Подать объявление

Виды на право собственности

13 ноя 2009 11:35
Уважаемые юристы,
подскажите пожалуйста, на сколько "разграничены" право на бесплатное получение жилья и право на бесплатное получение земли под застройку
Поясню я военнослужащий и нахожусь в квартирной очереди на получение жилья. Если мне местными властями будет выдан земельный участок под застройку, не потеряю ли я право на получение готового жилья как военнослужащий ? Например в КЕС в/ч требуют справку с архитектуры про то не является ли лицо застройщиком, законно ли всё это ? ведь дом строится за собственные средства, так же как и земельный участок, если он покупается.
Т.е. имеет ли право один и тот же гражданин получить от местных властей земельный участок в рамках бесплатной приватизации (либо приобрести его по договору купли-продажи у др. физлица) и в тоже время реализовать своё право на получение готового жилья, или это взаимоисключающие друг друга вещи ?
Заранее благодарен
17 ноя 2009 08:54
Добрый день,
Согласно законодательства Украины Вы имеете право на приобретение права собственности как на земельный участок, так и на квартиру. Реализация одного права совершенно не исключает реализацию другого.
К основаниям приобретения гражданами Украины и юридическими лицами Украины права собственности на землю относятся
1) приобретения по гражданско-правовым договорам (купля-продажа, мена и др.);
2) бесплатная передача из земель государственной и коммунальной собственности;
3) приватизации земельных участков, которые были ранее предоставлены им в пользование;
4) принятия наследства;
5) выделение в натуре (на местности) принадлежащей им земельной доли (пая).
Приватизация земельных участков гражданами осуществляется в порядке, установленном Земельным кодексом, на основании Декрета Кабинета Министров Украины "О приватизации земельных участков" от 26.12.92 N 15, согласно которому передача гражданам в частную собственность земельных участков осуществляется из земель, которые переданы им для ведения личного подсобного хозяйства, строительства и обслуживания обитаемого дома и хозяйственных зданий (приусадебный участок), садоводства, дачного и гаражного строительства, в пределах норм, установленных Земельным Кодексом.
Нормы бесплатной приватизации Земельным Кодексом такие для ведения фермерского хозяйства - в размере земельной доли (пая), для ведения личного крестьянского хозяйства - не более 2 га, для ведения садоводства - до 0,12 га, для строительства и обслуживания жилого дома , хозяйственных зданий и сооружений (приусадебного участка) в селах - не более 0,25 га, в поселках - не более 0,15 га, в городах - не более 0,10 га; для индивидуального дачного строительства - не более 0,1 га .
Но на практике, для реализации своих прав необходимо иметь немалую изобретательность, знания в сфере земельного законодательства, настойчивость, финансовую поддержку.
Желаю успехов в реализации своих законных прав!!!
17 ноя 2009 16:08
Спасибо)
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее