Подать объявление

Конкурс прогнозов: Как изменится индекс стоимости до Мая 2009?

Тема закрыта

1. . .679
10 янв 2009 08:36

Такая огромная разница появляется только в моменты слома тренда. Ведь посмотрите на соотношение индекса и реальных сделок в течение всего 2008 года (до ноября) //domik.ua/mod/main/articles/dcx...88/id 201822679/ . Так что думаю к маю, а то и значительно раньше индекс догонит реальные сделки.

10 янв 2009 14:58
Цитата:

Такая огромная разница появляется только в моменты слома тренда. Ведь посмотрите на соотношение индекса и реальных сделок в течение всего 2008 года (до ноября) //domik.ua/mod/main/articles/dcx...88/id 201822679/ . Так что думаю к маю, а то и значительно раньше индекс догонит реальные сделки.

Виталий, если уж вы заговорили о сломе тренда!!!(на боковой уже не тянет? ), то нет никаких сомнений - догонит и обгонит, и даже значительно раньше мая.
21 апр 2009 19:47
За период с 03.12.2008 по 20.04.2009 недельный индекс стоимости снизился на 33,36% (с 2695 $/кв.м. до 1796 $/кв.м.).
До подведения итогов данного конкурса осталась одна неделя.
22 апр 2009 05:45
Мда, похоже, промазал я со своим прогнозом.
А может, Владимир специально так индекс считает, чтоб в конкурсе выиграть? -) Там же до интервала, который Владимир прогнозировал, ерунда осталась, разве сложно чуть-чуть сместить границы отсечения объектов с нехарактерными для рынка ценами? )
А если серьезно, то скорее всего, ИМХО, их и смещать специально не придется.
22 апр 2009 08:38
Цитата:

Мда, похоже, промазал я со своим прогнозом.
А может, Владимир специально так индекс считает, чтоб в конкурсе выиграть? :-) Там же до интервала, который Владимир прогнозировал, ерунда осталась, разве сложно чуть-чуть сместить границы отсечения объектов с нехарактерными для рынка ценами? :)
А если серьезно, то скорее всего, ИМХО, их и смещать специально не придется.

Я что, на Брежнева похож, с его пристрастием к медалькам?
- - - - - - - - - - - - - -
Относительно того, чтобы что-то специально сместить, то из этого ничего не выйдет. Дело в том, что индексы рынка недвижимости учитывают не только текущее изменение цен, но и предысторию. Эта предыстория сглаживает любые выбросы.
И для того, чтобы индекс прыгнул, должны быть весьма веские причины. Которые придется специально анализировать и объяснять…
В каких случаях это может произойти?
- при существенном изменении состава предложения (когда одни типы квартир по тем или иным причинам из актуальной базы удаляются, а другие вносятся);
- при единовременном «озарении» значительного числа продавцов, в результате которого они массово за несколько дней существенно изменили цены предложений;
- при существенном изменении коэффициентов, с помощью которых учитываются цены продаж и торгов (эти коэффициенты мы обычно корректируем в первых числах каждого месяца, после подведения итогов предыдущего месяца).
Ничего подобного к моменту подведения итогов данного конкурса 27.04.2009 (надеюсь) не произойдет.
- - - - - - - - -
P.S.
Чтобы наметившийся состав победителей изменился, необходимо, чтобы недельный индекс за оставшееся время:
- либо вырос на 5,1% до 1887 $/кв.м,
- либо снизился на 2,5% до 1751$/кв.м
И то, и другое за оставшееся время нереально (ИМХО).
22 апр 2009 09:04
Я пошутил, а Вы сразу обижаетесь. Я, в отличие от Вас, на Брежнева похож - имею такую черту характера, как тщеславие.

Мне просто казалось, что понижение индекса на 2,5% возможно. По-моему, были такие недели, в которые он и на большие значения снижался. И возможных объективных причин (в разной степени вероятных) такого снижения можно перечислить достаточно - от объявления Украиной дефолта (постучим по дереву) до залива сотрудниками АН "ПО" в базу пачки покупных объявлений о продаже преимущественно дешевых квартир.

Тем не менее, раз Вы так говорите, я с Вами вынужден согласиться, потому как это Ваша работа, Вы расчеты проводите каждый день и лучше меня представляете себе, что возможно и что маловероятно.
22 апр 2009 09:22
Похоже у меня есть шанс на попадание в точку!
22 апр 2009 09:41
Цитата:

Я пошутил, а Вы сразу обижаетесь.

В данном случае, это не обида, а простая реакция на упоминание моего имени с какими-то намеками относительно возможностей подтасовки… Поймите, я просто не могу не реагировать на подобные вещи.
27 апр 2009 07:29
За период с 03.12.2008 по 27.04.2009 недельный индекс стоимости снизился на 33,54% (с 2695 $/кв.м. до 1791 $/кв.м.).
Таким образом, согласно условий данного конкурса, победителями конкурса стали участники:
olle, martyn911, iceT, Наблюдатель, Zhabka, Pepko, LAG, Илата Наволач, BeerSpirit, Andrey777, niv76, Анатолий Д., aka.Makoed, slavlug
избравшие вариант ответа:
"Упадут на 30 - 34.9 %"

Наши поздравления победителям!

27 апр 2009 07:51
Владимир, а мы разве по недельным индексам считаем? Вроде бы всегда по месячным было...

И как-то сухо.. А награды? А реверансы победителям?

Так мы у людей все желание в конкурсах участвовать отобъем..
27 апр 2009 08:39
Цитата:

Владимир, а мы разве по недельным индексам считаем? Вроде бы всегда по месячным было...

По условиям этого конкурса подсчет проводится на основании недельных индексов.
Вот как мы эти условия сформулировали:
Отправная точка 3 декабря 2008 года
Финальная точка 27 апреля 2009 года
- - - - - - -
На недельных индексах мы тогда остановились потому, что темпы снижения цен в конце ноября – начале декабря 2008 года были очень высокими. Каждая неделя оказывала существенное влияние на процессы. А период с начала декабря по конец апреля – весьма короткий.
Таким образом, и остановились тогда на недельных индексах.
- - - - - - - - -
А вот конкурс по итогам 2009 года мы проводим на основании месячных индексов.

Цитата:
И как-то сухо.. А награды? А реверансы победителям?

Так мы у людей все желание в конкурсах участвовать отобъем.

Это было всего-навсего первое информационное сообщение.
А реверансы/дифирамбы победителям можно еще несколько лет воздавать.

Что же касается наград – то тут слово за уважаемым EkZ
27 апр 2009 09:12
Выделено красным - "Май 2009 года - награждение победителей".
Сегодня 27 апреля. Медальки только поступили в чеканку ) .
К тому же мы имеем серебрянных и золотых призёров (список огромен, порядка 150 человек. не угадать тренд не смог, разве что ленивый ) )
Официальные реферамбы планировались, соответственно 1-го числа.

Но поскольку Владимир "сорвал аплодисменты", постараюсь закончить в ближайшие сроки.
28 апр 2009 07:12
А где моя медалька "Лучшего прогнозиста"?
8-()
Сори. Не увидел предыдущее сообщение.
28 апр 2009 08:35
Цитата:

К тому же мы имеем серебрянных и золотых призёров (список огромен, порядка 150 человек. не угадать тренд не смог, разве что ленивый :) )


Может об этом уже кто-то писал, но мне это кажется глуповатым - угадал тренд, значит серебрянный призер... Логичнее было бы, например, кто угадал 30-35 - золото, а серебро только тем, кто 25-30 и 35-40, ИМХО конечно.

P.S. Эх, жаль я проспапа этот конкурс - вот что значит долго не появляться :(
28 апр 2009 09:01
Цитата:

Логичнее было бы, например, кто угадал 30-35 - золото, а серебро только тем, кто 25-30 и 35-40,

Угаданный тренд поощрялся раннее серебром, когда тенденции были не так сильно заметны, а колебания не такие большие. Угадать тренд - было тоже заслугой.

Согласен с логикой сейчас. А с другой стороны, медалька за участие в конкурсе - приятное поощрение. Всем приятно. А то, что тренд сейчас явно был виден - это явление не частое (в рамках сроков конкурса разумеется). Раздадим серебрянных медалек - будет напоминание о событиях :) . Всё, как обещалось. Золото - осталось золотом в любом случае.
28 апр 2009 13:37
Цитата:
Может об этом уже кто-то писал, но мне это кажется глуповатым - угадал тренд, значит серебрянный призер... Логичнее было бы, например, кто угадал 30-35 - золото, а серебро только тем, кто 25-30 и 35-40, ИМХО конечно.

Думаю, Вы правы. Эдак мы все скоро, как Владимир выражается, в Брежневых превратимся :)
Хотя, с другой стороны, думаю, плохого в этом ничего нет. Ведь для того, чтобы стать "брежневым", нужно быть как минимум постоянным посетителем. И пару раз не промазать плевком в небо, участвуя в конкурсе.
28 апр 2009 21:24
Цитата:

А когда? И чем?


Вот когда наступит "это когда", тогда и узнаем "чем"

Я удовлетворил Ваш интерес? :)
28 апр 2009 21:26
Цитата:

Вот когда наступит "это когда", тогда и узнаем "чем"

Я удовлетворил Ваш интерес? :)



По факту падение состоялось в 3 РАЗА в Киеве. Это на средину апреля. И еще процентов на 40 шлепнемся от цифры 30 тыщ за 1к до 15-18 тыщ...

Это что б никому в дальнейшем не хотелось брать кредиты на 1к в размере 100 тыщ
29 апр 2009 08:41
Цитата:

Угаданный тренд поощрялся раннее серебром, когда тенденции были не так сильно заметны, а колебания не такие большие. Угадать тренд - было тоже заслугой.

Согласен с логикой сейчас. А с другой стороны, медалька за участие в конкурсе - приятное поощрение. Всем приятно. А то, что тренд сейчас явно был виден - это явление не частое (в рамках сроков конкурса разумеется). Раздадим серебрянных медалек - будет напоминание о событиях :) . Всё, как обещалось. Золото - осталось золотом в любом случае.

Есть компромиссное предложение.
Чтобы и условия награждения выполнить, и не превращать медали в «памятные значки», можно сделать «серебряные медали» разных размеров.
Чем дальше прогноз от реальности – тем меньше масштаб медали.
На медалях малого размера надпись читаться не будет. Но это (ИМХО) не беда. Можно под медалью указывать месяц-год, или просто год подведения итогов конкурса.
29 апр 2009 09:17
Цитата:

можно сделать «серебряные медали» разных размеров.


Бедный ЭкЗ.... Тогда уже проще просто ввести бронзовую медаль :)
Не, ну это все непринципиально, главное что бы люди были довольны. Это все так: глупая объективность :)
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее
1. . .679
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее