Подать объявление

Покупка малосемейки - разумно ли?

03 янв 2014 11:34
Здравствуйте. Есть 20к, хочу вложить в недвижимость (здесь не смейтесь, я с деревни :yes: ) хочу купить малосемейку в областном центре и сдавать ее в аренду. Погуглил, многие пишут, что малосемейки малоликвидны, но почему так, понять не могу. Вроде как на дешевое жилье спрос есть всегда. Так почему?

1) Рассматриваемая малосемейка - полноценная квартира практически в центре города с ремонтом в которой есть: свой туалет/ванна, кухня... только небольшой площади. Общая площадь квартиры ~24кв... Дом не убитый, 9-этажный, сравнительно не старый (20-30 лет).

Основная цель инвестирования - сбережение средств. Сдавать планирую в долгосрочную аренду. В среднем такие сдают у нас за 1000-1200 грн. / мес. (смотрел объявления).

Рассматривал и новострой: за 20к можно найти 1к. кв пл. 40 кв.м. на окраине города. Но там нужно вбухивать в ремонт + расположение квартиры не очень, да и ждать непонятно сколько, пока сдадут в эксплуатацию.

Можно конечно купить нормальную однушку на вторичке, но нужно еще копить... А сколько, не знаю. :???: а и есть ли смысл? Смотрел объявления по сдаче в аренду, никто никогда не пишет площади квартиры, пишут просто: 1-к квартира...

Спасибо заранее за советы.
03 янв 2014 12:12
Главное, чтоб там был спрос.
Работа есть в этом областном центре? если есть, то есть перспектива. Но если там работает какое-то предприятие, которое завтра отдаст концы, то не думаю, что такая инвестиция выгодна.

Если посмотреть с иной стороны и вспомнить, что спрос порождает предложение, а предложение вроде как есть, то и спрос есть. Далее, следует вспомнить, что нет плохих товаров, есть плохая цена, а значит поле для маневра с такой инвестицией у вас однозначно есть. Если что вдруг - снизив цену арендатора поселите.

Ну и главное: только ленивый сейчас не думает о дефолте. Если у вас бабки в баксах, лучше положите их под матрац и подождите 1 год. Есть высокая вероятность, что они за год прибавят в гривне процентов 20. Чего ваша квартирная инвестиция вам не даст точно.

В общем, выбирать Вам: либо синица в руках, либо журавлик, но в небе :ded:
03 янв 2014 12:19
Цитата "Vitaly":
Главное, чтоб там был спрос.

Думаю, спрос будет всегда, это уже вопрос цены. Хотя, не знаю честно, каким спросом полузуются малосемейки, поэтому тему и создал.

Цитата "Vitaly":
Работа есть в этом областном центре? если есть, то есть перспектива. Но если там работает какое-то предприятие, которое завтра отдаст концы, то не думаю, что такая инвестиция выгодна.


Да наверное почти 300 тыс. населения живут не на зарплату с одного предприятия...
03 янв 2014 12:25
Каждый регион имеет свои демографические особенности. И спрос на жилье зависит во многом от них. В Киев идет мощный приток со всех концов страны и как следствие, малосемейки (гостинки) здесь самый спросовый товар. Конечно потому, что самый дешевый.
Есои в регионе есть работа для молодых людей и молодых семей и в регион есть миграция - это однозначно нормальная инвестиция. Особенно в укр реалиях.
03 янв 2014 12:25
Цитата "Vitaly":
Ну и главное: только ленивый сейчас не думает о дефолте. Если у вас бабки в баксах, лучше положите их под матрац и подождите 1 год. Есть высокая вероятность, что они за год прибавят в гривне процентов 20. Чего ваша квартирная инвестиция вам не даст точно.

В общем, выбирать Вам: либо синица в руках, либо журавлик, но в небе :ded:


Да, хоть я и ленивый, но об этом тоже думал. :yes: Но, все же под матрацем не хочется, спать не удобно будет да и стремно как-то. :redface:

В любом случае, спасибо за совет! :yes:
03 янв 2014 12:40
Удачных инвестиций :hi:
03 янв 2014 13:33
Цитата "Divun":
Здравствуйте. Есть 20к, хочу вложить в недвижимость (здесь не смейтесь, я с деревни :yes: ) хочу купить малосемейку в областном центре и сдавать ее в аренду. Погуглил, многие пишут, что малосемейки малоликвидны, но почему так, понять не могу. Вроде как на дешевое жилье спрос есть всегда. Так почему?

В областном центре народ бедный, снимать может только совсем задешево, будут проблемы со сдачей. Я бы купил в одном из крупных городов, желательно курортных. Весь год можно сдавать + летом посуточно. Одесса, Симферополь, Херсон. Ялта хорошо летом, зимой пусто. Правда по ценам не скажу, но на частный сектор должно хватить по-любому. Хотя можно в Белой Церкви например, если неохота куда-то ездить.
03 янв 2014 13:56
Цитата "kvartira4":

В областном центре народ бедный, снимать может только совсем задешево

вот и я о чем, поэтому малосемейки должны быть нарасхват. :)
Цитата "kvartira4":

Я бы купил в одном из крупных городов, желательно курортных. Весь год можно сдавать + летом посуточно. Одесса, Симферополь, Херсон. Ялта хорошо летом, зимой пусто.

Я думаю, что мне в этих городах хватит только на небольшой гараж. Да и покупать хочу в своем же городе.
Цитата "kvartira4":
Хотя можно в Белой Церкви например, если неохота куда-то ездить.

Белая Церковь поменьше будет того города, в котором я хочу купить малосемейку. :br:
03 янв 2014 14:15
Вы планируете без мебели и техники сдавать квартиру?
Если да то неплохо конечно.
Еще штук 5 на меблишку и технику захудалую нужно.
03 янв 2014 14:53
Цитата "Povezlo":
Вы планируете без мебели и техники сдавать квартиру?
Если да то неплохо конечно.
Еще штук 5 на меблишку и технику захудалую нужно.

Наверное с мебелью. Но это уже другой вопрос, там видно будет. Да и квартира может продаваться частично меблированная.
Но думаю точно меньше 5. Тем более можно бу брать, не для себя, все равно угробят. :blah:
03 янв 2014 17:14
А есть ли смысл заморозик 20К на неопределенный срок? Ведь при орендной плате 1000 грн. она отбивать себя будет только лет 20.

P.S. Себе тоже хочу приобрести, но у нас в Симферополе за 20К можно приобрести только кусок говна в старом городе либо развалюху как после второй мировой.
03 янв 2014 18:22
Я бы положил 20тыс. у.е. на депозиты в разных банках, чтобы не рисковать всей суммой сразу. При 10% годовых в долларах, 2000у.е. в год - это порядка 1400грн/мес. - аренда 2-хкомнатной в вашем областном центре. Но нет расходов на ремонт квартиры и мебели, коммуналку, головняк с арендаторами, убытки от простоя между сдачами. Если гривневый счет открыть, запросто можно иметь 20% а то и 25% годовых, т.е. 2800грн/мес. Дальше через год проценты начисляются на 22000у.е. Читал советы спецов как скопить на квартиру - именно депозит. Аренда дело муторное, тем более тенденция к падению цен на жилье. Т.е. обесценивается ваша квартира.
03 янв 2014 19:06
Так ведь и депозит занятие наверное еще более рискованное. Тем более что 25% в гривне так же как и 10% в доларах дают банки в надежности которых есть очень большие сомнения. Да и государство у нас такое что никакое стабильности и дефолт может произойти совсем неожиданно, а тогда плакали денешки на депозитах
03 янв 2014 19:27
Да возьмите 20% депозит - найдете вполне нормальные банки. Раскидаете по нескольким, и если что или не сразу получите у банка, или через Фонд гарантирования. Если дефолт хряпнет, и квартиры в цене рухнут, не дай Бог такого. Но наличку из банка можно быстро забрать, заметив признаки обвала, перевести в доллары, евро, марки, японские йены ("Японская йена. Йена входит в пятерку самых стойких валют, идущая сразу после двойки лидеров – доллара США и евро, за что заняла свое место в целом ряду валютных корзин."), золото. А с квартирами в этом случае быстро не сложится. И арендаторы пропадут, и жилье подешевеет, т.к. не нужно станет.
03 янв 2014 19:49
Не вздумайте в такое смутное время класть на депозит-инфляция берет свое.Покупайте свою малосемейку и не парьтесь-подкопите еще и обменяете на вполне себе полнометражное жилье,или еще одну купите,желаюшие всегда найдутся.Люди разводятся,и готовы съехать друг от друга куда угодно,лишь бы разъехаться,так лучше в малосемейки разъехаться,чем в коммуналки.Для знакомых,которые разводились,разъехаться в малосемейки былдо сущим спасением,правда,мужу на покупку второй(не хватало),пришлось взять еще кредит.А раъезжались с прекрасной 2комн улучшенной планировки недалеко от центра.
03 янв 2014 19:53
Все дело в том что изначально задумывалось понятие вложить деньги. А вкладывать что в покупку недвиги для последующей сдачи что в банковские депозитные программы нет смысла. Что доход от аренды что тем более проценты по депозиту все это банально сожрет инфляция. Вообще вкладывать нужно в бизнес развитие при определенном стечении обстоятельств, удачи и т.п. это принесет больший доход. Но это отдельная теме и тут все гораздо сложнее чем просто купить квартиру или положить деньги на депозит.
03 янв 2014 19:55
Вообщето продать малосемейку не так просто как изначально может показаться. Далеко не факт что вы ее продадите хотя бы за те деньги что покупали.
03 янв 2014 20:07
Цитата "Stealth":
А вкладывать что в покупку недвиги для последующей сдачи что в банковские депозитные программы нет смысла.

Ну а в чем же тогда хранить деньги и где?

Цитата "Stealth":
Вообще вкладывать нужно в бизнес развитие при определенном стечении обстоятельств, удачи и т.п. это принесет больший доход. Но это отдельная теме и тут все гораздо сложнее чем просто купить квартиру или положить деньги на депозит.

В бизнес вкладывается по необходимости, тут задача как раз тупо поменять деньги на квартиру, чтобы было и еще что-то хоть немного денег приносило (диверсификация).

В общем, ничего плохого в малосемейках, я так понял, нету. Спасибо всем за советы! :yes:
03 янв 2014 20:27
плохого конечно ничено нет. как по мне так прибыльней будет заниматься перепродажей авто. По крайней мере мне так кажется да и продаются машины намного быстрее. А так это конечно личное дело каждого. Знаю случаи когда люди покупали гаражи в ГСК по 5000 - 6000$ для сдачи в аренду по 250-350 грн. в месяц. (лучший способ заморозить 5К) а дохода даже не хватает на бензин для авто.
03 янв 2014 21:16
Вы правы, бизнес это лучшая инвестиция. Но бизнесом надо заниматься. Что делать, если не хочешь заниматься бизнесом? Если ты профи, с зарплатой, позволяющей по тихому копить?
Сдача квартиры спокойное занятие, ради которого профессию менять не нужно. + как бы там ни было, вы правильно говорите о диверсификации. Так вот эту самую диверсификацию очень верно начать именно с покупки недвиги. Ну в случае, если профессия устраивает. Это то, что надежно лежит под задом, кушать не просит и деньги приносит.
НО я бы все же подождал. Перспектива роста цены никакая, а обесценивания гривны реальная. В итоге имеем 2 "за", чтоб отложить покупку. Только копить и только в бакс и евро!
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx