Подать объявление

ЖК Французский Квартал - 2 | bUd development | ул. Б. Васильковская, 139

ЗастройщикbUd development
Сдача ЖК2017 - 2021 г.
Планировки
от 52 500 Грн/м²
Карточка Домик
ЖК сдан
Ваше общее впечатление об Объекте и Компании:
Можно выбрать 1 вариант ответа. Можно менять ответы. Всего голосов: 117.
7/6%
11/9%
20/17%
34/29%
45/38%
1. . .101103. . .156
23 апр 2018 19:40
>>По поводу первого пункта касательно пломб на счетчиках - я не вижу в этом никакой проблемы. Тут вроде как - заметил сорванную пломбу - об этом нужно сообщить обслуживающей организации. Там же написано следить за счетчиками, а не нести ответственность за пломбу.br />
Вы пытаетесь слишком вольно трактовать договор в свою пользу. Это недопустимо по гражданскому кодексу. Договор трактуется буквально! Там четко написано что вы несёте ответственность за сохранность пломб и любые вмешательства в работоспособность приборов. Неважно кто это сделал.
Если вы не обеспечите выполнение этих пунктов - для вас наступают юридические последствия. В данном случае обязанность возьместить все расходы связанные с невыполнением Вашей обязанности.
Сорвал кто-то пломбу - вы платите за повторную поверку прибора и опломбировку потому что не досмотрели!
Сняли его когда крали (а это разновидность вмешательства в его работу) - обеспечиваете установку нового, поверку, опломбировку.
23 апр 2018 19:44
>>Так вроде это же так и должно быть в нормальном доме - если есть какие-то изменения по проекту (оно же перепланировка), то его нужно согласовывать. Чтобы потом не получилось, что половина дома посносила несущие стены и никто об этом не знает.br />
У меня нет претензий к этому пункту. Поэтому и написал «это нормально»
24 апр 2018 07:26
Цитата "LV ":
Добрый день, соседи!
Получила расчет для оформления сделки от отдела оформления документов, +2 квадрата к доплате.
Хотела уточнить, у кого-то может есть данные по 1-комнатной квартире 1-а с размерами, а не только площадью?



у меня тоже 1-а, похоже моя квартира под вашей) Площадь по тех паспорту на 2,2 метра больше, перемеряли сами - у нас вышло на 1,2 больше. Вы сами не измеряли фактическую площадь?
24 апр 2018 07:47
Цитата "__Андрей__":
>>По поводу первого пункта касательно пломб на счетчиках - я не вижу в этом никакой проблемы. Тут вроде как - заметил сорванную пломбу - об этом нужно сообщить обслуживающей организации. Там же написано следить за счетчиками, а не нести ответственность за пломбу.br />
Вы пытаетесь слишком вольно трактовать договор в свою пользу. Это недопустимо по гражданскому кодексу. Договор трактуется буквально! Там четко написано что вы несёте ответственность за сохранность пломб и любые вмешательства в работоспособность приборов. Неважно кто это сделал.
Если вы не обеспечите выполнение этих пунктов - для вас наступают юридические последствия. В данном случае обязанность возьместить все расходы связанные с невыполнением Вашей обязанности.

Сорвал кто-то пломбу - вы платите за повторную поверку прибора и опломбировку потому что не досмотрели!
Сняли его когда крали (а это разновидность вмешательства в его работу) - обеспечиваете установку нового, поверку, опломбировку.

:yes:
24 апр 2018 08:30
Цитата "hellohome":



у меня тоже 1-а, похоже моя квартира под вашей) Площадь по тех паспорту на 2,2 метра больше, перемеряли сами - у нас вышло на 1,2 больше. Вы сами не измеряли фактическую площадь?

добрый день) рада знакомству с соседями. Меня зовут Лиля)
еще пока не была на просмотре, хотела 30.04 - но это выходной у них. Попробую в четверг, если получится и тогда отпишусь)
24 апр 2018 08:36
Цитата "hellohome":



у меня тоже 1-а, похоже моя квартира под вашей) Площадь по тех паспорту на 2,2 метра больше, перемеряли сами - у нас вышло на 1,2 больше. Вы сами не измеряли фактическую площадь?

Добрый день! рада знакомству с соседями)Меня зовут Лиля.
Я пока еще не была на просмотре, собиралась 30.04, но выходной у них, попробую в чт вырваться и тогда отпишусь)
24 апр 2018 09:29
Цитата "LV ":

Добрый день! рада знакомству с соседями)Меня зовут Лиля.
Я пока еще не была на просмотре, собиралась 30.04, но выходной у них, попробую в чт вырваться и тогда отпишусь)


Лиля, очень приятно! Я Катя, ваша соседка :)

Мне очень интересно, что вы намеряете. Я пока выясняю вопрос переобмера с представителем БТИ.
24 апр 2018 10:12
У кого какие возникли расхождения по жил. площади?
Дествительно застройщик пытается развести на доп. метры которых нет?
Как происходит процедура оспаривания фактической площади и предявленой?
24 апр 2018 11:55
Цитата "ixi":
У кого какие возникли расхождения по жил. площади?
Дествительно застройщик пытается развести на доп. метры которых нет?
Как происходит процедура оспаривания фактической площади и предявленой?


только с прошлой пятницы начали приглашать на подписание договоров, в лучшем случае квартир 10 успели посмотреть. Это вроде как обычная практика на 1-2 метра больше. Я не против платить за площадь, которая действительно существует :) Может конечно и мы некорректно измерили, но для собственного успокоения хочу перемерить с сотрудником бти
24 апр 2018 12:15
Цитата "__Андрей__":


Договор не может противоречить закону.Если договор противоречит закону - применяется закон, а договор признается частично недействительным в этой части.



Вы начинаете придумывать то чего нет в этом договоре.
Неважно у кого есть ключи и где счетчики стоят. Ключи могут быть только в УК. А могут быть и у Вас и в УК. Но в случае любых проблем со счетчиками (украли, повредили, сорвали пломбы и неважно кто это сделал, скрутили показания) - вы несете полную ответственность за счетчики. Даже если УК обеспечивает охрану и украли счетчики - это только Ваша проблема и вы не можете предъявить это УК. Платите денюжки, устанавливайте новые счетчики и опломбируйте их за свой счет.



Насчет проектов: оговорено, что только для работ на фасаде и изменение несущих конструкций в Квартире требует проектной документации. Это нормальное, хорошее требование.



Тут немного неоднозначный пункт. Квартира является помещением, размещенным в доме. Мы должны ремонтировать ее в соответствии с нормами действующего законодательства - это и так понятно. Но еще мы должны уведомить письменно УК о начале работ. Т.е каждый раз как вы делаете ремонт у себя в квартире - вы должны сообщать об этом УК.

Если мы хотим проводить ремонтные работы в помещениях общего пользования (коридоры, холлы) или собираемся вмешиваться в общедомовую проводу или стояки водоснабжения или отопления, лифты - мы должны сделать проект, получить письменное согласие УК на это. Впринципе нормальное требование.




а вот это очень веселый пункт. В случае аварии или ликвидации ее последствий - представители застройщика имеют право вызвать меджвежатника, предъявить ему свое удостоверение и зайти в Вашу квартиру в любое время дня и ночи. Ваше присутствие необязательно.

Ну и про тарифы и их изменение тоже очень веселые пункты. Если вы хотите изменить тарифы - вы должны изменить договор с согласия застройщика. Если застройщик хочет изменить тарифы - он может не вносить изменений в договор.

Спасибо про ссылки про УК. Очень интересно :) Но некоторые оптимисты как всегда напишут что это паника и у нас все будет не так как у других с этой управляющей компанией :)


Юридически грамотные комментарии! Андрей вы из какого дома?
24 апр 2018 14:47
Цитата "__Андрей__":
>>По поводу первого пункта касательно пломб на счетчиках - я не вижу в этом никакой проблемы. Тут вроде как - заметил сорванную пломбу - об этом нужно сообщить обслуживающей организации. Там же написано следить за счетчиками, а не нести ответственность за пломбу.br />
Вы пытаетесь слишком вольно трактовать договор в свою пользу. Это недопустимо по гражданскому кодексу. Договор трактуется буквально! Там четко написано что вы несёте ответственность за сохранность пломб и любые вмешательства в работоспособность приборов. Неважно кто это сделал.
Если вы не обеспечите выполнение этих пунктов - для вас наступают юридические последствия. В данном случае обязанность возьместить все расходы связанные с невыполнением Вашей обязанности.
Сорвал кто-то пломбу - вы платите за повторную поверку прибора и опломбировку потому что не досмотрели!
Сняли его когда крали (а это разновидность вмешательства в его работу) - обеспечиваете установку нового, поверку, опломбировку.


Во-первых, я не трактую договор никак. Я увидел выдержку из договора, где написано о слежении - я это проконтролировал. Во-вторых, а сейчас у вас как? Поверку счетчика кто оплачивает у вас сейчас?
24 апр 2018 14:54
Цитата "__Андрей__":
>>Так вроде это же так и должно быть в нормальном доме - если есть какие-то изменения по проекту (оно же перепланировка), то его нужно согласовывать. Чтобы потом не получилось, что половина дома посносила несущие стены и никто об этом не знает.br />
У меня нет претензий к этому пункту. Поэтому и написал «это нормально»


Ну хоть где-то мы с вами согласились. Я прекрасно понимаю, что обслуживающая организация будет предлагать договор максимально выгодный им. Вопрос в том - как много людей читали договора, которые они подписывали с тем же Киевэнерго.
25 апр 2018 06:04
Цитата "Yuriy Mashedo":


Ну хоть где-то мы с вами согласились. Я прекрасно понимаю, что обслуживающая организация будет предлагать договор максимально выгодный им. Вопрос в том - как много людей читали договора, которые они подписывали с тем же Киевэнерго.


Почитал ветку форума "Наш будинок". Оказывается обязанность использовать сертифицированных специалистов они засунули в Додаток 1. Т.е. Проблема что вы не можете по договору ремонтировать квартиру без сертифицированных специалистов все ещё актуальна!!!
25 апр 2018 06:14
Цитата "Yuriy Mashedo":


Во-первых, я не трактую договор никак. Я увидел выдержку из договора, где написано о слежении - я это проконтролировал. Во-вторых, а сейчас у вас как? Поверку счетчика кто оплачивает у вас сейчас?


Насчёт трактовки, контроля, слежения - я не понял что вы хотите сказать.

Сейчас у меня все счетчики стоят внутри квартиры. И я могу спокойно обеспечить сохранность пломб на них и быть уверенным что в их работу никто не вмешается без моего ведома.

Более того, в том доме где я сейчас живу - нет охраны. Моя претензия заключается в том, что у нас будет якобы охрана, но нести ответственность за то что происходит в общедомовых коридорах (в частности со счетчикама) они не будут.
25 апр 2018 07:18
Цитата "Yuriy Mashedo":
]
Вопрос в том - как много людей читали договора, которые они подписывали с тем же Киевэнерго.


ЖЭК можно сменить, а какая альтернатива у Киевэнерго? свечки и печка ?:)
25 апр 2018 07:21
Киевэнерго, насколько я понимаю, монополисты. И у нас выбора нет. Так что сравнение не совсем уместно. И их договор согласован с государством, у нас есть возможность контролировать объем предоставленных ими услуг, тарифы жестко зафиксированы.

А тут обычная обслуживающая компания, которую вы можете выбирать, и которая прописывает что по факту только вы ей должны, никакой ответственности практически не несет, предоставленные услуги и их цену контролировать не можете, отказаться от ее услуг не сможете.
25 апр 2018 09:07
Будинок 6 – у секції 1 виконуються монолітні роботи на рівні 16-го поверху, у секції 2 – виконуються монолітні роботи на рівні 13-го поверху. Продовжуються роботи з цегляної кладки.
Будинки 8 та 9 –виконуються роботи з улаштування віконних конструкцій. Розпочато роботи з улаштування фасаду.
Будинок 10 – виконуються оздоблювальні роботи та улаштування віконних конструкцій.
25 апр 2018 14:37

По поводу договора на обслуживание дома с ТОВ "Місто для людей Київ" и ближайших изменений законодательства в сфере обслуживания многоквартирных домов.

На данный момент еще действует закон "О жилищно-коммунальных услугах" от 2004 года. По нему (+ еще ряду нормативных актов) возможно подписание лишь двух вариантов договоров на обслуживание многоквартирного дома: 1) договор на услуги по содержанию дома (послуги з утримання будинків і споруд та прибудинкових територій); 2) договор на услуги по управлению домом.

Названия перекликаются, но это два разных договора. Второй, скажем так, шире первого по содержанию. И заключаются они в совершенно разном порядке: первый - с каждым жителем отдельно; второй - в одном экземпляре на дом (копии подписанного договора потом просто предоставляются каждому жителю). Но оба договора должны соответствовать Типовым договорам, утвержденным Кабмином. Изменять условия Типовых договоров - нельзя. Дополнять условия Типового договора можно только по согласию обеих сторон.

С начала июня вступают в силу положения нового закона "О жилищно-коммунальных услугах", принятого в конце 2017 года (+ соответствующие изменения к другим нормативным актам). То есть менее чем через два месяца (если, конечно, Верховная Рада не продлит сроки, как это бывает) правила игры изменятся, останется только один вариант договора - договор на управление домом.

Условия договора на управление домом должны согласовываться коллективом собственников дома (с учетом Типового). Такой договор, повторюсь, подписывается не индивидуально с каждым жителем дома, а в одном экземпляре: там, где создано ОСББ – представителем ОСББ, а где нет ОСББ, но люди самоорганизовались (выбрали инициативную группу, провели в определенном порядке собрание и т.д.) – избранным жителями представителем.
Если жители ни создали ОСББ, ни самоорганизовались – управителя выберет по результату конкурса местный совет. Он же определит условия договора (опять-таки, с учетом Типового), и представитель местного совета подпишет этот договор от имени всех жителей дома.
Срок договора на управление – год. Цена услуг управителя согласовывается жителями и управляющей компанией. Цена включает в себя "винагороду управителю". Ну и еще масса важных нюансов.

Теперь ближе к нашей ситуации.

Навязанное нам Місто для людей – это не "управитель" дома, а всего лишь обслуживающая организация. Его не выбирал коллектив собственников. И его не выбирал местный совет (насколько знаю, в Киеве конкурсы на управителей вообще еще не проводились). И договор с Місто для людей – это не договор управления домом.

Речь может идти пока только о заключении договоров на послуги з утримання будинків і споруд та прибудинкових територій. Типовой договор на такие услуги тут - //zakon2.rada.gov.ua/laws/show/529-2009- %D0%BF (никаких изменений цены в одностороннем порядке, никаких навязываемых в обязательном порядке дополнительных услуг "сертифицированных специалистов", никакого брожения левых людей по квартирам для "согласования проектов и ремонтов", для "проверок" и т.д.). Функция Місто для людей - лишь обеспечить предоставление минимально необходимого перечня услуг, обязательно прилагаемого к договору (уборка, дезинфекция, …) в рамках тарифа, который устанавливается пока еще местным советом.

Мало того, действующий закон о ЖКУ прямее некуда предусматривает, что "Договір не може містити умов, що вводять додаткові види оплати послуг, не передбачені типовими договорами на надання житлово-комунальних послуг, затвердженими Кабінетом Міністрів України."

С Місто для людей нам необходимо продержаться только до тех пор, пока мы не заселимся, не раззнакомимся друг с другом, не соберемся и не найдем нормального управителя (ну или пока не создадим ОСББ, но при нормальном управителе создание ОСББ может быть и неактуальным).

(Кстати, никто не хочет создать управляющую компанию?:) Отличный же в перспективе бизнес, и социально значимый, если вести его по-человечески)

По поводу охраны имущества - отдельная тема, позже отпишусь (если что, я не против охраны, но то, что прописано в приложении 5 к договору по Нашему будинку – это не охрана, а примитивная стрижка легких денег, без обязательств и без ответственности).

25 апр 2018 16:54
Ирина, спасибо за интересную информацию!
Если у Вас есть - выложите пожалуйста актуальный договор с приложениями. Потому что раньше тут выкладывали только какой-то черновик с неизвестно чьими правками и комментариями.

Так же думаю что на знакомство и организацию ОСББ уйдет минимум года 3, не меньше :)
25 апр 2018 17:52
Цитата "vet18":


ЖЭК можно сменить, а какая альтернатива у Киевэнерго? свечки и печка ?:)


Да, теоретически жек можно сменить, но обычно они такие палки в колеса обычно вставляют, что осуществить это очень сложно.
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее
1. . .101103. . .156
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее