Подать объявление

Нюанс в заявлении о принятии наследства

17 янв 2008 15:28
Добрый день! Умер дед, не оставив завещания. Один из наследников, назовём А, написал заявление о принятии наследства. Нотариус выдала записанный на клочке бумажки номер дела и никакого документального подтверждения на руки. На данный момент происходит конфликт между этим наследником А и другими. Есть опасения, что другие наследники способны на всё, но чтобы наследнику А не досталось ничего. Так что вариант того, что заявление написанное А, может пропасть "каким-то образом" не исключается.

Вопрос - 1. выдаётся ли какой-то документ, подтверждающий свершившийся факт написания заявления о принятии наследства? либо промежуточный документ посередине между написанием заявления и получением документа на часть квартиры?
2. либо - может ли дать нотариус заверенную копию данного дела, который лежит в их нотариальной конторе?


Все вопросы предусмотреть не могу, поэтому любая информация будет полезной.
Спасибо заранее
28 янв 2008 15:03
Цитата:

...
Вопрос - 1. выдаётся ли какой-то документ, подтверждающий свершившийся факт написания заявления о принятии наследства? либо промежуточный документ посередине между написанием заявления и получением документа на часть квартиры?
2. либо - может ли дать нотариус заверенную копию данного дела, который лежит в их нотариальной конторе?


Добрый день!

Факт подачи заявления Вы можете проверить в любой момент обратившись в нотариальную контору, по-скольку Ваше заявление должно было быть зарегистрированным (дата, номер), кроме того, на основании именно Вашего заявления было заведено дело и это было основанием для его открытия.
Плюс ко всему, я не думаю, что нотариус может рискнуть своей должностью ради таких обратных действий.
Для успокоения, пойдите просто сделайте копию всего дела!
11 апр 2008 08:58
Спасибо за информацию.

Заявление о принятии наследства написано. Уже прошло 6 месяцев со дня смерти. Каковы дальнейшие действия?
1. выдадут ли какое свидетельство о том, что наследник имеет право на свою долю? (насколько я помню - свидетельство о праве на наследство) Верно ?

2. В течении какого срока нужно получить это свидетельство?

3. Какие документы необходимо предьявить при получении свидетельства на право?

4. каким образом указыватся эта доля, на которую имеет право наследник, в документе?

5. немного сбила с толку статья 1299 цивильного кодексу о государственной регистрации права на наследство (якщо у складі спадщини, яку прийняв спадкоємець, є нерухоме майно, спадкоємець зобовязаний зареєструвати право на спадщину в органах...)
а) где регистрировать? в каком органе?
б) какие документы подаются для регистрации?
11 апр 2008 13:22
Цитата:

Спасибо за информацию.

Заявление о принятии наследства написано. Уже прошло 6 месяцев со дня смерти. Каковы дальнейшие действия?
...


Добрый день!

1. Необходимо обращаться в нотариальную контору, в которую Вы подавали заявление за выдачей свидетельства о праве на наследование.

2. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам по окончании шести месяцев со времени открытия наследства.
Для недвижимости - Вы обязанны обратиться к нотариусу за выдачей свидетельства о праве на наследство на недвижимое имущество. Срок законодательством не цстановлен, но чем скорее Вы это сделаете, тем спокойнее для Вас. С такими вещами желательно не затягивать.

3. Самое основное - это документ подтверждающий Вашу степень родства с умершим, правоустанавливающие документы на недвижимость, свидетельство о смерти, также по запросу нотариуса необходимо будет оформить справку-характеристику БТИ.

4. Доля указывается в виде дроби, например: 1/3, 1/6 или 3/4 и т.д.

5. Регистрация осуществляется местным БТИ, т.е. после получения свидетельства идете в БТИ, сдаете им оригинал свидетельства и нотариально заверенную копию. После получаете оригинал с отметкой о регистрации (такой большой штамп БТИ).
11 апр 2008 13:47
Спасибо большое за столь полезную для нас информацию
02 июль 2008 14:49
Снова день добрый!
обратились мы в нотариальную контору, где писали заявления о принятии наследства. но сложилась такая ситуация, что на руках имеется лишь документ подтверждающий степень родства с умершим и свидетельство о смерти. Правоустанавливающих документов на недвижимость нет, т.к. не очень хорошие отношения с женой умершего.

Нотариус свидетельство о праве на наследство не выдал. Уточнил лишь только - имеем ли мы документы на недвижимость, услышав, что документов нет, сказал, что в получении свидетельства нет необходимости. Что нам прийдёт повестка-приглашение к нотариусу, и нам осталось только ждать его.

Насколько правомерны его действия? что нам делать в таком случае? ждать? что делать дальше?

Спасибо заранее.
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее