчас финомониторинги бесятся, и если я продавец, к тому же приобретал до 2013, банк сумму отдаёт? нет прицедентов что удерживает и спрашивает где брал на покупку или чтото ещё?
26 жовт 2020 11:24
Подскажите пожалуйста:
1)Является ли справка о психических заболеваниях продавца обязательным документом при покупке квартиры?
Или об этом нужно лично договариваться с продавцом?
2)Где искать нотариуса? Есть ее какие-то специальные нотариусы по недвижимости?
3)Стоит ли доверять нотариусу, кандидатура которого предложена продавцом?
4)Я слышал, что составляется предварительный договор и крупный аванс перед собором документов. Где гарантия, что продавец не исчезнет вместе с авансом?
26 жовт 2020 14:46
Цитата "Parazels":
Подскажите пожалуйста:
1)Является ли справка о психических заболеваниях продавца обязательным документом при покупке квартиры?
Или об этом нужно лично договариваться с продавцом?
2)Где искать нотариуса? Есть ее какие-то специальные нотариусы по недвижимости?
3)Стоит ли доверять нотариусу, кандидатура которого предложена продавцом?
4)Я слышал, что составляется предварительный договор и крупный аванс перед собором документов. Где гарантия, что продавец не исчезнет вместе с авансом?


1) Кто вам про такое сказал?
Нет и никогда не было. Нотариус проверяет дееспособность продавца, по идее все есть в базе. Но дееспособность и психическое заболенвание - это совершанно разные вещи. Более того это конфиденциальная информация - вам надо знать - дееспособен человек или нет - это нотариус проверит, все остальное не касается.

2. Абсолютное большинство нотариусов занимается недвижимостью.

3. Ну тут есть риски, теоретичски может быть левый нотариус который не проведет сделку должным образом, и рискует как раз больше покупатель чем продавец. Продавец получил свои деньги и может не париться, а у покупателя при неправильном проведении сделки нотариусом могут быть проблемы в будущем.

4. это необязательно. Есть практика задатка, но он чисто по договоренности и может быть незначительным. Можно как провести через нотариуса (либо агентсво, если оно задействовано), тогда риска нет, но это доп услуга, либо не оформлять, тогда риск что продавец его не отдаст, но и сумма может быть минимальная. Цель задатка - убедить что покупатель серьезно настроен, и чтобы задаток покрыл затраты на смену регистрации, финальный сбор документов, вывоз имещества, в случае если сделка сорвется по вине покупателя. А документы должны у продавца быть готовы. Именно перед продажей только справка о зарегистрированных и долгах за коммуналку нужна. Это делается за пару дней. Если нужно еще что-то собирать - это уже проблемы продавца.
26 жовт 2020 16:27
Цитата:
Нотариус проверяет дееспособность продавца, по идее все есть в базе. Но дееспособность и психическое заболенвание - это совершанно разные вещи. Более того это конфиденциальная информация - вам надо знать - дееспособен человек или нет - это нотариус проверит.

Единого электр. реестра недееспособных и ограниченно дееспособных лиц в Украине пока нет. Если есть сомнения/подозрения покупатель или нотариус может потребовать справку (свидетельство) из психоневрологического диспансера по месту регистрации особы.
26 жовт 2020 16:40
Цитата "Romson":

Единого электр. реестра недееспособных и ограниченно дееспособных лиц в Украине пока нет. Если есть сомнения/подозрения покупатель или нотариус может потребовать справку (свидетельство) из психоневрологического диспансера по месту регистрации особы.


Вполне может быть, это было мое предположение. Но думаю что именно требовать такую справку от продавца (если он в целом адекватно выглядит) плохая идея. Вряд ли продавец (особенно ликвидной квартиры) захочет ходить по психдиспансеру из-за желания покупателя. Найдется другой покупатель который купит без этой справки, а таких 99%.
26 жовт 2020 17:29
Цитата:
Но думаю что именно требовать такую справку от продавца (если он в целом адекватно выглядит) плохая идея.

Это может быть требование нотариуса после оформления предварительного договора купли-продажи (как один из необходимых документов для будущего оформления основного договора купли-продажи).
26 жовт 2020 19:21
Evelina, спите спокойно, все будет хорошо))
Не только у вас рыйка в пушку в таких сделках, но и у продавца. Он же себя не пойдёт властям сдавать.
25 лист 2020 08:58
Подскажите, пожалуйста новичку.
1)Как лучше искать квартиру? На сайтах в интернете?
Или лучше ножками притопать в агентство и там на месте изучать предложения?
2)Покупатель вообще что-то платит агентству за поиск квартиры? За дальнейшее сопровождение сделки? Или/и все расходы несёт продавец?
25 лист 2020 16:51
Многие агенства с покупателями работают неохотно. Особенно без договора и оплаты за услуги сразу. С вами могут работать за процент или договорную сумму. Обычно результат лучше с знакомым риэлтором. И лучше знать точно что нужно найти. Самому искать супер, особенно при наличии времени и крепких нервов.
Продаж будинку від власника
Енергонезалежний, безпечний, сучасний, комфортний - приватний будинок у передмісті Київа
Детальніше
+380986563402xxxx
1. . .2022. . .24
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Детальніше
+34624407828xxxx