Вопросы опекунского совета и оформление сделки при наличии детей

Правовая сторона вопросов, связанных с недвижимостью. Юридическая помощь.
Наследство, страхование, узаконивание, бытовые и иные правовые вопросы.

щойно зареєструвався
Ответов: 2
Профиль
Репутация:    0
Уважаемые форумчане! Назрел такой вопрос в связи со всеми страшилками по поводу законно купленных квадратных метров, что могут отобрать и т.д.
Могу ли я оформить квартиру на ребенка 5 лет? Или в этом нет смысла и достаточно его после покупки недвижимости там просто прописать? В случае возникновения каких-либо споров будет приниматься в расчет, что владелец квартиры несовершеннолетний и возможно ли вообще такое?
Вернуться к началу
довгожитель форуму
Ответов: 3757
Профиль
Репутация:    59
На ребенка оформить конечно можно. Для этого необходимо разрешение на эту сделку от опекунского совета вашего района. Подпишете за ребенка договор и все.
Недвижимость ребенку это конечно хорошо, однако Вы должны четко понимать, что до достижения им 18 летнего возраста Вы сможете лишь менять данное жилье на другое и при этом всегда испрошать разрешения на эту операцию у того же опекунского совета... Просто продать ее Вы не сможете уже никогда.
сдача в аренду такой квартиры будет иметь те же официальные отягощения.

А почему Вы решили, что законно купленную квартиру у Вас могут отобрать?
Вернуться к началу
щойно зареєструвався
Ответов: 2
Профиль
Репутация:    0
Страшилок на форуме начиталась :) Страшно без квартиры остаться.
Ну да все верно, с опекунским это попросту лишняя бюрократия.
Спасибо за ответ.
Вернуться к началу
користувач форуму
Ответов: 64
Профиль
Репутация:    1
можно попробовать титульное страхование на 3 года, как вариант...
Вернуться к началу
користувач форуму
Ответов: 1285
Профиль
Репутация:    90
NEW_CAESAR писал(а):можно попробовать титульное страхование на 3 года, как вариант...

Кто предоставляет эту услугу и какова ее стоимость?
Вернуться к началу
Ветеран форуму
Ответов: 5694
Профиль
Репутация:    206
Vitaly писал(а):На ребенка оформить конечно можно. Для этого необходимо разрешение на эту сделку от опекунского совета вашего района. Подпишете за ребенка договор и все.
Недвижимость ребенку это конечно хорошо, однако Вы должны четко понимать, что до достижения им 18 летнего возраста Вы сможете лишь менять данное жилье на другое и при этом всегда испрошать разрешения на эту операцию у того же опекунского совета... Просто продать ее Вы не сможете уже никогда.
сдача в аренду такой квартиры будет иметь те же официальные отягощения.


Тут назревают следующие вопросы:
1. Почему я могу купить квартиру ребёнку, а продать купленную ранее квартиру ребёнка не могу?
(Имеется ли в виду, что эта квартира не может быть продана вообще никем и никак до наступления совершеннолетия владельца?
2. По наступлению его совершеннолетия, квартира всё же может быть продана им (или по договорённости с ним (с ребёнком), например с целью продажи 1-комн. и последующей покупки 2-комн. кв-ры?

То есть, пункт 2 проделать не получится, пока хозяин несовершеннолетний?
Вернуться к началу
Аналитик Domik.ua
Ответов: 5478
Профиль
Репутация:    89
NEW_CAESAR писал(а):можно попробовать титульное страхование на 3 года, как вариант...

В основе любого страхования статистика и теория вероятностей.
Если на момент подписания договора страхователь уже знал о реальных предпосылках возникновения страхового случая, то страховое возмещение не выплачивается.
Например, если на момент подписания договора клиенту уже был поставлен диагноз какого-либо заболевания (и это станет известно впоследствии страховой компании), то страховое возмещение ему не выплатят. Возможно, даже обвинят в мошенничестве.
Полагаю, что примерно тоже самое будет и при титульном страховании.
Нужно скрупулезно вникать в правила титульного страхования. Дабы понять какие ограничения там заложены.
Например, если на момент подписания договора титульного страхования уже открыто дело о банкротстве, финансовых или коррупционных злоупотреблениях, то будет ли судебное аннулирование сделки купли-продажи недвижимости признано страховым случаем?
Вернуться к началу
Iнформацiйний бот Domik.ua
Ответов: 3124
Профиль
Репутация:    2
Как продать недвижимость, принадлежащую ребенку

Имущество лиц, не достигших совершеннолетия, находится под контролем не только родителей или опекунов, но и государства. Продажа жилой недвижимости, принадлежащей ребенку, происходит только с согласия органов опеки.

Как гласит статья 32 Гражданского кодекса Украины, полная дееспособность гражданина наступает с 18 лет. В статье 31 ГК Украины указано, что в определенных условиях дееспособность предоставляется ребенку в более раннем возрасте - с 16 лет. Лицо, не достигшее 14 лет, может не привлекать взрослых при совершении исключительно мелких бытовых сделок. Самостоятельно заключить, например, договор купли-продажи жилой недвижимости ребенок не может. В возрастном периоде от 14 до 18 лет лицо получает немного больше прав, но обязано действовать под контролем родителей при заключении крупных сделок. Например, дети владеют квартирами в новостройках под Киевом 2016 года сдачи. В такой ситуации, родители считаются официальными представителями своих детей. Они совершают действия от их имени и соответственно их интересам. Когда ребенок из-за жизненных обстоятельств лишился родителей, вышеуказанные функции выполняет назначенный опекун. Если недвижимость принадлежит детям-сиротам, при продаже таких квартир в сданных новостройках Киева или в любом другом доме, сделку заключает опекун.

В Украине работают органы опеки и попечительства. В их обязанность входит помощь родителям выполнять родительские обязанности, защищать как права родителей, так и детей.

Согласно правовым нормам несовершеннолетнее лицо может вступить в права наследования. В случае принятия наследства в возрасте от 14 до 18 лет, получатель вправе отказаться от такого имущества. Предварительно несовершеннолетний наследник должен получить разрешение родителей и органов опеки и попечительства. Лицо, младше 14 лет, не может полноценно распоряжаться полученным наследством. Родители малолетнего наследника по разрешению органов опеки могут отказаться от его наследства или продать квартиру.

При совершении сделки купли-продажи недвижимости, которая по документам находится во владении ребенка младше 14 лет, родители должны получить документальное свидетельство органов опеки и попечительства. При продаже квартиры в Киеве , принадлежащей ребенку, перед сделкой нужно обратиться в соответствующие органы за разрешительным документом.

Если ребенок, который находится в возрасте от 14 до 18 лет, изъявляет желание продать квартиру, также нужно получить разрешение родителей и органов опеки.
Вернуться к началу
новий користувач
Ответов: 7
Профиль
Репутация:    0
интересует вопрос по купле продаже недвижимости,там есть такой пункт

-при наличии несовершеннолетних либо недееспособных лиц, имеющих право собственности на квартиру либо прописанных в ней, необходимо предоставить разрешение на продажу жилья, выданное органами опеки и попечительства по месту регистрации детей или недееспособных лиц;

Моя жена владеет 1/2 квартиры,второй половиной ее отец. у нас ребенок годовалый. пока нигде не приписан,нужно ли брать эту справку если мы хотим продать квартиру ?
Вернуться к началу
користувач форуму
Ответов: 2691
Профиль
Репутация:    58
Нет, но прописать куда-то с кем-то из родителей придётся (в скором времени или срочно, если это станет известно органам опеки).
Вернуться к началу
новий користувач
Ответов: 4
Профиль
Репутация:    0
А які можуть бути санкції до батьків якщо діти проживають з батьками, ходять до школи та дит.садка, усе добре, але вони ніде не прописані???
Вернуться к началу
користувач форуму
Ответов: 2691
Профиль
Репутация:    58
Цікаво як в такому випадку батьки отримують соціальні виплати на дитину. Мабуть ніяк. Може то і є санкція.
Вернуться к началу
новий користувач
Ответов: 4
Профиль
Репутация:    0
Та ні, все нормально, мама за місцем реєстрації, і на першу дитину і на другу.
Вернуться к началу
користувач форуму
Ответов: 45
Профиль
Репутация:    0
Штраф за отсутствие прописки минимальный и чисто символический и будет только тогда когда вы её пропишите а точнее зарегистрируете.В реальной жизни паспорт часто заставляет провести регистрацию ребёнка.
Вернуться к началу
користувач форуму
Ответов: 2691
Профиль
Репутация:    58
http://asn.in.ua/ru/news/publishing/99597-skolko-ukraincam-nuzhno-zaplatit-za-prostrochennuj.html
Цитата:
Если человек несвоевременно обратился за пропиской, ему грозит штраф. Но если ранее за выявленное нарушение сразу штрафовали, то сейчас на первый раз выносится только предупреждение. В случае если гражданин в течении года несколько раз несвоевременно прописался, его оштрафуют. Штраф за такое нарушение составляет от 1 до 3 необлагаемых минимумов доходов граждан, то есть от 17 до 51 грн.
Вернуться к началу
щойно зареєструвався
Ответов: 1
Профиль
Репутация:    0
Доброе время суток!
Ситуация такова, решила продать квартиру в Украине, в ней прописаны я и сын 8 лет, после продажи квартиры уедем в Россию. Стоит сказать мы граждане России и граждане Украины, в России есть недвижемость в которой и я и сын прописаны, просто хотим продать квартиру по украинским документам, избежав нежелательный налог в 18 процентов.
Как выписаться самой с сыном и непрописываться никуда, можно ли как нибудь, отец согласие на выписку даст. Крайний случай можно ли ывписаться самой с сыном к родственникам без опеки, а по соглашению матери и отца? Обязательна ли опека если отец и мать согласны ывписать ребенка?
Вернуться к началу
Iнформацiйний бот Domik.ua
Ответов: 3124
Профиль
Репутация:    2
В Украине правила отчуждения жилой недвижимости, владельцы которой малолетние и несовершеннолетние граждане урегулированы в Гражданском и Семейном кодексах Украины (ГКУ и СКУ). Domik.ua выяснил, какие законодательные ограничения должны учитывать стороны договора отчуждения жилой недвижимости, которая принадлежит детям:

Какие документы надо подать в органы опеки для продажи квартиры в 2018 году
Вернуться к началу
Iнформацiйний бот Domik.ua
Ответов: 3124
Профиль
Репутация:    2
Как родителям оформить квартиру на ребенка: правила в 2018 году

В Семейном кодексе Украины указано, что родители могут купить и оформить квартиру на ребенка. Такие договоры подлежат государственной регистрации — нотариальному удостоверению. Для заверки договора клиенты обязаны предъявить нотариусу разрешение органа государственной опеки совершить сделку. Это правило закреплено в статье 177 СКУ и статье 40 «Порядка совершения нотариальных действий нотариусами Украины».
Вернуться к началу
Iнформацiйний бот Domik.ua
Ответов: 3124
Профиль
Репутация:    2
Как продать недвижимость, принадлежащую ребенку: правила в 2018 году

Государство признает договоры отчуждения принадлежащей ребенку недвижимости при условии, что их действие не приведет к уменьшению или ограничению его прав и интересов. Контроль совершения договоров отчуждения имущества детей, ведут местные государственные органы опеки и попечительства. Их сотрудники персонально отвечают за соблюдение имущественных прав детей.
Вернуться к началу
След.

Вернуться в Юридическая консультация



dsf

Обсуждение новостей 

  • КГ Гуровщина

    от застройщика

    Новый жилой комплекс в Киевской области.

  • ЖК Lux House

    20 980 грн./м2

    Елітний житловий комплекс "Lux House" в самому центрі Рівного

  • ЖК Palladio

    13 500 грн./м2

    Показательный жилой комплекс вблизи Днепра

  • ЖК Панська Долина

    8 500 грн./м2

    Новий житловий комплекс у м. Івано-Франківськ.

  • ЖК Злагода

    12 470 грн./м2

    Новий житловий комплекс у м. Винники