Подать объявление

Выражение "завышенные цены"

1. . .68. . .11
20 янв 2008 17:37
Цитата:

Смирится с чем? Каким продавцам? На каком сегменте рынка? Кому выгодна аренда?
Вопросов масса.
А простые понятия, такие как спрос-предложение и наличие товаров, не учтены.
Ведь цена определяется именно балансом между этими факторами.
Если есть спрос, то появляются предложения. Но цена зависит от наличия товара. Если избыток она понижается и наоборот.
В Киеве больше 2 миллионов приезжих. А сколько всего квартир? На сайте горстата можно посмотреть и сколько строят тоже. Это фактор наличия товара.
Спрос это эти 2 миллиона. И теперь предложение в 5000 не выглядит смешным?
Цена на квартиры будет расти и расти, как бы не комлали на форумах и в СМИ.
Но меня это не касается. И вопрос был не о росте цены, а о выражении "завышенная цена" и его экономической обосновонности. А все уходит в заклинания с бубном шамана вокруг обьявлений о продаже. :)


Полно Вам показывать свой уровень знаний (а он, признаться, велик)
2 000 000 (якобы приезжих) должны иметь минимум по 30 тыс денег и еще по 70 тыс им должны выдать банки.
Итого: 2 000 000 * 30 000 = $60 000 000 000 наличбаном
2 000 000 * 70 000 = $140 000 000 000 должны дать банки, кои и сами на голодном пайке.
Почитайте что-то о платежеспособном спросе, получите около 6 тыс чел из 2 млн.
А ведь не все приезжие собираются покупать квартиры в Киеве.
Успехов.
20 янв 2008 17:57
Юран, ваши примеры очень нетипичны. Покупать квартиры с нулевым начальным взносом действительно абсурдно. Но, как правило, у покупателя уже есть деньги на начальный взнос, или от продажи предыдущей квартиры (меньшей или в другом городе), или сбережения. И результат ваших расчетов будет другой, если принять начальный взнос пусть 40% и учесть инфляцию.
Ваш вывод- "Аренда выгодней ипотеки"- не для всех верен кому выгодней, а кому невыгодней, ведь нет одинаковых людей и одинаковых обстоятельств.
20 янв 2008 21:18
Цитата:

Но ведь дело не в повышении или понижении, а в том как формируется цена и кем? Госпланом или рынком. Выражение "завышенная цена" из прошлого, это наследие Госплана. Вот и все.

Считаю что это суждение ложное. Рынок недвижимости не совсем рыночный. Насколько я знаю , хотя может мои данные не верны, рынок новостроек монополия!!!! Если бы строили все подряд, были бы рыночные отношения.
А так получается как в анекдоте про чувака который в пустыне воду продавал и на вопрос "че так дорого" отвечал: " Пройдись по рынку , найдешь дешевле" .

Так что ваше восклицание о гос плане как минимум на половину верно.
Кстати вы помните, что случилось с госпланом ????? Это неизбежно, потому что рынок обязан быть услышан продавцем. Если взглянуть глубже то продавец для того чтобы продать , обязан удовлетворить протребности покупателя в первую очередь!!!!!! А потом уже свои.

Смешно просто читать , про рыночные отношения, взгляните на высококонкурентные,области бизнеса, к примеру компьютерные комлектующие и технику, где через пол года цены падают чуть не вдвое. Это действительно настоящий рынок.
20 янв 2008 21:51
Цитата:

Полностью с Вами согласен! Но добавьте к слову спрос - платежеспособный спрос :) А он не даёт возможности купить...
К примеру у инжинера Пети существует спрос на зарплату 3000$, а у работодателя нет возможности или желания платить 3000$, вот и получает Петя 600$

Тоже самое и с квартирами! У продавцов есть спрос получить за квартиру 100000 баксов

Приезжие будут арендовать и не покупать, т.к. аренда в2-3 раза выгодней такой же квартиры в ипотеку, а Петя с женой имеют на двоих в месяц 1100 баксов и могут купить квартиру в ипотеку только за 60000$ и меньше вот и прийдётся продавцу смирится с такой ценой или не продавать...


Так так было всегда. Но причем тут выражение "завышенные". Тогда можно сказать что на все цены "завышенные". И на бензин и на молоко.
Просто не покупаете то что считаете неоправданно дорогим и цена сама станет той которую определил спрос.
Я кстати так всегда и делаю. Не кричу и не плачу, а не покупаю.
Покупатель голосует ногами и кошельком.
И дело продавца установить цену по которой купят.
Но недвижимость особый товар. Он не скоропорящийся и не так быстро делающийся.
Кроме того есть вариаты его сдачи в аренду.
Так что тут больше вариантов для продавца.
Ну например, я хочу за квартиру 160 тыс., а мне не дают столько, а дают 120 тыс. Что мне делать? Если бы мой товар мог испортится то пришлось бы торговатся и продать. Но если это квартира то я сдам ее в аренду и все.
Причем так многие и делают. Если бы квартир было много то другое дело.
Спрос тогда не давил бы на рынок.
ЧТо интересно, подобные процесс происходили в Союзе. У людей зарплата была в среднем 150-200 руб. Но машина стоившая в магазине 6000 руб продавалась на рынке за 15000 и быстро.
Так же и в кооператив квартирный вступить было нельзя. Очередь была.
Просто молодым сейчас вообще не знакомо понятие дифицит. Что и хорошо, но то что сейчас на рынке жилья происходит это и есть он самый.
Из-за дифицита и некоторые пишут слово "завышенная цена".
Если покупали джинсы за 200-220 руб., а это больше месячной зарплаты, то что это была завышенная цена? Да нет, просто их на всех не хватало и рынок(черный) установил цену.
Так и сейчас. Пока недвижимости будет не хватать цена будет не соответствовать затратам. Но все равно она будет рыночной.
Просто увидев что есть дифицит на этот сегмент рынка придут инвесторы и выравняют его. Но не так скоро как хочется.
21 янв 2008 21:46
Цитата:


ЧТо интересно, подобные процесс происходили в Союзе. У людей зарплата была в среднем 150-200 руб. Но машина стоившая в магазине 6000 руб продавалась на рынке за 15000 и быстро.
Так же и в кооператив квартирный вступить было нельзя. Очередь была.
Просто молодым сейчас вообще не знакомо понятие дифицит. Что и хорошо, но то что сейчас на рынке жилья происходит это и есть он самый.
Из-за дифицита и некоторые пишут слово "завышенная цена".
Если покупали джинсы за 200-220 руб., а это больше месячной зарплаты, то что это была завышенная цена? Да нет, просто их на всех не хватало и рынок(черный) установил цену.
Так и сейчас. Пока недвижимости будет не хватать цена будет не соответствовать затратам. Но все равно она будет рыночной.
Просто увидев что есть дифицит на этот сегмент рынка придут инвесторы и выравняют его. Но не так скоро как хочется.


Да.. Это уже посто абсурд. Постом выше говорили про рынок, а теперь опять про союз.

Вы правы ничего не поменялось, что при союзе что сейчас, с той лишь разницей, что раньше было все дешевым на показ, не точто у капиталистов. Отсюда и ЗАНИЖЕННЫЕ не рыночные цены. И следствие убыточное производство и дефициты.
А как занавес упал , показуха отпала, стали просто капусту рубить и цены теперь поставили по максимуму ЗАВЫШЕННЫЕ. А суть осталась таже, монополия
и ручное управление рынком.
21 янв 2008 21:54
Цитата:

Да.. Это уже посто абсурд. Постом выше говорили про рынок, а теперь опять про союз.

Вы правы ничего не поменялось, что при союзе что сейчас, с той лишь разницей, что раньше было все дешевым на показ, не точто у капиталистов. Отсюда и ЗАНИЖЕННЫЕ не рыночные цены. И следствие убыточное производство и дефициты.
А как занавес упал , показуха отпала, стали просто капусту рубить и цены теперь поставили по максимуму ЗАВЫШЕННЫЕ. А суть осталась таже, монополия
и ручное управление рынком.


Нет такого понятия "завышенные" или "заниженные" цены. Да на бытовом уровне так говорят, но на этом уровня нельзя адекватно оценить что происходит в экономике. А ошибки ведут к потерям. И тогда, в Союзе и сейчас.
Но в принципе, это дело личное.
21 янв 2008 22:09
Цитата:

Нет такого понятия "завышенные" или "заниженные" цены. Да на бытовом уровне так говорят, но на этом уровня нельзя адекватно оценить что происходит в экономике. А ошибки ведут к потерям. И тогда, в Союзе и сейчас.
Но в принципе, это дело личное.


Ну и что что нет....? поняния нет, а реальность такова.

Просто если вы говорите о дефицитах, то выражайтесь правильно:

Дефицит доступного жилья и наличных средств.

А дефицита бетонных коробок нет!!!!! Я вот везде вижу и слышу рекламму.
21 янв 2008 22:29
Цитата:

Ну и что что нет....? поняния нет, а реальность такова.

Просто если вы говорите о дефицитах, то выражайтесь правильно:

Дефицит доступного жилья и наличных средств.

А дефицита бетонных коробок нет!!!!! Я вот везде вижу и слышу рекламму.


Нет потому что цена достигла потолка регулирующегося спросом-предложением)С-П).
Так всегда и везде работает механизм рынка.
Если доходы начнут падать, начнет падать цена. Но есть еще фактор наличия товара. ДОаустим цена опускается до порога С-П и начинается реализация спроса.
Что тогда будет? Если не появится нового товара очень быстро планка останавливается и опять начинает подниматся. Но, если на рынке ценных бумаг или форексе, все происходит очень быстро. И никто не говорит о "завышенных" ценах, то на РН процесс медленный.
Но РН в отличии от ЦБ можно и анализировать обьективно и делать реальные прогнозы. Именно из-за его медлительности, в том числе.

И это интересно. И полезно. НО тут на форуме, я никак не могу обнаружить таких специалистов или хотя бы людей которые хотели бы стать такими.
Так обычные "базары" ни о чем. К сожалению.
22 янв 2008 21:18
удалено
дублированный пост
-------
модератор
23 янв 2008 07:27
Цитата:

НО тут на форуме, я никак не могу обнаружить таких специалистов или хотя бы людей которые хотели бы стать такими.
Так обычные "базары" ни о чем. К сожалению.

Можна портрет:
"Iдеального спецiалiста", щоб було на кого рiвнятись
23 янв 2008 10:26
Я думаю, что идеального специалиста, который все разжует и разложит по полочкам, нет. Много разных людей могут только предоставить определенную информацию. А вот идеальным должен быть потребитель этой информации. Ведь основная проблема состоит не в том, чтобы получить некий универсальный совет на все случаи жизни. Как говорится в анекдоте "случаи разные бывают". Проблема в получении достаточного объема достоверной информации для самостоятельного принятия решения.
23 янв 2008 12:19
Антимонопольный не нашёл...Ха-ха-ха. Он никогда ничего не найдёт, потому что его руководство может только пузыри для лохов пускать да бабки зашибать на концентрациях. Откуда знаю? Сам работал там на уровне начальника управления. А теперь о завышеных ценах. Один мой знакомый риэлтор рассказывал о ситуации. Его клиент продаёт землю в пригороде. Продаёт уже год. За это время не было ни единого просмотра. Тем не менее, этот клиент уже трижды повышал цену, ориентируясь на типа "рыночную". Но прикол в том, что по этой "рыночной" цене которая повышается со скоростью минимум 150% в год уже с полгода не было ни одной сделки. Вот такой у нас рынок.
P.S. Мой товарищ, который продаёт свой участок на том же массиве, готов сбросить цену на треть, лишь бы покупатель согласился купить. Но покупателей почему-то нет. И место, вроде, козырное.
23 янв 2008 19:40
Алексей Анатоль пишет - "Проблема в получении достаточного объема достоверной информации для самостоятельного принятия решения."

Это не проблема, как раз работа того специалиста, о котором я пишу.
Миром правит информация. )

flyman пищет - "Можна портрет"Iдеального спецiалiста", щоб було на кого рiвнятись".

Смотри выше и плюс умение работать с собранной информацией. То есть анализировать и делать правильные выводы. Если образно, то вначале собрать кусочки пазла, а потом сложить его правильно. Что бы картинка получилась, а не абстракция.

tkachvs пищет - "клиент уже трижды повышал цену, ориентируясь на типа "рыночную"."

Это не рыночная цена, а цена в обьявлениях. Рыночная цена это нечто другое и на столбах она не висит. Ее надо вычислять. И для этого обладать необходимой информацией. А в вашем случае нет ни того, ни другого.
24 янв 2008 19:27
Цитата:

Алексей Анатоль пишет: - "Проблема в получении достаточного объема достоверной информации для самостоятельного принятия решения."

Это не проблема, как раз работа того специалиста, о котором я пишу.
Миром правит информация. :)

flyman пищет: - "Можна портрет:"Iдеального спецiалiста", щоб було на кого рiвнятись".

Смотри выше и плюс умение работать с собранной информацией. То есть анализировать и делать правильные выводы. Если образно, то вначале собрать кусочки пазла, а потом сложить его правильно. Что бы картинка получилась, а не абстракция.

tkachvs пищет: - "клиент уже трижды повышал цену, ориентируясь на типа "рыночную"."

Это не рыночная цена, а цена в обьявлениях. Рыночная цена это нечто другое и на столбах она не висит. Ее надо вычислять. И для этого обладать необходимой информацией. А в вашем случае нет ни того, ни другого.


Посмею заметить, что из корректных объявлений с корректной ценой как раз и выясняют рыночную цену. И в США, и в Европе работают национальные сайты, на которых зарегистрированы АН, размещающие свою информацию. И сделав запрос, Вы по каждому населенному пункту найдете все предложения от всех АН этой страны. Эта сводная информация во-первых исключает дублирование объявлений. Во-вторых нет нужды бродить по десяткам и сотням сайтов. За Вас эту работу уже сделало риэлторское сообщество.
Естественно, этой информации недостаточно. ЕЕ нужно проверить. Но на проверку корректной систематизированой информации уходит мало времени.
И в результате Вы получите рыночную цену как производную от двух предыдущих шагов.
Поэтому информация все же первична. Без нее рахуй-не рахуй, вычисляй-невычисляй... Результат известен.
Никакой идеальный специалист не заменит работу сотен АН, которую они пока не выполняют.
25 янв 2008 10:30
Цитата:

Да.. Это уже посто абсурд. Постом выше говорили про рынок, а теперь опять про союз.

Абсурд - это если смотреть по верхам, не вдаваясь в суть проблем.
Налицо и рынок, и "социалистическое наследие".
Корни большинства процессов именно в "союзе".
Цены в Киеве (и других больших городах) потому высокие, что эти города в дефиците. И подобный дефицит - социалистическое наследие. Развивали б все города и села более-менее одинаково, были б везде перспективы для самореализации, не рвались бы люди в столицу.
А поскольку большие города "в дефиците", то отсюда и соответствующие рыночные цены.
Цитата:

А суть осталась таже, монополия
и ручное управление рынком.

Относительно монополии есть возражения. Каждый застройщик ведет собственную политику цен, и, вряд ли, сговаривается с кем бы то ни было. Зачем сговариваться, если устремления застройщиков примерно одинаковы, а прайс-листы друг друга они и так знают?

Относительно ручного управления рынком - то управление таки есть... Но вот назвать его ручным, или объективным, или "народным", или "народно-представительным" - тут нужно обсуждать.
Дело в том, что стремление резко ограничить число приезжих, застройку города и пригородов идет от простых киевлян. Они пикетируют, они протестуют... И они избирают мэра.
Всякий раз избирают такого мэра, который не очень-то даст кому попало застраивать Киев. Знают киевляне о коррупции, связанной с выделением земли и строительством? - Знают.
Но выбор мэра и депутатов Киевсовета (на свободных выборах) делают такой, какой делают.
Вот и считайте, что киевляне сами участвуют в подобном "ручном управлении" рынком. Осознанно (или не очень осознанно) формируя "заградительные рыночные цены", препятствующие превращению Киева в огромный мегаполис.
25 янв 2008 14:53
Я считаю,что термин "завышенные цены" имеет право на существование.
Вопрос, что завышено, и относительно чего.
Что завышено. Завышена себестоимость работ, которую нам объявляют застройщики и строители. Ведь все понимают, что если человека убедить в том, что себестоимость обоснована, то затем нетрудно убедить в том, что цена продажи является честной или справедливой. Посмею напомнить, что понятие "справедливая цена" присутствует в мировых торговых обычаях.
И именно для обоснования справедливости цены жилой недвижимости и направлен поток пропаганды от застройщиков, девелоперов, строителей, АН и иже с ними.

Приводится сногсшибательная аргументация начиная с "превышения спроса над предложением в разы" и оканчивая "постоянным ростом цен материалов, зарплаты" и т.д. и т.п. И их расчет срабатывает. Ведь все они, сговорившись, дуют в одну дуду. И своим дружным профессиональным (так и хочется сказать криминальным) фронтом прут на обычного человека. А он не может сам проверить достоверность этой информации. Во-первых нет специальных знаний. Во-вторых просто нет времени и возможности все проверить.

Я уже неоднократнот писал об этом на форуме, и может повторюсь, но
1. В Европе цены на строительные материалы - металл, цемент и т.п. выше. Зарплата выше. И тем не менее себестоимость строительста жилой недвижимости "под ключ" находится в пределах 500 - 700 Евро за квадрат.
А ведь плюс к нашему варианту от строителей "без отделки" европейский строитель за свои деньги делает полную отделку квартиры или дома плюс оснащает кухню мебелью и техникой плюс устанавливает всю сантехнику плюс встроенные шкафы плюс место в паркинге. Ведь европейским строителям отделочные материалы, сантехнику, мебель и бытовую технику никто не дарит.
2. Корпорация "Столица" после IPO имеет капитализацию, близкую к миллиарду долларов. Наверное Парцхаладзе деньги в кассу корпорации носит из дома, а не сдирает с покупателей киевской недвижимости.

И после этого нельзя применять термин "завышенные цены"?
28 янв 2008 17:25
Если кто-то не знает, то корпорация "Столица" строит в Киеве. И под слезливые заявления о "повышении цен на стройматериалы и низкой рентабельности строительства" за последние несколько лет получила миллиардную прибыль.
29 янв 2008 12:18
Цитата:

1. В Европе цены на строительные материалы - металл, цемент и т.п. выше. Зарплата выше. И тем не менее себестоимость строительста жилой недвижимости "под ключ" находится в пределах 500 - 700 Евро за квадрат.

Неправда, только приехал из Чехии... в маленьком городке стоимость новой квартиры сравнимой с нашей средней новостройкой составляет 2000 евро за квадрат.

Цитата:

А ведь плюс к нашему варианту от строителей "без отделки" европейский строитель за свои деньги делает полную отделку квартиры или дома плюс оснащает кухню мебелью и техникой плюс устанавливает всю сантехнику плюс встроенные шкафы плюс место в паркинге. Ведь европейским строителям отделочные материалы, сантехнику, мебель и бытовую технику никто не дарит.

Неправда никакой отделки в Чехии к примеру не предлагают. В Болгарии да, делают и отделку и мебель, и технику но за доп. плату - просчитав стоимость и увидев эту технику и мебель навскидку ясно, что стоимость завышена минимум в 5 раз, качество же никакое - все из самого дешевого сегмента.
29 янв 2008 13:04
//www.viche.org.ua/7204/
НБУ обеспокоен завышенной оценкой ипотечных залогов,
iншими слоавами цей актив "overvalued", тобто саме, що й "Выражение "завышенные цены""

Тобто Нацбанк впевнений, що нерухомiсть переоцiнена, а АН, та й iншi "растишки", вважють, що на ринку встановилась ринкова цiна.

Я думаю, в НБУ кращi cпецiалiсти, чим тутешнi "аналiтики РН".
29 янв 2008 13:09
ГТВЩ, ти переплатив $300 за метр, ось ще один доказ того, чому я думаю та чекаю, коли 1 м2 =$700.
Цитата:

Я уже неоднократнот писал об этом на форуме, и может повторюсь, но:
1. В Европе цены на строительные материалы - металл, цемент и т.п. выше. Зарплата выше. И тем не менее себестоимость строительста жилой недвижимости "под ключ" находится в пределах 500 - 700 Евро за квадрат.
А ведь плюс к нашему варианту от строителей "без отделки" европейский строитель за свои деньги делает полную отделку квартиры или дома плюс оснащает кухню мебелью и техникой плюс устанавливает всю сантехнику плюс встроенные шкафы плюс место в паркинге. Ведь европейским строителям отделочные материалы, сантехнику, мебель и бытовую технику никто не дарит.

Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее
1. . .68. . .11
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее