Подать объявление

Уезжать или оставаться

22 сен 2017 17:49
То что вы имеете за налоги это вопрос совершенно другой. Факт в том, что один из программистов делавших Вандерлист (который купила майкрософт за много миллионов долларов) работал за зп в 2500, на которые ему жену и ребёнка ещё нужно было кормить. И ставка налогов, человек сам так писал выше 50%. Возможно, имелись в виду ещё какие-то платежи, хз. И человека всё устраивало. И да, жена его и через полтора года после переезда работу ещё не нашла, нужно знать немецкий/английский на хорошем уровне, без знания языка конкурировать с арабами готовыми реально работать за еду невозможно.

Какой там чел и на каком курсе, это такое, фантазии. Тем более он ТАМ учился, это огромный плюс. И огромные вложения изначально, которые ещё отбить нужно. И что он в итоге получил на руки тоже вопрос.

Вот прямо сейчас набрал по скайпу и уточнил по поводу "Финки". Значит парень работает механиком на небольшом рыболовном судне. На руки получает 1400-2000 в зависимости от улова (результата). Естественно работает по белому и всё такое. Но это когда работает. Например, сейчас они не выходят уже три месяца по каким-то причинам, и ещё три месяца не будут скорей всего. И сидят они на пособии, которое 900 евро в месяц. С ними же работают и русские, получают на 300-500 евро меньше денег в зависимости от того, как долго работают, а когда простои едут домой к себе. Как то так.

По этому далеко не все кто едет туда хорошо там зарабатывает. Имхо ехать на меньше чем 2к евро в мес именно на заработки вообще бессмыслено. Но в основном туда уезжают всякие неудачники работать чернорабочими, потому что в Украине у них перспективы это 2-3к в месяц (Если вы скажете, что у нас таких зп нет я буду долго смеятся).

А то что вам в районе 22-25 лет, ваш круг знакомств это молодёж перспективных специальностей, которым ещё и повезло там устроиться, вот это как раз не показатель ничего =) Потому что таких в лучшем случае процентов 5. И да, если вы считаете что из Украины все 25-ти летние уехали зайдите на любую Новую Почту или в любой АТБ и посмотрите кто там работает, может глаза откроются. По факту как бы тут плохо ни было для огромного процента людей переезд в другую страну вообще не вариант, в силу семейных или личностных обстоятельств.
22 сен 2017 17:59
Цитата "balkeep":
То что вы имеете за налоги это вопрос совершенно другой. Факт в том, что один из программистов делавших Вандерлист (который купила майкрософт за много миллионов долларов) работал за зп в 2500, на которые ему жену и ребёнка ещё нужно было кормить. И ставка налогов, человек сам так писал выше 50%. Возможно, имелись в виду ещё какие-то платежи, хз. И человека всё устраивало. И да, жена его и через полтора года после переезда работу ещё не нашла, нужно знать немецкий/английский на хорошем уровне, без знания языка конкурировать с арабами готовыми реально работать за еду невозможно.

Какой там чел и на каком курсе, это такое, фантазии. Тем более он ТАМ учился, это огромный плюс. И огромные вложения изначально, которые ещё отбить нужно. И что он в итоге получил на руки тоже вопрос.

Вот прямо сейчас набрал по скайпу и уточнил по поводу "Финки". Значит парень работает механиком на небольшом рыболовном судне. На руки получает 1400-2000 в зависимости от улова (результата). Естественно работает по белому и всё такое. Но это когда работает. Например, сейчас они не выходят уже три месяца по каким-то причинам, и ещё три месяца не будут скорей всего. И сидят они на пособии, которое 900 евро в месяц. С ними же работают и русские, получают на 300-500 евро меньше денег в зависимости от того, как долго работают, а когда простои едут домой к себе. Как то так.

ИИИИ,пособие на период безработицы первые сколько-то месяцев не может быть меньше зп,это закон))И еще неизвестно,какова ставка без налогов,но явно не 1500,как вы писали.
Насчет сына моей знакомой,программиста-вложения составили 2000-3000 евро,изначально,семья учителей,больше не потянули бы.Дальше парень сам работал и крутился.Это далеко не колоссальные деньги.Узнавала подробно,поскольку
были планы кое-кого туда отправить на 2ю вышку,да кое-кто уперся рогом,одел корону,мол,каааак,яяя?официантом??даникадааа!!!просчитывала все до копеечки,включая старт,жилье и питание,как оказалось-зря.Точно так же моя знакомая студентка-мама ее только отправила и снабдила небольшой суммой на первые пару месяцев,дальше-сама все.Насчет программеров-они бывают разные,и не важно,чей там проект они делают,зависит-что умеют и на какую сумму согласны работать.
Насчет Германии погуглила из интереса-там очень гибкая сетка налогов,забираю свои слова о 47% обратно,гораздо меньше+налоговые выплаты(возврат)+ зависит от того,сколько в семье человек работающих,есть ли ребенок и все такое.Может такое быть,что еще и доплатят сверху,если есть дети и съемная квартира или дом.Вашему парню с ребенком и женой еще и много чего компенсировать должны.
Ах,да,по поводу арабов ,готовых работать за еду-сильно сомневаюсь,опять прокол,ладно,еще индусы,арабам выгоднее на пособиях сидеть.Кроме того.есть минималка.ниже которой работодатель,в принципе.не может платить.
У меня четкое ощущение,что вы играете понятиями нетто-брутто в смысле налогов,пользуясь моей и прочих форумчан неосведомленностью в данных вопросах,в итоге суммы получаются соооовсем другими.
22 сен 2017 19:18
Да-да, расскажите мне какие бывают программисты.

Про Германию вы очень смешно написали. :faceoff: Погуглите наконец-то как зависит налоговая ставка от того, какой у тебя _налоговый стаж_. Если ты только приехал в страну, ставка для тебя в Германии выше 50%. Забавно, что вы до сих пор не проверили, хотя я писал откуда статья.

Человек пишущий, что программисты бывают разные, но который не в курсе, что такое хабр, это очень забавно. И ещё такой маленький вопрос... Зачем программисту куда-то ехать, если и в Киеве хороший программист спокойно может зарабатывать 3000-5000 долларов, при этом у нас нулевые налоги, в отличии от любой развитой страны.

Цитата:
У меня четкое ощущение,что вы играете понятиями нетто-брутто в смысле налогов,пользуясь моей и прочих форумчан неосведомленностью в данных вопросах,в итоге суммы получаются соооовсем другими.

Ну наконец-то мы расставили точки над и. Зачем вы тогда о чём то пытаетесь спорить, если неосведомлены в этих вопросах? Или вы считаете цифру до налогов очень важной? Для кого она в вашем понимании важна?

Цитата:
ИИИИ,пособие на период безработицы первые сколько-то месяцев не может быть меньше зп,это закон))

Ага. А вы не учли, что часть суммы на руки это премия, а не ставка может быть? Я вам говорю, что сказал человек, который там вырос и живет, и сказал прямо вот сегодня. А вы всех пытаетесь уличить в какой-то лжи и доказать, что там мега круто и ваша правда самая правдивая. Так что же вы сама ещё тут? Вы сама там много поработали? Конкетные примеры из ближайших родственников есть? А то пока вы только басни Крылова с зарплатами до налогов рассказываете.
22 сен 2017 19:24
Цитата "balkeep":
Да-да, расскажите мне какие бывают программисты.

Про Германию вы очень смешно написали. :faceoff: Погуглите наконец-то как зависит налоговая ставка от того, какой у тебя _налоговый стаж_. Если ты только приехал в страну, ставка для тебя в Германии выше 50%. Забавно, что вы до сих пор не проверили, хотя я писал откуда статья.

Человек пишущий, что программисты бывают разные, но который не в курсе, что такое хабр, это очень забавно. И ещё такой маленький вопрос... Зачем программисту куда-то ехать, если и в Киеве хороший программист спокойно может зарабатывать 3000-5000 долларов, при этом у нас нулевые налоги, в отличии от любой развитой страны.


Ну наконец-то мы расставили точки над и. Зачем вы тогда о чём то пытаетесь спорить, если неосведомлены в этих вопросах? Или вы считаете цифру до налогов очень важной? Для кого она в вашем понимании важна?


Ага. А вы не учли, что часть суммы на руки это премия, а не ставка может быть? Я вам говорю, что сказал человек, который там вырос и живет, и сказал прямо вот сегодня. А вы всех пытаетесь уличить в какой-то лжи и доказать, что там мега круто и ваша правда самая правдивая. Так что же вы сама ещё тут? Вы сама там много поработали? Конкетные примеры из ближайших родственников есть? А то пока вы только басни Крылова с зарплатами до налогов рассказываете.

Есть,именно ближайших родственников-ближе некуда.Вот прям сейчас,в этот момент.Почему сама еще не там-планирую,думаю,по рабочей визе,подробности разглашать не хочу раньше времени,как и подробности из жизни ближайших родственников.
И какая может быть премия,если размер пособия меньше оклада?В программировании ,правда.не разбираюсь-но есть примеры людей перед глазами,которые делают одно за минимальную зп и тут же другого-который в той же конторе делает гораздо больший объем работ и совсем за другую зп.
22 сен 2017 19:44

Программистов с минимальной зп нету. Или вы просто не понимаете, кто такой проограммист.

Что такое оклад? Кто вообще говорит об окладе и кому это интересно? Оклад это что-то такое, что было в СССР? У меня высшее экономическое образование и четыре года работы по специальности и мне всё равно сложно понять, что вы имеете в виду, когда говорите "оклад". Я в своих сообщениях в основном имел в виду сумму получаемую людьми на руки, которую они могут потратить, если явно не указывал другое.

Итого, что именно у вас вызывает противоричие в рассказе о зп в 1400 и пособии в 900?

И ещё, зацените //www.pravda.com.ua/rus/news/2017/02/12/ 7135158/

Такие высокие зарплаты прям, и вы ещё учтите что это ДО налогов. Из этой суммы вы ещё 30-50% отдадите государству. И 95% наших едут на полулегальную работу, которая оплачивается ниже минималки. Поищите агенства, которые устраивают там на работу (потому что человек без языка не может приехать и искать себе работу сам), и поинтересуйтесь, сколько сейчас предлагают. О каких сотнях тысяч по рабочим визам речь я не знаю, это даже не смешно. Можно просто посмотреть на квоты, которые выставляют США и Канада в год, и сразу становится понятно, что там даже не десятки тысяч для украинцев, а скорее пару сотен-тысяч мест в год официальных.

22 сен 2017 19:56
Цитата "balkeep":
Программистов с минимальной зп нету. Или вы просто не понимаете, кто такой проограммист.

Что такое оклад? Кто вообще говорит об окладе и кому это интересно? Оклад это что-то такое, что было в СССР? У меня высшее экономическое образование и четыре года работы по специальности и мне всё равно сложно понять, что вы имеете в виду, когда говорите "оклад". Я в своих сообщениях в основном имел в виду сумму получаемую людьми на руки, которую они могут потратить, если явно не указывал другое.

Итого, что именно у вас вызывает противоричие в рассказе о зп в 1400 и пособии в 900?

И ещё, зацените
//www.pravda.com.ua/rus/news/2017/02/12/ 7135158/



Такие высокие зарплаты прям, и вы ещё учтите что это ДО налогов. Из этой суммы вы ещё 30-50% отдадите государству. И 95% наших едут на полулегальную работу, которая оплачивается ниже минималки. Поищите агенства, которые устраивают там на работу (потому что человек без языка не может приехать и искать себе работу сам), и поинтересуйтесь, сколько сейчас предлагают. О каких сотнях тысяч по рабочим визам речь я не знаю, это даже не смешно. Можно просто посмотреть на квоты, которые выставляют США и Канада в год, и сразу становится понятно, что там даже не десятки тысяч для украинцев, а скорее пару сотен-тысяч мест в год официальных.

Я образно написала "минимальную",а не в смысле официальную минималку,это о программерах,если что.
А вот в то,что вы написали о Финляндии,что безработный на время простоя получает меньше минималки-не поверю.Как и читать приведенный вами ресурс не стану,ибо кому надо-устраивается.Все остальное-старая песня о главном-кому мы там нужны?А кому мы тут нужны или еще где?А кому нужны миллионы мигрантов с разных стран?Как-то все устраиваются,вопреки вашим прогнозам.Если сидеть на пятой точке и ничего не делать-так себе вариант.
Лично я нужна сама себе.
Таки "заценила" ссылку.Ну и что,вилка по минималках большая,в каждой стране свой минимум,это Болгария,а у нас еще меньше.И что это доказывает??Прошли те времена,когда в Болгарии наши хватали недвигу,сейчас мало кто туда стремится,не просто так,наверное.Что,других стран нет кроме Польши и Болгарии??Что вы мне хотите доказать?
22 сен 2017 20:03
22 сен 2017 21:49
Цитата "Беркана":
Финляндия,пособия:
//www.infinland.net/immigracija/obshhee/ posobiya-po-bezrabotice-polnyj-likbez/

И вы в состоянии прочитать да, что там есть вариаент с 700-900 евро в мес?
Цитата:
А вот в то,что вы написали о Финляндии,что безработный на время простоя получает меньше минималки-не поверю.

В Финляндии вообще-то нету минималки. Забавно с вами разговаривать =)
Цитата:
Как-то все устраиваются,вопреки вашим прогнозам.

Устраиваются хоть как то далеко не все. А устраиваются достойно примерно процентов 5-10.
Цитата:
Если сидеть на пятой точке и ничего не делать-так себе вариант.

Продолжайте свято верить в то, что если вы тут не можете заработать, то там сразу начнёте зарабатывать. Вот в этом и вся проблема. Зарабатывают и устраиваются достойно те, кто и тут может заработать и устроиться. Просто там им комфортнее по каким то их причинам. А просто рандомный вася, который тут никто и там будет никем. Спросите у людей, которые делали бизнесс тут и там. Часто они говорят, что тут делать деньги проще. Just FYI.
22 сен 2017 22:01
Цитата "balkeep":

И вы в состоянии прочитать да, что там есть вариаент с 700-900 евро в мес?

В Финляндии вообще-то нету минималки. Забавно с вами разговаривать =)

Устраиваются хоть как то далеко не все. А устраиваются достойно примерно процентов 5-10.

Продолжайте свято верить в то, что если вы тут не можете заработать, то там сразу начнёте зарабатывать. Вот в этом и вся проблема. Зарабатывают и устраиваются достойно те, кто и тут может заработать и устроиться. Просто там им комфортнее по каким то их причинам. А просто рандомный вася, который тут никто и там будет никем. Спросите у людей, которые делали бизнесс тут и там. Часто они говорят, что тут делать деньги проще. Just FYI.

Почему не могу тут заработать?Могу))но там в разы больше)А вы тут кто,вообще?о каких-то там "достойных" по ушам ездящий??% этих самых достойных вы как посчитали?
Хотите,вам секрет открою-ни один человек,который,реально,в этой жизни что-то из себя представляет,писать такую чушь не будет.У них совершенно другое мышление.Что вы тут людям пытаетесь доказать,фантаст инетный?Никак виртуальные олигархи к нам пожаловали))корону картонную снимите.
22 сен 2017 22:18
Цитата:
Часто они говорят, что тут делать деньги проще. Just FYI.

Ну а за жесткую систему налогов забыли что ли? Многие начинающие предприниматели были «задушены» данной системой! А некоторые применяют способы обхода налогообложения. Так что честным путем тут не подняться!
22 сен 2017 22:26
Цитата "Serg K":

Ну а за жесткую систему налогов забыли что ли? Многие начинающие предприниматели были «задушены» данной системой! А некоторые применяют способы обхода налогообложения. Так что честным путем тут не подняться!

Тут "подняться" значит то,что там доступно всем,только и всего.Человек мечтает "подняться",чтобы купить себе квартиру,машину и другие необходимые вещи,вы только вдумайтесь!Заработал на квартиру-уже поднялся,купил приличную машину-уже поднялся.Но это же не роскошь ни разу(А ,зачастую,ради этого самого "подняться" он вынужден играть в игры с законом,рисковать.
22 сен 2017 22:40
Цитата "Беркана":

Тут "подняться" значит то,что там доступно всем,только и всего.Человек мечтает "подняться",чтобы купить себе квартиру,машину и другие необходимые вещи,вы только вдумайтесь!Заработал на квартиру-уже поднялся,купил приличную машину-уже поднялся.Но это же не роскошь ни разу(А ,зачастую,ради этого самого "подняться" он вынужден играть в игры с законом,рисковать.

Вот и я за то, что тут слишком много приходится рисковать и многие не выдерживают такого натиска!
22 сен 2017 22:59
Цитата:
Почему не могу тут заработать?Могу))но там в разы больше)А вы тут кто,вообще?о каких-то там "достойных" по ушам ездящий??% этих самых достойных вы как посчитали?
Хотите,вам секрет открою-ни один человек,который,реально,в этой жизни что-то из себя представляет,писать такую чушь не будет.У них совершенно другое мышление.Что вы тут людям пытаетесь доказать,фантаст инетный?Никак виртуальные олигархи к нам пожаловали))корону картонную снимите.


А при чём тут я, я вроде в третьем лице о достойных писал. Какое у них мышление вы и в помине не знаете, потому что пишите у "них". А фантаст инетный это вы, кто в силу того, что хотите попробовать уехать поработать там сформировали себе розовую картинку и всех пытаетесь в ней убедить, в том числе и себя. Я вам привел ссылок и реальных доказательств миллион, вы же оперируете только понятиями из разряда сам придумал на ходу, а читать я ваши ссылки не буду, потому что там офф цифры, а я сама лучше знаю как там, на офф цифры мне пох.

И да, сам факт того, что вы так долго собираетесь уже опровергает вашу мега гипотезу, что любой чернорабочий туда едет и зарабатывает 1000 евро в мес.

Цитата:
Тут "подняться" значит то,что там доступно всем,только и всего.

Ахахах. И бездомных там нету, и тех кого с 30 годами трудового стажа увольняют с завода,, перенося его в Китай тоже нету. В общем удачи вам в вашем розовом будущем.
23 сен 2017 00:40
Цитата:
Тут "подняться" значит то,что там доступно всем,только и всего.

Знаете, что говорили все мои региональные директора, которые ко мне приезжали из Нидерландов, Англии и Германии (не самые бедные страны ЕС)? Они говорили: "Оу, у вас так мало бездомных".
23 сен 2017 11:32
А если по теме-народ,уезжайте,хотя бы для того,чтоб вырваться из рутины и расширить свое мировоззрение,неважно-на время или навсегда,будет с чем сравнивать.Даже если вы потом вернетесь-вы уже не будете прежними,это всегда рост и развитие.При условии,что вы не будете вращаться сугубо в своей диаспоре.
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx