Подать объявление

Покупка и продажа квартиры нерезидентом (иностранцем)

124. . .15
09 март 2016 05:34
Цитата "webaist":
хотел бы уточнить еще насчет оплаты
я прочитал
что нерезидент может оплатить квартиру
swift переводом в валюте!

так ли это ?

Да, при условии наличия валютного счета у получателя. Если речь идет об застройщиках (первичка), то прийдется приехать и открыть инвестиционный счет (валютный + гривневый), затем свифтом перечислить(мой совет - не перечисляйте разрешенные к ввозу наличкой 10т Евро, ввозите, потом найдете местного друга и обмененные по нормальному курсу наличные, перечислите по доверенности на его имя(он этих денег даже касаться не будет, нужен только его паспорт),но если нет, то перечисляйте все), затем нужно приехать, дать банку указание продать все на межбанке (курс будет чуть ниже чем у налички,и банк возмет свой процент за все), и перечислить с гривневого счета застройщику. Вариант с другом не канает если речь идет о ФФС, а при договоре с имущественным правом вполне прокатит
09 март 2016 08:15
Цитата "VladP":
к ввозу наличкой 10т Евро, ввозите, потом найдете местного друга и обмененные по нормальному курсу наличные, перечислите по доверенности на его имя


не совсем понял к чему такие сложности.
нерезидент может и сам открыть счет в банке
и положить средства на свой счет.

я рассматриваю покупку на вторичке
и переводом вижу 2 преимущества

- не надо рисковать таская наличку
- продавец получит всю сумму в валюте
09 март 2016 10:10
Цитата "webaist":

не совсем понял к чему такие сложности.
нерезидент может и сам открыть счет в банке
и положить средства на свой счет.

Открыть - да, а положить в гривне НЕ может. И в валюте тоже не просто, нужна минимум декларация с таможни, а там спросят о происхождении денег, если их более 10тыс евро. Перечислить из за граници - да. Но перечислить валюту с обычного вал.счета не резидента в Украине с пометкой "покупка недвижимости" банк скорее откажется, это инвестиция. А иначе - доказывай что это не подарок. С инвестиционного - только в гривне, и готовся к потере 2-4% и хреновому курсу. Валютный счет продавца - выход, но сдесь есть другие риски...
09 март 2016 10:26
... При перечислении "за недвижимость" банк продавца тоже может завернуть платеж, спотерей %. Частный перевод - см. предыдущий пост о риске. Не уверен что нет ограничений на приход по вал.счетам резидентов.
05 апр 2016 10:37
Доброго времени суток. Подскажите пжлст как в моей ситуации приобрести жилье с минимальными потерями.
Гражданка РФ, почти 10 лет замужем за гражданином Украины. Вида на жительство нет. Хочу продать квартиру в РФ и купить в Украине. Гражданство менять не планирую. Вопросов у меня ооочень много, но не буду спешить, дабы не запутаться. Очень буду благодарна советам.
05 апр 2016 10:42
На каком рынке планируете(первичка, вторичка) покупать?
05 апр 2016 10:52
Karamba, вначале нужно продать, потом купите, заплатив за покупку квартиры на вторичке 1% в Пенсионный Фонд (паспортный документ нужно перевести на украинский язык в бюро переводов и нотариально его заверить, сделать идентификационный номер в налоговой на Шолуденко).
07 апр 2016 07:24
Покупка квартиры нерезом почти ничем не отличается. Платится тот же 1% в Пенсионный фонд.
Если паспорт российский, подавляющее большинство нотариусов НЕ ТРЕБУЕТ его перевода. Но есть и такие, что требуют.
Единственный нюанс - как вы по банку будете проводить виртуальную проводку.. Вообще-то.. Я бы ее делать не советовала. Только геморроя от нее
07 апр 2016 08:19
Планирую покупать первичку, т.к. они сейчас значительно дешевле вторичек. То есть никаких дополнительных налогов и тд я не плачу? Деньги думаю ввозить самостоятельно. До 10к евро вроде можно. Поеду с подругой чтобы разделить всю сумму.
07 апр 2016 12:47
Если инвестиция по предварительному договору с физиком (такие застройщики тоже есть, в основном в пригороде)- то нет припятствий,хоть налом. Иначе, сразу определяйтесь у какого юрика: а)Договор купли имущественных прав (КГС,и т.п) - оформляете у нотариуса доверенность на мужа (любого гр. Укр.), ее форму даст ОП, для оплаты, а договор на себя. И вперед платить от имени доверенного лица; б) Договор инвестирования в ФФС(самая ж*па, Ковальская,Аркада...) - открываете инвест счет в Укр. и по свифту перечисляете на инвест счет, подписываете договор, конвертируете на межбанке, перечисляете в ФФС. Иначе у них нельзя.
В любом случае готовте ИНН и нотариально переведенный загранпаспорт
07 апр 2016 13:32
Оёёй..) какие заморочки. Спасибо вам огромное за дельный совет. Собираю всю волю в кулак и на старт)
23 апр 2016 00:17
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста: я живу за пределами нашей страны и уже давно являюсь гражданином другой старны. В Киеве осталась недвижимость - квартира, которую я хочу продать. У меня есть украинский паспорт. В другой стране есть семья: муж и дети, но на Украине это не зарегистрировано и фамилия девичья, кварира тоже на девичьeй фамилии. Я едиснственный владелец квартиры.

Могу ли я продать квартиру с украинским паспортом? Нужно ли сообщать/оформлять что я гражданин другой страны и есть семья?
23 апр 2016 06:01
Можете (если паспорт действительный: вклеены нужные фото), сообщать о гражданстве не стоит.
20 июль 2016 15:33
Добрый день,
У меня такая ситуация - гражданин Украины покупает квартиру в Киеве. Но оплачивать сделку планирует его сын, также гражданин Украины, проживающий в России. Деньги находятся на валютном долларовом счету в российском банке. Подскажите, пожалуйста, каким сейчас образом можно провести платеж по сделке? Продавцы обычно хотят наличку и в валюте. Но как это реально сделать, чтобы безопасно и не муторно? Какие риски нужно учитывать?

Спасибо.
21 июль 2016 12:44
Цитата "Larsob":
Продавцы обычно хотят наличку и в валюте. Но как это реально сделать, чтобы безопасно и не муторно? Какие риски нужно учитывать?

Либо отлистать непосредственно у нотариуса, либо, и лучше, по безналу. Тогда есть железный факт оплаты с пометкой за что
21 июль 2016 13:10
Цитата "Larsob":
Добрый день,
У меня такая ситуация - гражданин Украины покупает квартиру в Киеве. Но оплачивать сделку планирует его сын, также гражданин Украины, проживающий в России. Деньги находятся на валютном долларовом счету в российском банке. Подскажите, пожалуйста, каким сейчас образом можно провести платеж по сделке? Продавцы обычно хотят наличку и в валюте. Но как это реально сделать, чтобы безопасно и не муторно? Какие риски нужно учитывать?

Подойдите к нотариусу/ам.
Вообще можно рассчитаться налом а провести оплату в грн по безналу (только грн).
27 июль 2016 14:20
добрый день! я бы хотела узнать плюсы, минусы сделки по валютным счетам. Подскажите пожалуйста, стоит ли заморачиваться по этому поводу. Предстоит продажа вторички, покупатель с валютным счетом откудато переводит доллары, предлагают сделать перевод на новый (наш) открытый счет. Так понимаю, что упадут на счет доллары(минус наверно всякие комисии), но будет ограничение на снятие (вроде 300 шт в грн) и снятие в гривне? Какие могут быть еще подводные камни? Подскажите как работает это ограничение (раз в месяц, день?)? По деньгам, не горит именно сразу вся сумма, так понимаю что и при вкладе, можно сыграть на курсе, только вот бы еще банк надежный выбрать. Или лучше подождать покупателя с наличкой?
27 июль 2016 17:56

Если покупателя ждете не из России, то с наличкой возможно придется ждать долго. Я сам иностранец, и кроме ограничения на таможне в 10т евро за раз, еще имел и свое резкое нежелание везти нал для покупки. У каждого банка свои условия и ограничения по валютным счетам, в том числе и по переводу из за границы (возможно придется делать несколько платежей). Походите по банкам - поспрошайте где лучше. Зайдите на //minfin.com.ua/banks/rating/ там в рейтинге первая десятка (а то и 15) - абсолютно надежные банки.

28 июль 2016 07:33
спасибо за ответ.
27 авг 2016 17:03
Добрый день, очень рассчитываю на вашу помощь и консультацию.
Помогите разобраться с оформлением документации, а также всеми нюансами при продаже дома.

В планах продажа дома (полученного по наследству) родственником 1 степени. Дом находится в Донецкой области. Продавать будет нерезидент - гражданин РФ.

Какой будет налог при:

1)Оформлении дома на наследника (еще только предстоит переоформление). И в какие сроки обычно это происходит?
2)Продаже дома.

Читала про 17%, но не совсем поняла, что значит 10 МРОТ, от чьих МРОТ будет отсчитываться налог, если продавец (кто вступил в наследство) пенсионер?
Дополнительно, возможно ли снизить %-ную ставку налога при продаже? Ознакомлена с оформлением на резидента (напр., родственника, близкого друга), но в нашем случае такой вариант невозможен.
Также если есть возможность поясните про запрет на наличный расчет по сделке, превышающей 150 тыс. грн. А если изначально расчет будет в другой валюте, все равно если в эквиваленте на гривны это боле 150 т. грн - будет отказ?
Заранее спасибо!
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее
124. . .15
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx