Подать объявление

Ситуация на рынке недвижимости Киева: итоги июня и первого полугодия 2007 года

06 июль 2007 21:02
"Скворечники" всегда пользовались повышенным спросом. Ибо как без этих "скворечников" разъехаться родителям со взрослыми детьми? Или разведенным супругам (да еще и при наличии детей)? Живут-то они (в массе своей) в двух-трехкомнатных квартирах, а доплатить могут (в том числе, с помощью ипотечных кредитов) тысяч 50-70.

Относительно того, что все богатые люди свои жилищные условия "уже улучшили".
Это далеко не так. Во-первых, далеко не все. Во-вторых, при наличии финансовых ресурсов, процесс может продолжаться очень и очень долго... В-третьих, полтора миллиона киевлян живет в домах, которые устарели и морально, и физически. И среди этих киевлян постоянно появляются весьма обеспеченные люди. А также люди, которые уверены в своих перспективах. Вот они и улучшают свои жилищные условия.
07 июль 2007 08:38
Читаю ваш форум уже 3 недели и не перестаю поражаться Владимиру
Ему уже раз 30 говорили, что улучшение условий и расселение НЕ ВОЗМОЖНО, без наличия денег у потенциальных покупателей.

Владимир успокой нервы и прийми реальность такой какая она есть, всё приехали. Не будет твой процент с продажи расти, НЕТ у подавляющего числа людей денег на взносы и проценты... НЕТ и всё.

Также тут пишут о беспрерывном росте цен на вся и всё. Так это не есть причина роста цен на недвижимость, наоборот, денег в конце месяца у семей всё меньше, и ни о каких ипотеках и 30.000$ взносах речь ВООБЩЕ не идёт.

Никуда цены уже не денутся, только вниз15
07 июль 2007 13:10
НЕТ у подавляющего числа людей денег на взносы и проценты... НЕТ и всё. QUOTE
Вы говорите о себе и своих знакомых?
Или о всех жителях Киева?
Или о тех нескольких десятках тысяч семей, которые продают и покупают недвижимость?



С одной стороны, практически во всех сегментах рынка цены плавно снижаются. Так что какое-то время они и дальше будут снижаться.
С другой стороны, сейчас на рынке застой. А говорить во времена застоя о будущем тренде весьма сложно.

Но дело даже не в будущем тренде. А в продолжительности его действия.
Допустим, тренд будет нисходящий. Цены снизятся.
А дальше что? Вновь стагнация?
А еще дальше что?
А через 10-20-30 лет что будет? Если человек покупает недвижимость «для жизни» или для долговременных инвестиций, то за это время у него в семье вполне возможно произойдут какие-то изменения (как приятные, так и неприятные). А потому потенциальных продавцов и покупателей интересуют и такие сроки.
07 июль 2007 13:54
Забавная логика у Владимира
Оказываеться в Киеве пару десятков тысяч семей гоняют квартиры туда сюда и поддерживают их цены выше Европейских...

А откуда тогда взялось 2-3 кратное увеличение предложения в Авизо???

не думал Владимир, что для пенсинерки прожить 5 лет в Киевской кваотире до смерти за 400 грн. пенсии не интересно?
Куда лучше сбагрить её и купит домик в селе, вылечить болячки и прожить лет 10, помочь внукам и детям. Или 1500000 м2 в год полностью будет выкупать этими 2 мя десятками тысяч???

Да нет, просто сейчас риелторы у которых по 5 -10 квартир всеми силами скидывают их, а клиентов кормят баснями о диком росте осенью...

И ещё вопрос Владимир, а куда делась моя информация о падении цен на вторичку за 1 -ю неделю июля на 1.08%???
Страшно?? Цензура у вас тут?? Не уждивительно, т.к. 1 процент в неделю - просто катастрофическое падение. Поздравляю всех нас с этим15
07 июль 2007 14:21

2Yuran
Относительно пропавшего Вашего сообщения ничего определенного сказать не могу. Просто не знаю (не видел его).
Ну, написали Вы о падении цен на вторичку за 1 -ю неделю июля на 1.08%...
Чего нам страшиться подобной информации?
Тем более, что в последнее время наши агенты активно контактируют с потенциальными продавцами, убеждая их снизить цены в объявлениях.

Цензуры особой у нас нет.
Нельзя переходить на личности и тыкать незнакомым людям.
Нельзя заниматься скрытой рекламой конкурентов.
Есть и другие (ИМХО, вполне разумные) "нельзя"
Короче, читайте правила //domik.ua/mod/forum/showthread.php?t=64 82

07 июль 2007 14:52
//domik.ua/mod/forum/showthread.php?t=64 82
Спасибо Вам Владимир за приятную информацию Теперь мы все будем с Вами дружить15 Получаеться мы все в одной лодке. Вы Владимир убеждаете скидывать цены, а мы будем терпеливо ждать, когда они упадут максимально, СПАСИБО!!!

Правда у меня есть приятель, так он идиот повёлся и поверил РИЕЛТОРУ подождать с продажей в январе. Пол-года держит цену 230000 за 2-к хрущёвку, уже месяц риелтора ищет, наверное его уже убил один из предидущих клиентов Сами понимаете, что 50000 Макс потерял
07 июль 2007 16:35
Владимир, а каково Ваше мнение, сугубо личное, на каком этапе падения рынок может нормализироваться.
К примеру, двушка не под евро в пешей прогулке от м.левобережка в домике а-ля советская власть общей площадью чуть более сорока м. ,стоит сейчас в среднем до 140 тысяч. На какой цене она войдет в соответствие с доходами и накоплениями.
Мое мнение - очевидно на тысяч 90-95,т.е. то что сейчас просят за на одну комнату меньше.
Думаю пятьдесят тысяч или близко того - сейчас на руках у большинства потенциальных участников рынка,остальное ипотека,для нашей страны именно половина суммы в ипотеку было бы не страшно как мне кажется, но никак не 30 тысяч в кэше,а 70 в долг под такой космический процент.
К сожалению 60-75 за двушку как это было всего полтора годика назад уже не вернется,разве что страна пойдет вразнос, или мировой рынок конкретно просядет.
Знаю некоторых людей, которые имеют ежемесячно 3-6 тысяч конечно не наших,общался на предмет недвижки с ними, считают столичные цены тупыми, так что понижение на 40-45% думаю это неизбежность.
08 июль 2007 07:13
Вова,не переживайте вы так за свою квартирку.Слово стОит применяется в случае если вы купили за 140 или вы продали за 140.Тогда эта цена,а не просто ценник!!!И ваше желание остановить процесс падения на 90 тыщах-это просто желание.
Товар стоит ровно столько,сколько за него дают денег,все остальное от лукавого.Все остальное -фантазии.Кстати,страна уже а разносе,если вы не заметили...Осталось только привести
тарифы ЖКХ к реальной стоимости,и мы все увидим своими глазами.Думаю после выборов нас ждет такой сюрприз.
08 июль 2007 22:40

To Владимир Вы пишите“"Скворечники" всегда пользовались повышенным спросом. Ибо как без этих "скворечников" разъехаться родителям со взрослыми детьми? Или разведенным супругам (да еще и при наличии детей)? Живут-то они (в массе своей) в двух-трехкомнатных квартирах, а доплатить могут (в том числе, с помощью ипотечных кредитов) тысяч 50-70…” В сообщении очень правильно указано время. "Скворечники" именно пользовались повышенным спросом. Сейчас спрос на них упал по меньшей в мере вдвое. С рынка многоэтажной первичной недвижимости уходят спекулянты. По оценке специалиста их количество на рынке пятьдесят процентов //document.org.ua/dat/2007/03/....php?ne ws=10309 . Число альтернативщиков из-за высоких цен постоянно сокращается. Так, что в нынешнем времени и ближайшей перспективе бума на покупку “своречников” не ожидается, как бы этого не хотелось маркетологам строительной индустрии. Вы пишите“…Относительно того, что все богатые люди свои жилищные условия "уже улучшили". Это далеко не так. Во-первых, далеко не все…” Возможно не все. Но думаю большая часть. А та часть, на которую вы намекаете, сегодня не делает погоды на рынке приобретения квартир в высотных монстрах. Вы пишите “…Во-вторых, при наличии финансовых ресурсов, процесс может продолжаться очень и очень долго...” Это верно. Только процесс перманентного приобретения недвижимости сместится в другие сегменты. Сейчас состоятельные люди предпочитают покупать коттеджи за городом, апартаменты на черноморском побережье Болгарии или Черногории. Финансовые ресурсы ещё можно направлять на приобретение престижного движимого имущества, например яхты или самолёта. Вы пишите “…В-третьих, полтора миллиона киевлян живет в домах, которые устарели и морально, и физически…” Оно-то так. Мы вот тоже живём в хрущёвке 1961г. постройки. Но стены в нашем доме, в отличие от недавно построенного на Оболони дома, не падают.

09 июль 2007 08:26
Имхо бред насчет 50тыс на руках...
Если имеет 50 тыс, может сейчас купить новострой от киевгорстроя взяв еще 50-70 тыс в кредит.
Это чтоже человек за год накопил 50 штук?
Или накопил всего 10-15 штук? Тогда баран, так как год назад имея 40 мог бы в кредит за 80 взять 2шку новостроя, имхо лучше чем сейчас за 120, имея 50.
09 июль 2007 11:30
//document.org.ua/dat/2007/03/....php?ne ws=10309
Ссылка не открывается.
Подозреваю, что первоисточник данных - интервью К.Палыводы. Но в том интервью речь шла о вполне конкретном коротком периоде - осени 2006 года.
Вот цитата из новостного сайта news.a.ua

Другими словами, если я правильно понял К.Палыводу (а он эксперт весьма компетентный), общая оценка такова
спекулянты плюс "люди, вкладывающих деньги в жилье с целью их сохранения и приумножения" - это 20-30% квартир на первичном рынке.

Правда, не совсем понятно, касается ли эта оценка лишь квартир первичного рынка (то есть, до выдачи правоустанавливающих документов), или всех квартир в новостройках.
09 июль 2007 20:06

To Владимир Вы написали ”Сылка не открывается. Подозреваю, что первоисточник данных - интервью К.Палыводы. Но в том интервью речь шла о вполне конкретном коротком периоде - осени 2006 года. Вот цитата из новостного сайта news.a.ua Цитата "Этой осенью впервые объем спекулянтов и тех, кто просто вкладывает в жилье деньги, чтобы сохранить их и приумножить, превысил 50%. Раньше было 20-30%". Другими словами, если я правильно понял К.Палыводу (а он эксперт весьма компетентный), общая оценка такова “спекулянты плюс "люди, вкладывающих деньги в жилье с целью их сохранения и приумножения" - это 20-30% квартир на первичном рынке. Правда, не совсем понятно, касается ли эта оценка лишь квартир первичного рынка (то есть, до выдачи правоустанавливающих документов), или всех квартир в новостройках.” А я полагаю, что господин К.Палывода имел ввиду, что 50% участников рынка вложили средства в в квартиры первичного рынка с целью получения дохода. Вот фрагмент из сообщения, которое вам не удалось открыть по ссылке //document.org.ua/dat/2007/03/....php?ne ws=10309www.document.org.ua АСНУ оценивает долю спекулятивных сделок на первичном рынке жилья в 50% 27/03-2007 Ассоциация специалистов по недвижимости (риэлторов) Украины считает, что доля спекулятивных сделок на первичном рынке жилой недвижимости достигает 50%. Об этом в интервью еженедельнику "Бизнес" сказал президент АСНУ Александр Бондаренко. "Доля "спекулянтов" на первичном рынке жилья — до 50%. И, к сожалению, она не уменьшится. Спекулятивному капиталу некуда уйти. Деньги-то есть у людей. Но они не хотят отдавать их в банк под 8% годовых", — сказал он.” . А вот сообщение о том, что с рынка уходят спекулянты Рынок недвижимости покидают спекулянты 29.05.2007 1350, Рубрика Рынок недвижимости Несмотря на постоянные заявления о падении цен на рынке недвижимости, для какого-то критического эффекта их снижения особых предпосылок нет. Такое мнение высказал газете Дело Начальник управления инвестиционно-банковских услуг Укрсоцбанка Эрик Найман. По его словам, в последнее время появилось много спекулянтов, но их число не настолько велико, чтобы произошел именно обвал цен. Кроме того, есть же еще другая сторона медали - цены на недвижимость зависят от доходов населения. "Банки в этой ситуации только выиграют, считает Найман, - в краткосрочном плане банки столкнулись с тем, что большинство заемщиков не способны обслуживать новые ипотечные кредиты по новым ценам. Поэтому падение цен на недвижимость будет способствовать тому, что расширится социальная база клиентов и повысится их финансовая устойчивость". Сказаться негативно это может на спекулянтах, которые брали кредиты в расчете на то, что они заработают на росте цен. Они, естественно, потеряют, но вряд ли перестанут обслуживать свои кредиты, отмечает эксперт. В худшем случае, они будут просто продавать квартиры с убытками. Маловероятно, что банки столкнутся с тем, что вырастет проблемная задолженность. "Спекулятивный рост цен привел к тому, что в секторе рынка недвижимости оказалось много случайных игроков, которых привлекали ультравысокие заработки, - заявляет Эрик Найман, - Сейчас такие актеры потеряют деньги, а на рынке останутся наиболее сильные и профессиональные игроки. То есть количество перерастет в качество". Издание КорресподенТ.net” Вот мои наблюдения о схеме как трансформировалась цена однокомнатной квартиры в конкретном доме . Инвестировав в 2004г в строительство однокомнатной квартиры 39121 у.е (208 128 грн./5.32), (Киевгорстрой. б.Верховного Совета 14-Б ) по окончании строительства в 2006г.инвестор продавал за 85.000 у.е. (см. Авиsо №61 2006г Верховного Совета бульв. 14б, ст.м. "Дарница", 18/25-эт. дома, 57/24/13 кв.м, холл 10 кв.м, новый, видовая, лоджия из кухни и комнаты, застеклена. Отличная планировка., 85000у.е.) . Как видите инвестор в результате такой операции получал прибыль в брутто свыше 100%.. Посмотрим, что сейчас предлагают строители. Например за однокомнатную квартиру 88.400 у.е. (см. www.kgs.kiev.ua Данькевича 7-445594.5 грн) и 90750 у.е.(см. www.nbk.com.ua Кольцова бульв., д.1,2,3 - 457416 грн). При таком предложении инвесторы-спекулянты не видят перспективы заработать на инвестиции 100% прибыли в брутто, поэтому массово уходят с рынка первичной многоэтажной монолитно-каркасной недвижимости в другие сегменты рынка жилой недвижимости ( например покупка недвижимости за рубежом БОЛГАРИЯ | СОЛНЕЧНЫЙ БЕРЕГ Тип объекта недвижимости Апартаменты (квартира) в многоэтажном доме Город Солнечный берег Общая стоимость 65 000 € Цена за метр2 1 444 € Площадь (м2) 45 Продавец Адрес Недвижимости Болгария ) По сообщениям СМИ на массовый отток покупателей строители отвечают сокращением предложения на рынке для того, что бы не отпускать цены. Застройщики очень надеяться на сценарий 2004 г. Тогда после несколько месячного затишья цены пошли верх. Только вот спекулянты ушли! А альтернативщик с зарплатой 700 у.е мог в 2004 г.купить себе 1м2 (в доме на б.Верховного Совета 14-б(1м2=33689 грн. при курсе 5.32 грн за доллар)) а сегодня за 800 у.е. он может купить себе в аналогичном доме (на Данькевича 7 (1м2=7617 грн при курсе 5.03 грн. за доллар)) 0.53 м2.Способность купить 1м2 недвижимости у альтернативщика снизилась почти в 2 раза. Если строители хотят хороших продаж пусть подержат цены, пока альтернативщик будет зарабатывать 1500 у.е. в месяц. Одно отрадно. При фиксированной цене на “первичку” “вторичка” будет дешеветь!

Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее