Подать объявление

Стоит ли вкладываться в хрущевку?

1. . .79. . .18
19 окт 2017 12:38
Цитата "Беркана":
На все нужно обращать внимание,по пунктам,пропускаем проверку истории квартиры и чистоту сделки,ибо это и так ясно:
1)Район,история этого места,ближлежащие желательные(школа-сад и пр. инфраструктура)-нежелательные(морги-больницы-кладбища-тюрьмы,вокзалы и т.д.) объекты,а,самое главное-близость новостроя!!!чтоб окна не закрыл,чтоб дом не пошел трещинами из-за свай!или альтернативная застройка,гнасколько возможна и где именно,а то снесут.
2)близость к метро,даже если у вас есть автомобиль,наличие парковки.
3)Состояние дома,его технические характеристики(спецсайты+домоуправление+опрос жильцов)
4)состояние двора,подъезда,фундамента,подвала,крыши(коммуникации опускаю,ибо в 90% переделка),состояние первого этажа,если там большой магаз(проверяем,не снесли ли там несущие стены)
5)Беседа с жильцами о контингенте(алконавты,наркоши,шизанутые,меломаны с караоке и колонками,яжематери и т.д.)
6)Визуально определяем ,насколько комфортно это место-по окнам.по машинам,по жильцам,по окнам,по состоянию деревьев,клумб и т.д
Хотя мне,например.не совсем понятно,как без риска брать вторичку,чтобы быть уверенной на 100%,что район не застроят новостроем .


На самом деле все, что вы описали - это критерии выбора любого жилья (новострой, хрущ, спецпроект...). Даже дом, когда покупаешь, то большинтсво этих критериев тоже учитывать нужно.
19 окт 2017 12:44
Цитата "Беркана":
Вот еще нашла(точнее,любезно скинул наш же форумчанин) о реконструкции хрущоб,все тот же Варламов,видимо,он специально это отслеживает:
https://varlamov.ru/2606364.html
//varlamov.ru/2527233.html
Словакия и Прибалтика.
Фото по ссылкам,очень много сюда придется загружать.

Про цены - кажется там где-то в обсуждении это было
" У тёщи в Каунасе (Литва), она пенсионерка и живёт одна в 2-х комнатной хрущёвке 61 года постройки (кирпичная 4-х этажка 4-х подъездная) закончилась буквально на днях реновация дома. Объём работ: утепление дома, облицовка какой-то достаточно симпатичной панельной плиткой, новые застеклённые балконы, новые окна пластиковые, новая крыша и водосток, замена полностью системы отопления в доме. Реновация шла ровно пол года. Начали её обсуждать в году 2010, долго тянули, но всё таки сделали в этом году. Тёще это обошлось в 9000 евро, половину денег она имела своих, половину - мы добавили. Всем жильцам выдавалась ссуда на эту сумму, тёщя соотвественно не брала её. Домуправление всё орнанизовало неплохо, в начале марта началась реновация и в конце августа закончилась. Вокруг дома сделели новые газоны. На облицовке работала бригада украинцев с западной украины, тёща как-то разговалилась с ними вначале по литовски, а те не втыкали, перешла на русский. они прямо на лесах за окном работали в начале лета. Рассказали, что уже третий дом у этой бригады, свой начальник укрианец, который катается по другим объектам на машине от литовской стоительной компании. Тёща спросила про зарплату, сказали что 850 евро после налогов, плюс фирма оплачивает жильё в какой-то общаге. Литовцы работали с крышей и отоплением, поляки - балконы и окна. С литовцами и поляками тёща практически не общалась, поэтому не в курсе как там и что. За год до реновации, когда проект уже был окончательно утверждён, в доме начали массово продаваться квартиры, минимум четверть жильцов продали. Тёща каждый дёнь находила в почтовом ящике листовки с предложением "куплю квартиру в этом доме"."


Ну судя по описанию - неплохо все у них получилось. Но я просто предствил себе, что современному украинскому пенсионеру (даже если ему дают ссуду) нужно отвалить 9000 евро за ремонт дома. Пока я не представляю, как такое возможно. Просто не у всех пенсионеров есть дети, которые им могут помочь финансово. И в хрущевках, как ни крути, живет далеко не самая обеспеченная часть нашего общества.
19 окт 2017 14:35
Цитата "Ivan_Ivan_":
Ну если так, то почему бы не реконструировать их тогда. Я просто не стыкался с таким никогда, потому и отношусь к такому немного с опаской.

Что реконструировать, общежития с одним собственником? Киевгорстрой посчитал что невыгодно это и решил свои сносить, что и сделал (на Дубинина 5 и 7, Просвещения 16, Лумумбы 13) и дальше будет.
К хрущёвкам это относится только косвенно, как улучшение, но не реализуемо из-за количества собственников.
20 окт 2017 11:36
Цитата "Romson":

В указанном доме 84 отдельных квартиры (6 квартир на этаже: 1к=36м + 2к=77м + 1к=58м и 2к=61м + 3к=76м + 1к=36м), пассажирский лифт "Отис" в каждом парадном (2 парадных). Возможен тамбур на 3 квартиры (многие сделали), места для колясочных и помещения мусоросборника (на 2-7 этажах) закрыты и используются жильцами как кладовые.


и потолки 2,40-2,45. я заходил в реконструированную общагу на лебедева-кумача. это подарок для клаустрофобов...
20 окт 2017 13:12
Цитата "dacha_rus":
и потолки 2,40-2,45. я заходил в реконструированную общагу на лебедева-кумача. это подарок для клаустрофобов...

В этом доме h= 2,5м (вполне комфортно), на Мартиросяна 5 (реконструирован СЖФ в 2013г.) 2,95м., на Гарматной 20 (реконструирован недавно тоже СЖФ) около 3м.
Чтобы оставить коробку с перекрытиями застройщик вынужден оставить и высоту.
20 окт 2017 13:19
Вообще тема ни о чем. Хрущевки покупают либо в случае недостатка денег, или если с деньгами все нормально, то тогда от недостатка мозгов. Самому довелось жить в таком доме на Отрадном, контингент жильцов : бабушки, алкоголики, и арендаторы. Остальных на таком фоне просто не заметно. Да и в случае ухода в мир иной пожилых жителей хрущевки, "счастливые" наследники к нам не заселялись, предпочитали "добро" сдавать другим. Про слышимость,чудо-проходные планировки (в зале 3 двери!!!) и высоту потолков я просто молчу, коммуникации ушатанные в хлам, Соседа сделавшего ремонт в ванной одновременно топили две квартиры сверху. Отопительный сезон начинается не с первой попытки, а после того как устранят все порывы. Даже не знаю , что может быть хуже такого жилья.
20 окт 2017 18:04
Цитата "Midiel":
Вообще тема ни о чем. Хрущевки покупают либо в случае недостатка денег, или если с деньгами все нормально, то тогда от недостатка мозгов. Самому довелось жить в таком доме на Отрадном, контингент жильцов : бабушки, алкоголики, и арендаторы. Остальных на таком фоне просто не заметно. Да и в случае ухода в мир иной пожилых жителей хрущевки, "счастливые" наследники к нам не заселялись, предпочитали "добро" сдавать другим. Про слышимость,чудо-проходные планировки (в зале 3 двери!!!) и высоту потолков я просто молчу, коммуникации ушатанные в хлам, Соседа сделавшего ремонт в ванной одновременно топили две квартиры сверху. Отопительный сезон начинается не с первой попытки, а после того как устранят все порывы. Даже не знаю , что может быть хуже такого жилья.

У меня,наоборот,хорошие воспоминания.Интересно,а в центре столицы такой же контингент?
22 окт 2017 12:32
Цитата "Midiel":
Вообще тема ни о чем. Хрущевки покупают либо в случае недостатка денег, или если с деньгами все нормально, то тогда от недостатка мозгов. Самому довелось жить в таком доме на Отрадном, контингент жильцов : бабушки, алкоголики, и арендаторы. Остальных на таком фоне просто не заметно. Да и в случае ухода в мир иной пожилых жителей хрущевки, "счастливые" наследники к нам не заселялись, предпочитали "добро" сдавать другим. Про слышимость,чудо-проходные планировки (в зале 3 двери!!!) и высоту потолков я просто молчу, коммуникации ушатанные в хлам, Соседа сделавшего ремонт в ванной одновременно топили две квартиры сверху. Отопительный сезон начинается не с первой попытки, а после того как устранят все порывы. Даже не знаю , что может быть хуже такого жилья.

много чего может быть хуже: малосемейка, гостинка, общага, и отсутствие жилья в принципе. Все варианты хуже. А контингент зависит от района
22 окт 2017 13:23
Панелька тоже хуже.
23 окт 2017 07:50
Цитата "Igor_shutc":

много чего может быть хуже: малосемейка, гостинка, общага, и отсутствие жилья в принципе. Все варианты хуже. А контингент зависит от района


Ну тогда нужно создать новую тему: "Стоит ли вкладываться в общагу" :) :) Есть еще бараки и времянки. Так и до шалаша можно опуститься :drink:
23 окт 2017 09:26
Добрый день. Я думаю, что хрущевку, брежневку и 9 эт панельку 1960-1975 не стоит покупать, так как комуникации все старые убитые парадные и на сегодняшний день цена постоянно падает
23 окт 2017 12:09
Цитата "Midiel":
Вообще тема ни о чем. Хрущевки покупают либо в случае недостатка денег, или если с деньгами все нормально, то тогда от недостатка мозгов. Самому довелось жить в таком доме на Отрадном, контингент жильцов : бабушки, алкоголики, и арендаторы. Остальных на таком фоне просто не заметно. Да и в случае ухода в мир иной пожилых жителей хрущевки, "счастливые" наследники к нам не заселялись, предпочитали "добро" сдавать другим. Про слышимость,чудо-проходные планировки (в зале 3 двери!!!) и высоту потолков я просто молчу, коммуникации ушатанные в хлам, Соседа сделавшего ремонт в ванной одновременно топили две квартиры сверху. Отопительный сезон начинается не с первой попытки, а после того как устранят все порывы. Даже не знаю , что может быть хуже такого жилья.


Я вот на днях встретил бывшую коллегу. Заговорили о жилье. Так она пару лет назад купила себе хрущевку. Выбирала между новостроем и этой квартирой. Сделала ремонт, поменяла коммуникации. Говорит, что вполне довольна. С соседями повезло. Район обжитый. Вобщем, реальный частный случай. Какие новострои смотрела - не уточнил. Я бы сказал, что не все так однозначно с покупкой жилья. Есть люди, которые покупают и в хрущевках. Хотя я полностью за новострои.
23 окт 2017 13:11
Цитата "Midiel":


Ну тогда нужно создать новую тему: "Стоит ли вкладываться в общагу" :) :) Есть еще бараки и времянки. Так и до шалаша можно опуститься :drink:

В смысле.опуститься?У кого на что хватает,то и покупают.Это что,позор какой-то,жить в хрущобе?Вай,как нехорошо,пол-страны позорники?Тему назвали модераторы,отделив обсуждение в другой теме,потому как мы немножко нафлудили там.
А по теме-нормальное жилье.Да,со своими минусами,но любая кирпичная хрущовочка будет получше многих сегодняшних новостроев по качеству.
23 окт 2017 13:20
Цитата "верхолозка":
Добрый день. Я думаю, что хрущевку, брежневку и 9 эт панельку 1960-1975 не стоит покупать, так как комуникации все старые убитые парадные и на сегодняшний день цена постоянно падает

Согласна частично насчет панелек,а вот все остальное-почему нет?Коммуникации и парадные-так тогда не стоит покупать и сталинки,и царские дома,и спецпроекты.Парадные привести в порядок-это самое дешевое,стояки можно поменять и электрику тоже.
Основной минус-это отсутствие лифта,низкие потолки и узкие лестницы,а в новостроях часто индивидуально отопление.Вот с этим не поспоришь,конечно,индивидуалка огромный плюсище в пользу новостроя.
Зато плюсы кирпичной хрущовки-локация,кирпич настоящий керамический,относительно толстые стены и невысокая стоимость,кто хочет жить поближе к центру.Конечно,сталинка или спецпроект намного получше будут,но там и цена другая.
А,вообще.на каждый сегмент есть свой покупатель,покупают все.
24 окт 2017 07:51
Цитата "Беркана":

В смысле.опуститься?У кого на что хватает,то и покупают.Это что,позор какой-то,жить в хрущобе?Вай,как нехорошо,пол-страны позорники?Тему назвали модераторы,отделив обсуждение в другой теме,потому как мы немножко нафлудили там.
А по теме-нормальное жилье.Да,со своими минусами,но любая кирпичная хрущовочка будет получше многих сегодняшних новостроев по качеству.


Вы перекрутили мои слова, я не писал, что позорно жить в хрущевке; было сказано опуститься до шалашей, бараков, времянок - читайте внимательно. По качеству хваленых вами кирпичных хрущевок я тоже возражу. Стены из кирпича-это единственное что можно выделить позитивное в них, но этот внешне симпатичный кирпич на внешних стенах часто по факту труха. Мне устанавливали 2 спутниковые тарелки на торце дома, и монтажник от этого кирпича был не в восторге. Про все остальные недостатки повторяться не буду, о них много писалось выше.
24 окт 2017 07:59
Цитата "Midiel":


Вы перекрутили мои слова, я не писал, что позорно жить в хрущевке; было сказано опуститься до шалашей, бараков, времянок - читайте внимательно. По качеству хваленых вами кирпичных хрущевок я тоже возражу. Стены из кирпича-это единственное что можно выделить позитивное в них, но этот внешне симпатичный кирпич на внешних стенах часто по факту труха. Мне устанавливали 2 спутниковые тарелки на торце дома, и монтажник от этого кирпича был не в восторге. Про все остальные недостатки повторяться не буду, о них много писалось выше.

И у нас монтажник был не в восторге.и что?Новый дом.Мне его восторги до лампочки.Времянки и шалаши,говорите?Есть у меня приятельница,купила развалюху ,почти шалаш без удобств(реально,ужас,без преувеличения).Сделала конфетку,а сейчас рядом 2-этажку строит с шиномонтажом нацоколе,там яма была природная.Так,что-времянки и шалаши тоже иногда инвестиция хорошая.
24 окт 2017 10:24
Беркана, у вас не новострой. У вас переходной вариант. Сейчас такого типа домов уже не строят почти. Разве что где-то в пригородах местами и то не понимаю по какой причине. Бум на строительство домов вашего типа пришелся на начало 2000-х. Потом им на смену пришли более удачные конструкции. Сейчас, правда, в связи с кризисом тоже пошли не лучшие времена в плане качества - застройщики экономят на всем на чем только могут.
24 окт 2017 15:59
Цитата "Romson":

Что реконструировать, общежития с одним собственником? Киевгорстрой посчитал что невыгодно это и решил свои сносить, что и сделал (на Дубинина 5 и 7, Просвещения 16, Лумумбы 13) и дальше будет.
К хрущёвкам это относится только косвенно, как улучшение, но не реализуемо из-за количества собственников.


Ну вон же есть примеры, что общеития реконструируют некоторые. Конечно, лучше снести и на его месте этажей так 20 новых построить.
24 окт 2017 16:18
К хрущёвкам со множеством собственников и зарегистрированных лиц как это применить? Пока никак, разве только каким-то чудом они договорятся и найдут подходящего исполнителя (застройщика), и в процессе строительства съедут, а ещё решение земельного вопроса с местной властью...
24 окт 2017 20:12
Цитата "Беркана":

И у нас монтажник был не в восторге.и что?Новый дом.Мне его восторги до лампочки.Времянки и шалаши,говорите?Есть у меня приятельница,купила развалюху ,почти шалаш без удобств(реально,ужас,без преувеличения).Сделала конфетку,а сейчас рядом 2-этажку строит с шиномонтажом нацоколе,там яма была природная.Так,что-времянки и шалаши тоже иногда инвестиция хорошая.

и все же ключевое слово в вашем комментарии: "ИНОГДА". И нужно все время держать руку на пульсе и хорошо разбираться в недвижимости в целом, чтоб "выхватить" такой вариант.
Продаж будинку від власника
Енергонезалежний, безпечний, сучасний, комфортний - приватний будинок у передмісті Київа
Подробнее
+380986563402xxxx
1. . .79. . .18
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее