Подать объявление

Стоит ли постоянно экономить? Или это жадность?

1. . .1416. . .24
06 фев 2017 15:39
Цитата "Hamen":

Совковый менталитет не дает нормально развиваться и говорит что чтобы что то иметь нужно экономить, собирать, ущемлять себя.
Но это в корне неправильный подход. Чтобы заработать, нужно вкладывать в себя, в свое образование, в бизнес какой то.
А просто экономить, это забор, который мы сами ставим и не можем выйти за его пределы.
Нужно мыслить шире, что то менять в своей жизни, а не стоять на месте.


ИМХО. Если одна и та же вещь отличается по цене в 10-70-80%, то имеет смысл поискать где она же продается дешевле. Причем эта разница может выливаться не в десятки, а сотни и тысячи, иногда десятки тысяч гривен.

Это как купить в эпицентре, или купить у производителя. :no:
Я понимаю заработок магазина в 10-20-30%, но в 70-80-90-100%... нет

Это жадность? ;) :wow:
06 фев 2017 17:24
Если собрался купить квартиру или сделать ремонт - без экономии не обойтись!
08 фев 2017 10:13
Цитата "Faraon04":
Если собрался купить квартиру или сделать ремонт - без экономии не обойтись!


Это точно. Как по мне, экономия - это не жадность, а рациональный подход к денежным средствам. :winky:
08 фев 2017 10:55
Цитата "Arina Nuzhnaya":


Это точно. Как по мне, экономия - это не жадность, а рациональный подход к денежным средствам. :winky:

+1 Особенно если цена отличается на один и тот же товар в тысячи гривен.
Одесскабель тому подтверждение. (19гр и 31 грн за метр в эпике)
08 фев 2017 15:19
Цитата "Arina Nuzhnaya":


Это точно. Как по мне, экономия - это не жадность, а рациональный подход к денежным средствам. :winky:

да, точно подметили
08 фев 2017 15:27
Цитата "_Otake_":

+1 Особенно если цена отличается на один и тот же товар в тысячи гривен.
Одесскабель тому подтверждение. (19гр и 31 грн за метр в эпике)

а я вот с подобным столкнулся перед Новым годом. Искал держатель для тлф на руль. Один и тот же товар, а цена в 100 грн отличается.
13 фев 2017 17:43
Цитата "AndreyBear":

а я вот с подобным столкнулся перед Новым годом. Искал держатель для тлф на руль. Один и тот же товар, а цена в 100 грн отличается.

ага, нужно сравнивать цены и тогда можно очень даже выгодно купить необходимое.
02 март 2017 15:57
Цитата "E_Isupov":

ага, нужно сравнивать цены и тогда можно очень даже выгодно купить необходимое.

так и стараюсь делать. Но это если что-то не срочное. Бывает же, что лучше переплатить, чем ехать, ждать, искать.
06 март 2017 21:02
Цитата "Arina Nuzhnaya":


Это точно. Как по мне, экономия - это не жадность, а рациональный подход к денежным средствам. :winky:

Все дело в мере. Толко у каждого она своя) то, что начианется как рациональный подход к трате денег, может закончиться банальным скупердяйством) Где эта тонкая грань?)
09 март 2017 16:13
На чем-то стоит сэкономить, а на чем то нет и подзаработать. Смотря, что покупается.
23 март 2017 11:24
Цитата "LilachkaN":
На чем-то стоит сэкономить, а на чем то нет и подзаработать. Смотря, что покупается.

Мне кажется, это способ выживания для среднего класса. Сейчас так очень многие выкручиваются.
03 апр 2017 19:34
Цитата "E_Isupov":

Мне кажется, это способ выживания для среднего класса. Сейчас так очень многие выкручиваются.

Так спокон віку багато хто не тільки викручується, а і живе за таким принципом. Ratio ніхто не відміняв.
05 апр 2017 08:55
Цитата "Igor_shutc":

Все дело в мере. Толко у каждого она своя) то, что начианется как рациональный подход к трате денег, может закончиться банальным скупердяйством) Где эта тонкая грань?)


Тонкая грань между экономией и скупердяйством в математике:

Например, если Вася сантехник работает на ставку 10000 грн в месяц, и у него обычная работа на 40 часов в неделю.

Значит Вася зарабатывает 59 грн\час.

Критерий №1. Экономить нужно тогда, когда цена экономии больше или сопоставима с доходами в час.
Например, глупо экономить на транспорте теряя 1 час жизни в день, если эта экономия принесет менее 59 грн в час. Потому если проезд на авто на работу стоит 40 грн но сэкономит Вам 1 час жизни - стоит ездить на авто, а не парится в транспорте.

Сделаем наши рассуждение еще более точными:
Считаем свободное время, после вычета сна и затрат на транспорт с учетом выходных для среднестатистического Васи остается 180 часов в месяц.

Значит теоретически для реалий Украины если Вася не полный неудачник он может найти дополнительную подработку на 50 грн\час.
А значит работая дополнительно по пару часов Вася может зарабатывать еще минимум 3000 грн в месяц.

И общий его доход будет 13000 грн\месяц

Дальше у Васи имеются обязательные платежи и расходы, так называемый прожиточный минимум, который позволит ему существовать, и экономить на этом невозможно, иначе он умрет и не сможет больше работать. Актуально для Украины этот самый-самый минимум составляет 2000 грн\месяц - на человека "раба".
За такие деньги можно жить семьей в гостинке, мыться 1 раз в неделю, питаться одной кашей и капустой, пользоваться общественным транспортом.

А потому даже если Вася будет жить на грани существования сэкономит он не более 11000 грн в месяц.
Следовательно если разделить 11000 на остаток свободного времени, а это около 100 грн\час - эта те деньги, которые Вася может тратить на дополнительные блага на себя.

Критерий №2. Тратить деньги нужно со скоростью не быстрее чем они поступают.

Иначе если Вася идет в ресторан и тратит за ужин 2000 грн всего за 1 час времени, следующие 20 часов он себя обрекает на существование в режиме раба.

Из этих простых расчетов мы получаем скорость жизни Васи выраженную в цифрах:
1) Скорость зарабатывания - 59 грн\час
2) Доступная скорость получения благ в свободное от работы время - 100 грн\час


Вот эти пределы и есть рациональными,
Неразумная экономия - это неполучение благ, которые экономят средства меньше, чем можно было бы заработать за такое же время.
Неразумная трата - это трата, которая значительно превышает доступную скорость растраты денег.

Конечно же Вася волен выбирать когда тратится, а когда накапливать средства. Но важно всегда оставаться в рамках рационального. Ведь нельзя назвать скупердяем того, кто экономит, что бы купить себе жилье, или экономит на путешествие своей мечты. Ведь у каждого свои критерии счастья. Скупердяй это тот кто патологически экономит за ради экономии.
06 апр 2017 09:50
вот ради интереса посчитаю свободное время. Потому что на машине мне выходит не выгодно ездить (если пробки).
16 апр 2017 20:44
Цитата "E_Isupov":
вот ради интереса посчитаю свободное время. Потому что на машине мне выходит не выгодно ездить (если пробки).

Берите попутчиков, цена отобьется. Все зависит от удобства маршрута: если вы живете недалеко от конечной метро, тогда конечно 4 грн в одну сторону всяко дешевле)
24 апр 2017 21:33
Цитата "alexlit":


Тонкая грань между экономией и скупердяйством в математике:

Например, если Вася сантехник работает на ставку 10000 грн в месяц, и у него обычная работа на 40 часов в неделю.

Значит Вася зарабатывает 59 грн\час.

Критерий №1. Экономить нужно тогда, когда цена экономии больше или сопоставима с доходами в час.
Например, глупо экономить на транспорте теряя 1 час жизни в день, если эта экономия принесет менее 59 грн в час. Потому если проезд на авто на работу стоит 40 грн но сэкономит Вам 1 час жизни - стоит ездить на авто, а не парится в транспорте.

вы так много текста написали, а в математике не сильны...

Вася работает 160 часов в месяц ( исходя из ваших данных 40 часов в неделю), т.е. 1000/160=6,25 в час

так что Вася вряд-ли наездится на авто за 40 грн.,

и ему, кроме всего прочего, нужно еще эти деньги принести домой, а не прокатать, т.к. семья кушать хочет и он вынужден выбирать более скромный общественный транспорт, а то и вообще ходить на работу пешком )
25 апр 2017 01:17
Цитата "maksi27":

вы так много текста написали, а в математике не сильны...

Вася работает 160 часов в месяц ( исходя из ваших данных 40 часов в неделю), т.е. 1000/160=6,25 в час

так что Вася вряд-ли наездится на авто за 40 грн.,

и ему, кроме всего прочего, нужно еще эти деньги принести домой, а не прокатать, т.к. семья кушать хочет и он вынужден выбирать более скромный общественный транспорт, а то и вообще ходить на работу пешком )

По-моему, это у Вас с математикой очень плохо))...пересчитайте еще раз сколько в час при 10000грн в мес при 40 рабочих часах в неделю
25 апр 2017 07:08
Цитата "Andrii_204":

По-моему, это у Вас с математикой очень плохо))...пересчитайте еще раз сколько в час при 10000грн в мес при 40 рабочих часах в неделю

"Девочки не ссорьтесь" (с)

10000грн/172...160 часов = 62,5 - 58,14 грн/ч.
25 апр 2017 08:18
Цитата "Dmitriy_S":

Берите попутчиков, цена отобьется. Все зависит от удобства маршрута: если вы живете недалеко от конечной метро, тогда конечно 4 грн в одну сторону всяко дешевле)

кстати некоторые хороший бизнес делают вот так на попутчиках или же просто подвозят к метро. Коллега живет в 2 км от метро. При этом она ездит на маршрутке по 5 или 6 грн (точно не помню), а если не успевает, то и за 8 грн (тут цифру точно помню :) ) на попутке. Меня вообще поражает мысль, что 2 км нельзя пройти. Но ехать за 5-8 грн – это капец.
29 апр 2017 19:40
Цитата "Ulitka_Natasha":


А в чем проблема? Если нужно ехать и некогда ходить.
Могу проехать 2 км на такси...
Продаж будинку від власника
Енергонезалежний, безпечний, сучасний, комфортний - приватний будинок у передмісті Київа
Подробнее
+380986563402xxxx
1. . .1416. . .24
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее