Подать объявление

ПоПЫТКА аренды

234. . .11
25 июнь 2009 05:24
Несмотря на начавшийся летний период и вполне логично ожидаемое снижение спроса на аренду/повышение количества предлжений/снижение цен, на деле все выглядит несколько иначе. Личные попытки улучшить жилищные условия к ощутимому результату не привели, пока могу поделиться следующими наблюдениями.
Условия задачи следующие необходимо арендовать однокомнатную квартиру на левом берегу (район Дарницы-Воскресенки-Радужного-Лесной массив совсем предпочтительно (близость с местом работы) -начало Троещины хуже). На Лесном массиве цена предложения, в принципе, начинается с 2 тыс грн (единичные варианты, которые, как правило "были, но сданы", однако, похоже, вполне реальны, т.к. был один просмотр квартиры по такой цен). Основная масса предложения - цена 2200-2300. При этом варианты, в которых НЕ СТРАШНО жить реально начинаются с 2400 и торжественно "якорятся" на 2500. Что нам, к примеру, предлагали за 2500? Квартиру в кооперативном 16-ти этажном доме НЕ ВОЗЛЕ метро, с тамбуром и бронедверью, с ржавой ванной, почти новым унитазом, с "совдеповским" кухонным гарнитуром, почти новым холодильником, с балконом, стекленным еще, похоже, лет 20 назад, с одним диваном, двухстворчатым шкафом, 2-мя креслами и журнальным столиком (весь набор мебели - все начала 90-х, возможно, и более антикварное), правда, металлопластиковым окном в комнате и хозяйкой, которая показывала квартиру в отсутствии еще не съехавших квартирантов (!) и уверенно сказавшей, что торг не уместен (!!).
Нужно еще сказать, что квартиры, которые предлагаются за 2000-2100-2200 и 2300 на деле могут оказаться квартирами по значительно более высокой цене, так как уже при просмотре хозяева сообщают, что "все коммунальные платежи - сверху", а брокер такую "мелочь", как минимум 150 грн сверху оговаривать заранее не считает нужным.
О брокерах разговор особый. Господа, они не стали ни приветливее, ни старательнее. В их реальности кризиса нет, и мы до сих пор НЕ клиенты, которые принесут им "в клюве" минимум 1000 грн за пару телефонных звонков и просмотр (которые также бывают нынче платными, 10 грн за штуку). Нынешние риелторы все так же хамят по телефону, даже бросают трубку (!!!) - было уже дважды, почти тенденция ) . А вчера один риэлтор даже счел нужным ОРАТЬ мне по телефону, что если я хочу, чтобы в квартире был хотя бы в первом приближении свежий ремонт, мебель и это была НЕ гостинка, то меньше 2500 тыс. это стоить просто не может.
Если говорить о спросе, то, как можно заметить, 2000-2200 уходят довольно быстро, иногда в течение 1 дня. 2500, как я понимаю, уходят намного сложнее, и их, как правило, снимают не семьи, а в складчину. Риэлторы говорят, что спрос огромный, предложение низкое(?). Причины называют экзотические многие уехали, но приехали люди на сезонные работы в гидропарк (!!!!), например. Подтверждают, что цена аренды растет.
Похоже, арендодатели ощутили конец кризиса. Хочется разделить с ними их мироощущение, но пока дается плохо...
25 июнь 2009 09:21
На брокеров забейте, ищите сами, это сейчас не так сложно - авизо и иже с ними распухло до неприличия.
Ну а если у арендодателей в голове уже коннез кризиса - мне их даже немного жаль...)))
25 июнь 2009 09:46
Цитата:

На брокеров забейте, ищите сами, это сейчас не так сложно - авизо и иже с ними распухло до неприличия.
Ну а если у арендодателей в голове уже коннез кризиса - мне их даже немного жаль...)))

Скажите пожалуйста, а что, печатная версия "Авизо" отличается от интернет-версии?
Я прозванивала инет-версию, почти все сдано, или сразу предлагают почему-то всегда один вариант с неясной "биографией" (точно номер дома не помнят, какая мебель? - обычная, какой холодильник/санузел - жить можно, "мои услуги стоят 50% от стоимости аренды) либо якобы принимают заявку, берут телефон и не перезванивают больше никогда (8 обращений из 10). Складывается неприятное впечатление, что нужно поуговаривать агента, что бы он таки взял эту штуку с лишним :)

Да, и еще один интересный момент. В частном разговоре, произошедшем после просмотра, одна из агентов откровенно пожаловалась, что ее зарплата в этом месяце составит около 1800 грн. Т.е. реально для нее, да и, думаю, для многих ее коллег, аренда даже за 2000 грн - почти роскошь. При этом предлагая халупы иза такую цену, они недвусмысленно дают понять, что 2 штуки - просто копейки. Интересно, когда до них ДОЙДЕТ, что это УЖЕ НЕ ТАК. :protest:
25 июнь 2009 10:41
Цитата:

Интересно, когда до них ДОЙДЕТ, что это УЖЕ НЕ ТАК. :protest:

- Тогда, когда вы сами сможете найти квартиру... И не будете жаловаться, что это невозможно.
- Когда упадёт спрос и квартиры никто не будет снимать. Когда у населения действительно не будет денег.
- Когда бомбанёт очередной обвал экономики.
- А вообще, ответ - "никогда". Это их заработок. И чем выше цена, тем лучше...

Пока что, пока имеем такую ситуацию, что цены не падают. Они обусловлены тем, что всё таки квартиры нужны и их снимают даже в таком состоянии, в котором они есть.
А к осени цены ещё слегка подымаются - спрос повышается, сами знаете, почему... Делайте выводы.
25 июнь 2009 10:55
Цитата:

- Тогда, когда вы сами сможете найти квартиру... И не будете жаловаться, что это невозможно.
- Когда упадёт спрос и квартиры никто не будет снимать. Когда у населения действительно не будет денег.
- Когда бомбанёт очередной обвал экономики.
- А вообще, ответ - "никогда". Это их заработок. И чем выше цена, тем лучше...

Пока что, пока имеем такую ситуацию, что цены не падают. Они обусловлены тем, что всё таки квартиры нужны и их снимают даже в таком состоянии, в котором они есть.
А к осени цены ещё слегка подымаются - спрос повышается, сами знаете, почему... Делайте выводы.

:-D Вот он типичный "новокиевский" менталитет.А что у населения есть деньги?И что большая часть этих денег сосредоточена на руках у съемщиков(и их таки не грех пощипать)?
А что у нас экономика восстанавливаться уже начала?
Вообще ответ "никогда не говори никогда" D-/ .
Лучше для кого?Для того кого квартира кормит и платит кредиты?
25 июнь 2009 10:59
2 melina75

В принципе, то, о чем Вы написали - вполне логично... Вы же позиционируете себя среди тех арендаторов (а их большинство), кто ищет как можно дешевле? Или я не прав? А раз так, то и отношение со стороны большинства (но не всех) как риелторов, так и арендодателей - соответствующее их истинной "культуре"... Но, как уже сказал Quadus - просто надо искать... По мере дальнейшего обнищания населения страны, а я считаю, что процесс этот не на 1.5 года, как заявила Тимошенко, а на лет так семь или больше (если Украина вообще не перестанет за это время существовать как государство), так вот, по мере обнищания - все большее число арендодателей просто будут вынуждены пересматривать свои аппетиты в сторону "не до жира, быть бы живым"... Но подобные пересмотры не факт приведут к уменьшению цены в гривне, т.к. инфляция в нашей стране набирает все большие обороты...

Лично я - ярый противник перекосов как в одну, так и в другую сторону, как со стороны арендодателей, так и со стороны арендаторов... Посудите сами, если в стране или в городе, в Киеве в том числе, создадутся такие условия, что квартиры начнут сдавать в буквальном смысле по дешевке (а похоже к этому все и идет), как думаете - реально ли будет жить вообще и работать в столице? Все взаимосвязанно...

P.S. На данный момент, считаю, что цена за хорошую однокомнатную до 3000 грн. - адекватна.
25 июнь 2009 11:09
Цитата:

...
P.S. На данный момент, считаю, что цена за хорошую однокомнатную до 3000 грн. - адекватна.


а как Вы понимаете термин "хорошая" однокомнатная?
25 июнь 2009 11:12
Пока что, пока имеем такую ситуацию, что цены не падают. Они обусловлены тем, что всё таки квартиры нужны и их снимают даже в таком состоянии, в котором они есть.
А к осени цены ещё слегка подымаются - спрос повышается, сами знаете, почему... Делайте выводы.
[/quote]

Как признают сами риэлторы, еще меньше месяца назад за 2 тыс. грн можно было снять "не убитую" однокомнатную. Сейчас арендодатели увидели "на подъездах" (буквально - в нашем районе объявы расклеены на дверях парадных) новые тарифы на коммунальные услуги, прозрели, и "накинули" 200-300 грн. Сегодня смотрела объявления, внешне кажется, что первая паника несколько поутихла, снова появилось довольно много ниже 2500 грн.
НО если Вы говорите, что к осени цены снова повысятся (традиционно), сколько будет стоит убитая однушка? 3 тыс? notsure
Еще можно заметить, что 1-комнатные на праовм и левом берегам предлагаются примерно по одной цене (я рассматриваю эконом-варианты, "элитный" Печерск и пр. не в счет).
Да, и предложение двушек и даже трешек на левом берегу - примерно по одной цене. За 3 тыс (и даже 2,5) можно снять и однушку (в среднем"+" состоянии, как правило), и двушку (средний "-"), и трешку (таковую не смотрела, но, ясно, не фонтан). О чем это говорит? Можно предположить, что это говорит о том, что средняя "семья" за которой все так гоняются, средних лет с одним ребенком не может позволить себе двушку свыше 3 тыс, а трешка ей просто не нужна. А съем в складчину - это тоже тысяча-полторы грн с носа - предел. И все равно двушек, трешек - очень много (т.е. даже эту цену народ не "тянет") .
25 июнь 2009 11:55
Цитата:

а как Вы понимаете термин "хорошая" однокомнатная?


Термин "хорошая" однокомнатная я понимаю следующим образом:

1. В квартире сделан косметический ремонт: новые обои и линолеум, чистый побеленый или покрашенный потолок.
Примечание: если вместо линолеума - ламинат (на паркет не претендую), то, как правило, подобный тип полов всегда в хорошем состоянии (если только жильцы не свиньи) и в перенастилке не нуждается.

2. В кухне должна быть вся необходимая кухонная мебель: стол, стулья, пара тумб, 3-4 навесных шкафчика. Аккуратно положенный и чистый кафель (в районе рабочего пространства), чистая печь со всеми работающими конфорками и духовкой. Холодильник у меня свой, т.к. это очень важная и сугубо интимная вещь... ;) Раковина само собой...

3. Только металлопластиковые окна.

4. Надежная сантехника (смеситель за 1500$ ну совсем не нужен).

5. Ванная комната: чистая ванна, стиральная машинка автомат, кафель. Раковина само собой...

6. Туалет: кафель и ЧИСТЫЙ ДО БЛЕСКА УНИТАЗ! :)

7. Мебель в жилой комнате: диван или кровать, мебельный шкаф, сервант, пару стульев, возможно кресло. В целом мебель, пусть и "совдеповская", но в хорошем состоянии.

8. Телевизор не нужен - тоже ОШЕНЬ интимная веСЧь... ;)

9. Наличие балкона (необязательно застекленного).

10. Обязательно проложенный ВОЛЯ кабель, но необязательно с включенными услугами (сам предпочитаю и на себя оформлять соответствующие договора).

11. Обязательно счетчики холодной и горячей воды.

12. Не более 15 мин. хотьбы до метро либо мощная транспортная развязка.

13. Отсутствие в подъезде или возле подъезда регулярных "компашек" агрессивно настроенных людей.

Последний пункт, как для меня, особенно важен, т.к. для семьи с маленьким ребенком - очень важна спокойная жизнь...

Вот, собсно и все... Вроде пунктов много, но ведь это, на самом деле, обычные человеческие условия... Станет в стране хуже, значит тоже буду пересматривать свой подход к качеству жизни, или подход к достижению определенного качества жизни...
25 июнь 2009 12:12
to cutter-pro

полностью согласна с Вашим описанием "хорошей квартиры". В моем представлении, у нее еще и окна должны быть во двор. НО. 8-() Описанную Вами (и мною ранее - риэлторам) квартиру, встреченные мной "борцы недвижимого рынка" называют не иначе как "под евро" или попросту "евро". И если учесть, что "енти евры" я ищу именно на Лесном массиве ( не потому что дешево, в силу личных обстоятельств), то все-таки внутренее продолжаю не соглашаться, что такую квартиру разумно арендовать за 3 тыс. грн (хотя бы потому, что пункт об отсутсвии нелюбимых почему -то Вами компашек -B здесь не соблюдается априори). Почему еще неразумно. Потому что договор подписывается минимум на полгода. И я боюсь, что после "нервного" всплеска цены на аренду в сентябре, уже в ноябре мы будем иметь совсем иную цену - существенно ниже. Потому, что, увы, похоже, будет разворачиваться описанный Вами же сценарий обнищания страны/Киева, при чем разворачиваться достаточно быстро. Что думаете?
25 июнь 2009 12:28
Цитата:

Скажите пожалуйста, а что, печатная версия "Авизо" отличается от интернет-версии?
Я прозванивала инет-версию, почти все сдано, или сразу предлагают почему-то всегда один вариант с неясной "биографией" (точно номер дома не помнят, какая мебель? - обычная, какой холодильник/санузел - жить можно, "мои услуги стоят 50% от стоимости аренды) либо якобы принимают заявку, берут телефон и не перезванивают больше никогда (8 обращений из 10). Складывается неприятное впечатление, что нужно поуговаривать агента, что бы он таки взял эту штуку с лишним :)

Да, и еще один интересный момент. В частном разговоре, произошедшем после просмотра, одна из агентов откровенно пожаловалась, что ее зарплата в этом месяце составит около 1800 грн. Т.е. реально для нее, да и, думаю, для многих ее коллег, аренда даже за 2000 грн - почти роскошь. При этом предлагая халупы иза такую цену, они недвусмысленно дают понять, что 2 штуки - просто копейки. Интересно, когда до них ДОЙДЕТ, что это УЖЕ НЕ ТАК. :protest:

да ничем, в принципе..)))
Я просто обращал Ваше внимание на то, что сейчас много именно предложения, а не спроса...
Как вариант - дайте там же объяву (указав номер, который не жалко будет выкинуть - лично после недели я выкинул), пусть Вас ищут потенциальные арендодатели..
Все в Ваших руках. :umnik:
з.ы. Что бы тут ни писАли Владимир и Ко, но бООООООООООООльшая часть сегодняшних брокеров/риэлтеров - это тупая, наглая, зажравшаяся серая масса.
При всем уважении к редким профессионалам этой профессии...
25 июнь 2009 12:42
to cutter-pro

значит, я за свою переплачиваю -B
25 июнь 2009 13:39
Цитата:

Пока что, пока имеем такую ситуацию, что цены не падают. Они обусловлены тем, что всё таки квартиры нужны и их снимают даже в таком состоянии, в котором они есть.
А к осени цены ещё слегка подымаются - спрос повышается, сами знаете, почему... Делайте выводы.
Как признают сами риэлторы, еще меньше месяца назад за 2 тыс. грн можно было снять "не убитую" однокомнатную. Сейчас арендодатели увидели "на подъездах" (буквально - в нашем районе объявы расклеены на дверях парадных) новые тарифы на коммунальные услуги, прозрели, и "накинули" 200-300 грн. Сегодня смотрела объявления, внешне кажется, что первая паника несколько поутихла, снова появилось довольно много ниже 2500 грн.
НО если Вы говорите, что к осени цены снова повысятся (традиционно), сколько будет стоит убитая однушка? 3 тыс? :notsure:
Еще можно заметить, что 1-комнатные на праовм и левом берегам предлагаются примерно по одной цене (я рассматриваю эконом-варианты, "элитный" Печерск и пр. не в счет).
Да, и предложение двушек и даже трешек на левом берегу - примерно по одной цене. За 3 тыс (и даже 2,5) можно снять и однушку (в среднем"+" состоянии, как правило), и двушку (средний "-"), и трешку (таковую не смотрела, но, ясно, не фонтан). О чем это говорит? Можно предположить, что это говорит о том, что средняя "семья" за которой все так гоняются, средних лет с одним ребенком не может позволить себе двушку свыше 3 тыс, а трешка ей просто не нужна. А съем в складчину - это тоже тысяча-полторы грн с носа - предел. И все равно двушек, трешек - очень много (т.е. даже эту цену народ не "тянет") .



Тут якраз собака зарита, яка може обрушити ринок - з новими тарифами на ком. послуги частина населення буде не в змозі їх оплачувати і виявить бажання або продати таку квартиру або здавати її в оренду за копійки (з окремою оплатою ком. послуг). В кризу людям, які мають декілька квартир буде явно накладно їх утримувати.
25 июнь 2009 14:38
Цитата:
...Условия задачи следующие: необходимо арендовать однокомнатную квартиру на левом берегу ...
А как давно Вы ищите квартиру? Может стоит набраться чуточку терпения и Ваша квартира придет? Или Вам срочно нужно снять?

По поводу большинства риэлторов и арендодателей (уточняю, не всех, а большинства): странное у них поведение в кризис. У них какое-то негласное правило, если они денег получать стали мало, значит просить нужно больше. А то, что денег стало мало не только у них, им до фонаря. Особенно риэлторы радуют :-B Чем больше Ж наступает, тем агрессивнее и нахальнее они становятся.

Кстати, когда мы искали квартиру (январь, февраль) тоже нарвались на одного риэлтора, который за просмотр 10 грн брал. Так этот нехороший человек опаздал и даже не думал извинятся, так как 15 минут для него это не опоздание. Ну мы естественно ему замечание сделали, больше он нам не звонил. Обидился наверное :-)
25 июнь 2009 14:45
Цитата:

А как давно Вы ищите квартиру? Может стоит набраться чуточку терпения и Ваша квартира придет? Или Вам срочно нужно снять?

По поводу большинства риэлторов и арендодателей (уточняю, не всех, а большинства): странное у них поведение в кризис. У них какое-то негласное правило, если они денег получать стали мало, значит просить нужно больше. А то, что денег стало мало не только у них, им до фонаря. Особенно риэлторы радуют :-B Чем больше Ж наступает, тем агрессивнее и нахальнее они становятся.

Кстати, когда мы искали квартиру (январь, февраль) тоже нарвались на одного риэлтора, который за просмотр 10 грн брал. Так этот нехороший человек опаздал и даже не думал извинятся, так как 15 минут для него это не опоздание. Ну мы естественно ему замечание сделали, больше он нам не звонил. Обидился наверное :-)

:) может они с другой планеты?
Вы кстати надеюсь этому гению посредничества не отдали 10грн?надо было их с него потребовать :-D в качестве моральной компенсации
25 июнь 2009 14:51
По поводу реалий доходов насеоения.
Тут ищу персонал разный, так вот скажу, что безработица растет, а не падает как нам утверждают. Потому как регистрация безроботного теперь дольше проходит, а у многих уже и заканчивается. Поэтому по статистике- регистрируют безработных меньше! Но меньше их не стало.
Зарплатные желания поубавились очень сильно. Например завскладом получал до кр. 5000грн, теперь на 2500 очень согласен. И очередь!!! Такая же ситуация и по другим рабочим специальностям.
Это я все к тому, что аренда будет и будет падать, потому как доходы продолжают падать, а сбережения заканчиваются очень быстро. Люди которые приходят, на мой вопрос сколько хотите зарабатывать? -смеются со слезами - "А сколько реально платите?" и не дождавшись ответа -"Мы согласны"
25 июнь 2009 15:23
To Valeriy-Kiev

В том-то и дело! И такая ситуация НЕ ТОЛЬКО по рабочим специальностям. И логично пердположить, что "аренда будет и будет падать". Но, тем не менее, это ПОКА не так. К счастью, не все квартиры "под сдачу" могут подождать, как ждут роста цен квартиры "на продажу". К несчастью, не уверена, что арендодатель/риэлтор способны сколь-нибудь оперативно ощутить неадекватность цен на аренду (уже сейчас, как я писала, обычные "неубитые" квартиры за 2,5 сдаются с некоторым трудом, но это, тем не менее, не подталкивает арендодателей к снижению цен, напротив, идет обратный процесс).
25 июнь 2009 15:24
to lag

Квартиру ищу не срочно; думала, что летом спрос "просядет", а с ним и цены, увидела ИНУЮ картину. Вот, написала в форум.... )
25 июнь 2009 15:35
Цитата:

Потому, что, увы, похоже, будет разворачиваться описанный Вами же сценарий обнищания страны/Киева, при чем разворачиваться достаточно быстро. Что думаете?


Я думаю, точнее боюсь, что грядущие "перевыборы" могут очень плохо закончиться для Украины, по причине нахождения у "руля" страны как минимум двух абсолютно неадекватных личностей: президента и премьера... А так каждый из них представляет свой экономический клан, плюс не забываем о третьем, восточном клане, то на горизонте все больше начинает маячить что-то вроде "Приказа 227"... Боюсь, чтобы не получилось так, что "квартирный вопрос", инфляция, а также курсы валют, по сравнению с тем, что может произойти, не показались детским лепетом... Словом, лично я нахожусь в состоянии ожидания, и если не дай бог мои ожидания оправдаются, то могу Вам с абсолютной уверенностью сказать, что недвижимость и уровень безработицы в столице меня однозначно беспокоить не будут...
25 июнь 2009 19:26
Цитата:

Скажите пожалуйста, а что, печатная версия "Авизо" отличается от интернет-версии?
Я прозванивала инет-версию, почти все сдано, или сразу предлагают почему-то всегда один вариант с неясной "биографией" (точно номер дома не помнят, какая мебель? - обычная, какой холодильник/санузел - жить можно, "мои услуги стоят 50% от стоимости аренды) либо якобы принимают заявку, берут телефон и не перезванивают больше никогда (8 обращений из 10). Складывается неприятное впечатление, что нужно поуговаривать агента, что бы он таки взял эту штуку с лишним :)

Да, и еще один интересный момент. В частном разговоре, произошедшем после просмотра, одна из агентов откровенно пожаловалась, что ее зарплата в этом месяце составит около 1800 грн. Т.е. реально для нее, да и, думаю, для многих ее коллег, аренда даже за 2000 грн - почти роскошь. При этом предлагая халупы иза такую цену, они недвусмысленно дают понять, что 2 штуки - просто копейки. Интересно, когда до них ДОЙДЕТ, что это УЖЕ НЕ ТАК. :protest:


снимите 3-х комнатную или 2-комнатную в складчину за 4800 трешку в хорошем состоянии можно снять на Левобережной , Тычины , Березняки ...
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее
234. . .11
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее