Подать объявление

Когда пик?

234. . .6
09 июль 2009 19:51
Где истина? Почему-то все считают что основной причиной роста являлась ипотека notsure
Можно ли поинтересоваться, каков процент от проданых в предыдущие года кол-ва квартир был "кредитным"?
09 июль 2009 22:47
Немного линков
Согласно линкам на статистику ПО ( тут , тут , смотрите таблички), то процент ипотеки доходил до 62%.

Сейчас же
Цитата:
На сегодняшний день в Украине удельный вес квартир, приобретаемых с использованием ипотеки, менее 1%.


По другим источникам
До сентября 2008-го 70% квартир покупали по ипотеке.

Проблемы с ипотекой:
Цитата:
Объем дефолтов и «просрочек» увеличился до 25% по сравнению с началом 2008 года, когда этот показатель был менее 2%. Об этом сообщил исполнительный директор Украинской национальной ипотечной ассоциации (УНИА) Алексей Пилипец.


Как трудно без ипотеки
С другой стороны, сколько должен был получать (откладывать) человек (если он один) или семья, чтоб за приемлемое время насобирать на отдельную квартиру с нуля?
Учитывая то, что нужно питаться, одеваться, платить аренду (не всем, но многим), социализироваться. Если в семье ребенок, то расходы увеличиваются (при этом ребенок доход не приносит).

Расширениея не рассматриваю, так как в этом случае есть старое жилье, которое продается (опять-таки его тоже кто-то должен купить = иметь деньги) и покрывает львиную долю цены. Хотя и тут нюансы.

Тут указано сколько введено жилья
Цитата:
Согласно этим данным, в 2008 г. в Киеве было введено в эксплуатацию 1430442 кв. м жилья (15265 квартир). В 2007 г. было введено 1401452 кв. м жилья (14907 квартир).

Что в принципе неплохой очень показатель. Особенно если у людей нет сейчас дене эти квартиры выкупить.

Так что влияние легко доступной ипотеки достаточно сильно раздувало пузырь... Думаю, со мной согласятся могие. Если у вас аргументы против - с удовольствием почитаем
10 июль 2009 07:27
Цитата:

Где истина? Почему-то все считают что основной причиной роста являлась ипотека :notsure:
Можно ли поинтересоваться, каков процент от проданых в предыдущие года кол-ва квартир был "кредитным"?

Временный рост, который видим с мая - это результат оттока денег с депозитов и вложение их куда-нибудь, в частности в недвижимость. Народ боится держать деньги под подушкой.
Поэтому ждем падения, когда все кому срочно нужно пристроить сбережения, прикупят что им продадут. Больше оснований для роста я не вижу. Самый низкий уровень цен, а именно 50к за 1-ку можно обьяснит тем, что это первый взнос на покупку при ипотеке. Поэтому такая цена и держалась како-то время. В 2008г популярными были кредиты без первого взноса, но, думаю, их не много.
Жду падения до уровня цен 2004-2005гг. Ипотека была не развита, да и уровень средней з/п был как сейчас
То есть, 800-1000уе за квадрат - мой прогноз на норм 2-ку в норм районе, типа Оболонь, святошино, академгородок, теремки
11 июль 2009 07:34
Цитата:


Можно ли поинтересоваться, каков процент от проданых в предыдущие года кол-ва квартир был "кредитным"?

Как уже подсказали - высокий, до 70%, однако ИМХО более интересный вопрос: по каким ценам были заключены договора кредитования? Ведь, если в 2008 году было сдано более 15000 квартир, то продавались они как минимум 2 года, т.е. первые "счастливчики" вложились по ценам 2005-2006 года :notsure:
11 июль 2009 19:08
Процент ипотеки был около 50%, но это еще не вся правда. Правда в том, что 80% сделок так или иначе была завязана на ипотеку - выстраивались целые цепочки покупателей-продавцов, продававшие свои квартиры и покупавшие с доплатой лучшие. Но в самом низу этой цепочки в основном стоял ипотечник, бравший самое малое, что только удавалось как-то наскрести - однушки, гостинки...
Вырви из цепи это нижнее звено - и вся цепочка рассыпается. Что, собственно, и произошло.
11 июль 2009 23:54
Индиго, Спасибо hi

Осталось узнать сколько тогда предлогали квартир на продажу и сколько сейчас rolleyes
12 июль 2009 04:19
Цитата:

Где истина? Почему-то все считают что основной причиной роста являлась ипотека :notsure:
Можно ли поинтересоваться, каков процент от проданых в предыдущие года кол-ва квартир был "кредитным"?


Причиной роста цен были инвестиционные ожидания. Была иллюзия, что квартиры будут только дорожать, а основная резервная валюта украинцев - доллар - благодаря пропаганде НБУ и российской ФСБ уничижалась до уровня нарезанной зеленой бумаги.
12 июль 2009 08:16
Цитата:

Индиго, Спасибо :hi:

Осталось узнать сколько тогда предлогали квартир на продажу и сколько сейчас :rolleyes:


Это к Владимиру :)
На Реалте вон было 17К объявлений, сейчас - 7К (хотя о кол-ве дублированных и старых объявлений я не знаю...)
А на Домике вроде сколько было, столько и осталось...
13 июль 2009 07:27
Цитата:

Индиго, Спасибо :hi:

Осталось узнать сколько тогда предлогали квартир на продажу и сколько сейчас :rolleyes:

Думаю, что это не единственный вопрос, более важные-
- "Сколько сечас сбереженных денег есть у населения, которые готовы пойти в недвижимость?", а так же
-"Сколько таких людей?"
Тогда мы сможем хотя бы ориетировочно понять,сколько реальных покупателей готовы купить квартиры за 20 000, 30 000, 40 000, 50 000, и пр...

Потом наложим реальный платежеспособный рост на предложение и спрогнозируем будущие цены
13 июль 2009 07:36
Цитата:

Процент ипотеки был около 50%, но это еще не вся правда. Правда в том, что 80% сделок так или иначе была завязана на ипотеку - выстраивались целые цепочки покупателей-продавцов, продававшие свои квартиры и покупавшие с доплатой лучшие. Но в самом низу этой цепочки в основном стоял ипотечник, бравший самое малое, что только удавалось как-то наскрести - однушки, гостинки...
Вырви из цепи это нижнее звено - и вся цепочка рассыпается. Что, собственно, и произошло.

Ну вот про 50% хочу поподробней на таком вот примере:

было совершено за год 20 тыс сделок на общую сумму $2.4 млрд.
"Ваши" 50% это:
- $1.2 млрд. привлеченных кредитных ресурсов
- 10 тыс сделок были совершены с привлечением кредитных ресурсов.

???
13 июль 2009 08:08
Согласно Делу
Цитата:
В Украине в 2008 году было подписано более 303 тысяч договоров купли-продажи жилой недвижимости.
...
У людей нет возможности взять ипотечный кредит. А ведь в некоторых регионах более 70% квартир приобреталось именно по ипотеке», — объясняет Костецкий.

Так что, думаю, речь идет о сделках, а не о суммах сделок. Тем более многие проводили селки по ценам БТИ и тд... тоесть реальная сумма сделки часто неизвестна.
13 июль 2009 12:57
Цитата:

Согласно Делу

Так что, думаю, речь идет о сделках, а не о суммах сделок. Тем более многие проводили селки по ценам БТИ и тд... тоесть реальная сумма сделки часто неизвестна.

А кредит они тоже от суммы оценки БТИ получали?
13 июль 2009 16:47
Я ответил на вопрос elia )
А кредиты получали, ессессно, не по БТИ )
13 июль 2009 17:35
Цитата:

Я ответил на вопрос elia :)
А кредиты получали, ессессно, не по БТИ )

Оригинальный способ ответа на мой вопрос ответом на чужой пост :)
Ok. Раз все-таки речь идет о количестве сделок с привлечением ипотеки, а не объеме привлеченных средств, то перейдем к следующему вопросу:
а каков процент ипотечных средств в этих самых 10 тыс сделок? Сколько в среднем добавлялось этих средств при покупке среднестатистической квартиры?

Да. И подправим мое слишком уж потолочный расчет емкости рынка, т.к. я брал 1к квартиру в 46 кв. м. Припустим:

средняя площадь квартиры = 65 кв. м.
средняя стоимость метра с учетом более дешевой первички, но требующей больших вложений в "ремонты" и ограниченного предложения именно в прошлом году в готовом состоянии, примем на уровне... $2500 за кв. м?
если так, то имеем для рынка в 20 тыс сделок 65*2500*20000 = $3.25 млрд. при средней стоимости средней квартиры в $162.5 тыс

Так какой размер кредита был? Если верить мелькавшим год назад цифрам, то на уровне $20 тыс.
Даже если принять удешевление квартиры в 1.5 раза и полною неуплату тела кредита, то сейчас имеем квартиру ценой в $108 тыс и $20 тыс долговых обязательств... Долговые обязательства составляют менее 20% стоимости актива.

Что мы можем надумать дальше?
13 июль 2009 17:59
Цитата:

Причиной роста цен были инвестиционные ожидания. Была иллюзия, что квартиры будут только дорожать, а основная резервная валюта украинцев - доллар - благодаря пропаганде НБУ и российской ФСБ уничижалась до уровня нарезанной зеленой бумаги.


инвестиционные ожидания-одно из составляющих.
насчет пропаганды...думаю это именно пиндосы и создали эту иллюзию, ну а все "умные" ее подхватили, вспомним "прогнозы" Сороса и пр. братии...ну а потом включился "пылесос Полсона"...дальше мы все видим
13 июль 2009 18:11
Цитата:

Оригинальный способ ответа на мой вопрос ответом на чужой пост

Вы запостили вопрос в ветке, я в ветке ответил (мой пост следующий после вашего, напутать с очередностью сложно) Аут переспросил, а я уточнил свой ответ.
Ничего оригинального

Цитата:

Так какой размер кредита был? Если верить мелькавшим год назад цифрам, то на уровне $20 тыс.

Не слышал такой инфы... выглядит как-то мало...
Вот нагуглил
Цитата:
Показательно, что средний размер кредита на покупку жилья в I квартале текущего года, по сравнению с IV кварталом 2007 г., уменьшился на 13% - до 256 тыс.грн.

Это за 2008... при курсе ок.5 это ок 50К уе. (в 2007 было больше...).

Названы лидеры ипотечного кредитования
Тут кстати можно еще посмотреть +- сумму кредитов за тот год:
Цитата:
В целом, в банковских ипотечных портфелях сейчас находится 69,4 млрд грн

13 июль 2009 18:23
Цитата:

Оригинальный способ ответа на мой вопрос ответом на чужой пост :)
Ok. Раз все-таки речь идет о количестве сделок с привлечением ипотеки, а не объеме привлеченных средств, то перейдем к следующему вопросу:
а каков процент ипотечных средств в этих самых 10 тыс сделок? Сколько в среднем добавлялось этих средств при покупке среднестатистической квартиры?

Да. И подправим мое слишком уж потолочный расчет емкости рынка, т.к. я брал 1к квартиру в 46 кв. м. Припустим:

средняя площадь квартиры = 65 кв. м.
средняя стоимость метра с учетом более дешевой первички, но требующей больших вложений в "ремонты" и ограниченного предложения именно в прошлом году в готовом состоянии, примем на уровне... $2500 за кв. м?
если так, то имеем для рынка в 20 тыс сделок 65*2500*20000 = $3.25 млрд. при средней стоимости средней квартиры в $162.5 тыс

Так какой размер кредита был? Если верить мелькавшим год назад цифрам, то на уровне $20 тыс.
Даже если принять удешевление квартиры в 1.5 раза и полною неуплату тела кредита, то сейчас имеем квартиру ценой в $108 тыс и $20 тыс долговых обязательств... Долговые обязательства составляют менее 20% стоимости актива.

Что мы можем надумать дальше?


Хм...
Я в Ваших цифрах них**на не понял :-)
Извините уж.

Официальные данные. Статистические бюлетени нбу.
Советую поискать. Там все есть.
Например:
3.3.5.1. Кредити, надані домашнім господарствам, за цільовим спрямуванням і строками погашення
Берем данные августа 2008 - пследние докризисные. Курс 4.8.
Колонка: Із загальної суми іпотечні кредити
95344,169 млн гривен.

Вывод: общая сумма выданых ипотечных кредитов по состоянию на август 2008 года: 19.863 млрд $

От этой суммы я б на вашем месте и плясал...
Отсюда. Средний размер кредита допустим 100 000$. (в общем так как киевские кредиты - где-то пятая часть от всех ипотечных, то данная сумма даже больше той, которая есть реально...)
19 863 000 000 / 100 000 = 198630 квартир. Куплены с использованием ипотечных кредитов.
13 июль 2009 18:27
Цитата:

Вы запостили вопрос в ветке, я в ветке ответил (мой пост следующий после вашего, напутать с очередностью сложно) Аут переспросил, а я уточнил свой ответ.
Ничего оригинального
Не слышал такой инфы... выглядит как-то мало...
Вот нагуглил

Это за 2008... при курсе ок.5 это ок 50К уе. (в 2007 было больше...).

Названы лидеры ипотечного кредитования
Тут кстати можно еще посмотреть +- сумму кредитов за тот год:


256 тыс грн была популярной цифрой. Но это средний размер кредита под залог недвижимости (и земли в т.ч.) физическим лицам. И СПДФЛ в т.ч. А вот именно кредиты на покупку жилья имеют средний показатель намного меньше даже несмотря на то, что некоторые люди умудрялись в августе 2008 года брать кредиты под первичку с 0% первого взноса... Сейчас некоторые из них платят ту же августовскую цифру в гривне (т.е. по курсу меньше 5.0 грн за долар ) Эти платежи даже проценты не закрывают полностью, но банки никаких изгнаний на улицу и других методов воздействия не предпринимают.
Не забудьте посмотреть на предыдущие периоды - в количественном выражении ипотечный портфель ощутимо сформирован именно ими, а тогда "цена вопроса" была намного меньше и строже. Ну и глупо утверждать, что 100% ипотечников-2008 проблемные. И 50% много... 20% можем принять за базу? А неплатежеспособных сколько? 5%? А среди более старых ипотечников статистика лучше...
Обращаем внимание на средний расчетный срок кредитов - 7...8 лет. Даже если он и увеличился вдвое, то все равно 14...16 лет.
13 июль 2009 18:42
Цитата:

Хм...
Я в Ваших цифрах них**на не понял :-)
Извините уж.

Официальные данные. Статистические бюлетени нбу.
Советую поискать. Там все есть.
Например:
3.3.5.1. Кредити, надані домашнім господарствам, за цільовим спрямуванням і строками погашення
Берем данные августа 2008 - пследние докризисные. Курс 4.8.
Колонка: Із загальної суми іпотечні кредити
95344,169 млн гривен.

Вывод: общая сумма выданых ипотечных кредитов по состоянию на август 2008 года: 19.863 млрд $

От этой суммы я б на вашем месте и плясал...
Отсюда. Средний размер кредита допустим 100 000$. (в общем так как киевские кредиты - где-то пятая часть от всех ипотечных, то данная сумма даже больше той, которая есть реально...)
19 863 000 000 / 100 000 = 198630 квартир. Куплены с использованием ипотечных кредитов.

Вынужден ответить взаимностью - вы взяли суммарную задолженность за все время и как-то так хитро ее перевели в квартиры...
А самое главное мы так и не смогли уловить - даже если 200 тыс квартир (а это, на секундочку, какая часть всего "квартирного парка" г. Киева?) были приобретены с привлечением кредита, то какой вывод из этого следует?
13 июль 2009 19:16
Цитата:

256 тыс грн была популярной цифрой. Но это средний размер кредита под залог недвижимости (и земли в т.ч.) физическим лицам. И СПДФЛ в т.ч. ;) А вот именно кредиты на покупку жилья имеют средний показатель намного меньше даже несмотря на то, что некоторые люди умудрялись в августе 2008 года брать кредиты под первичку с 0% первого взноса...

Честно говоря, не верится, что люди брали в основном всего по 20К уе при покупке жилья...
Может у вас есть пруфлинки? Чтоб не быть голословным :)
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее
234. . .6
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее