Подать объявление

Индикаторы рынка недвижимости Киева за прошедшую неделю от 13.09.2010

1. . .689
14 сен 2010 17:45
Цитата:

2 Kotik
Ету тему мы обсуждали не раз , не ? Больше желающих уехать чем сейчас не станет , кто может тот уже уехал , кто сможет тот уедет и стоимость квартиры при принятии решения будет имет, ну от силы 10% . Я вот вообще уехал и квартиры оставив и бизнес -и цены тогда были шаровые - ну прям как сейчас с поправкой на время)


А Вы знаете какой поток уезжающих? В т.ч. из-за невозможности нормально жить?
За 5 лет из моих знакомых - не меньше 3-х семей.

Кстати говоря, цена жилья в моем случае - основной побудительный мотив серьезно рассматривать альтернативу перезда. Первым делом займусь вопросом возможности профпереподготовки.
14 сен 2010 18:01
2 Kotik
У вас жить негде ? Хотя если вы просто хотите где нибудь спокойной жизни во Флориде и вас все достало ... то как вариант -почему бы нет . А про знакомых позвольте поинтересоватся -какой возраст и какие страны ? У меня из друзей , да даже из знакомых ни одни не уехали ( хотя вру есть те которые хотят - точно знаю - но немогут ) , нет возможности либо просто понимают и простой вопрос
что я буду там делать , не оставляет сомнения в определении.
14 сен 2010 18:04
Дело освобождения киевских квадратов - величайшее из всех дел земных! ded pray
14 сен 2010 18:22
Цитата:

2 Sentrax
если 12% будет в гривне то 70к мы увидим точно , а дальше трудно что-то сказать на массовой панике и 100 и 120 может быть - не подумайте я не утверждаю что так будет но поручится, что такого не будет я немогу ;) . Как говорится горизонты очеречены четко ... сроки нет :) ... Я уж сам начинаю подумывать ... чем ч-т не шутит - может еще раз сыграть - единственное я в таком же положении как хомяки - недавно облегчился на кругленькую сумму а новых накоплений еще не набежало ... но строить то прогноы или как говорит Виталий и "думать", пожалуй стоит :)



Вот не понимаю, какая связь между ипотекой в 12% и подорожанием квартир. :)

Как можно не понимать очевидных истин? Такая ставка по ипотеке может вызвать ажиотаж только на растущем рынке.
Очевидно, когда квартиры дорожают, скажем на 50% в год, тогда выгодно брать кредит и под 25%. Другое дело когда цена стоит, или падает, тогда и 10% в год - это только для безумных :olen: , или кому очень-очень нужно, причем для себя, а не как инвестиция!

Вспомните недалекое прошлое. Не ипотека привела к росту, а вначале цена начала расти, и только после этого появились спекулянты и ипотека, давшая дополнительные резервы для роста. Если бы у нас не было такого роста, то никто бы даже в самом страшном сне не стал бы брать кредит под 17% годовых!

Так что нужно ждать роста благосостояния, после этого роста цен, и только тогда на рынок вернутся спекулянты и можно будет обращать внимание на наличие или отсутствие ипотеки!

Кстати, думаю все это будет не скоро...
14 сен 2010 18:26
Иззет Кизиларслан
"Если будут у людей такие же клинические настроения насчёт Киева, как у моей жены - то и 200к не предел. Главное чтобы она успела за отведённый ей срок молодости удовлетворить сие больное желание посредством удовлетворения желаний других людей. Потому что стремиться она будет уже без меня.
А с лечением я бы помог. Ищу хорошего доктора."(с)

Молодец. Я в вас не ошибся.
Знавал я одного человека в штанах, жена которого приехала в Киев с подругами для работы в банке - то-ли бывшая начальница перетащила отдел, устроившись в Киеве, то-ли как-то еще - не знаю.
Знаю, что очень хотела девушка жить в Киеве - аж пищало.
А сам этот человек-в-штанах жил в каком-то областном центре и после уезда жены очень страдал.
Через год был поставлен перед выбором "или приезжаешь в Киев, ищешь работу и т.д., или - прости прощай дорогой"
В своем городе человек-в-штанах имел неплохую работу, недвигу, друзей... но он "очень любил свою жену" - его слова.
Приехал в Киев, нашел работу, взяли они квартиру в ипотеку, жопогрейку "статутную" в кредит... дело было в начале лета 2008-го.
Далее рассказывать не буду, скажу лишь, что свою недвигу, в областном центре, он продал уже ближе к зиме и история развивалась печально.
Отакэ.
Знаю я одного мэна в Крыму. Можно сказать хорошо знаю.
Я долго смеялся, когда этот мэн попал в аналогичную ситуацию - практически в одно время с человеком-в-штанах.
В смысле - с женой (и шо этим бабам в Киеве такое намазано?).
А мэн этот, надо заметить, тоже очень сильно любил свою жену, хотя я этого от него никогда не слышал.
Приезжаю как-то к нему, а у него - лицо перевернуто. Посторонний может и не заметил бы, а я знаю давно его, и сразу просек - дело не чисто.
"Шо за дела?" - спрашиваю.
Да вот, говорит "или - или".
"Ну, а ты?" - спрашиваю.
А что я, говорит - выдал ей флаг и барабан с палками.
Здесь надо заметить, что с недвигой этот мэн мог порешать без ипотеки и с работой помогли-бы.
А выдал барабан...
До-о-олго он бедняга, после этого еще мучился - года полтора наверное. Виду не подавал, но меня-то не проведешь.
Решения своего, однако, не изменил.
Что с женой его бывшей - не спрашивал, т.к. знал ее плохо, да и дела мне до нее нет никакого.
Отакэ.

Вот вам и дилема - почище, чем у шакеспеаровского ГамлЕта "Потерять жену или потерять себя?"
И докторов таких нету.
14 сен 2010 18:51
Сами спросили и сами же и ответили . 12% привлекательный даже для себя - при инфляции в 9% -3% -ничто . На настоящем рынке не надо ажиотажа -будничная активность - сможет привлечь спекулянтов и вот тогда и начинается ваш сценарий . Тот сценарий о котором вы говорили случился по понятным причинам у людей стали появлятся деньги -своими деньгами они разогрели рынок до условно 20к за однушку , у банков появились деньги - раньше про кредиты никто и не слышал , теперь уже к 20к своих прибавились 20к банковских - ну а там спекуляции инвестиции все раздуло до того что мы видели . Сейчас своих денег для разогрева не хватит - грубо говоря достигнут баланс когда 50к тот минимум который люди могут наскрести -или накопить - дальше нужен подогрев банковский и низкий процент етому способствует - 50 есть но хочется двушку 20к не хватает - вот тут банк и понадобится . Деньги из чулков снова попадут на рынок - а там куда етот маховик приведет - то ли к плавному росту - то ли опять начнут хватать пока есть по такой цене и сегодня ...
Сценарий когда цены перехлеснут докризисный уровень тоже сомнительный - на етом етапе ажиотаж смогут погасить и банки и владельцы которые не хотели терять и продавать дешевле чем они покупали .
В интересное время живем

ПС Василий похоже сумел способ передать в хлебе записки на свободу
14 сен 2010 18:56
Цитата:
Молодец. Я в вас не ошибся.


Приветствую Вас, Василий.
14 сен 2010 19:28
Цитата:

А Вы знаете какой поток уезжающих? В т.ч. из-за невозможности нормально жить?
За 5 лет из моих знакомых - не меньше 3-х семей.

Кстати говоря, цена жилья в моем случае - основной побудительный мотив серьезно рассматривать альтернативу перезда. Первым делом займусь вопросом возможности профпереподготовки.

И тут еще один, ключевой фактор. Думаю что 3 семьи Ваших знакомых, отнюдь не бедные семьи :) Суть вся в том, что уезжают не только чернорабы на фермы, а еще и как раз платежеспособные пересичные... И они уехать могу гораздо проще. А спроса на РН те кто остается(ибо не могут уехать) сделают ровно 0.
14 сен 2010 19:41
Цитата:

2 Kotik
У вас жить негде ? Хотя если вы просто хотите где нибудь спокойной жизни во Флориде и вас все достало ... то как вариант -почему бы нет . А про знакомых позвольте поинтересоватся -какой возраст и какие страны ? У меня из друзей , да даже из знакомых ни одни не уехали ( хотя вру есть те которые хотят - точно знаю - но немогут ) , нет возможности либо просто понимают и простой вопрос
что я буду там делать , не оставляет сомнения в определении.


Израиль, Канада, США. Возраст сейчас у всех около 30. В США друган выезжал в 25. А тех кто хочет уехать - этих вообще не пересчитать.

Жить то у меня есть где. И запасики тоже. Я ж говорил.
Да, от жизни более спокойной я бы не отказался. А кто, спросите себя, хочет беспокойную жизнь? Все та же кучка казнокрадов и олигархов! Остальной народ был бы рад или перерезать их или послать все к чертям и уехать.

Вам, Андрей, все же на месяцок нужно наведаться в Неньку. Я бы провел Вам курс живительной терапии. Для начала в 30 градусный морозик выпустил бы Вас поездить на спортивной машине по обледеневшему Киеву. Потому бы познакомил со своим товарищем, который 10 лет без квартиры из-за Укразиабуда и МВД. Потом еще можно сходить травануться в двух гусей. Ну а там продолжим... ;)
14 сен 2010 20:44
2 семьи уехало за последний год из знакомых
1. около 40 лет - в канаду ( освободилась квартирка на печерске - правда сразу же реализовали, о сумме не признались.)
2. 42 года - периферия, причем райцентр - квартира в районе автовокзала - правда не продал чел пока , жадничает... приезджает время от времени с "новым предложением", но продать так и не может... ( говорил, что если осенью не продаст ( ажиотаж должен быть -) ) - то сдаст в аренду... - тоже со слов - аренды хватит шоб нормально жить в райцентре ( + зарплата конечно)
15 сен 2010 07:37
Цитата:

Сами спросили и сами же и ответили . 12% привлекательный даже для себя - при инфляции в 9% -3% -ничто . На настоящем рынке не надо ажиотажа -будничная активность - сможет привлечь спекулянтов и вот тогда и начинается ваш сценарий .


Вы наверное не поняли мою мысль. 12% - это не "привлекательный процент даже для себя", это - ужасный процент! Который может быть интересен только спекулянтам на быстро растущем рынке, и оленям не понимающим, что рост не вечен.

При более-менее стабильной или падающей цене, без крайней необходимости нужно быть идиотом, чтобы лезть в такой кредит!

Рассмотрим аннуитетный кредит, его легче анализировать так как платежи равные. При 12% годовых, по аннуитетному кредиту на 20 лет вы заплатите:

[стоимость квартиры] * 240*0.01/[1-(1+0.01)^(-240)] =2.64* [стоимость квартиры];
То есть выплатите за квартиру и отдадите еще полторы квартиры!!!

Если скажем, квартира стоит 80 000 у.е, то месячный платеж составит: 80 000*2.64/240=881 у.е. Из них, только 333 у.е - тело кредита, и 548 у.е - проценты банку. Вдумайтесь, вы каждый месяц только за обслуживание кредита будете навсегда отдавать банку больше чем 500 баксов! Вы действительно считаете это выгодным кредитом? :)

Кстати, эта сумма больше чем арендная плата за такую же квартиру, и это все без учета % депозита, на котором в то же время могут лежать ваши деньги.
Еще раз повторюсь, если цена не растет, то 12% по ипотечному кредиту не то что не интересно, а выглядит просто глупо. Максимум, что может такой кредит это слегка поддержать рынок.


П.С.1. К тому же, если вы говорите о 12% в гривне, то мне просто мало верится, что в гривне вообще могут быть такие кредиты, не та это валюта, чтобы давать долгосрочные кредиты ниже инфляции.
П.С.2. Забывайте вы понемногу о росте. Думаю, цен выше тех что сейчас - мы в перспективе ближайших 10-15 лет не увидим.
15 сен 2010 07:41
Цитата:

Странно, что озвученная мною информация вызывает у вас такую реакцию. Наверное вы решили, что я пытаюсь кем-то манипулировать подобными заявлениями?
Должен заметить, что это не так. Во-первых, манипулировать не мой конек, а во-вторых, здешним сообществом не возможно манипулировать.
Дело в том, что Домик активно следит за рынком и информирует всех участников об изменениях. Плюс, прогнозирование для многих наших посетителей - это либо профессия, либо хобби.
В связи с вышеизложенным, считаю своим долгом информировать аудиторию нашего портала о любых изменениях на рынке недвижимости.


я, Виталий, тоже замечу, что от вас подобного не ожидал. если информируете, то давайте полную информацию. хотя бы по одному банку. и именно об эффективной, включающей все возможные комиссии, ставке, а не о декларируемой. уточняйте плавающая, зависящая от коньюктуры на фин рынке, изменяемая во времени (и вряд ли в сторону понижения), или фиксированная ставка...
но расстроило меня не частично поданная информация об ипотеке, а клич, который вы кинули: "думайте, хомяки, думайте...". вот здесь ваша заангажированность и заинтересованность и вырисовывается. беспристрастность есть в полном изложении факта без комментариев и призывов. в вашем посте ее нет.
а думать действительно не над чем. ипотека дорогая и под 12% годовых в гривне. но на нее аленей из леса прибежит. правда много их не будет - не так уж много бомжей зарабатывают по ведомости удовлетворяющую банки сумму в месяц. но пусть сначала сделают. 12% годовых из вашего поста ждет нас через 2 года. вот через 2 года можно снова табличку в экселе сделать. там даже есть встроенная формула расчета аннуитета... вообще нужна ставка в 5% годовых в гривне и массовая застройка (микрорайонами). тогда будет и бум строительный, и бум покупательский. экономика только на строительной отрасли могла бы добавить много роста ВВП. и это было бы крайне полезно, т.к. мы стали бы менее зависимы от экспорта - внутреннее потребление металла и все прочего сопутствующего увеличилось бы. только, думается, Украина не США, Европа и даже не Россия. и толкать экономику известными методами нам не нужно. у нас особый путь.

и еще. что значит приучать? внушить мысль пересичному, подождать пока он с ней свыкнется, смирится, сделает шаг? почему бы не объяснить все негативные стороны такого кредита?! не расписать его лишние траты? не рассказать в деталях на что он идет и что он подписывает?! почему бы им не рассказать будущему импотечнику о том, в какой опе он окажется через некоторое время на примере других импотечников?! такой импотеки в банках до 10% портфеля!
15 сен 2010 07:47
Я информировал о приближении банкиров к ипотеке, а не о ставках какого либо банка. Вопрос, как будет вести себя ипотека в ближайшие годы, интересует многих. Именно об этом мой пост.

А рекламировать чью-то программу и мысли не было.
15 сен 2010 09:16
Процесс приручения к ипотеке.
https://pics.livejournal.com/dkphoto/pic/007w61sd.jpg

Что ж, с первого раза не вышло...
https://pics.livejournal.com/dkphoto/pic/007w8x6y.jpg
15 сен 2010 09:19
Отлично! ) . Но это уже не процесс, это результат.
15 сен 2010 10:49
Цитата:

Рекламировать или антирекламировать ипотеку я не брался и мысли такой не имел. Вот мой пост еще раз:

"Имел встречу с банкирами. Сегодня банки уже серьезно говорят о начале работы в направлении ипотеки. Они понимают все проблемы сегодняшнего дня, но выходят как бы на второй круг - начинаем приучать к ипотеке. Снижение ставки прогнозируется на уровне 2-3% в год от сегодняшних 18 в гривне. Валютное кредитование через год - два.
Думайте хомяки, думайте... "

Где здесь написано, что ипотека это благо для народа? Где про сладкие 18%, за которыми нужно выстраиваться в очередь? Я привел лишь факт, а вы мне рассказываете что я должен делать...

Я не знаю, что вы должны делать, меня это не касается. А информация, поданная в таком виде, как в вашем посте - попытка манипуляции. Возможно даже, кто-то уже поскакал к водопою, прочитав "невинное замечание" от самого Котенко. Или у вас цитированы "интересные" пункты из кабальных договоров, а также разьяснены юристом правовые и прочие их последствия? <:(
15 сен 2010 11:06
Цитата:

Я не знаю, что вы должны делать, меня это не касается. А информация, поданная в таком виде, как в вашем посте - попытка манипуляции. Возможно даже, кто-то уже поскакал к водопою, прочитав "невинное замечание" от самого Котенко. Или у вас цитированы "интересные" пункты из кабальных договоров, а также разьяснены юристом правовые и прочие их последствия? <:(

Если кто-то на основании таких замечаний будет принимать решения ... значит, если не попадет здесь - попадет где-то еще.
15 сен 2010 11:35
Цитата:

Если кто-то на основании таких замечаний будет принимать решения ... значит, если не попадет здесь - попадет где-то еще.

согласен. ИМХО, буря в стакане - ну призвали хомяков думать... это же не заклинания, превращающие хомяков в оленей :notsure:
15 сен 2010 13:06
Расставатся с деньгами всегда болезненно . Но реалии жизни таковы если вы хотите жить сегодня и сейчас то вы за ето долзны чем то жертвовать. Теперь о переплате - я прекрасно в курсе что беря деньги в долг вы выплачиваете банку за 20 лет стоимость самой квартиры ! Для етого существует способы не нагружать себя по полной немогу -
а сделать значительный первоначальный взнос
б по договору не должно быть штрафов за преждевременное погашение
с гасить кредит по возможности больше минимальногой суммы
д выплатить кредит за 5 лет - чем быстрее тем меньше процентов вы заплатите банку.

почему люди берут кредит
а хотят жить сегодня в квартире а не через 20 лет когда накопят денег
б считают что заработки со временем будут увеличиватся
с за 20 лет та же недвижимость вырастет в цене на сумму переплаченную по кредиту



почемы не берут
а не хотят влазить в долги и переплачивать банку
б считают что смогут накопить лет за 5
с не готовы к кредитам - неуверены в завтрашнем дне

ПС если высчитаете что недвига со временем "будеттокодешеветь" - кредиты вам в любом виде противопоказаны!
15 сен 2010 14:53
Цитата:

Расставатся с деньгами всегда болезненно . Но реалии жизни таковы если вы хотите жить сегодня и сейчас то вы за ето долзны чем то жертвовать. Теперь о переплате - я прекрасно в курсе что беря деньги в долг вы выплачиваете банку за 20 лет стоимость самой квартиры ! ...

Вы не в курсе. При нынешних ставках за 20 лет Вы выплатите банку стоимость 3-х квартир.
Чтобы выплатить одну - ставка (вместе со всеми комиссиями) должна быть меньше 8%.
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее
1. . .689
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее