Подать объявление

Ситуация на рынке недвижимости Киева: итоги июня и первого полугодия 2007 года

04 июль 2007 06:44
Индекс стоимости жилья в июне 2007 года 2448$/кв. м. (-0,7% за месяц).
Индекс ценового ожидания -0,8% в месяц ( -0,7% по сравнению с маем).
Индекс доходности в июне +0,2 б/д (- 0,9 б/д).
За первое полугодие 2007 года индекс стоимости вырос на 6,3%.


Читать дальше >>
04 июль 2007 06:44
Киевский рынок не перестает удивлять. Потребность в жилье огромная, а строители снижают темпы. Сделок нет, а продавцы не уступают. Если сюда приедет западный экономист-рыночник, то у него либо крыша поедет, либо он новую теорию рынка создаст и получит Нобелевскую премию.
04 июль 2007 07:31
все довольно просто. на рынке - олигополия и сговор строителей. добавьте "темные" правила полученя земли под застройку + закрытость рынка не только для иностранцев, но и для своих из других регионов.
ну а продавцы просто еще думают, что у покупателей станки для печатания денег есть. они бы задумались о другом - хорошо купить (на низу) это только пол-дела, еще нужно хорошо продать (на верху)
04 июль 2007 09:45
Обзор интересный, но немного противоречивый. С одной стороны признаётся наличние огромной системной проблемы
А вот покупателям ждать сложнее. Потребность в улучшении жилья носит массовый характер жилой фонд в расчете на душу населения у нас в полтора-два раза меньше, чем в большинстве развитых стран.

Именно с этим я не согласен. Да, есть потребность в улучшении жилищных условий. Но эта потребность не подкреплена финансовыми возможностями, т.е. это не является спросом. Поэтому надежды на то, что осенью рынок сам по себе оживёт - призрачны. Можно ограничивать предложение новостроек, держать цены на уровне, но это всё бессмысленно, если нет главного - покупателей. Вот это главная проблема РН, а не что-то другое.
04 июль 2007 09:58
Так они ж написали, что 5-8% киевских семей имеют возможность доплатить за дополнительные 20 квадратных метров.Это порядка 50000-80000 семей. Половина из них имеет острую потребность в улучшении жиличных условий. А над продавцами не каплет.
04 июль 2007 10:11
Вы всех их опросили??)) «имеет острую потребность» или все же, не против увеличить жилплощадь??))
04 июль 2007 11:03
Это самое, пока эти 50000-80000 семей не продадут свою старую халупу,
приобрести дополнительных 20 метров они не смогут, даже если у них уже есть деньги на эти самые 20 метров.

А продать не могут, так как нет покупателей, особенно на их старые халупы.
04 июль 2007 16:27
Вы не разбираетесь в рыночных отношениях...

Спекулянт покупает у них квартиру, а затем он же продает им другую, купленную ранее.
После этого он покупает у второго клиента следующую квартиру и продает им же ту, что купил ранее у первого клиента, но уже дороже.Третий клиент повышает цену на свою квартиру, которую вот-вот купит спекулянт с тем что бы продать ему квартиру второго клиента (но уже дороже).

Хотел пошутить, а как все складно получилось... и теория вечного роста и вечного спроса укладываются, и соотношение 2 к 1 спекулянт/не спекулянт, и про судьбу денег "инвесторов"...
Непонятно только, что будет делать спекулянт с квартирой "того последнего продавца", когда захочет, наконец, "вынуть" деньги. Ему же сначала нужно купить квартиру у своего потенциального покупателя, дабы у последнего появились основные средства для приобретения уже имеющейся у спекулянта квартиры.

Вспоминается анекдот про двух ковбоев и их пари...
04 июль 2007 19:31
Цитата из статьи

Многие застройщики изменили тактику продаж. Имея финансовые резервы, строят за свои деньги. А заодно пытаются подогреть спрос за счет ограничения предложений. Максимум на что идут некоторые застройщики, это летние акции и отсрочки платежей.
Отсюда вывод застройщики имеют значительный запас прочности, который позволяет им достаточно долго удерживать цены.


Может мне кто-то ответить на возникший вопрос
Как понимать выше сказанное (значительные финансовые резервы), с постоянным плачем застройщив о низком уровне рентабельности, дороговизной материалов и пр. если они накопили такие резервы, что можна не работать.
Очевидно, что стоимость продаваемых квартир была сильно завышена.
А раз так, то у них ещё есть огромные резервы, для снижения цен.

Или я что-то не так понял?
04 июль 2007 19:36
Непонимание (ИМХО) идет оттого, что смотрите на этот процесс под углом зрения спекулятивного спроса.
Посмотрите на все это с точки зрения тех участников процесса, которые «просто улучшают жилищные условия». А также тех, кто ухудшает свои жилищные условия ради денег.
Если суммировать тех и других, то вместе они составят подавляющее большинство.
Так вот, нет среди них спекулянтов.
Хотя мысли о возможной выгоде у них присутствуют, но основные мотивы их не спекулятивные. Жизнь заставляет их менять одно жилье на другое. Есть возможность – меняют. Исчезла возможность – живут как жили.

--------
Очень сложно назвать спекулянтами семью, которая перебирается сначала из гостинки в «пролетарском районе» в двухкомнатную панельную хрущевку в соседнем доме. А через несколько лет, поднакопив денег (или взяв кредит), перебирается в двухкомнатную квартиру большей площади и в более спокойном районе.

Сложно назвать спекулянтом и бабушку, меняющую двухкомнатную квартиру на однокомнатную. То, что за подобный обмен она получит деньги, вовсе не является спекуляцией ни с правовой точки зрения, ни моральной. (Если честно, то такую бабушку нужно показывать по ТВ в социальной рекламе).
04 июль 2007 19:49
под каким углом не смотри сделок нет. под каким углом посмотреть чтоб они появились, Владимир?
04 июль 2007 20:40
В продолжение предыдущего моего поста.
Пересчитать всех, кто хочет и может улучшить свои жилищные условия, вряд ли кому под силу.
Но общее количество их оценить возможно. В том числе, с помощью агентов по недвижимости и данного сайта.
(Не зря ведь исход будущих выборов определяют более-менее точно, опросив каждого десятитысячного. Если опросить каждого тысячного, то исход выборов можно определить весьма и весьма точно.)

Большинство (подавляющее большинство?) авторов (причем, не только этого сайта) придерживаются примерно таких воззрений
1. Жить взрослым детям с родителями плохо. Нужно либо покупать жилье, либо разменивать.
2. Жить в «пролетарских» домах и микрорайонах плохо. А, по мере расслоения общества, жить там будет еще хуже. Если появляется возможность, нужно срочно перебираться в другие дома и микрорайоны.
3. Жить в обветшалом, физически и морально устаревшем жилье - плохо. Если есть возможность, нужно менять его на более комфортное.
4. Жить на 7-10-20 квадратных метрах (на человека) – явно недостойно для «благополучного человека».
5. Многие считают, что у каждого должна быть своя комната. Плюс общая комната для всех. В качестве паллиатива допускают вариант – «у каждого своя комната».

Данный список можно продолжать и продолжать… И все это (ИМХО) будет выражать мнение большинства.
-------
Теперь о том, что имеем.
В Киеве добрая половина жилья морально и физически устарела.
Весьма значительная часть жилья находится в тех домах и микрорайонах, в которых постепенно концентрируются «социально уязвимые слои населения».
Немало домов стоит на загазованных и шумных улицах.
------
Соединив все это вместе, мы и приходим к выводам, что среди тех, у кого появляется материальная возможность, жилье обменяли бы процентов 70-80 жителей подобных домов и квартир.
Если у кого иное мнение – всегда готовы обсудить.
04 июль 2007 21:00
Сделок мало, но они есть.
Относительно того, под каким углом посмотреть...
Мы ж открытым текстом об этом пишем нужно договариваться и сбрасывать цену.
Наши агенты эти слова сейчас повторяют помногу раз в день (в том числе, и при прозвонах).
А сделки (рано или поздно) пойдут. Проблемы-то накапливаются, и их все равно нужно будет решать (то ли с помощью обмена, то ли с помощью покупки/постройки, то ли с помощью аренды).
05 июль 2007 06:25
Владимир кто кто же тогда на протяжении 7 лет разогревал рынок? Бабушки с альтернативщиками? Вы ничего не путаете?)))
05 июль 2007 06:52
Владимир, считать и никого не нужно.
Разве только количество сделок, а именно их качественный состав.
Если есть 1000 сделок "для себя" (совершенная 1000 покупателей) и 2000 сдело "на продажу" совершенная 1 покупателем, то соотношение спекулянт/не спекулянт 2 к 1.
Ведь публиковали же цифру в 50% спекулятивных сделок.
05 июль 2007 07:09
Эта цифра для первичного рынка. И многие инвесторы прейдут теперь в разряд рантье. Многие уже прешли. Но вот если первичка начнет в цене падать, вот тогда будет обвал рныка, а пока имеем то, что имеем.
05 июль 2007 07:09
бедный, бедный ГТВЩ
05 июль 2007 08:23
Ну, почему же "только"?
Были весьма большие деньги "богатых людей", расселявших коммунальные квартиры и даже целые подъезды. Дома в центре практически все расселены. Коммунальные квартиры остались только кое где.
Был (и есть) поток приезжих, покупавших (покупающих) жилье (правда, среди них тоже немало альтернативщиков, продавших квартиры, дома, землю в других городах/областях).
Есть и спекулятивный капитал (но, применительно ко вторичному рынку, схема "спекуляции" нередко такова покупка - ремонт - продажа. Покупать а потом "просто продавать" в условиях, когда все сегменты рынка дорожают примерно одинаково, не очень эффективно).
-------
Альтернативщики тоже весьма способствовали разогреву рынка.
У них двойственный подход к ценам.
Как продавцы - они заинтересованы в росте цен. Как покупатели - в снижении.
Но поскольку доходы (десятков тысяч) семей росли ощутимо, квартир на обмен было не так уж и много, а желание перебраться из гостинки в хрущевку (или из хрущевки в сталинку) было большим и массовым, то альтернативщики до поры до времени достаточно спокойно относились к стремительному росту цен. И даже раздували их, каждый раз повышая стоимость своих квартир.
05 июль 2007 09:08
И кто ж это у нас по 2000 квартир покупал? Сомневаюсь, что даже на первичном рынке такое было.
На вторичном рынке ничего и близко такого отродясь не было.
2000 квартир без мощной рекламы и огромного числа агентов не продашь. А агенты об этом даже не слыхали.

Цифра 50% спекулятивных сделок озвучивалась К.Палыводой применительно к вполне конкретной ситуации, имевшей место на первичном рынке осенью 2006 года.
После скандала с "Элитой Центр" (февраль 2006г.) массовый покупатель временно охладел к первичному рынку. В августе 2006 цены на вторичку стали быстро расти, на первичку остались примерно на том же уровне. Массовый покупатель вовремя не сориентировался, но сориентировались спекулянты. Вот и получилось, что осенью 2006 года 50% инвестиций на первичку шло (по мнению К.Палыводы) от спекулянтов.
05 июль 2007 09:21
Посмотрите как класно гуляют минимальные и максимальные цены!!! Что то мне кажеться рынок сильно колбасит последние пару месяцев!?! Какие коментарии будут товарищи?
(надеюсь картинка вложится коректно)
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее