Подать объявление

Стоит ли постоянно экономить? Или это жадность?

1. . .1517. . .24
04 май 2017 15:19
58 грн/час это мало, для глубинки может разве что.
05 май 2017 18:56
Цитата "Vovareggit":
58 грн/час это мало, для глубинки может разве что.

а 30 не хотите?
08 май 2017 15:15
Цитата "_Otake_":


ИМХО. Если одна и та же вещь отличается по цене в 10-70-80%, то имеет смысл поискать где она же продается дешевле. Причем эта разница может выливаться не в десятки, а сотни и тысячи, иногда десятки тысяч гривен.

Это как купить в эпицентре, или купить у производителя. :no:
Я понимаю заработок магазина в 10-20-30%, но в 70-80-90-100%... нет

Это жадность? ;) :wow:

Это здравый смысл и отсутсвие склонности к расточительству - как бонус)
09 май 2017 13:59
У немцев есть поговорка на этот счёт
"Я слишком бедный чтобы покупать дешёвые вещи"
10 май 2017 12:48
... и тем не менее эти же немцы очень хорошо умеют считать деньги и экономят на многом.
10 май 2017 13:06
По сути вопроса хочу сказать - я трачу деньги расчетливо всю свою сознательную жизнь, всегда в моей семье жестко придерживались "утвержденного" :) бюджета. Называть это экономией или нет - сами решайте.
Времена, конечно, разные бывали, 20 лет назад и обувь покупал на рынке, а 5 лет назад в ремонт 2-этажного коттеджа вложил больше его стоимости, но просчитывать приходилось всегда. Только масштабы и способы экономии отличались.
Хотя у меня знакомые приблизительно с тем же уровнем доходов каждый год то во Франции, то в Индии отдыхают, но так и живут в двушке на 4-м этаже. Наверное, они не экономят :)
И если я хочу старшему сыну (к примеру) в будущем помочь с квартирой, то понимаю, что машину поменять уже не смогу. Значит, на машине я уже ЭКОНОМЛЮ. Правильно? и дальше экономить буду :)
10 май 2017 15:33
Лично мне не понятна суть вопроса "постоянно экономить". Экономить это тратить меньше чем зарабатываешь? Так это
называется жить по средствам. В целом, всю жизнь экономлю, при этом последнии 5 лет гривневый миллионер по году, постоянно вкладываю куда-то то, что смог сэкономить...Могу уже не работать вообще, то что вложил дает доходы, которые позволяют жить выше среднего. Пытаюсь взять планку выше и не останавливаюсь на достигнутом и готов начать сначала в новой стране, если нужно будет.
10 май 2017 20:27
Цитата "_chaos_":
Лично мне не понятна суть вопроса "постоянно экономить". Экономить это тратить меньше чем зарабатываешь? Так это
называется жить по средствам. В целом, всю жизнь экономлю, при этом последнии 5 лет гривневый миллионер по году, постоянно вкладываю куда-то то, что смог сэкономить...Могу уже не работать вообще, то что вложил дает доходы, которые позволяют жить выше среднего. Пытаюсь взять планку выше и не останавливаюсь на достигнутом и готов начать сначала в новой стране, если нужно будет.

Не совсем. Экономить - это не просто тратить меньше, чем зарабатываешь, это сознательно ограничивать себя в чем-то, чтобы средства не тратились полностью и что-то оставалось. Причем делать это усилием воли иногда отказывая себе в том, чего хочется. Я именно это складываю в слово "экономить". Жить по средствам - это следующий уровень)
10 май 2017 20:32
Цитата "stoydom":
У немцев есть поговорка на этот счёт
"Я слишком бедный чтобы покупать дешёвые вещи"

Вообще-то это не совсем немцы, и англичане и начало звучит как "мы не настолько богаты") - есть легкие нюансы в смыслах) :shuffle: по слухам, пословицу юзал и Ротшильд)
11 май 2017 07:46
еще у меня айфона нет.
и отдыхать я дальше Крыма не езжу.
я на этом экономлю ))
11 май 2017 07:53
Цитата "МирныйАтом":
еще у меня айфона нет.
и отдыхать я дальше Крыма не езжу.
я на этом экономлю ))

Так Крым же стал стремным местом для отдыха...
11 май 2017 07:59
он и был стремным всегда ))
но из той же экономии )) я в 2006 купил там дом занедорого и он уже многократно отбился.
теперь продавать буду, сыну квартиру в Киеве куплю.
а если бы не экономил - за прошедшие 10 лет промотал бы на морях да и все.
11 май 2017 10:50
Цитата "МирныйАтом":
... сыну квартиру в Киеве куплю.
а если бы не экономил - за прошедшие 10 лет промотал бы на морях да и все.

Думаете будет ценить?
Какой его вклад?
11 май 2017 11:28
какой еще вклад? :notsure:
старшему 14, младшему 5 :) уохаха
речь-то не о том, а об экономии.
вот я о ней и говорю :)
способ экономии у меня всю жизнь следующий:
определенная часть дохода тратится "на жизнь" (еда и одежда, в основном), остальное откладывается с определенной целью. Цель всегда определена заранее. В зависимости от уровня доходов это когда-то была цель "поставить кондиционер", потом "рассчитаться на машину", потом "купить дом", например.
Когда-то в интервью Дерипаска сказал - у любого моего регионального менеджера в кармане больше денег, чем у меня. Задумайтесь, почему.
Другое дело, что в последние годы такая схема экономии стала хуже работать - гиднисти у нас стало больше, а денег меньше :yes: но это уже совсем другая история :yes:
И, кстати, до окончания института ребенком эта квартира в Киеве тоже отобъется.
11 май 2017 12:22
Т.е. вашим детям не нужно будет экономить...
11 май 2017 12:38
ну если однушка 30 кв.м в Киеве - предел мечтаний, то не нужно. Но что-то мне подсказывает, что это только старт, а дальше зависит не от меня.
12 май 2017 09:58
Цитата "МирныйАтом":
еще у меня айфона нет.
и отдыхать я дальше Крыма не езжу.
я на этом экономлю ))
Про айфон понятно, ничем он не лучше других телефонов. Но вот никуда, кроме Крыма не ездить - не скучно?
Я сейчас жалею, что не была в Египте и не объездила больше стран в ЮВА.
12 май 2017 12:36
Мне в этом году стоит цель утеплить кровлю (например).
Так как цены на отопление постоянно растут и то, что еще 5 лет назад казалось очень теплым - сегодня не экономично.
Поэтому я или должен сделать то, что запланировал, или, по Вашему совету, всей семьей съездить отдохнуть в приличное место.
ну вот я выбираю кровлю и Крым ))
На отдыхе, получается, экономлю.
Собственно, что я этим всем хочу сказать - если человек нормальный, он всегда экономит на чем-то одном в пользу чего-то другого. Выбрать то или это - его дело, он должен подумать, что нужнее и решить.
Но нормальный человек не едет отдыхать, повинуясь случайной прихоти, когда у него нет холодильника (к примеру).
12 май 2017 12:42
Цитата "МирныйАтом":

Поэтому я или должен сделать то, что запланировал, или, по Вашему совету, всей семьей съездить отдохнуть в приличное место.
ну вот я выбираю кровлю и Крым ))
Но нормальный человек не едет отдыхать, повинуясь случайной прихоти, когда у него нет холодильника (к примеру).

А я не давала советов, просто спросила, не скучно ли в одно и то же место.
Собственно, я в Крыму толком не была, поэтому не могу сравнивать.
Холодильник можно купить и не отказываясь от путешествий. Можно и б.у. купить. Мне кажется.
12 май 2017 13:07
Цитата "Turandohta":
Про айфон понятно, ничем он не лучше других телефонов. Но вот никуда, кроме Крыма не ездить - не скучно?
Я сейчас жалею, что не была в Египте и не объездила больше стран в ЮВА.

про отдыха как-то странно, как раз это для меня уже жадность. Лично я готова тратиться на путешествия, что-то новое узнавать, смотреть. А вот когда на шмотки тратят или на те же айфоны – не понимаю.
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее
1. . .1517. . .24
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx