Подать объявление

Комиссионные риелтора. Какой процент не жалко?

Тема закрыта

Сколько вы готовы платить за услуги риелтора?
Можно выбрать 1 вариант ответа. Можно менять ответы. Всего голосов: 58.
3/5%
3/5%
3/5%
5/9%
9/16%
29/50%
1/2%
5/9%
1
06 май 2011 08:02
Цитата "Комар Игорь Владимирович":

Думаю, 50% от сторгованной суммы - достойная оплата труда


Хм, в нашем примере получается 5000 долларов. 40000 грн.
Столько не зарабатывают даже люди, рискующие жизнью. Или несущие отвественность за чужие жизни, или оперирующие и рискующие значительно бОльшими суммами - миллионами.

Не слишком ли много?
06 май 2011 09:16
Цитата "Dolphin2":

Хм, в нашем примере получается 5000 долларов. 40000 грн.
Столько не зарабатывают даже люди, рискующие жизнью. Или несущие отвественность за чужие жизни, или оперирующие и рискующие значительно бОльшими суммами - миллионами.
Не слишком ли много?

Моя цель не переубедить Вас. Я не требую и не вымогаю от своих клиентов деньги. Когда человеку нужна помощь, мы садимся за стол и разговариваем: мне ставят задачу, которую необходимо решить и параллельно обсуждаем оплату предоставляемых услуг. Мы договариваемся.
Разрешите нескромный вопрос: Вы довольны уровнем своей з/п? А теперь представьте, что Вам предлагают делать ту же работу, но 40% ниже по оплате?
06 май 2011 10:15
to Dolphin2
Имхо, не стоит уравнивать труд.
Если речь идет о деньгах - каждый стремится зарабатывать максимум. Одни, это делают любыми средствами. Другие, не попирают мораль и делают свою работу честно. Совесть никто не отменял. Ценообразование свободно и базируется на воле сторон. Воля формируется. И это природа сегодняшнего человека по отношению к благам, деньгам. Нормальный программер сегодня от 10.000, при том, что нормальный секретарь от 3000. Мне кажется, что работа риэлтора по торгу - очень высоко квалифицированная работа. Не каждый такое сможет. Если я ошибаюсь - поправьте.

Давайте разберем:

Сами, вы можете сторговать что-то. Сколько, никому не известно, возможно даже больше, чем проф риэлтор. Все зависит от ваших навыков и практики решения таких вопросов. Торг нужно анализировать, строить схемы. По сути, речь идет о манипуляции продавцом в ваших (покупателя) интересах. Не каждый занимается таким. Моральна ли такая манипуляция - давайте обсудим.

Вот вы и решаете, делать работу самому, как собственно и многую другую в этом вопросе, или КУПИТЬ УСЛУГУ. При этом выбор всегда за вами.

Вот вы анализируете все составляющие процесса и решаете, может воспользоваться услугой? Пробиваете ситуацию, приблизительно прикидываете сколько сторгуете сами. Ведь это не сложно. Согласитесь? На объекте 50.000 который вам подходит, и если понимать, что цена 50.000 нормальная, (объект ликвидный, продастся за месяц-два) сторгуете 1000 - 2000 сегодня сходу, но не всегда.

Далее звоните риэлтору и говорите:
Вот есть объект, заявленная цена 50.000, хочу купить его до 44.000 беретесь? Плачу вам 7% - 420 долларов (3360 грн) (минус налоги. мы же моральные) за то, что вы сторгуете мне его за 44.000. Подписываем договор на срок 1 месяц. Не сможете - проблемы ваши, я вам ниче не должен :clap:

1. Анализ ситуации, просмотр и анализ аналогов, пробивка настроений продавцов, оценка ликвидности, ориентировочной цены, сроков продажи. Бесплатно, на этапе подписания договора.
2. На основании анализа разрабатывается мероприятия и план их выполнения.
3. Организация мероприятий, контроль выполнения, анализ результатов, корректировка плана.
4. правильно в такой работе задействовать 2-3 человека.

Поставьте себя на место риэлтора в этой ситуации и постарайтесь, не рассуждая о риске для жизни, честно на него ответить.

Мне кажется, чисто даже математически исходя из априори высокой квалификации исполнителя и вашей пользы это не адекватно. Риэлтор зарабатывает вам в данном случае деньги, при этом даже не гарантирован в оплате. Такая работа однозначно стоит больше. Ну мне так кажется. Я бы лично оценил ее дороже как потребитель 20, 30, 40, 50%, в зависимости от суммы.
06 май 2011 10:18
Цитата "Комар Игорь Владимирович":
Цитата "Dolphin2":

Хм, в нашем примере получается 5000 долларов. 40000 грн.
Столько не зарабатывают даже люди, рискующие жизнью. Или несущие отвественность за чужие жизни, или оперирующие и рискующие значительно бОльшими суммами - миллионами.
Не слишком ли много?

Моя цель не переубедить Вас. Я не требую и не вымогаю от своих клиентов деньги. Когда человеку нужна помощь, мы садимся за стол и разговариваем: мне ставят задачу, которую необходимо решить и параллельно обсуждаем оплату предоставляемых услуг. Мы договариваемся.
Разрешите нескромный вопрос: Вы довольны уровнем своей з/п? А теперь представьте, что Вам предлагают делать ту же работу, но 40% ниже по оплате?


Все зависит от альтернативных предложений... если остальные предлагают на 50% ниже... то 40% уже не кажется плохим вариантом.

ЗЫ А 50% от экономии, это что бы "как не повернулось - все хорошо"... или продавец или покупатель платит и риелтор выигрывает при любых раскладах.
К тому же, такой процент подразумевает партнерские отношения...т.е. Вы должны внести 50% суммы сделки... Вы готовы?
06 май 2011 10:35
Цитата "wwmuz_":

ЗЫ А 50% от экономии, это что бы "как не повернулось - все хорошо"... или продавец или покупатель платит и риелтор выигрывает при любых раскладах.
К тому же, такой процент подразумевает партнерские отношения...т.е. Вы должны внести 50% суммы сделки... Вы готовы?

Вы даже не пытаетесь разобраться в ситуации: Вы нанимаете человека на работу и готовы платить ему за это. Сколько? Это уже зависит от уровня специалиста, которого Вы наняли.
Что бы построить дом можно нанять бригаду хороших (но не дешевых строителей), а можно пригласить "спецов" с Зимбабве. Это уже выбирать Вам.
06 май 2011 10:53
Цитата "Комар Игорь Владимирович":
Цитата "wwmuz_":

ЗЫ А 50% от экономии, это что бы "как не повернулось - все хорошо"... или продавец или покупатель платит и риелтор выигрывает при любых раскладах.
К тому же, такой процент подразумевает партнерские отношения...т.е. Вы должны внести 50% суммы сделки... Вы готовы?

Вы даже не пытаетесь разобраться в ситуации: Вы нанимаете человека на работу и готовы платить ему за это. Сколько? Это уже зависит от уровня специалиста, которого Вы наняли.
Что бы построить дом можно нанять бригаду хороших (но не дешевых строителей), а можно пригласить "спецов" с Зимбабве. Это уже выбирать Вам.



В том-то и дело, что не только от уровня специалиста... но и от возможностей покупателя.
Пусть это будут хоть бригада академиков-нобелевских лауреатов в области строительства и инноваций, но они не получат больше, чем готов им предложить покупатель ибо больше просто нет.

Но Вас я понимаю, Вы говорите о градации "цены специалиста" внутри вилки, которой предлагает тот или иной рынок... но как-то однобоко... мало сказать "мало", нужно иметь где взять "больше"
06 май 2011 11:17
Цитата "Vitaly":
to Dolphin2
Сами, вы можете сторговать что-то. Сколько, никому не известно, возможно даже больше, чем проф риэлтор. Все зависит от ваших навыков и практики решения таких вопросов. Торг нужно анализировать, строить схемы. По сути, речь идет о манипуляции продавцом в ваших (покупателя) интересах. Не каждый занимается таким. Моральна ли такая манипуляция - давайте обсудим.

Вот вы и решаете, делать работу самому, как собственно и многую другую в этом вопросе, или КУПИТЬ УСЛУГУ. При этом выбор всегда за вами.

Мне кажется, чисто даже математически исходя из априори высокой квалификации исполнителя и вашей пользы это не адекватно. Риэлтор зарабатывает вам в данном случае деньги, при этом даже не гарантирован в оплате. Такая работа однозначно стоит больше. Ну мне так кажется. Я бы лично оценил ее дороже как потребитель 20, 30, 40, 50%, в зависимости от суммы.


Вообще-то мы говорили о конкретном примере:
- завяленная цена 90000;
- я могу сторговать до 85000, но меня это не устраивает, мне надо 80000;
- я предлагаю посреднику процент не от суммы дополнительного торга (с 85000 до 80000), а от общей разницы (с 90000 минус 80000 = 10000).

Игорь Владимирович предлагает заплатить ему 50% от суммы сторгованного - 5000.
То есть я в любом случае должен буду расстаться с 85000 (сумма продавцу 80000 и Игорю 5000).

Объясните пожалуйста, зачем мне в таком случае посредник?
Без него я экономлю время и получаю также в договре прописанную бОльшую сумму (не 80 а 85 тыс) что является дополнительной гарантией в случае судебных тяжб.

И еще раз повторюсь - риелтор не зарабатывает в данном случае деньги для меня.
Здесь прав Wwmuz - допустим, ну нету больше.
То есть если риелтор не сторгует до 80000 - сделка не состоится вообще, и к заработку это никакого отношения не имеет.
06 май 2011 11:34
Цитата "Комар Игорь Владимирович":

Моя цель не переубедить Вас. Я не требую и не вымогаю от своих клиентов деньги. Когда человеку нужна помощь, мы садимся за стол и разговариваем: мне ставят задачу, которую необходимо решить и параллельно обсуждаем оплату предоставляемых услуг. Мы договариваемся.
Разрешите нескромный вопрос: Вы довольны уровнем своей з/п? А теперь представьте, что Вам предлагают делать ту же работу, но 40% ниже по оплате?


Не встречал людей, довольных своей зарплатой :yes:

Времена меняются.
10 лет назат торгаш на любом базаре зарабатывал больше директора неплохого завода. А сейчас?

Лично я никогда не отказываюсь наотрез от предложений, которые могут принести деньги.
Особенно сейчас, в кризис (и несмотря на то, что мои доходы существенно выросли по сравнению с 2008-м годом 8-) ).

Допустим, загрузка на работе позволяет мне иметь более-менее свободные несколько часов в день. Почему бы в таком случае не заняться дополнительными видами бизнеса?

Конечно же если у меня много текущих заданий и времени на такую ерунду, как проект с 40%-ным дисконтом, у меня нет - я откажусь.

И, скажу Вам по секрету, есть у меня два небольших источника дохода, в которых я тупо демпингую. :gi: Например, мои конкуренты работают при минимальной рентабельности 20%, я готов на 12%. А мне лучше по капле в день чем ведро раз в год!
06 май 2011 11:40
Цитата "antoniVS":
Цитата "Хомякоид":

Согласен, 200 грн. за консультацию, вот ихний потолок.
Продаю свою квартиру, звонило около 15 риэлторов, и внимание
ни одного покупателя. Среди риэлторов, только половина может
грамотно изьясняться и строить свою речь, про остальные качества
пока еще не знаю, будет видно в процесе зделки.
Вот так вот. :)


вот Вы такой грамотный, небось и с "высшим" образованием, но напомню азы: ИХ потолок, изЪясняться, в процеССе, Сделка.


У меня с Алиасом 2, уже был разговор на эту тему.
Повторюсь еще раз:
- Я не проверяю орфографию на этом форуме, так как здесь обсуждается недвижиость и все что связанное с ней, вопросы орфографии здесь не обсуждаются;
- Мой родной язык украинский и общаюсь исключительно на нем;
- Вся переписка на работе на украинском или английском;
Пока все :tongue:
06 май 2011 11:41
Цитата "Dolphin2":
Цитата "Vitaly":
to Dolphin2
Сами, вы можете сторговать что-то. Сколько, никому не известно, возможно даже больше, чем проф риэлтор. Все зависит от ваших навыков и практики решения таких вопросов. Торг нужно анализировать, строить схемы. По сути, речь идет о манипуляции продавцом в ваших (покупателя) интересах. Не каждый занимается таким. Моральна ли такая манипуляция - давайте обсудим.

Вот вы и решаете, делать работу самому, как собственно и многую другую в этом вопросе, или КУПИТЬ УСЛУГУ. При этом выбор всегда за вами.

Мне кажется, чисто даже математически исходя из априори высокой квалификации исполнителя и вашей пользы это не адекватно. Риэлтор зарабатывает вам в данном случае деньги, при этом даже не гарантирован в оплате. Такая работа однозначно стоит больше. Ну мне так кажется. Я бы лично оценил ее дороже как потребитель 20, 30, 40, 50%, в зависимости от суммы.


Вообще-то мы говорили о конкретном примере:
- завяленная цена 90000;
- я могу сторговать до 85000, но меня это не устраивает, мне надо 80000;
- я предлагаю посреднику процент не от суммы дополнительного торга (с 85000 до 80000), а от общей разницы (с 90000 минус 80000 = 10000).

Игорь Владимирович предлагает заплатить ему 50% от суммы сторгованного - 5000.
То есть я в любом случае должен буду расстаться с 85000 (сумма продавцу 80000 и Игорю 5000).

Объясните пожалуйста, зачем мне в таком случае посредник?
Без него я экономлю время и получаю также в договре прописанную бОльшую сумму (не 80 а 85 тыс) что является дополнительной гарантией в случае судебных тяжб.

И еще раз повторюсь - риелтор не зарабатывает в данном случае деньги для меня.
Здесь прав Wwmuz - допустим, ну нету больше.
То есть если риелтор не сторгует до 80000 - сделка не состоится вообще, и к заработку это никакого отношения не имеет.


Я понял Вас и Ввмуза. Когда денег нету - не зарабатывает, а пытается решить вопрос ниже рынка :). Но и вы меня поймите, вопрос серьезный и нет гарантии оплаты. 7% не адекватная цена.

Думаю, услуги парикмахера тоже были бы минимум в 2 раза дороже, если бы оплата происходила только, если вам все очень понравилось.
06 май 2011 13:36
Цитата "Vitaly":
Цитата "Dolphin2":
Цитата "Vitaly":
to Dolphin2
Сами, вы можете сторговать что-то. Сколько, никому не известно, возможно даже больше, чем проф риэлтор. Все зависит от ваших навыков и практики решения таких вопросов. Торг нужно анализировать, строить схемы. По сути, речь идет о манипуляции продавцом в ваших (покупателя) интересах. Не каждый занимается таким. Моральна ли такая манипуляция - давайте обсудим.

Вот вы и решаете, делать работу самому, как собственно и многую другую в этом вопросе, или КУПИТЬ УСЛУГУ. При этом выбор всегда за вами.

Мне кажется, чисто даже математически исходя из априори высокой квалификации исполнителя и вашей пользы это не адекватно. Риэлтор зарабатывает вам в данном случае деньги, при этом даже не гарантирован в оплате. Такая работа однозначно стоит больше. Ну мне так кажется. Я бы лично оценил ее дороже как потребитель 20, 30, 40, 50%, в зависимости от суммы.


Вообще-то мы говорили о конкретном примере:
- завяленная цена 90000;
- я могу сторговать до 85000, но меня это не устраивает, мне надо 80000;
- я предлагаю посреднику процент не от суммы дополнительного торга (с 85000 до 80000), а от общей разницы (с 90000 минус 80000 = 10000).

Игорь Владимирович предлагает заплатить ему 50% от суммы сторгованного - 5000.
То есть я в любом случае должен буду расстаться с 85000 (сумма продавцу 80000 и Игорю 5000).

Объясните пожалуйста, зачем мне в таком случае посредник?
Без него я экономлю время и получаю также в договре прописанную бОльшую сумму (не 80 а 85 тыс) что является дополнительной гарантией в случае судебных тяжб.

И еще раз повторюсь - риелтор не зарабатывает в данном случае деньги для меня.
Здесь прав Wwmuz - допустим, ну нету больше.
То есть если риелтор не сторгует до 80000 - сделка не состоится вообще, и к заработку это никакого отношения не имеет.


Я понял Вас и Ввмуза. Когда денег нету - не зарабатывает, а пытается решить вопрос ниже рынка :). Но и вы меня поймите, вопрос серьезный и нет гарантии оплаты. 7% не адекватная цена.

Думаю, услуги парикмахера тоже были бы минимум в 2 раза дороже, если бы оплата происходила только, если вам все очень понравилось.



Или нет или ту же работу готовы выполнить за меньшие деньги другие...
С другой стороны, если риелтор считает 7% (или другой процент) неадекватной платой, он вполне может выставить свои требования или отказаться... это просто 2 разные ситуации: много денег - мало риелторов, мало денег много риелторов...

К плохому парикмахеру просто можно в следующий раз не прийти... и это вовсе не означает, что хорошему придется платить больше... хороших парикмахеров так же есть некоторое количество.
И снова же, два варианта: дороже если понравилось или дешевле если не понравилось (но и в том и в другом случае от ранее оговоренной суммы, которая в вилке сумм за аналогичные услуги... и не поможет кивок в сторону Бельгии... мол вся Европа столько платит)
10 май 2011 11:38
Если риелтор сторговался ниже самых смелых моих хотелок - половина с разницы - его деньги...
16 май 2011 01:58
Цитата "dub":
Если риелтор сторговался ниже самых смелых моих хотелок - половина с разницы - его деньги...


Абсолютно верно. Я бы выделил две категории услуг:

1) Сопровождение сделки. Базироваться должно на фиксированом наборе услуг и соотвественно фиксированной оплате. Т.е. подбор недвижимость -- ХХХ грн, консультация ХХХ и иже. Сколько - это уже рынку решить. Если у вас дороже, а набор услуг однозначен по количеству и качеству конкуренетов, то выжить вас поможет или более дешевая цена, или намного более качественные-уникальные сервисы.. Лично я против ценовой конкуренции, но это другая тема.

2) Дополнительные выгоды. Базироваться должно в процентном соотношении от объема выгод и затраченных стараний. Как-то, 15% суммы можно и самому выторговать (ну, в зависимости от умений), -- если агент может выжать больше -- то 50% вполне справедливо и заслуженно.

зы... на флейма ради, но так, поделиться для -- это видать специфика Украины-России, где комиссионные платит покупатель, а не продавец. ЧТо несколько не имеет смысла -- продавец получает деньги, тогда как покупатель теряет. Брать с дающего? 6-)
17 май 2011 18:17
Покупателю надо - вот покупатель и платит.
А продавцу не надо, у него есть.
Продавец может передумать и не продавать.
А у покупателя выхода нет.

На этом и базируются понятия "с кого брать процент".
18 май 2011 10:32
Цитата "Vitaly":
to Dolphin2
... Мне кажется, что работа риэлтора по торгу - очень высоко квалифицированная работа. Не каждый такое сможет. Если я ошибаюсь - поправьте.
...
мужики писают стоя. не каждая женщина такое сможет. Вывод: мужики, которые писают стоя - высококвалифицированные специалисты. Если я ошибаюсь - поправьте. :winky:
20 авг 2011 09:08
Цитата "foxtrot":

мужики писают стоя. не каждая женщина такое сможет. Вывод: мужики, которые писают стоя - высококвалифицированные специалисты. Если я ошибаюсь - поправьте. :winky:[/quote]
Я так понял, исходя с диалога - лучше специалиста Вас в торгах, да и вообще в сфере недвижимости нет. :clap: Если ошибаюсь, поправьте :winky:
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее
1
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее