Подать объявление

Уезжать или оставаться

17 авг 2017 19:09
Цитата "Novomost":
Сейчас во всех сферах дефицит кадров, все более-менее уважающие люди уехали или готовятся к тому чтоб уехать. Но уехать сложно, ну даст Европа ну может тысяч 200 не больше рабочих мест в год... ну это такое, это не миллион в год чтоб бить тревогу, конечно отток сумасшедший, уважающие себя люди давно уехали, осталось одно чмо, зайдите в любой супермаркет и посмотрите кто вас обслуживает, это просто какой-то капец, театр абсурда. Не уедут только те кому под 40, неадекватные, безперспективные, ни на что не годные, тем кому 25 все настроены на выезд

Важкувато, мабуть, такому перспективному, молодому, адексатному, на все годному і просто ідеальному, який не виїхав з першою хвилею інтелігенції в еміграцію) Співчуваю, пане, щиро. Кажуть, через кордон можна пішки - поспішайте, скоро закриють.
18 авг 2017 10:46
:) Згоден.
Цитата "olegpass":

Важкувато, мабуть, такому перспективному, молодому, адексатному, на все годному і просто ідеальному, який не виїхав з першою хвилею інтелігенції в еміграцію) Співчуваю, пане, щиро. Кажуть, через кордон можна пішки - поспішайте, скоро закриють.
23 авг 2017 10:38
А почему вы еще здесь,если вокруг одно "чмо"- не сливаетесь ли вы с толпой? Может "неча на зеркало пенять, коль рожа крива"
30 авг 2017 11:25
Уезжать надо, если Вы хотите и МОЖЕТЕ заниматься наукой, искусством, передовыми технологиями, или же готовы тупо работать на непрестижной унылой работе. Эти вещи там лучше оплачиваются и работы больше.

Остальным (без особых талантов, но и не желающим работать в качестве дешевого домашнего робота, или перебирать овощи) однозначно посоветовать трудно. Сам факт переезда может и обломать и, наоборот, дать стимул к началу новой успешной жизни. Дело хлопотное и очень трудное - нормально в чужой стране устраиваться. Если такие усилия к поиску работы, смене профессии, изучению языка приложить здесь, то может результат и не хуже будет.

Я в Стокгольме бываю, есть вариант и остаться. Но там все заработанное будет уходить на аренду и быт. Цены жуткие, даже с хорошей з/п много накопить не выйдет, кредит дешевый не дадут сразу. Да и климат северный, зима темная.

Но и возвращаться оттуда в родной совковый бантустан немного обидно и стыдно.

Молодым обязательно надо поехать пожить какое-то время на Западе. Только лучше не в Польше, а чуть дальше. Обязательно пожить какое-то время, прочувствовать разницу, мир посмотреть, язык выучить. Если Вам лет 16-25, езжайте обязательно.
30 авг 2017 13:16
Цитата "larisa233":
А почему вы еще здесь,если вокруг одно "чмо"- не сливаетесь ли вы с толпой? Может "неча на зеркало пенять, коль рожа крива"

Не заморачивайтесь - при таком отношении к людям -человеку и там хорошо не будет, но вас н все равно не услышит.
02 сен 2017 20:38
Вы знаете, у меня есть парочку знакомых, которые уехали строить лучшую жизнь в Европе. Но люди без образования, поехали просто работать в качестве прислуги. И вот сидишь и думаешь, может все таки быть человеком у себя на Родине, хоть она и уродина, или же быть человеком третьего сорта в богатой и сытой Европе?
05 сен 2017 21:28
Цитата "Ales1991":
Вы знаете, у меня есть парочку знакомых, которые уехали строить лучшую жизнь в Европе. Но люди без образования, поехали просто работать в качестве прислуги. И вот сидишь и думаешь, может все таки быть человеком у себя на Родине, хоть она и уродина, или же быть человеком третьего сорта в богатой и сытой Европе?

Важно, кем ті сам себя ощущаешь. Поехали бі они с образованием - тоже не факт, что смогли бі диплом защитить и найти работу по специальности. Могли бы той же прислугой, но зато с образованием. И кто вам такую чушь сказал: что если ты работаешь прислугой - то ты человек третьего сорта :wow: Для кого - для европейцев? Или это с нашей колокольни?
06 сен 2017 15:25
В Европе нечего делать без знания языка (разговорный и письменный уровень), без образования которое будет востребовано. И еще не факт что кроме как строитель - уборщица можно утроиться. Ни одна европейская компания не возьмет на работу простого украинца, там своих хватает с образованием и знанием языка. Тем более ЕС работодатель должен предоставлять работу изначально для своих и если никто не захочет выбирают уже из тех у кого есть ЕС паспорта (у нас их нет так как у нас просто безвиз) и знания идеальные языка и высшее образование по необходимому профилю. Просто так взять и уехать за лучшей жизнью - ничего не выйдет.
К тому же искатели лучшей жизни забывают что цены на арену высокие среднее предложение 1000 евро в мес(за 300-500 как у нас ничего не найдешь кроме кидал), квартплата, налоги высокие и на доход и на недвижимость (если вы там планируете жить), питание (половину продуктов к которым мы привыкли просто нет), дорогой проезд (и проездной безлимитный без ЕС паспорта никто не продаст).

Я пожила в ЕС и сделала вывод что если у себя на родине ты никто тем же ты и будешь в Европе. Да даже если и кто то не факт что в этой жизни снова дорастешь в ЕС до своего уровня, там своих хватает с их востребованными дипломами и идеальными знаниями языка (и наши всегда второй сорт).

Думайте.
Кто бы не кричал как тут плохо там не лучше везде есть свои + и - . У нас жить дешевле.
06 сен 2017 15:43
И глупо думать что там даже возьмут на уборщицу без знания языка даже на минималку. Будете работать за те же 500-600 евро если повезет при чем нелегально. Никто даже 1000 не заплатит без знания языка. Разве только строителям и то не факт что не кинут и заплатят хотя бы 1000 евро. Про оформление на работу без языка смешно даже мечтать. На кассах сидят люди которые знают язык. Никто там не ждет именно вас без образования (а наше там не всегда подходит), идеального знания языков (а для европейцев язык всегда родной).
Хватит уже распространять уезжайте там лучше) Бабушки из СССР там не были (границы были закрыты) откуда им знать что там и как.
Если здесь не можешь крутится то там тем более не сможешь.
06 сен 2017 16:03
Цитата "Novomost":
Сейчас во всех сферах дефицит кадров, все более-менее уважающие люди уехали или готовятся к тому чтоб уехать. Но уехать сложно, ну даст Европа ну может тысяч 200 не больше рабочих мест в год... ну это такое, это не миллион в год чтоб бить тревогу, конечно отток сумасшедший, уважающие себя люди давно уехали, осталось одно чмо, зайдите в любой супермаркет и посмотрите кто вас обслуживает, это просто какой-то капец, театр абсурда. Не уедут только те кому под 40, неадекватные, безперспективные, ни на что не годные, тем кому 25 все настроены на выезд

Вы мечтатель или верите в сказки.
Рабочих мест для кого? для тех у кого нет европейского образования, а наше там никому не упало и без знания языка на который (что бы дойти до уровня тех же европейцев) может уйти далеко не 1 год (мой преподаватель 10 лет учил англ в Америке так к слову и это не предел). У вас есть 5-7 лет в запасе что бы там учиться и не вылететь из университета, и переучиваться вы будете на не родном языке. А потом если не сложится с работой (глупо считать себя выше европейцев) - привет Украина!)
Так вернемся к вопросу нахождения там допустим по обучению.
Квартира 800-1000 евро + страховка + комиссия агента + месячный залог около это 2500 евро в среднем за месяц (дальше мес считаем по 800-1000 без квартплаты), + скромное питание 250-300 евро на одного в среднем без излишеств, а если вы курите то привет 7 евро за пачку, про остальные потребности писать не будем мы же экономим.

Так кто там уже насобирал столько денег что бы поехать мыть пол в Европе и то если повезет? Не верьте уехавшим едьте проверьте сами и потом узнаете что именно вас там ждет. Чма везде хватает и в Америке и в ЕС. Кто тут чмо простите за мой французский тот и там будет таким же чудес не будет. Уехать можно в любом возрасте если ты сможешь там работать высшее образование подтвержденное или полученное там + идеальные знания языка туда куда вы собрались. И нужно помнить что изначально берут своих, а не наших.
07 сен 2017 20:52
Сегодня день полного бреда или как?Кто все эти люди,что они тут пишут?Всепропальщики?И кто тогда те сотни тысяч,которые уезжают по рабочей визе?Ремесленники,вообще,без знания языка прекрасно работают,приехала знакомая портниха домой в отпуск,сломала ногу,так ей телефоны оборвали уже работодатели)Если у вас не получилось ничего ни тут,ни там,то кто вам доктор-то?Может,дело все-таки в вас и пришло время что-то менять.Могу даже подсказать,в чем проблема-в совковом мышлении,отсутствии критического мывшления,неспособности к мимикрии,в отношении к людям.Не надо другим сказки рассказывать,эти другие и ездили,и жили там и живут,и прекрасно все устраиваются.И поначалу часто без знания языка,это нормально.И за 500-600$ никто не работает,этого не хватит даже на питание и заплатить за ночлег,не рассказывайте сказки,пожалуйста.Тут 90% форумчан бывали за границей,и жили,и работали,и просто ездили.Честно говоря,читая посты выше,я,вообще,сомневаюсь,что эти комментаторы там бывали,если еще в 90х,и то проездом.
21 сен 2017 23:13
Действительно плохо, что государство создало такие условия для людей, которые в поисках работы с хорошей зарплатой должны ехать в другие страны. А в настоящее время данный поток растет. Может правительство все-таки когда-нибудь обратит на это внимание!!!
22 сен 2017 08:49
Цитата "Serg K":
Действительно плохо, что государство создало такие условия для людей, которые в поисках работы с хорошей зарплатой должны ехать в другие страны. А в настоящее время данный поток растет. Может правительство все-таки когда-нибудь обратит на это внимание!!!

Да ничего правительство пока не в состянии сделать,это естесственный процесс.Кроме того,большинство людей уезжает на время,а не навсегда.Это явление было в Польше в 90е,потом в Литве,Латвии.Выехал человек один раз,допустим,посмотрел на разницу,конечно,ему потом не захочется работать за 3-5-7тысяч,и это нормально.Странно было бы,если бы человек не стремился к лучшему.Но деньги они все равно привезут сюда и потратят здесь.Сейчас наблюдаю за женщинами лет 35-50,которые съездили один раз и с тех пор постоянно катаются в ЕС на заработки.Их можно понять,на тот же ремонт или решение жилищного вопроса она бы годами тут копила,а так-скаталась на 3-5 месяцев и все разрешилось все.Да,они языка не знают и дипломы их там подтверждать надо,но они готовы работать на стройке,не по специальности,на заводе по комплектации запчастей и их все устраивает.А тут ее зарплата технолога была 5000.И знакомый мой уезжает,строителем,уже в 3 раз,при этом имея 2 вышки(КПИ и еще что-то заканчивал).
22 сен 2017 16:52
Цитата "Беркана":
Сегодня день полного бреда или как?Кто все эти люди,что они тут пишут?Всепропальщики?И кто тогда те сотни тысяч,которые уезжают по рабочей визе?Ремесленники,вообще,без знания языка прекрасно работают,приехала знакомая портниха домой в отпуск,сломала ногу,так ей телефоны оборвали уже работодатели)Если у вас не получилось ничего ни тут,ни там,то кто вам доктор-то?Может,дело все-таки в вас и пришло время что-то менять.Могу даже подсказать,в чем проблема-в совковом мышлении,отсутствии критического мывшления,неспособности к мимикрии,в отношении к людям.Не надо другим сказки рассказывать,эти другие и ездили,и жили там и живут,и прекрасно все устраиваются.И поначалу часто без знания языка,это нормально.И за 500-600$ никто не работает,этого не хватит даже на питание и заплатить за ночлег,не рассказывайте сказки,пожалуйста.Тут 90% форумчан бывали за границей,и жили,и работали,и просто ездили.Честно говоря,читая посты выше,я,вообще,сомневаюсь,что эти комментаторы там бывали,если еще в 90х,и то проездом.

Ой ну вот про золотые горы тоже не нужно. Куча народу ездит в Польшу за 300-400 долларов в месяц. За пол года привозят 1.5-2к что в провинции большие деньги. У меня так тётя ездила родная, так что не нужно рассказывать, что за 500-600 никто не ездит. Если бы кто ей предложил 600 она бы завтра поехала. Точнее обещали изначально 600, а получилось 350-370. Ездила кстати в Польшу на мясокомбинат.
22 сен 2017 16:57
Цитата "balkeep":

Ой ну вот про золотые горы тоже не нужно. Куча народу ездит в Польшу за 300-400 долларов в месяц. За пол года привозят 1.5-2к что в провинции большие деньги. У меня так тётя ездила родная, так что не нужно рассказывать, что за 500-600 никто не ездит. Если бы кто ей предложил 600 она бы завтра поехала. Точнее обещали изначально 600, а получилось 350-370. Ездила кстати в Польшу на мясокомбинат.

300-400 $ не хватит даже на еду и койко-место,хватит врать уже.Еще напишите.что за еду работают и ночлег,ога.
Студентка,2 курс,Польша-800-900 евро ,имеет право работать 20 часов в неделю.Это полставки.Начинала в Макдаке,когда приехала,говорит,что это минимум,который может каждый заработать.
Брат соседки,из провинции на стыке областей,Киевгорстрой,жене привозит 10-12 тысяч,на что-то еще и живет.Собирается в Польшу.
Знакомый,работал в Польше и Литве 3 месяца,сейчас делает трудовую визу в Германию,приехал,сделал ремонт и тусил около полугода.не работал.Строителем,хотя есть вышка,но она там недействительна.Вам погуглить заплаты в Польше или сами сделаете?
22 сен 2017 17:00
Цитата "Беркана":
300-400 $ не хватит даже на еду и койко-место,хватит врать уже.Еще напишите.что за еду работают и ночлег,ога.

Если вы совсем не в теме, то нечего тут писать вообще, ок? Жильё по типу бараков чернорабочим в Польше обычно предоставляют. А еда стоит копейки у работодателя на месте. В пределах 100 долларов в мес, смотря сколько есть. Я говорю, что родная тётя ездила, а вы продолжайте врать и теоретизировать.

А по поводу еды и ночлега... Так если привозишь 2к за пол года каторжного труда по раздеолке туш по 12-14 часов в день, то для меня это хуже чем за еду. Я тут совершенно спокойно намного больше зарабатываю.

П.С. У жены двоюродный брат живёт в Финляндии, его мама туда уехала когда он маленький был. Он там вырос и обучался. Знаете сколько фин в Финляндии зарабатывает? 1.5к евро в мес. И таких там полно, и в Польше и в Финляндии. Вы просто когда смотрите на зп всегда сравниваете с большими городами, но по факту чернорабочими идут люди из сёл и деревень, где уровень дохода совершенно другой. Так что в реальности чернорабочие по 1000-1200 и в Польше из местных отлично набираются. Наши нужны чтобы работать бесплатно переработку и чтобы работать дешевле. НАМНОГО дешевле, потому что для них ещё жильем нужно озаботиться. И вот на такие должности может ехать обычный украинец.

А то что вы рассказываете применимо к людям либо очень нужных профессий либо к людям с релевантным образованием (читай программисты/инженеры/технологи и т.п.). А просто Вася поехав вникуда может много зарабатывать там только устроившись в публичный дом.
22 сен 2017 17:12
Цитата "Беркана":
Студентка,2 курс,Польша-800-900 евро ,имеет право работать 20 часов в неделю.Это полставки.Начинала в Макдаке,когда приехала,говорит,что это минимум,который может каждый заработать.

То есть минимум в Польше это 1600-1800 Евро ставка? Что вы несёте, у меня вот прямо сейчас друг работает в Польше инженером в Моторолла Мобайл (международная корпорация) по трудовой визе, всё абсолютно по белому, ЗП 1500 Евро до налогов. Так что давайте, рассказывайте сказки дальше. 10-12к стоителем это за сколько? Лет за 5? Верю конечно.

При чём тут погуглить лол. Зачем кому то знать официальные ЗП в Польше для поляков. На эти зп из Украины сможет поехать человека полтора максимум. Даже на хорошие должности по трудовой визе берут на ЗП намного ниже обычно чем по рынку, потому что фирме нужен стимул, зачем им иначе возиться с оформлением визы??? А по факту 90% заробитчан из Украины едут чернорабочими полу-легально. Погуглите фирмы в Украине хоть на том же олх, которые этих людей оформляют-отправляют и какие зп они предлагают? А потом ещё учтите, что так, как предлагают бывает очень редко.
22 сен 2017 17:14
Цитата "balkeep":

Если вы совсем не в теме, то нечего тут писать вообще, ок? Жильё по типу бараков чернорабочим в Польше обычно предоставляют. А еда стоит копейки у работодателя на месте. В пределах 100 долларов в мес, смотря сколько есть. Я говорю, что родная тётя ездила, а вы продолжайте врать и теоретизировать.

А по поводу еды и ночлега... Так если привозишь 2к за пол года каторжного труда по раздеолке туш по 12-14 часов в день, то для меня это хуже чем за еду. Я тут совершенно спокойно намного больше зарабатываю.
П.С. У жены двоюродный брат живёт в Финляндии, его мама туда уехала когда он маленький был. Он там вырос и обучался. Знаете сколько фин в Финляндии зарабатывает? 1.5к евро в мес. И таких там полно, и в Польше и в Финляндии. Вы просто когда смотрите на зп всегда сравниваете с большими городами, но по факту чернорабочими идут люди из сёл и деревень, где уровень дохода совершенно другой. Так что в реальности чернорабочие по 1000-1200 и в Польше из местных отлично набираются. Наши нужны чтобы работать бесплатно переработку и чтобы работать дешевле. НАМНОГО дешевле, потому что для них ещё жильем нужно озаботиться. И вот на такие должности может ехать обычный украинец.

А то что вы рассказываете применимо к людям либо очень нужных профессий либо к людям с релевантным образованием (читай программисты/инженеры/технологи и т.п.). А просто Вася поехав вникуда может много зарабатывать там только устроившись в публичный дом.

По украинским меркам много,это не теоретика.а обычные люди.Программеры и инженеры получают точно не 1500))а ,минимум,в 2 раза больше,это старт.И за 100 долларов на еду вы точно не проживете.В Финке надо еще умудриться 1500 зарабатывать.Какой смысл людям ехать за границу за 300-500 долларов???Допускаю еще,что первый раз,через агентство и попадая ,реально,в бараки,а потом зачем???Кто им доктор-то?Кроме того,Польша сейчас переполнена украинской рабочей силой,там не самые большие зарплаты.Но и не 300-500 долларов.
22 сен 2017 17:21
Я же написал, что 100 долларов на еду это прямо в столовой работодателя. Проживете уж поверьте. Там большинство украинцев живет на 80-100 в мес. Не в бараки и не через агенства там и своих хватает.

По поводу МИНИМУМА для программиста/инженера в Польше в 3000 это вы знатно пошутили. Вам найти статью на хабре как человек уехал работать программистом в Берлин в компанию делающую Wunderlist (это если вы, вообще, опять же в теме) за зп в 5000 евро до налогов, налоги для только прибывшего в Германии чуть больше 50% если вы не знали. Это Германия и Берлин, а не Гданьск лол.
22 сен 2017 17:30
Цитата "balkeep":
Я же написал, что 100 долларов на еду это прямо в столовой работодателя. Проживете уж поверьте. Там большинство украинцев живет на 80-100 в мес. Не в бараки и не через агенства там и своих хватает.

По поводу МИНИМУМА для программиста/инженера в Польше в 3000 это вы знатно пошутили. Вам найти статью на хабре как человек уехал работать программистом в Берлин в компанию делающую Wunderlist (это если вы, вообще, опять же в теме) за зп в 5000 евро до налогов, налоги для только прибывшего в Германии чуть больше 50% если вы не знали. Это Германия и Берлин, а не Гданьск лол.

Германия.если быть точным-налоги-47% с 5000.И что?Это разве плохо?На эти налоги он имеет неплохую страховку
и множество соцплюшек.Единственное-я не знаю.с налогами это ставка или без налогов в Польше,как-то не интересовалась особо.Ваша подруга-абсолютно не показатель.А в такой вот барак попал один знакомый,но он как раз и поехал сдуру через помогаек,там какое-то пищевое производство было,так там целая цепочка посредников на одного работающего.В следующий раз устроился сам,все нормально.Главное-не связываться с соотечественниками,искать самим.Кому-то в той же Польше,может.вообще,не заплатили,слышала и такое,но это не показатель,опять же.
По поводу минимум для программеров-чел в Польше,работает с 3 курса,к последнему курсу за него уже боролись несколько фирм,и его стартовая цена именно такая-3000,не могу сказать,с налогами или без,и не уверена,что фирмы польские,как-то не догадалась спросить.
Да,еще-в Чехии после введения безвиза начали массово отлавливать нелегально работающих(есть и такие,каким образом им это удается-не в курсе).
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее