Подать объявление

Свод правил людям, приобретающим квартиру для сдачи в аренду

1
18 фев 2014 15:32
Цитата "vegasus":
filifenka, Хотел у вас спросить , как вы смогли сдать гостинку за 4000гр, когда их на оболоне возле метро по 3000 полно пустых? Люди за 4000гр полноразмерную однушку с ремонтом не могут сдать. В чём секрет? 6-)


Свежий хороший ремонт, нормальная новая мебель, достойная техника, чистый, аккуратный подъезд без запахов, удачная перепланировка, ляпота на этаже....Не знаю, что. Но сдала мгновенно.
18 фев 2014 15:34
Цитата "Nall":



45000 это в банковских процентах (долл.10%) 4500/12=375долл*8,9=3337грн.в мес. В принципе выгодно, но отнять коммуналку, или простой то на то и выйдет, только там работа а депо приехал раз в год и все !


коммуналка на 22 м. аж 100 грн
18 фев 2014 15:50
Цитата "irishasmailru":


Эти пункты писались как совет арендодателю.
Если вы снимали 2к по цене 1к - значит, ваш арендодатель недополучил прибыль.
Если Вы снимали возле метро ниже рынка - значит, ваш арендодатель недополучил прибыль.
Если в одной квартире до школы 1 км и до метро 10 км, а в другой до школы 1 км и до метро 1 км - 99,999999% арендаторов выберут вторую, а первая будет сдаваться (в смысле простаивать) дольше - значит, ваш арендодатель недополучит прибыль.


Вот как раз арендодатели, для которых прибыль важнее нормальных арендаторов и получают больше проблем и простоев.
А мы были интересны для арендодателей тем, что у нас было всё своё и снимали преимущественно пустые квартиры, платили исправно, соглашались на повышение цены спустя пол-года. Только через годик (в среднем) у арендодателей таких квартир появлялось острое желание нас выселять т.к.: нужно сделать ремонт, переехать туда дочке, продать.
А близость к метро при поиске квартиры гарантировало только более высокую цену.
Но и стоят такие квартиры дороже. Тут нужно ещё разобраться стоит ли покупать на 20% дороже, чтобы в итоге сдать на 25% дороже.
18 фев 2014 17:16
Цитата "filifenka":


коммуналка на 22 м. аж 100 грн

4000гр и плюс коммуналка? Или коммуналка входит в эти 4000гр?
18 фев 2014 20:13
Цитата "Romson":

А близость к метро при поиске квартиры гарантировало только более высокую цену.
Но и стоят такие квартиры дороже. Тут нужно ещё разобраться стоит ли покупать на 20% дороже, чтобы в итоге сдать на 25% дороже.

Да, стоит. Более того, ради этого все и делается. 6-)
И речь здесь идет не о том, как нагреть потенциального арендатора, а о том, как выбрать/купить квартиру с такими характеристиками, за которые он сам будет рад и готов доплатить чуть больше.
Может, я вас удивлю, но именно в этом и состоит суть темы - подсказать за что именно переплатить 20% при покупке чтобы потом сдать дороже на 25%!
18 фев 2014 22:09
Цитата "vegasus":

4000гр и плюс коммуналка? Или коммуналка входит в эти 4000гр?


4000 грн плюс электричество.
коммуналку я плачу
19 фев 2014 00:26
лучше сдать нормальному квартиранту пусть дешевле без потерь на простоях и не знать проблем, чем гонятся за прибылью на 10-15% больше, но при этом будут простои и много проблем
19 фев 2014 05:31
Цитата "Veniaminn":
лучше сдать нормальному квартиранту пусть дешевле без потерь на простоях и не знать проблем, чем гонятся за прибылью на 10-15% больше, но при этом будут простои и много проблем


Нормальный или ненормальный - это видно не сразу. Кстати, я очень довольна своим квартирантом. И еще добавлю к "секрету" (там выше спрашивали) - арендатора нужно уважать и относиться к нему, как к человеку, а не кошельку. Ему нужно создать условия достойные человека. Я все сделала так, чтобы ему было комфортно и уютно в моей квартире, не смотря на ее размер.
Когда я покупаю квартиру под сдачу и хозяин мне втирает про "жилое состояние", показывая свой клоповник, мне хочется сказать "чтоб вы так жили".
19 фев 2014 06:26
Цитата "Veniaminn":
лучше сдать нормальному квартиранту пусть дешевле без потерь на простоях и не знать проблем, чем гонятся за прибылью на 10-15% больше, но при этом будут простои и много проблем


Нет, не лучше.
Лучше пользоваться здравым смыслом и калькулятором.
Доход на 10% больше позволяет спокойно выдержать простой 1 месяца в течении года. На 15% - почти 2 месяца. Если квартира выставлена по рыночой цене - она месяц простаивать не будет - и нет смысла отдавать ее еще дешевле.
Нормальных арендаторов - просто море.
Вот представьте, что Вас вызал шеф на работе и предложил Вам зарплату на 10% меньше - но при этом у Вас будет нормальный шеф - и Вы сами удивитесь, как резко у Вас расширились критерии нормальности и насколько Вас в принципе устраивает текущий шеф.
Кроме того, действительно, принимать решение подходит арендатор или нет приходится в таких условиях, что сразу не понятно - нормальный он или нет. Поймете только по факту, через месяц-другой, а то и вообще в момент выезда - а цену-то низкую согласовываешь сразу.
19 фев 2014 06:53
Цитата "irishasmailru":

Да, стоит. Более того, ради этого все и делается. 6-)
И речь здесь идет не о том, как нагреть потенциального арендатора, а о том, как выбрать/купить квартиру с такими характеристиками, за которые он сам будет рад и готов доплатить чуть больше.
Может, я вас удивлю, но именно в этом и состоит суть темы - подсказать за что именно переплатить 20% при покупке чтобы потом сдать дороже на 25%!


Я попросил убрать 1 и 3 пункты из списка т.к. не считаю их важными с точки зрения определённой группы арендаторов (которые не привязаны к метро).
Почему бы тогда не советовать покупать только квартиры в новых домах и желательно ближе к центру площадью 60 и более метров
У меня знакомая сдавала в декабре полнометражную гостинку с ремонтом и техникой на Южной Борщаговке. Сдала быстро (со 2 просмотра, за 3 дня) работающей паре - 3600 грн + к.у.
Если её квартира стоит порядка 55т. то, например, на Оболони будет стоить 70т. И насколько дороже будет сдаваться?
Попытаюсь ответить сам - не более чем 4580 грн (% разница в цене). Хорошо, но если человек собрал только 55т. на покупку, ему что не покупать квартиру на массиве для сдачи в аренду, а собирать дальше?
19 фев 2014 07:36
Если её квартира стоит порядка 55т. то, например, на Оболони будет стоить 70т. И насколько дороже будет сдаваться?

вот видите, разумнее купить за 45 на Оболони малометражную гостинку, чем на ЮБ полнометражную. место важнее метров. и не будет она 70 на Оболони, те же 55 и будет.
19 фев 2014 07:53
В общем случае если у Вас есть 55 000, то как ни занудно это звучит, надо
- выписать все возможные квартиры по 55 000
- посмотреть по каждой, за сколько ее можно сдать исходя из реальных объявлений по аналогичным квартирам (т.е. по каждой - в том же районе, тот же метраж, тип дома , уровень ремонта и т.п.)
- выбрать ту. которая приносит наибольший доход.
Если проделывать эту процедуру часто, то Вы начнете замечать закономерности - что при одних и тех же вложенных 55 000 какие-то районы более выгодны даже с меньшей общей площадью, что какие-то нецентральные районы с метро выгоднее чем центр без метро и т.п. Про эти закономерности мы и пишем.
19 фев 2014 07:59
А про Ваше сравнение 55 000 и 70 000 лично я бы сделала так
- если нет возможности собрать 15 000 , которые Вам не нужны на жизнь, а Вы их именно хотите сохранить на будущее,довольно быстро - например, в течении года - то нет и разговора.
- если есть возможность собрать, но Вы предполагаете что % от 55 000 на на Борщаговке и % от 70 000 на Оболони одинаков - нет смысла ждать
- если Вы вычислили, что % по аренде на Оболони будет больше % на Борщаговке - ну не знаю, как прямо сегодня, но в целом выгоднее на год положить деньги в банк под %(долларовый депозит, разумеется), дособирать, а потом купить на Оболони.
19 фев 2014 08:00
Цитата "filifenka":


вот видите, разумнее купить за 45 на Оболони малометражную гостинку, чем на ЮБ полнометражную. место важнее метров. и не будет она 70 на Оболони, те же 55 и будет.


Здесь вы не правы - будет стоить как раз 70т, специально интересовались, да и знающие думаю подтвердят (36м с ремонтом).
19 фев 2014 08:16
Цитата "Romson":


Здесь вы не правы - будет стоить как раз 70т, специально интересовались, да и знающие думаю подтвердят (36м с ремонтом).


Речь идет о большой гостинке... 70 - это цена БПС-ки,96, 134 и т.п.
но не гостинки же по 12 квартир на этаж
19 фев 2014 09:22
Предлагаю п.п. 1, 3 сформулировать как один пункт таким образом: "Близость квартиры к метро повышает стоимость её аренды"
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее
1
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx