Подскажите цену аренды?
Цитата "Вера31":Я не брала залоговую стоимость. Я взяла 9000,00 грн в момент заключения договора (первый и последний).
По квитанциям, да. С опозданием (надеюсь на порядочность). И естественно за отопление, жек и плиту за февраль заплачу я. А если месяц не оплатят - думаю не разорюсь. Главное, чтобы не больше. Я же говорю, я неопытный специалист.
Моделируем ситуацию:
Наступает последний месяц проживания. Денег никаких квартирант не платит - ведь он уже оплатил последний месяц. И квартирант в этот последний месяц может делать всё, что захочет - он фактически ничего вам не должен. И кстати: у Вас договор примерно с 20-го числа. Число, когда приходит последняя квитанция (и это только за предыдущий месяц).
На выходе получаем большой риск такой ситуации:
- 19-го марта квартиранты пропадают вообще
- в лучшем случае они просто съедут и забудут вам отдать ключи и убрать квартиру (это если случится чудо и вы так верите в порядочность и они вам решат оплатить коммуналку)
- в худшем: им нет никакого резона платить два месяца зимней коммуналки (за февраль и половина марта)
- в самом худшем можно только предположить - от поломанной мебели, воровства и счёта за городской телефон (который, кстати, не должен быть в сдаваемой квартире вообще)
Не хочу особо Вас пугать, но схема "первый-последний" не гарантирует ничего. Даже больше - она практически гарантирует то, что квартирант уедет от Вас, передав "большой привет" - ибо искушение для молодой пары с ребёнком "сэкономить" очень велико.
Только залог (равный как минимум - двум коммуналкам, как максимум - одной арендной плате) гарантирует хоть какую то мотивацию, что квартирант вам сдаст квартиру без проблем. Этот залог вы возвращаете в конце аренды, когда проверили всё и приняли обратно квартиру.
Цитата "Вера31":
Про милых квартирантов и хозяев знаю не понаслышке: сама съехала с последней съемки со скандалом, поломанным диваном и ободранными котом обоями. И залог явно не покрывал убытки. И мне не стыдно даже сейчас, потому что хозяйка у меня была ...как бы помягче сказать? О! Антихрист! (с)
Милых прощаний с квартирантами не бывает. Только залог и правильный договор может гарантировать с большей долей вероятности, что вы просто пожмёте руки.
Цитата "ON":
С котиками, Вы к себе на квартиру, точно не возьмете?
Т.к. опытнаяДурных нема))
Честно? Взяла бы. Я обожаю котов. До ненормальности
. Просто ходила бы каждый месяц и проверяла бы углы и запах.Цитата "Вера31":
Честно? Взяла бы. Я обожаю котов. До ненормальности. Просто ходила бы каждый месяц и проверяла бы углы и запах.
Если бы обнаружили запахи, выгнали бы арендаторов?
Не часто ли арендаторов менять пришлось бы?
Телефона у меня, понятное дело, нет.
Сбежать не убрав? Ничего страшного, все отмывается. Поломать мебель? Не вижу причины.
Не заплатят коммуналку? будет обидно конечно.
А сразу вывалить такую сумму, чтобы все-все тылы прикрыть, мало кто сможет наверное.
А вообще, я сама долго снимала и мне в свое время очень сильно хотелось, чтобы меня пожалели и не драли с нищей студентки четыре месяца наперед. Видимо у меня еще розовые очки не рассосались.
Цитата "ON":
Если бы обнаружили запахи, выгнали бы арендаторов?
Не часто ли арендаторов менять пришлось бы?
Нет, научила бы выводить кошачьи запахи. У меня ОГРОМНЫЙ опыт.
Цитата "Вера31":
Сбежать не убрав? Ничего страшного, все отмывается. Поломать мебель? Не вижу причины.
Не заплатят коммуналку? будет обидно конечно.
Так бы сразу и сказали, что заранее готовы подарить квартирантам 2000 грн + "непредвиденные" за ваш счёт. )
Цитата "Вера31":
А сразу вывалить такую сумму, чтобы все-все тылы прикрыть, мало кто сможет наверное.
"вывалить такую сумму" - это что вы имели ввиду? Вы же взяли вперёд 9000 грн. Ну вот и получается такая же сумма, только оформить её надо было как 4500 + 4500 (залог). Без никаких "первых-последних".
(вам не кажется, что мы узурпируем тред? я буду закругляться, может еще кто хочет что спросить, а я со своими котами да ценами)
Цитата "Вера31":Наверное готова. Повторю: я первый раз. Если Бог даст и доживем, через год расскажу чем все закончилось![]()
(вам не кажется, что мы узурпируем тред? я буду закругляться, может еще кто хочет что спросить, а я со своими котами да ценами)
Да нет. Все вопросы по существу. Тема про цену аренды - все моменты прямиком влияют на цену аренды. Вы отвечаете - вам отвечают.
ps: Вы даже ещё не обсудили главного - юридическую опасность квартирантов с малолетними детьми ) Но если не хотите, то не надо вас пугать больше.
Я отказала донецким и военному, а про малолетних как-то не думала. Я же их не прописывала. А у них прописка есть, я проверила.
Не уверен точно, но прописка не имеет значения. Если такие квартиранты откажутся платить и съезжать, то для принудительного отселения квартирантов с малолетними детьми имеет только значение есть ли у вас самой малолетние дети и вам нужна квартира самой для проживания с ними. Есть конечно много нюансов, но не все хотят давать даже повода начинать искать "зацепки" для проблем - поэтому квартиранты с детьми проблемная категория. И повышенная амортизация квартиры в этом случае - совсем не проблема на фоне остальных )
Просто сюда загляните, тема обсуждалась: //forum.domik.ua/obsuzhdenie-voprosov-ar endy-v-kontekste-t28090-860.html#p705535
"Если же у Вас нет собственных малолетних детей, то Вы не имеете права выселить арендаторов с их малолетними детьми не только в холодное время, но и в любую пору года. В случае если таковой арендатор не будет платить Вам арендную плату более 3-х месяцев, Вы имеете право обратиться в суд, и суд пропишет обязать арендатора выплатить Вам арендную плату, но не выселить его с Вашей квартиры. Но не факт, что арендатор Вам оплатит даже по решению суда, ссылаясь на отсутствие у него в данный момент необходимых средств. Тогда суд припишет ему отстрочу и обяжет оплатить в течении последующих 3-х месяцев. Через 3 месяца судебный процесс повторится с аналогичным решением, и т.д. Выселить такого арендатора Вы можете только по его добровольному согласию, но в таком случае согласно по правам опекуки малолетних детей Вы обязаны предоставить данной семье вариант арендной квартиры, аналогичной Вашей, оплатить все его расходы по поиску данного варианта и на их переезд."
Я почитаю, спасибо, что напугали.
Хотя, странно - судя по Вашим постам, вы любите животных. Чем одинокий генерал то со спаниелем за 5000 не понравился? ) И про Донецких - проблема надумана в большинстве случаев, считаю.
Одинокий генерал был отдельно, без собаки, 25-ти летний, аспирант какой-то военной академии, что компенсировала ему жилье. В условиях договора помимо вкусной суммы было условие не менять параметры (цену) и вообще не трогать квартиранта в течении года. Я забоялась немножко.
А донецкие пришли с риэлтором и хотели за 3000.
А про цены с передовой - спасибо. Видимо, цены на аренду таки растут. Вероятно - рост зарплат в гривне сказывается.
(и почему у всех з/та в грн растет, а у меня не растет...)
Цитата "LeeB":
Моделируем ситуацию:
Наступает последний месяц проживания. Денег никаких квартирант не платит - ведь он уже оплатил последний месяц. И квартирант в этот последний месяц может делать всё, что захочет - он фактически ничего вам не должен.
какая разница- главное, что леерторам процент не обломился)
Цитата "Вера31":почему у всех з/та в грн растет, а у меня не растет...)
зато у вас таперича аренда растет, пора завязывать с той работой, где не растет, и осваивать профессию рантье)
Подскажите цену аренды квартиры без комуналки (можно в грв или $).
Оболонь,ул Богатырская, гостинка переделаная в студию (комната и кухня совмещены)-29,5 кв.м, застекленый балкон (стеклопакеты), окна выходят во двор, средний этаж.
Капитальному ремонту один год, стиральная машина,газовая плита, диван, стол-книжка, зеркальный шкаф купе- в хорошем состоянии (4+). Интернет (проводной/WIFI),домофон.
До метро 10-13 минут пешком,до остановки общественого транспорта 5 минут, рядом школы садики, магазины и супермаркеты, рядом ЭПИЦЕНТР.
Заранее благодарен!
Ну, я бы за 9000 выставил. Это уже с учётом "роста зарплат населения" и ориентира 5000 на Виноградаре )) С детьми и животными - можно выше. Любителям изучать хотелки на олх висящие месяцами - можно и с 12000 начинать )
А вообще, я с себя временно снимаю жилетку эксперта по ценам ))
Цитата "Alex_Sev":Доброго времени суток!
Подскажите цену аренды квартиры без комуналки (можно в грв или $).
Оболонь,ул Богатырская, гостинка переделаная в студию (комната и кухня совмещены)-29,5 кв.м, застекленый балкон (стеклопакеты), окна выходят во двор, средний этаж.
Капитальному ремонту один год, стиральная машина,газовая плита, диван, стол-книжка, зеркальный шкаф купе- в хорошем состоянии (4+). Интернет (проводной/WIFI),домофон.
До метро 10-13 минут пешком,до остановки общественого транспорта 5 минут, рядом школы садики, магазины и супермаркеты, рядом ЭПИЦЕНТР.
Заранее благодарен!
Без штор квартира выглядит чуть не уютно, добавьте их и квартира значительно преобразится. В остальном выглядит достойно, судя по фото.
Выставляйте (на ОЛХ) не ниже 8000 грн, уверен что сдадите быстро. За сумму покрупней не уверен, но можете попробовать 9000грн стартонуть, а потом опускать-торговаться если что. Но мой прогноз все же 8.000грн.
Берите по любому + залоговую сумму эквивалентную месячному платежу (не за последний месяц, а именно залоговую, которую вернете при выселение за вычетом порчи имущества).
После того как сдадите, отпишитесь пожалуйста на форуме за сколько в итоге сдали и историю кол-ва просмотров, мне это важно.
- ЖК Киевская Швейцария | ИнтерГал-Буд | ул. Макаровская, 316.1218
- Поиски в новостройках Киева. Подскажите варианты16.122 722
- ЖК Paradise Avenue | ZIM Group | Крюківщина, вул. Чорновола16.122 502
- МФК Intergal City | Інтергал Сіті | ІнтерГал-Буд | Київ, вул. Старонаводницька, 16-Б16.1263
- ЖК Абрикосовий | Київміськбуд | Київ, вул. Абрикосова, вул. Жулянська15.122 060
- ЖК Sense City | Prostir | Софіївська Борщагівка, вул. Соборна, 77а15.1227
- ЖК Отрада | Київміськбуд, bUdCapital | Київ, просп. Відрадний, 93/213.122 755
- ЖК Chalet | Standard Development | Київ, вул. Львівська, 18-б12.12123
- ЖК Family and Friends | 3 черга | GEOS | Київ, вул. Новопольова, 212.1224
- ЖК Family and Friends | 2 очередь | GEOS | Киев, ул. Новополевая, 212.12536
- Стоит ли сейчас покупать недвижимость?16.124 871
- Дно рынка недвижимости и влияющие факторы16.1115 264
- Різонність ціни за оренду квартири (12 тисяч гривень)13.111
- Додаткові розрахунки між орендодавцями та орендарями06.1127
- Чи варто купити будинок в спокійному регіоні, в Вінниці?17.092
- Завышеные тарифы на отопление. Как обжаловать и куда писать?19.082
- Ипотека от Банков с лучшими условиями | Обсуждение кредитов под залог недвижимости13.08192
- Краудфандинг - типы группового инвестирования01.083
- Планирую аренду квартиры в районе Подола30.073
- Кухонные столешницы. Отзывы о практичных и неубиваемых вариантах13.11111
- Отзывы о кондиционерах. Какой кондиционер лучше08.11278
- Где найти качественные полотенца?04.092
- Орхидеи. Как ухаживать за орхидеями29.0818
- Выбор пылесоса. Отзывы о ваших пылесосах26.0866
- Отзывы об ортопедических матрацах. Матрасы для комфортного сна22.0891
- Болит спина07.0873
- Какую выбрать мебель на террасу?04.084
- Стоит ли покупать кофе-машину13.07154
- ЖК Стандарт | Стандарт Буд | Полтава, вул. Великотирнівська, 9а04.128
- ЖК ARTVILLE | ZEZMAN | Одеса, Овідіопольська дорога02.1231
- Микрорайон на Лузановке | Одесса, Николаевская дорога | Консоль30.116
- Харьков, Проект "Consol Green City" - "Консоль"11.113
- ЖК Kandinsky Odessa Residence | Кандинский | Одесса, Французский бульвар, 63/6515.10182
- ЖК Дом у моря | Югінвест | Южный, ул. Иванова10.1017
- Канализация и водоснабжения - оценка работы замены труб17.121
- Перепланировка | тема просьб и советов по конкретным ситуациям09.122 217
- Подскажите, какие ворота на гараж лучше установить из современных?02.124
- Пол на кухне – ламинат или плитка?13.1121
- Пластиковые окна, какие лучше - поделитесь отзывами09.11241
- Кварц виниловая плитка LG Decotile или Berry Alloc29.106
- Напольные покрытия - чтобы было тепло, красиво и недорого29.1018
- Яка реальна ціна чорнових робіт в 2025 для будинку08.101
- Хто планує поїхати на будівельний форум у Львові цього вересня?01.093
- Електрична тепла підлога28.111
- Продам фонарик шокер ОСА 928 Power plus04.111
- Как отвечать на How are You?04.102
- Что подарить мужчине?24.09351
- Мій сайт не з'являється в результатах пошуку20.093
- Домик для кота26.085
- Тренажер в доме. Какой выбрать24.0817
- Мебель под заказ | Объявления об изготовлении мебели18.0899
- Как уберечь холодильник от перепадов напряжения09.0810
Дурных нема))