Подать объявление

Оформление сделки при наличии детей

13 дек 2018 15:46
Другой вариант. У него уже есть государственная квартира, доставшаяся ему как ребёнку-сироте. Для опекунского, кстати её наличие не видится достаточным основанием, чтобы давать разрешение на продажу нашего с ним общего жилья. Он имеет право приватизировать ей и этим подтвердить наличие у себя собственности?
р.s.берём двушку за десять, продаём свою за пять. У нас городок маленький, цены особо не прыгают.
13 дек 2018 20:45
До совершеннолетия возможно решить проблему при помощи аренды (сняли 2к - свою сдали).
14 дек 2018 06:03
Смиритесь уже...Честным путем через опекунский и банк (таким образом) не пройти...И это логично...Только опекунский-да, только ипотека-да...
на 5 тыс$ любой приват может помочь, полагаю, без всяких залогов, по крайней мере, недвижимости.
Если квартиру покупаете в двух равных частях с сыном...1/2 банк не устроит? а может по кол-ву метров, ему достаточно и 1/3 части новой квартиры...тогда банку можно предложить под залог ваши 2/3)
15 дек 2018 00:10
Покупатели то 2/3 квартиры не купят.)) А иного смысла затеваться и не стоит. Да, на 5 тысяч можно было и без залога взять, но я то иду на сделку вообще пустым и в этом случае вынужден буду в одном банке взять один краткосрочный кредит на сумму равную 25% новой квартиры(первый взнос) и одновременно в другом банке брать ипотеку на 20 лет. Это даже не смешно.((
15 дек 2018 00:20
"До совершеннолетия возможно решить проблему при помощи аренды (сняли 2к - свою сдали).". А так мы сейчас и живём. Однушку сдали, в трёхкомнатной живём. Но разница оплаты за нашу квартиру в районном городке и арендной платы за съёмную в областном центре, где я работаю весьма существенна. Если бы все эти квартиры ещё бы в одном месте находились, а то расстояние между городами пусть и одной области существенное, ухаживать одновременно за всем этим "стадо коз" не получается, вот и хотелось бы пока позволяет возраст и зарплата сделать из них одну "дойную Корову".
15 дек 2018 20:59
Были знакомые, которые уехали на ПМЖ в др. страну и после продали квартиру с долей ребёнка (с согласия ОС) без ответной покупки/дарения.
16 дек 2018 05:45
На чем основывался опекунский совет? Подскажете примерный список документов и ссылок на законы?
16 дек 2018 13:17
Наприклад, Постанова КМУ №866 від 14.09.2008р. «Питання діяльності органів опіки та піклування, пов'язаної із захистом прав дитини»
17 дек 2018 11:40
"Дозвіл на вчинення правочинів щодо нерухомого майна, право власності на яке або право користування яким має дитина надається районною, районною у мм. Києві та Севастополі держадміністрацією, виконавчим органом міської, районної у місті (у разі утворення) ради, сільської, селищної ради об’єднаної територіальної громади за поданням служби у справах дітей після проведення зазначеною службою перевірки документів за місцем знаходження майна протягом одного місяця з дня надходження заяви на вчинення правочинів щодо нерухомого майна дитини лише у разі гарантування збереження її права на житло і оформляється рішенням, витяг з якого видається заявникам службою у справах дітей. Для здійснення правочинів щодо нерухомого майна дитини батьки, опікуни або піклувальники подають службі у справах дітей документи, зазначені у пункті 66 цього Порядку. Служба у справах дітей розглядає протягом 10 робочих днів подані документи та з'ясовує наявність (відсутність) обставин, що можуть бути підставою для відмови у наданні дозволу на вчинення правочинів щодо нерухомого майна дитини.",- об этом идёт речь? А что они они готовы считать ГАРАНТИЕЙ прав ребёнка, если будет акт покупки квартиры в которой наша семья намеревается проживать.
17 дек 2018 16:26
Они руководствуются своими НПА, инструкциями, я бы даже сказал домыслами, как "государство в государстве". Часто не бескорыстно.
Могут настаивать, чтобы купили вначале (и управу на них в гор. администрации не найдёте).
17 янв 2019 13:36
Здравствуйте! Владеем с несовершеннолетним сыном двухкомнатной квартирой. Есть российское ВНЖ, по его состоянию здоровья, вынужденны переехать на ПМЖ в Россию к родственникам. Нужно менять квартиру. Разрешит ли опека продать у нас и купить аналогичную там. Заранее благодарю за ответ
03 май 2019 13:58
Здравствуйте. Бабушка хочет подарить свою квартиру несовершеннолетнему годовалому внуку. Сын этой женщины (отец ребенка) предприниматель. Сможет ли этот отец сдавать квартиру своего сына до совершеннолетия этого сына. Какие документы для этого нужны? Или какие нюансы могут возникнуть?
03 май 2019 14:44

Вот прошлогодняя статья, может будет вам полезна:
Подарить квартиру ребенку: правила в 2018 году
//domik.ua/novosti/podarit-kvartiru-rebe nku-pravila-v-2018-godu-n255830.html

20 сен 2020 06:35
23 сен 2020 09:15
Здравствуйте. Нужна помощь. Владею 41 частью коммунальной квартиры. Хочу продать свою часть второму владельцу. Владелец хочет купить. Все документы есть кроме решения органов опеки. В квартире прописан несовершеннолетний ребенок. Родители его умерли сам он живет неизвестно где с бабушкой. Связаться с этой бабушкой нету возможности что-бы она подала заяву в орган опеки если она оформила опекунство есть вероятность что у ребенка в данный момент нету опекуна

Вопрос. Если ребенок только прописан и не есть владельцем 61 части квартиры обязательно ли нужно разрешение опеки? Могут ли органы опеки выдать разрешение по просьбе без заявы опекуна, назначив какую-то комиссию или еще что-то. Если нет как еще можно продать свою часть в такой ситуации. Один юрист говорил что можно сделать отчуждение части квартиры через суд но я не понял как именно. Очень нужны советы помогите пожалуйста.
23 сен 2020 14:16
Попробуйте оформить Договор дарения. Новый владелец после выпишет.
23 сен 2020 20:13
Хотя, не факт, что найдёте согласного нотариуса.
Есть вариант получения денег в долг от совладельца под залог вашей доли. После неуплаты он получит в собственность вашу часть кв-ры по решению суда.
02 фев 2021 11:34
Добрый день!

Планирую расширяться и хочу продать 1к.квартиру, я - единоличный собственник. Кроме меня, прописана жена и дочь 17 лет.

Вопрос: при продаже квартиры нужно разрешение опекунского совета?

Новую квартиру ещё не присмотрел (планирую эту продать и взять кредит, чтобы добрать недостающую сумму для покупки), поэтому сразу прописаться будет негде (вроде по закону можно жить месяц без прописки, надеюсь успеть подобрать вариант).

Кто знает, подскажите, пожалуйста :thanks:
02 фев 2021 12:36
Цитата "max47":
Добрый день!

Планирую расширяться и хочу продать 1к.квартиру, я - единоличный собственник. Кроме меня, прописана жена и дочь 17 лет.

Вопрос: при продаже квартиры нужно разрешение опекунского совета?

Новую квартиру ещё не присмотрел (планирую эту продать и взять кредит, чтобы добрать недостающую сумму для покупки), поэтому сразу прописаться будет негде (вроде по закону можно жить месяц без прописки, надеюсь успеть подобрать вариант).

Кто знает, подскажите, пожалуйста :thanks:


Тут проблема будет в том что сейчас прописывают и выписывают как правило одновременно. Раньше, выписывались, потом выписанными шли прописываться. И можно было затянуть. Взрослому можно по такой же схеме и сейчас, а вот с ребенком, не факт что получиться. Надо узнавать.

А так - пропишитесь там где будете жить (если есть возможность), у кого-то из родственников и т.д. И я честно говоря сомневаюсь что за месяц сейчас что-то можно подобрать и тем более переехать, я бы закладывал хотя бы 3 месяца, а лучше полгода.
02 фев 2021 12:57
Опекунский совет здесь по идее вообще ни при чем.
Есть закон который предусматривает что зарегистрироваться (прописки сегодня же уже нет) можно ( и даже нужно) там где вы фактически живете. Это может быть съемная квартира, общежитие, квартира родственников, друзей и т.д. Регистрация к собственности не имеет отношение, можно иметь собственную квартиру, но быть прописанным в другом месте.
Другой закон регулирует что у детей должен быть дом. Собственно это и интересует опекунсикй совет. Он поможет если человек решил стать бездомным ( в том числе и временно) - тогда да, опекунский совет (или какой-то другой орган) поможет решить проблему с домом для ребенка. Но в вашем случае - вы же где-то будет жить этот месяц или больше. Собственно опекунский совет и посоветует прописать вам ребенка там где вы будете жить, что абсолютно соответствует закону.

Но, важно что при продаже квартиры будет проверка - что там никто не прописан. Поэтому решить проблему с пропиской (регистрацией, не важно) надо до сделки по продаже квартиры. С прописанными детьми сделку не проведут.
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее