Подать объявление

Избран новый президент Союза специалистов по недвижимости Киева

1
09 дек 2010 16:42
Цитата:

У меня такое впечатление складывается, как будто все думают, что продавцам "квартира руки печет", и они (продавцы) бьются в истерике, что мало просмотров и никто деньги не несет...
Кому нужно продать, не покупая взамен - продает с хорошей скидкой (откуда и эти сделки на 14% ниже ценников). Кому нужно что-то взамен - "ведет процесс продажи". Если не сможет купить то, что хочет - просто перестанет "вести процесс продажи".
Денег нет? Зайдешь в бар во вторник(!) вечером - все забито; в строительный - не найти свободного места, очереди и пустые полки; поехать в отпуск по экзотическому направлению (не Египет с Турцией) - путевок ни горячих, ни обычных за пару недель до вылета нет... Дом нормальный под Киевом, а тем более в Карпатах под НГ - шиш уже найти... Нет денег, да.
Побухать - есть, квартиру купить - нет. Поэтому, квадратный метр должен быть до цене бутылки приличного бухла, что бы появилось желание задуматься над покупкой...


Да не пекут, не пекут, конечно... и еще долго не будут печь.

ЗЫ Побухать стоит несколько дешевле квартиры... и знаете что, не нервничайте так... все будет хорошо.
09 дек 2010 17:25
Что действительно странно, так это читать от человека называющего себя "аналитиком" следующее
Владимир
"Продали в 2005-2008 годах квартир немало. Правда, многие квартиры продавали-покупали обменщики. У них деньги как пришли, так и ушли. Но далеко не все были обменщиками. Потому у многих продавцов деньги остались."
Прочтите внимательно
У многих продавцов деньги остались, потому, что далеко не все они были обменщиками.
Это пишет так называемый аналитик.
ДВА ГОДА мы наблюдаем, как "...у многих продавцов деньги остались."(С), сам Владимир недоумевает "шо-ж такое с рынком недвижимости?!", однако очевидное развитие событий от плохого к худшему в плане покупательной способности населения позволяет ему, как аналитику делать подобные заявления.

ЗЫ. Как насчет пирамидок, когда на прибыль от инвесторов выкупается земля, роются новые котлованы, вместо того, чтобы достраивать то, за что, собственно и получены деньги?
Как насчет недостроев, аналитик?
09 дек 2010 20:58
Цитата:

Что действительно странно, так это читать от человека называющего себя "аналитиком" следующее:
Владимир:
"Продали в 2005-2008 годах квартир немало. Правда, многие квартиры продавали-покупали обменщики. У них деньги как пришли, так и ушли. Но далеко не все были обменщиками. Потому у многих продавцов деньги остались."
Прочтите внимательно:
У многих продавцов деньги остались, потому, что далеко не все они были обменщиками.
Это пишет так называемый аналитик.
ДВА ГОДА мы наблюдаем, как "...у многих продавцов деньги остались."(С), сам Владимир недоумевает: "шо-ж такое с рынком недвижимости?!", однако очевидное развитие событий от плохого к худшему в плане покупательной способности населения позволяет ему, как аналитику делать подобные заявления.

ЗЫ. Как насчет пирамидок, когда на прибыль от инвесторов выкупается земля, роются новые котлованы, вместо того, чтобы достраивать то, за что, собственно и получены деньги?
Как насчет недостроев, аналитик?

Вы смешали все в кучу.
Низкую покупательную способность населения, пирамиды, недострои...
Совершенно не затронув обсуждаемого вопроса.

О низкой покупательной способности населения, пирамидах, недостроях и многом ином мы пишем регулярно...
Но тут речь не о "населении", а о вполне конкретном слое людей.
А именно, о тех людях, которые продали квартиры, а новые не купили. И на первичный рынок деньги не отнесли. Потому к недостроям отношения не имеют. Что же касается "пирамид", то тут эти люди скорее в плюсе, чем в минусе (как большинство строителей пирамид).
- - - - - - -
У "населения" денег (вернее, накоплений) немного... Хотя, снова же, у кого как...
А вот у тех продавцов квартир, о которых идет речь, деньги (вроде как) должны быть. А если нет, то сразу же возникают вопросы: а куда ж они делись? Ведь достаточно скромные квартиры продавались за десятки и сотни тысяч долларов.

Вы можете ответить на этот достаточно конкретный вопрос?
Или Вы просто хотели поговорить о бедах и несчастьях, игнорируя конкретные вопросы?
09 дек 2010 21:17
Цитата:

А вариант что продавцы при квартирах и при кредитах не рассматривается принципиально?
К тому же, очень часто, недвижимость была не единственным бизнесом... и по привычке, очевидно, такие бизнесмены набрались и оборудования в лизинг и/или в кредит, и товарных кредитов... а производство способно приносить не только прибыль.... особенно если строилось под развитие рынка, а работает в условиях сужающегося рынка.

Вот это конкретный вариант того, на что ушли деньги за проданную квартиру. Остается прикинуть процент подобных бизнесменов среди продавцов киевских квартир.
Может есть на сей счет какие-то мнения? Или хотя бы отдельные наблюдения?
09 дек 2010 21:38
Цитата:

Вы расматриваете замкнутую экономическую систему типа покупатель-продавец. Есть ещё застройщик, который аккумулировал средства и/или вкладывал в новые зем. участки, и который по сути выкачал денежные знаки в пользу госудасртва и отдельных чиновников, имеющих отношение к землеотводу и введение в эксплуатацию объектов... Только есть один нюанс - денежные знаки эти, зачастую, кредитные. Денег, как таковых нет! Не так уж и мало людей, если не большинство, которые в 2008 после продажи своей коробочки не вложились в котлован или новый объект.

В условии задачи застройщики были исключены сразу же. Разговор о тех, кто продал квартиру, но деньги на новую не потратил (ни на вторичном рынке, ни на первичном).
Если необходимо, то вопрос можно конкретизировать (и я это уже делал применительно к дню сегодняшнему). Человек в этом месяце (или в этом квартале, или в этом году) продал квартиру. Долгов у него нет. Что он будет делать с полученными деньгами?
Цитата:
Количество тех, кто продал в 2007-08 году, остался в валюте очень не значительное. Они не спасут рынок от падения.

В данном случае, тему падения рынка затронули Вы. Я этой темы тут не касался.
Говорил лишь о том, что деньги одного хомяка обычно порождают другого хомяка. Если это происходит в цепочке разменов (и деньги по цепочке переходят из рук в руки), то у кого-то ж они на какое-то время задерживаются... Вот вам и "Новый Хомяк".
09 дек 2010 21:59
Цитата:

Вот это конкретный вариант того, на что ушли деньги за проданную квартиру. Остается прикинуть процент подобных бизнесменов среди продавцов киевских квартир.
Может есть на сей счет какие-то мнения? Или хотя бы отдельные наблюдения?

У меня знакомый под Киевом купил бизнес за 400 тыс в 6 году (кредит) недавно продал за 100 тыс (пищепром), и очень рад что вообще смог продать. :(
09 дек 2010 22:08
Цитата:

Вот это конкретный вариант того, на что ушли деньги за проданную квартиру. Остается прикинуть процент подобных бизнесменов среди продавцов киевских квартир.
Может есть на сей счет какие-то мнения? Или хотя бы отдельные наблюдения?

Да а еще как с депозитами, в частности с Надрами сколько там зависло, плюс обслуживание кредитов да и жизнь дорожает. деньги могут просто проедать в условиях уменьшения доходов. Я б лично год два на рынок недвижимости даже не заглядывал (с учетом наличия кеша), если б не семья
09 дек 2010 22:12
Цитата:

У меня знакомый под Киевом купил бизнес за 400 тыс в 6 году (кредит) недавно продал за 100 тыс (пищепром), и очень рад что вообще смог продать. :(

А сколько Ваших знакомых продали квартиры и не купили новых?
Это для того, чтобы определить удельный вес этого бизнесмена в общем составе продавцов квартир.
10 дек 2010 08:47
Цитата:

Да не пекут, не пекут, конечно... и еще долго не будут печь.

ЗЫ Побухать стоит несколько дешевле квартиры... и знаете что, не нервничайте так... все будет хорошо.


А по сути есть что-то? :)

ЗЫ Мне нервничать нечего - у меня праздник: первый месяц, как нет необходимости нести дяде деньги за аренду. Подождите еще, и Ваш вариант тоже найдет Вас, WWMUZ :)
10 дек 2010 09:10
Цитата:

В условии задачи застройщики были исключены сразу же. Разговор о тех, кто продал квартиру, но деньги на новую не потратил (ни на вторичном рынке, ни на первичном).
Если необходимо, то вопрос можно конкретизировать (и я это уже делал применительно к дню сегодняшнему). Человек в этом месяце (или в этом квартале, или в этом году) продал квартиру. Долгов у него нет. Что он будет делать с полученными деньгами?

В данном случае, тему падения рынка затронули Вы. Я этой темы тут не касался.
Говорил лишь о том, что деньги одного хомяка обычно порождают другого хомяка. Если это происходит в цепочке разменов (и деньги по цепочке переходят из рук в руки), то у кого-то ж они на какое-то время задерживаются... Вот вам и "Новый Хомяк".


Давайте поразмышляем вместе.

Если человек продал квартиру "в те года 2007-08" и не купил другую, то в подавляющем большинстве это была вторая квартира. За вырученные деньги, человек мог сделать хороший ремонт у себя дома, купить себе и/или жене авто, при этом, чтобы оно не было хуже чем у соседа (это чисто по определению и особенностях нашего менталитета), отстроить себе дачу и т.д. Кроме того, человек, под "зазывайки" Эрика Наймана + Стельмаха о крахе доллара вполне мог перегнать валюту в грн. Так что.. не исключаю, что с остатка надо бы убрать половину...

Те кто продавал свою единственную квартиру, покупал квартиру больше или сданный новострой. При этом необходимые дополнительные денежные средства использовались с: а) матраса б)кредита. Если с матраса, то он наверное сейчас не является потенциальным покупателем. Если кредит - то тогда точно не является потенциальным покупателем на данный момент.

Терь вопрос: Где деньги, Зин?

Деньги во многом ушли на поддержку иностранного автопрома, производителей бытовой техники и как бы не было смешно, даже продуктов питания, потому, что мы даже продуктами себя не можем обеспечить. Но это всё мелочи... крупные купюры зарыты в бетон - строительная пирамида (деньги инвесторов оплативших ПОЛНОСТЬЮ или в значительной мере строительтво нового дома уходили частично на строительство этого дома, частично на покупку новых зем. участков и установку заборов, а также начала продаж уже там квартир жаждущим, ещё на этапе котлована) При этом, количества денег, которые оставили на достройку дома было меньше, чем необходимо - достроить его собирались за деньги тех, кто купить квартиру по более высокой цене(ведь буиттокадаражать) в месте нового землеотвода. В итоге, как и в классической фин.пирамиде, как только перестаёт идти поток в поддержку фундамента, пирамида рушится. Как только перестал идти поток ипотечных денег, оказалось... что денег на достройку в объектах, которые оплачены инвесторами нет. Деньги тупо зарыты в бетоне и новых землеотводах.
10 дек 2010 09:24
Цитата:

А по сути есть что-то? :)

ЗЫ Мне нервничать нечего - у меня праздник: первый месяц, как нет необходимости нести дяде деньги за аренду. Подождите еще, и Ваш вариант тоже найдет Вас, WWMUZ :)


По сути шумных вечеринок в барах?... нет, ничего по сути не имею...

ЗЫ Это правильно, все болезни от нервов. А у меня праздник только через 21 день.
10 дек 2010 09:29
Цитата:

Вот это конкретный вариант того, на что ушли деньги за проданную квартиру. Остается прикинуть процент подобных бизнесменов среди продавцов киевских квартир.
Может есть на сей счет какие-то мнения? Или хотя бы отдельные наблюдения?


Вы же аналитик... что вам даст процент таких продавцов, учитывая то, что во владении такого "бизнесмена" может быть более 1-й квартиры.
10 дек 2010 20:26
Цитата:

Вы же аналитик... что вам даст процент таких продавцов, учитывая то, что во владении такого "бизнесмена" может быть более 1-й квартиры.

Аналитика начинается со сбора, сопоставления и осмысления информации.
В том числе, информации об источниках информации
И все это (нередко) приходится собирать по крохам.

Что же касается Вашего вопроса, то могу сказать следующее.
Информация о количестве реальных продавцов, находящихся в поле зрения конкретного человека, накладывается на аналогичную информацию от других респондентов.
Совокупность подобной информации позволяет не только лучше понимать происходящие процессы, но и анализировать аудиторию респондентов.
Например, если в поле зрения респондентов попало (в среднем) 1-2 реальных продавца (о которых есть хоть какие-то сведения за последние 5-10 лет), то это говорит о том, что респонденты достаточно далеки от вторичного рынка недвижимости.
Если же в поле зрения респондента попали десятки реальных (состоявшихся) продавцов, то это означает, что он непосредственно причастен к рынку недвижимости (например, прозванивал квартиры, ходил с просмотрами, отслеживал продажи конкретных квартир, общался с "бабушками, сидящими на скамейках у дома", вел соответствующие беседы со знакомыми...).
Так что подобные сведения (подобные социологические опросы) позволяют лучше понимать намерения/мысли/высказывания респондентов. А, следовательно, более качественно проводить аналитические исследования.
10 дек 2010 21:32
Если Владимира интересуют даже локальными наблюдениями - знаю только один случай продавшего в октябре 2008-го. До этого с нулевым первым взносом была куплена 1к за 48 тыс., позже, не продавая 1к, с нулевым взносом 2к за 130 тыс. На начало 2010-го долг составлял 160 тыс. В октябре 2008 1-к была продана за 115 тыс., что позволило уменьшить долг до приемлемой суммы.
11 дек 2010 17:49
Цитата:

Аналитика начинается со сбора, сопоставления и осмысления информации.
В том числе, информации об источниках информации
И все это (нередко) приходится собирать по крохам.

Что же касается Вашего вопроса, то могу сказать следующее.
Информация о количестве реальных продавцов, находящихся в поле зрения конкретного человека, накладывается на аналогичную информацию от других респондентов.
Совокупность подобной информации позволяет не только лучше понимать происходящие процессы, но и анализировать аудиторию респондентов.
Например, если в поле зрения респондентов попало (в среднем) 1-2 реальных продавца (о которых есть хоть какие-то сведения за последние 5-10 лет), то это говорит о том, что респонденты достаточно далеки от вторичного рынка недвижимости.
Если же в поле зрения респондента попали десятки реальных (состоявшихся) продавцов, то это означает, что он непосредственно причастен к рынку недвижимости (например, прозванивал квартиры, ходил с просмотрами, отслеживал продажи конкретных квартир, общался с "бабушками, сидящими на скамейках у дома", вел соответствующие беседы со знакомыми...).
Так что подобные сведения (подобные социологические опросы) позволяют лучше понимать намерения/мысли/высказывания респондентов. А, следовательно, более качественно проводить аналитические исследования.


Владимир, все же я так и не понял, как вы зная, пусть даже точное, количество "бизнесменов увлекающихся недвижимостью" сможете прояснить свой вопрос: "куда делись деньги?"

Или помочь выяснить капиталовложения этих бизнесменов в "рынок" недвижимости, или же выяснить их долю владения в количественном выражении.

С моей точки зрения - никак.

Ваш же предыдущий пост мне проще воспринимать как недоразумение... просто Вы, очевидно, запутались и на самом деле хотели всю эту м-м-м..информацию.. написать в ответ на другое сообщение и на другую тему...

ЗЫ Если вы снова станете рассуждать о респондентах и "раплываться мыслею по древу" выдавая информацию, которая ну никак не относится к данной теме и писать много других бессмысленных (в этом контексте) букв... как Вы обычно поступаете в ситуациях "неприятных" для Вас (что не раз отмечали разные участники форума)... я просто поставлю вам минус с формулировкой: "за абсолютное неумение четко излагать мысль и придерживаться обсуждаемой темы", что для Вас, как для аналитика, должно было бы стать неприятным.

Уж простите за резкость.
11 дек 2010 20:39
Владимир
"У "населения" денег (вернее, накоплений) немного... Хотя, снова же, у кого как...
А вот у тех продавцов квартир, о которых идет речь, деньги (вроде как) должны быть. А если нет, то сразу же возникают вопросы а куда ж они делись? Ведь достаточно скромные квартиры продавались за десятки и сотни тысяч долларов.
Вы можете ответить на этот достаточно конкретный вопрос?
Или Вы просто хотели поговорить о бедах и несчастьях, игнорируя конкретные вопросы?"(С)

Как правильно заметил предыдущий оратор - один из приемов загнанного в угол риэлтора - "растекаться мысью (белкой) по древу.
В вышеприведенном посте Владимира мы наблюдаем еще один прием, в простонарьдье именуемый "включать дурака"
Итак, на конкретный вопрос Владимира "а куда ж они делись?" дам неменее конкретный ответ "да куда угодно!"
Куда угодно, только не на РН!!!111

В вашем посте, из-за которого я затеял весь сыр-бор, на этот "конкретный" (очень смешно, кстати) вопрос вы, Владимир дали недвусмысленный ответ-
Владимир
"Но далеко не все были обменщиками. Потому у многих продавцов деньги остались."(С)
Весьма безапелляционное , к тому-же (в контексте поста) предполагающее, что эти оставшиеся "у многих" деньги в скором времени осчастливят РН Киева.
А я, голуба моя, вовсе не из желания "поговорить о бедах и несчастьях", а непосредственно обсуждая эту тему совершенно прозрачно заметил, что если бы эти выдуманные вам сбережения остались и были предназначены для РН, то за два-то года на этом мамину-маму-РН они бы полюбому всплыли, чего мы с вами них.. чего не наблюдаем!!1
Так понятно?
С какого бы такого перепугу эти "деньги многих", два года на РН не засвечивались, а вот сейчас-вот или в ближайшее время должны всплыть?
Може есть какие-то предпосылки и если есть, то не поделитесь, какие?
А может этих денег и не существует вовсе?
Может они как раз и повисли в тех самых недостроях в качестве вершины сделки по улучшению жилплощади - новостроя большой площади?
Именно на это я пытался намекнуть в своем посте аналитику от недвижимости (а не Васе-сварщику и не Феде дворнику) Владимиру.
Тока аналитег нонча непонятливый какой-то пошел.

Вывод
1. С одной стороны - ваше ничем, кроме домыслов не подкрепленное, утверждение "Потому у многих продавцов деньги остались."
2. С другой стороны - приведенное мной до смешного малое количество сделок на РН за два года (даже по заангажированным данным АН), которое воочию наблюдает каждый.
Делайте ставки, господа.
11 дек 2010 21:20
Цитата:

Владимир, все же я так и не понял, как вы зная, пусть даже точное, количество "бизнесменов увлекающихся недвижимостью" сможете прояснить свой вопрос: "куда делись деньги?"

Ну, не поняли, значит не поняли.
Цитата:
Или помочь выяснить капиталовложения этих бизнесменов в "рынок" недвижимости, или же выяснить их долю владения в количественном выражении.

С моей точки зрения - никак.

Не очень надеясь что поймете, поясню в очередной раз.
Если не хватает достоверной информации (в том числе, статистической), а в вопросе все равно нужно разбираться, то гипотезы строятся на основе того, что есть. Примерно так, как это делают археологи, которые на основе найденного невзрачного артефакта пересматривают (иногда) устоявшиеся теории.
Цитата:
Ваш же предыдущий пост мне проще воспринимать как недоразумение... просто Вы, очевидно, запутались и на самом деле хотели всю эту м-м-м..информацию.. написать в ответ на другое сообщение и на другую тему...

Может и так.
Но не стоит воспринимать все мои посты как "ответы". Кто-то затронут тему, я отреагировал. Написал то, что в этой связи думаю. Я ведь не справочная служба, которая обязана давать четкие ответы. Тем более, что во многих случаях у меня нет таких ответов. К четким ответам (на очень многие вопросы) еще идти и идти.
А я (в данном случае) не более, чем собеседник. Который в своих постах расставил немало вопросительных знаков. Надеясь, что кто-то сможет прояснить ситуацию.
Цитата:
ЗЫ Если вы снова станете рассуждать о респондентах и "раплываться мыслею по древу" выдавая информацию, которая ну никак не относится к данной теме .

То, что Вы называете "расплываться мыслею по древу" - не более чем способ постепенно, медленными шажками подобраться к более-менее приемлемым/правдоподобным вариантам ответов и/или решений затронутой проблемы.
Проблема "куда делись деньги, вырученные от продаж квартир" - непростая. Тут практически любой аспект, любое наблюдение (в том числе, наблюдение за наблюдающими) - в теме.
Цитата:
и писать много других бессмысленных (в этом контексте) букв... как Вы обычно поступаете в ситуациях "неприятных" для Вас (что не раз отмечали разные участники форума)...

Для меня практически нет неприятных вопросов и тем. Одно из немногих исключений - переход на личности.
А то, что Вы написали о «бессмысленности», характеризует не только меня, но и Вас.
Возможно, в некоторых случаях, Вам просто не дано понять смысл. Такое бывает и с очень умными людьми. Просто у них совершенно иной стиль мышления.
Цитата:
я просто поставлю вам минус с формулировкой: "за абсолютное неумение четко излагать мысль и придерживаться обсуждаемой темы", что для Вас, как для аналитика, должно было бы стать неприятным.

Уж простите за резкость.

Ну, уж коль скоро Вы сочли возможным на ровном месте перейти на резкости, то и я замечу, что это раньше были времена, когда люди получали удовольствие от «умного разговора» сразу на многие темы. У них был не только иной стиль общения, но даже иной стиль мышления.
Сейчас многое поменялось. В частности, появилось немало людей, с весьма примитивным стилем общения и мышления. Воспринимают лишь короткие фразы. Если в тексте более пяти-десяти предложений, то подобный текст не для них. И очень любят слово «конкретно». Нередко добавляя к нему слово «чисто». Чтоб даже малейших следов «неконкретности» не было.
P.S.
Аудитория на форуме очень разная. Всем не угодишь, под манеру общения каждого не подстроишься.
Не устраивает мой стиль общения – так я ведь и не настаиваю на общении с Вами.
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее
1
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее