Вопросы опекунского совета и оформление сделки при наличии детей

Правовая сторона вопросов, связанных с недвижимостью. Юридическая помощь.
Наследство, страхование, узаконивание, бытовые и иные правовые вопросы.

Репутація: 0
Подскажите, пожалуйста, оформили предварительный договор о покупке увартиры, продавцам был дан срок сбора документов 2 месяца, так, как у них прописаны несовершеннолетние дети (3 человека), через неделю должна состояться сделка, опекунский совет дал согласие на продажу квартиры, но якобы дети на момент сделки выписаны не будут, так, как поменялся закон. И якобы после сделки мы их сможем выписать. Это вообще реально, покупать квартиру с прописанными несовершеннолетними детьми??
Iнформацiйний бот
Iнформацiйний бот
Репутація: 8
Как оформить квартиру на ребенка после развода: подробности законодательства в 2018 году

По правилам Гражданского кодекса Украины (ГКУ), в ходе бракоразводного процесса родители не могут оформить право собственности ребенка на квартиру, которая фигурирует в суде как объект раздела или передачи имущества. Domik.ua выяснил, как должен действовать разведенный родитель, чтобы оформить на ребенка полученную по суду квартиру.
Iнформацiйний бот
Iнформацiйний бот
Регистрация части квартиры на несовершеннолетнего ребенка в 2018 году

Читайте в статье:
- Особенности регистрация раздела имущества;
- Раздел квартиры на два объекта собственности;
- Технология передачи части квартиры в собственность ребенка;
- Регистрация договора дарения.
Iнформацiйний бот
Iнформацiйний бот
Что нужно знать при продаже квартиры с участием опекунского совета:

При проведении операций с недвижимостью, которая полностью или частично принадлежит малолетним или несовершеннолетним детям, родителя необходимо получить разрешение опекунского совета. Это консультативный орган при местном государственном органе опеки и попечительства. Опекунский совет в составе представителей местных органов власти, депутатов и специалистов государственного органа опеки решает — разрешить или нет проведение сделки купли-продажи недвижимости, принадлежащей ребенку.
publication_256347_img77d17f52a4d454a8459a0a822ef39119.png
Здравствуйте!

Вопрос к юристам. Лучше мужчинам, из-за мужской солидарности.

Подскажите пожалуйста, как можно использовать разрешение опекунского комитета для оспаривания имущества? Условия:

1. Есть квартира и у нее правом собственности обладают:
Теща, Тесть, Их дочь, Их сын.

2. В квартире проживают только:
Зять, двое несовершеннолетних детей, жена.

3. Мы договорились, что я (зять) покупаю половину квартиры за деньги и становлюсь собственником 1/2 квартиры. Опекунский комитет выдал разрешение на следующую схему:

3.1 Теща дарит свою 1/4 дочери и дочь становится владелицей 1/2 квартиры.
3.2 Тесть продает зятю свою 1/4 квартиры.
3.3 Их сын продает зятю свою 1/4 квартиры.

Вопросы:

(1). Нормально ли что в заключении опекунского комитета указан точно кто покупатель (ФИО) или - же покупатель лучше чтобы был обезличен? <-- Из-за этого факта можно оспорить?

(2). Нормально - ли, что Их сына (одного из покупателей) выписывать не спешат? <--- какие имеет права зарегистрированный человек в квартире, но не собственник?

Как можно использовать два пункта выше (1) и (2), чтобы лишить меня в последствии купленной половины квартиры?
Репутація: 61
При чём здесь Опекунский совет, дети (не собственники) как проживали/были зарегистрированы так и будут проживать в квартире.
какой-то абсолютно левый расклад. если нет несовершеннолетних собственников, то с таким же успехом можно в ООН обращаться. если опека рекомендует совершеннолетним какие-то ходы с недвижимостью, то мысли исключительно о коррупции))))
Подскажите, я хочу купить в кредит 2-х комнатную квартиру. Чтобы платить меньше намеревался продать свою 1-о комнатную и вложить её первым платежом. Однако опекунский совет, поскольку сын является совладельцем квартиры, говорит, что я предварительно обязан жилплощадь купить, сделав его совладельцем и уже лишь потом они дадут добро на сделку. Как быть?
Это было всегда. Оформляйте одновременно, предварительно подготовив документы по обеим кв-рам (нотариусы знают, в банке тоже должны).
Да вот не знают же. Или возможно я не совсем корректно озвучил вопрос. Мы, покупая квартиру, берём её в ипотеку, используя деньги от продажи первой квартиры в качестве первого взноса. И мне говорят, что на данных условиях сделка невозможна из-за того, что банк не принимает в сделку квартиры с несовершеннолетними, а опекунский не даёт добро, если нет документа подтверждающего, что у них есть жилплощадь.
Банк так страхуется.
Я не против, но возможен какой-то манёвр, доказывающий опекунском совету, что сын получает жильё и одновременно не препятствующий банку.
Репутація: 5
Так что удивительного? Опекунский защищает права несовершеннолетнего...Ипотеку платить, к примеру, не сможете,-банк заберет квартиру, не дай Бог) и ребенок без жилья...А банку зачем квартира с ребенком собственником...как потом ее с торгов продать?) брать кредит не под залог квартиры, как вариант)
да и мало кто захочет с такими покупателями дело иметь, если будут другие) без обид) а, если других нет, то можно предположить, что и квартира не ахти) ну так, к слову)
Ну а прописать его у бабушки-дедушки? Это они принимают ко вниманию?
Я что ли первый продающий и сразу покупающий квартиру? И ипотека в государстве уже второй десяток лет. И что нигде четких правил нет на подобные случаи? Я когда квартиру приватизировал нас с сыном на автомате сделали поровну совладельцами и что мы до его восемнадцатилетия не сможем с ней ничего сделать? Парень готов и в опекунский прийти и на сделку, он то понимает, что вторая комната в первую очередь ему предназначается
Не то...прописка и собственность разные вещи)
Он может прийти в ОС и сказать: "Я хочу жить в лучших условиях. Свою часть квартиры для этого намерен продать, чтобы жить в приобретённой отцом квартире."?
Это, представьте, несовершеннолетний вас всех совладельцев выписал куда-нибудь в село...и продал квартиру)))
Что за квартиру хотите купить? Какой суммы не достает? Просто интересно...может вы, например, на схидну браму нацелились))) мега сити какой-нибудь)))
Пред.След.

Вернуться в Юридическая консультация

dsf

цена: от 18 396 грн./м2
тел: (044) 379 46 97

цена: 20 626 грн./м2
тел: (044) 299 49 77

цена: от 35 150 грн./м2
тел: (044) 333 40 42

цена: от 43 560 грн./м2
тел: (044) 333 40 33

цена: от 22 250 грн./м2