Подать объявление

Стоит ли сейчас покупать недвижимость?

1. . .666768
13 май 2022 15:02

Дима Барсуков

А есть ли у этих застойщиков хотябы единичные продажи?

этого мы не узнаем. Но ситуация прям траги-комедия

14 май 2022 08:30

Частное инвесторы деньги  в стройку не понесут. У застройщиков одна надежда- банковские кредиты. Скоро настанет период борьбы с гиперинфляцией и ставка НБУ некоторых удивит.

Ситуация несравнимо более сложная, чем в 2014 году.

Соболезнования инвесторам попавшим в капкан недостроев.

14 май 2022 11:18

Ну кстати, я очень надеюсь что война как раз решит проблему недостроев. Нужна конечно грамотная политика, но на самом деле в текущей ситуаации разбрасываться недостроями притом что огромное число жилья разрушено - неразумно.

Я расчитываю на жесткую политику по недостроям и долгостроям. Вся незаконная, замороженная, остановленная стройка должна перейти или государственным или частным застройщикам под жесткие требования завершения строительства. Там где есть застройщик, но долгострой - жесткие требования по завершению стройки. Если нет, то пункт 1.

Естественно что все это должно быть при достаточном и прозрачном финансиравании внутри страны и от международных денег, так как на это нужны дополнительные ресурсы.

15 май 2022 06:49

supden

Ну кстати, я очень надеюсь что война как раз решит проблему недостроев. Нужна конечно грамотная политика, но на самом деле в текущей ситуаации разбрасываться недостроями притом что огромное число жилья разрушено - неразумно.

Я расчитываю на жесткую политику по недостроям и долгостроям. Вся незаконная, замороженная, остановленная стройка должна перейти или государственным или частным застройщикам под жесткие требования завершения строительства. Там где есть застройщик, но долгострой - жесткие требования по завершению стройки. Если нет, то пункт 1.

Естественно что все это должно быть при достаточном и прозрачном финансиравании внутри страны и от международных денег, так как на это нужны дополнительные ресурсы.

Я Вас пониманию, но в большинстве недостроенный домов большая часть квартир уже продана. У них есть законные инвесторы. Как это поможет государству решить проблему с пострадавшими людьми?  Какой смысл государству их достраивать, если могут взять пустой участок и быстро и дешево построить, или купить без проблем и проволочек. 

15 май 2022 10:02

Продаж у застройщиков нет, у меня уже есть информация по двум ОП в ЖК с надёжностью А++. Они работают, стройки возобновлены, но продаж нет и не будет в обозримом будущем. И они прекрасно об этом знают, работая на имидж и перспективу. 

Вообще, в настоящий момент рынка недвижимости нет. И это я не паникую, не нагнетаю. Его нет по совершенно объективным причинам: 
1) Никто не знает реального курса гривны по отношению к твёрдым валютам. 
2) Обстрелы уже безопасных территорий тоже пугают покупателей (выше я писал относительно Израиля, но да, одно дело когда это длится 40 лет и стало нормой...)
3) Продавцы не знают — за сколько продавать, Покупатели — по чём покупать? плюс — см.п.1
4) Сама продажа, даже быстрая и с дисконтом, для многих невозможна технически: так как сделки по доверенности запрещены (а в ряде случаев, попробуй собери всех собственников назад). 

Рынка нет и не будет до завершения войны. Всё. От этого необходимо отталкиваться. И лишь после войны, начнётся поиск равновесия между предложением и спросом. Однозначно скажу, теперь это будет более сжатый во времени период (по сравнению с 2014-2017 годами). То есть ликвидную и относительно новую вторичку купить безопасно и с хорошим дисконтом будет возможно, но этим моментом будет необходимо пользоваться в течении месяцев-полугода.

15 май 2022 13:23

dmvgura

Продаж у застройщиков нет, у меня уже есть информация по двум ОП в ЖК с надёжностью А++. Они работают, стройки возобновлены, но продаж нет и не будет в обозримом будущем. И они прекрасно об этом знают, работая на имидж и перспективу. 

Вообще, в настоящий момент рынка недвижимости нет. И это я не паникую, не нагнетаю. Его нет по совершенно объективным причинам: 
2) Обстрелы уже безопасных территорий тоже пугают покупателей (выше я писал относительно Израиля, но да, одно дело когда это длится 40 лет и стало нормой...)
3) Продавцы не знают — за сколько продавать, Покупатели — по чём покупать? плюс — см.п.1
4) Сама продажа, даже быстрая и с дисконтом, для многих невозможна технически: так как сделки по доверенности запрещены (а в ряде случаев, попробуй собери всех собственников назад). 

Рынка нет и не будет до завершения войны. Всё. От этого необходимо отталкиваться. И лишь после войны, начнётся поиск равновесия между предложением и спросом. Однозначно скажу, теперь это будет более сжатый во времени период (по сравнению с 2014-2017 годами). То есть ликвидную и относительно новую вторичку купить безопасно и с хорошим дисконтом будет возможно, но этим моментом будет необходимо пользоваться в течении месяцев-полугода.

Во всем этом есть и позитивная новость, что они начали работать, а это зарплаты рабочим, заказы на строй материалы, налоги и т.д. Деньги в экономике лучше чем на счетах в банках или офшорах. 

15 май 2022 15:37

dmvgura

Однозначно скажу, теперь это будет более сжатый во времени период (по сравнению с 2014-2017 годами). То есть ликвидную и относительно новую вторичку купить безопасно и с хорошим дисконтом будет возможно, но этим моментом будет необходимо пользоваться в течении месяцев-полугода.

Очень интересно, почему Вы уверены, что в этот раз "болото" на рынке продлится намного меньше по времени, чем это было во время прошлого кризиса?

16 май 2022 04:14

dmvgura

Рынок есть!

Конкретно сужу о достаточно крупном, заселенном ЖК в Киеве, что видно из чата ЖК:

- Люди ищут квартиры в аренду

- Люди ищут арендаторов

- Люди дают объявления о ПОКУПКЕ квартиры, причем многокомнатной

- Аналогично с арендой/продайже паркомест

В Харькове в новостроях начинает оживать рынок аренды.

16 май 2022 10:16

supden

Рынок есть!

Конкретно сужу о достаточно крупном, заселенном ЖК в Киеве, что видно из чата ЖК:

- Люди ищут квартиры в аренду

- Люди ищут арендаторов

- Люди дают объявления о ПОКУПКЕ квартиры, причем многокомнатной

- Аналогично с арендой/продайже паркомест

В Харькове в новостроях начинает оживать рынок аренды.

Багато кто хотів покращити умови життя, сподіваючись на дисконт 30%, багато кто відмовився давати дисконт, багато кто вирішив, що сидіти на жилмасіві бо комендантська година можна і на батьківщині звідсіля і двіж, 

> ПОКУПКА МНОГОКОМНАТНОЙ

Щас їм самий чесний і справедливий київський перекуп затулить ціну вересня 21 і підуть вони шукати трансплантолога

16 май 2022 10:25

Oleg_Mov

Я Вас пониманию, но в большинстве недостроенный домов большая часть квартир уже продана. У них есть законные инвесторы. Как это поможет государству решить проблему с пострадавшими людьми?  Какой смысл государству их достраивать, если могут взять пустой участок и быстро и дешево построить, или купить без проблем и проволочек. 

Большинство недобудов як не по документам то ін реал лайф гора буд матеріалів на строймайданчику

Що краще дирка від бублика і пламєнна вєра в світле майбутнє чи половина цього бублика?

16 май 2022 11:36

Ну дисконт 30% це -  не задарма, а скоріше нормальне явище.

Ну а там де є перекуп, є і нормальний продавець.

Я все це до паніки що "ринку немає", "квартира в Україні нічого не коштує" - це все неправда.

Звісно все не так як було до війни, але і ринок є, і квартира має суттєву цінність.

1. . .666768