Подать объявление

Банки, депозиты, способы хранения денег

Как вы храните свои сбережения?
Можно выбрать 3 варианта ответа. Можно менять ответы. Всего голосов: 84.
38/45%
14/17%
32/38%
1. . .46. . .16
22 июнь 2010 17:42
Цитата:

Ещё бывают банковские сейфы, но это без депозитных процентов, но и не дома под матрацом

вот тоже хотел про это написать. Вроде бы самый безопасный способ анонимно хранить деньги. Хотя за это придется платить, а не получать)) Но если вас планируют обворовать, то самое время положить в личный сейф в банке :-B
22 июнь 2010 17:54
Цитата:

Время показало, что украинские банки могут безнаказанно кидать своих вкладчиков, пользуясь удобными для себя постановами НБУ. Банк Леманов сотни лет считался надёжным, но это не спасло его от банкротства, только его банкротили относительно честно, что врядли будут делать с украинскими банками.

Вклады застрахованы так что вкладчики Банка Лемона и процентики получили и вклад не профукали

Но вот советовать продать квартиру --> перевести в гривну ---> и все в украинский банк... без меня ... и ответственности советовать другу я бы тоже не стал

PS Намечается слабая тенденция ... Сейчас банки начнут понижать процентные ставки на депо...казалось бы прямая логика ... меньше процент значит не буду класть деньги в банк . Теперь вкладчики положившие по к примеру 22% в банк по окончанию срока будет выбор оставить ту же ставку , забрать деньги (зная что банк для новых вкладов дает 20%) - кто то решит продлить ... далее если тенденция сохранится ... банки работают вклады возращают проценты снижаются ... Для матрасачников может наступить обратная жадность :) ... блин все зарабатывают а у меня деньги без толку лежат а ведьа депозит может быть меньше ... вообщем я не удивлюсь такому сценарию :)
25 июнь 2010 04:57
Цитата:

Вклады застрахованы так что вкладчики Банка Лемона и процентики получили и вклад не профукали

Но вот советовать продать квартиру --> перевести в гривну ---> и все в украинский банк... без меня ... и ответственности советовать другу я бы тоже не стал

PS Намечается слабая тенденция ... Сейчас банки начнут понижать процентные ставки на депо...казалось бы прямая логика ... меньше процент значит не буду класть деньги в банк . Теперь вкладчики положившие по к примеру 22% в банк по окончанию срока будет выбор оставить ту же ставку , забрать деньги (зная что банк для новых вкладов дает 20%) - кто то решит продлить ... далее если тенденция сохранится ... банки работают вклады возращают проценты снижаются ... Для матрасачников может наступить обратная жадность :) ... блин все зарабатывают а у меня деньги без толку лежат а ведьа депозит может быть меньше ... вообщем я не удивлюсь такому сценарию :)

А что будет с банком, если половина вкладциков за понижение процентов по депозиту вунут деньги из такого борзого банка? А бежать из украинских банков я советовал почти с начала моей регистрации здесь.
25 июнь 2010 10:00
Цитата:

А что будет с банком, если половина вкладциков за понижение процентов по депозиту вунут деньги из такого борзого банка? А бежать из украинских банков я советовал почти с начала моей регистрации здесь.

У моего отца были вклады в разных украинских банах, 3 из этих банков обанкротились. Тем не менее все вклады были возвращены с процентами. Как будет дальше предсказать не берусь, но таких высоких процентов у вас в Израиле вряд ли платят.
Риск конечно есть, но вы же в Израиле тоже подвергаетесь риску( теракты и т.д.). Думаю риски не возврата в наших банках соизмеримы с рисками терактов у вас.
25 июнь 2010 12:40
Цитата:

У моего отца были вклады в разных украинских банах, 3 из этих банков обанкротились. Тем не менее все вклады были возвращены с процентами. Как будет дальше предсказать не берусь, но таких высоких процентов у вас в Израиле вряд ли платят.
Риск конечно есть, но вы же в Израиле тоже подвергаетесь риску( теракты и т.д.). Думаю риски не возврата в наших банках соизмеримы с рисками терактов у вас.

Терракты лично я считаю попыткой убийства, иногда удачной. Израиль по населению, как два Киева. Если сравнить количство убийств за год в Киеве и количество убийств в Израиле (включая терракты), то в Киеве будет намного больше. Риск того, что банки кинут вкладчиков, 50/50, это как рулетка (красное/чёрное). Только, если на рулеке угадаешь, получишь 100% прибыли, а если с банком угадаешь - меньше 20%, и то через год.
25 июнь 2010 12:52
обожаю теорию вероятности 6-)
- какова вероятность того, что по дороге на работу Вы встретите динозавра?
- либо встречу, либо нет... значит, вероятность 50% -B -D -)
25 июнь 2010 13:39
Цитата:

обожаю теорию вероятности 6-)
- какова вероятность того, что по дороге на работу Вы встретите динозавра?
- либо встречу, либо нет... значит, вероятность 50% :-B :-D :-)

Именно за это я и вспомнил, когда писал 50/50. Вероятность того, что вкладчиков кинут, считаю близкой к единице.
25 июнь 2010 16:13
Цитата:

Терракты лично я считаю попыткой убийства, иногда удачной. Израиль по населению, как два Киева. Если сравнить количство убийств за год в Киеве и количество убийств в Израиле (включая терракты), то в Киеве будет намного больше. Риск того, что банки кинут вкладчиков, 50/50, это как рулетка (красное/чёрное). Только, если на рулеке угадаешь, получишь 100% прибыли, а если с банком угадаешь - меньше 20%, и то через год.

В том то и дело что совсем не 50/50. Я не защищаю банки, предлагая дишь посчитать вероятность. Сколько людей в банках имеют депозиты? Думаю несколько миллионов вкладчиков, а невозвращенных вкладов небольше нескольких сотен людей все еще ожидают( это те у кого депо больше 150 000 грн). Так что соотношение совсем не 50/50.
Вы давно в Израиль уехали? У меня был знакомый который еще в 88 уехал в Германию, когда он приехал в гости в конце 90-х он воспринимал все понятиями 80-х. Удивлялся:" так много импортного у вас появилось" :) . У вас мне кажется немного также, все думаете что наши банки это что-то вроде МММ. Украина меняется и банки тоже, им конечно далеко до Швейцарских по надежности. Но и процент гораздо выше. В 90-х было время быстрых денег, и тогда конечно много было таких как МММ, Хопреинвест и тд. Но время показало что это путь в никуда, Мавроди отсидел за МММ, а владелец Хоперинвест отсиживается в Израиле нисчем. Нынешние банкиры не стали честнее, они просто не хотят повторить это.
25 июнь 2010 18:08
Цитата:

В том то и дело что совсем не 50/50. Я не защищаю банки, предлагая дишь посчитать вероятность. Сколько людей в банках имеют депозиты? Думаю несколько миллионов вкладчиков, а невозвращенных вкладов небольше нескольких сотен людей все еще ожидают( это те у кого депо больше 150 000 грн). Так что соотношение совсем не 50/50.
Вы давно в Израиль уехали? У меня был знакомый который еще в 88 уехал в Германию, когда он приехал в гости в конце 90-х он воспринимал все понятиями 80-х. Удивлялся:" так много импортного у вас появилось" :) . У вас мне кажется немного также, все думаете что наши банки это что-то вроде МММ. Украина меняется и банки тоже, им конечно далеко до Швейцарских по надежности. Но и процент гораздо выше. В 90-х было время быстрых денег, и тогда конечно много было таких как МММ, Хопреинвест и тд. Но время показало что это путь в никуда, Мавроди отсидел за МММ, а владелец Хоперинвест отсиживается в Израиле нисчем. Нынешние банкиры не стали честнее, они просто не хотят повторить это.

Я в Израиле с 1999 года, отлично помню какой контингент учился на финансистов, потому уверен, что украинские банки попали не из-за желания кинуть, а из-за тупости менеджмента.
25 июнь 2010 21:32
На счет менеджемнта, Вы абсолютно правы. виноваты во многом они. Есть один знакомый, в банке работал, в феврале 2008, прямо перед кризисом вложился в новострой. Спрашивал у него сейчас такой кризис начнется, ты что не знаешь? Отвечает знаю, но я успею все продать когда начнется большой бадабум. Конечно не успел, и он еще самый вменямый, а были еще такие, друзья надумали покупать через ипотеку. Я их отговаривал, но мне не верили. Пошли мы вместе в банк, спрашиваем условия, в конце уточняю как поступит банк если клиент платить не сможет а недвижимость подешевеет? ответ Как это подешевеет?!Такого быть не может!!! Я тут напомнил что в цене никогда не падают три вещи стоимость вкладов в сбербанке СССР, акции АО МММ, и бесплатные советы. И не падают они в цене лишь потому что и так ничего не стоят, а если вещ хоть маломальски ценная, то она может как подешеветь так и подорожать. Привел в пример 98 год, ну тут была амнезия, типа тогда цены не падали, а если падали то чуть чуть и не здесь, и не тогда. Последний аргумент у меня был банк должен предусмотреть все даже пришествие марсиан, и быть готовым даже к таким рискам.
В конечном итоге как в пословице не спорь с женщиной при помощи логики в лучшем случае будешь выглядеть идиотом в ее глазах, лучше воздействуй эмоционально. Но у меня эмоций не было.
Уверен, если сейчас ей напомню про тот разговор, у нее будет все та же амнезия типа не было такого , или а я так и говорила что так будет. И уж самое грустное для нас, когда начнется новый экономический цикл у них снова будет амнезия, и снова будут слова Недвижимость никогда не дешевеет... ну и тд.
26 июнь 2010 03:11
Цитата:

На счет менеджемнта, Вы абсолютно правы. виноваты во многом они. Есть один знакомый, в банке работал, в феврале 2008, прямо перед кризисом вложился в новострой. Спрашивал у него: сейчас такой кризис начнется, ты что не знаешь? Отвечает: знаю, но я успею все продать когда начнется большой бадабум. Конечно не успел, и он еще самый вменямый, а были еще такие, друзья надумали покупать через ипотеку. Я их отговаривал, но мне не верили. Пошли мы вместе в банк, спрашиваем условия, в конце уточняю: как поступит банк если клиент платить не сможет а недвижимость подешевеет? ответ: Как это подешевеет?!Такого быть не может!!! Я тут напомнил что в цене никогда не падают три вещи: стоимость вкладов в сбербанке СССР, акции АО МММ, и бесплатные советы. И не падают они в цене лишь потому что и так ничего не стоят, а если вещ хоть маломальски ценная, то она может как подешеветь так и подорожать. Привел в пример 98 год, ну тут была амнезия, типа тогда цены не падали, а если падали то чуть чуть и не здесь, и не тогда. Последний аргумент у меня был : банк должен предусмотреть все даже пришествие марсиан, и быть готовым даже к таким рискам.
В конечном итоге как в пословице: не спорь с женщиной при помощи логики в лучшем случае будешь выглядеть идиотом в ее глазах, лучше воздействуй эмоционально. Но у меня эмоций не было.
Уверен, если сейчас ей напомню про тот разговор, у нее будет все та же амнезия: типа не было такого , или: а я так и говорила что так будет. И уж самое грустное для нас, когда начнется новый экономический цикл у них снова будет амнезия, и снова будут слова : Недвижимость никогда не дешевеет... ну и тд.

Так это же прекрасно, дуракам деньги и так не нужны, а для умных появится возможность заработать.
26 июнь 2010 03:11
Удивляюсь, как при таких раскладах можно доверять украинским банкам, я бы туда положил свои деньги только тогда, когда человека, провозгласивщего постанову об не выдавать депозиты, приговорили к смертной казни.
26 июнь 2010 04:05
Цитата:

Терракты лично я считаю попыткой убийства, иногда удачной. Израиль по населению, как два Киева. Если сравнить количство убийств за год в Киеве и количество убийств в Израиле (включая терракты), то в Киеве будет намного больше. Риск того, что банки кинут вкладчиков, 50/50, это как рулетка (красное/чёрное). Только, если на рулеке угадаешь, получишь 100% прибыли, а если с банком угадаешь - меньше 20%, и то через год.

если банк крупный и с ино кап то можно смело держать. я в сибе до востр держу до сих пор и срочный в упб в уе. нет проблем. и вдобавок потреб кредит оформляют. а % очень высокие теперь и налог будет и ставки снизят. ихти не переживай зря.
26 июнь 2010 04:11
Цитата:

Удивляюсь, как при таких раскладах можно доверять украинским банкам, я бы туда положил свои деньги только тогда, когда человека, провозгласивщего постанову об не выдавать депозиты, приговорили к смертной казни.

ихти это был мораторий на досрочное снятие. паника и народ за день 20 ярдов снял. щас узаконили что сроки по депо будут жестко выполнятся. не вижу причин для волнения, обычная практика
26 июнь 2010 04:22
Цитата:

Оптимальный вариант: разные банки, разные валюты. Часть - на сберегательном счете под низкий процент (но снять можно в любой момент), часть в гривне, часть в долларах. Можно равные части, можно чуть больше в долларе, если боитесь девальвации.
Но она не страшна, если, если деньги собираются на покупку недвижимости. Ничего страшного не будет: цена в гривне упадет пропорционально к обесцениванию нац. валюты. Еще и более высокая процентная ставка в гривне позволит компенсировать потери.

спорный вопрос.я в гривне хранить не собираюсь тем более что за покупки расчитываюсь баксом. в гривне цена на жилье упадет тока при 3й мировой войне.
26 июнь 2010 09:31
Цитата:

Удивляюсь, как при таких раскладах можно доверять украинским банкам, я бы туда положил свои деньги только тогда, когда человека, провозгласивщего постанову об не выдавать депозиты, приговорили к смертной казни.

Наверное все банки мира одинаковы, иначе чем объяснить банкротство крупнейших банков и тяжелое состояние остальных.
Если не секрет, Ихти, скажите а где вы храните свои сбережения? Нет опыта общения с Израильскими банками, но думаю разница между нашими не велика. Держать деньги в наших банках можно , только нужно следить за экономической ситуацией. Я все свои вклады успел снять до октября 2008.
А то что сотрудники наших банков считают что разбираться в экономике-это разбираться в бухгалтерии и в законных и подзаконных актах нашего правительства, то что они уверенны что экономика Украины идет отдельным путем от экономики всего мира, и что все в нашей экономике зависит от наших правителей, так это скорее всего так взеде. Не держать деньги в наших банках только потому что их сотрудники не могут делать экономических прогнозов и не являются интелектуалами, это все равно что не ездить в общественном транспорте потому, что водители не знают истории города и не могут делать прогнозов относительно развития транспорта :)
26 июнь 2010 15:08
Цитата:

ихти это был мораторий на досрочное снятие. паника и народ за день 20 ярдов снял. щас узаконили что сроки по депо будут жестко выполнятся. не вижу причин для волнения, обычная практика

В договоре была возможность досрочного снятия, пусть со штрафом, но она была. Мораторий эту возможность убрал, позволив банкам нарушить депозитный договор. Откуда знать, что завтра не заблокируют не только депозиты до востребования, но и рассчётные счета? Или вы считаете, что один раз не попуас?
26 июнь 2010 15:23
Цитата:

Наверное все банки мира одинаковы, иначе чем объяснить банкротство крупнейших банков и тяжелое состояние остальных.
Если не секрет, Ихти, скажите а где вы храните свои сбережения? Нет опыта общения с Израильскими банками, но думаю разница между нашими не велика. Держать деньги в наших банках можно , только нужно следить за экономической ситуацией. Я все свои вклады успел снять до октября 2008.
А то что сотрудники наших банков считают что разбираться в экономике-это разбираться в бухгалтерии и в законных и подзаконных актах нашего правительства, то что они уверенны что экономика Украины идет отдельным путем от экономики всего мира, и что все в нашей экономике зависит от наших правителей, так это скорее всего так взеде. Не держать деньги в наших банках только потому что их сотрудники не могут делать экономических прогнозов и не являются интелектуалами, это все равно что не ездить в общественном транспорте потому, что водители не знают истории города и не могут делать прогнозов относительно развития транспорта :)

Процент по депозитам в Израильских банках настолько низкий, что я предпочитаю хранить деньги в матрасе, иногда давая их в долг под ликвидный залог. Проблемы банков от того, что раздавали кредиты голодранцам под залог неликвида. Виноват в этом топ менеджмент, который не бил за это по рукам сотрудников, купивших диплом, а давал им за это бонусы. Под липовые справки о доходах в Израиле ссуды не дают. Тут и квартиру не оценивают так, чтобы на ссуду можно было бы и машину купить. Очень многие сотрудники банков, включая топов, обманывали владельцев банков, а за такое в приличных странах садят, а в других - убивают.
26 июнь 2010 15:31
Цитата:

Процент по депозитам в Израильских банках настолько низкий, что я предпочитаю хранить деньги в матрасе, иногда давая их в долг под ликвидный залог. Проблемы банков от того, что раздавали кредиты голодранцам под залог неликвида. Виноват в этом топ менеджмент, который не бил за это по рукам сотрудников, купивших диплом, а давал им за это бонусы. Под липовые справки о доходах в Израиле ссуды не дают. Тут и квартиру не оценивают так, чтобы на ссуду можно было бы и машину купить. Очень многие сотрудники банков, включая топов, обманывали владельцев банков, а за такое в приличных странах садят, а в других - убивают.

топменеджмент не то что не бил по рукам, а спускал планы на кредиты и депремиировал и увольнял тех, кто с этими планами не справлялся, и сейчас уже в некоторых банках планы по потреб кредитам и овердрафтам...
что до ставок, почти все банки начали снижать, особенно на валюту, а куда ее теперь, т.к. это происходит синхронно во вменяемых (относительно) банках, то что остается делать депозитчикам? побегают и гденить оставят
26 июнь 2010 15:34
Цитата:

топменеджмент не то что не бил по рукам, а спускал планы на кредиты и депремиировал и увольнял тех, кто с этими планами не справлялся

Так топы это не те, кто диплом покупал, им диплом крутой папа на день рождения подарил.
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее
1. . .46. . .16
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx