Подать объявление

Индикаторы рынка недвижимости Киева за прошедшую неделю от 09.08.2010

10 авг 2010 11:26
Цитата:

Так может это и есть истинная цель всей канители с кредитами, ипотеками, пузырями РН, заградительными ценами... :-B
Подавляющей части населения приходится только мечтать о хоть каком-нибудь маленьком отдельном жилье. В сторону индивидуализма/эгоизма толкает окружающая действительность, а иметь большую семью(или вообще детей) - непозволительная роскошь :ded:
Проводили опросы, подавляющее большинство женщин хотело бы родить еще детей, но ... (сами знаете)

Зато как цены надуваются "специалисты" полны "оптимизма", рынки в плюсах, рОст, инвестиции, инвесторы, банковские портфели, котировки... прочая дребедень... все такие радостные, позитивные...

А по сути плакать нужно, и по руками бить таких "отпимистов" за попытки надувать ценники. :protest:

Все это есть.
Но... Очень многое (почти все) зависит от настроя отдельных людей и всего общества в целом.
А настрой этот таков: жить каждому по отдельности в собственной "конуре".
И это при том, что в домах эконом-класса чем просторнее квартира, тем квадратный метр (как правило) дешевле. Потому, две тесные (и даже убогие) однокомнатные квартиры могут стоить дороже трехкомнатной.
- - - - - - - - - - -
Чтоб рожать детей, нужны не только квадратные метры, но и бабушки/дедушки, прабабушки/прадедушки, на которых этих детей можно оставить.

Вы полагаете, что если дать пятикомнатную киевскую квартиру современной молодой семье, проживающей отдельно от родителей, то те сразу нарожают кучу детей?
- Вряд ли.
Будут делать карьеру, ездить по курортам, но детей рожать не станут.
Совсем иное дело, если жить они будут в сельской местности, рядом будут родители, дедушки, бабушки...
Когда будут ориентироваться на свой род, на свой семейный клан...
Примерно так, как сейчас это принято у цыган и некоторых народов Кавказа.
10 авг 2010 11:29
Блин, а мне тут одни "Алени" рассказывали , что неделю назад купили "малосемейку" в 20 квадратов за 50 куе (точнее 48 куе) и теперь так "счастливы", что и мне рекомендуют поскорей приобрести "однушку". Хочется увидеть, как у них повянут "рога", когда цена за 1 к снизится до 40куе.
10 авг 2010 11:31
Мне кажется, что рожать детей людям нравится. И они это всегда делают при первом удобном случае, а вовсе не ориентируются на доходы, бабушек, дедушек.
10 авг 2010 12:49
Цитата:

Мне кажется, что рожать детей людям нравится. И они это всегда делают при первом удобном случае, а вовсе не ориентируются на доходы, бабушек, дедушек.

Доходы - это, конечно, очень важно.
Но я имел ввиду не столько материальную помощь родственников, сколько чисто житейскую.
Понянчить / покормить маленьких детей, присмотреть за школьниками, создать атмосферу "семейного очага"...
Тут важны не только деньги, но и духовная энергия, время, ощущение ответственности и семейных связей...
10 авг 2010 15:15
Цитата:

Доходы - это, конечно, очень важно.
Но я имел ввиду не столько материальную помощь родственников, сколько чисто житейскую.
Понянчить / покормить маленьких детей, присмотреть за школьниками, создать атмосферу "семейного очага"...
Тут важны не только деньги, но и духовная энергия, время, ощущение ответственности и семейных связей...
Ну откуда тут взятся "свободной духовной энергии" и времени в мегаполисе?
Нужно кредит за фокус и однушку на Борщаговке выплатить. :)

(Правда мне лично не нужно, но некоторым - очень даже нужно)
10 авг 2010 16:32
Цитата:

Ну откуда тут взятся "свободной духовной энергии" и времени в мегаполисе?
Нужно кредит за фокус и однушку на Борщаговке выплатить. :)

(Правда мне лично не нужно, но некоторым - очень даже нужно)

У молодых людей со "свободной духовной энергией" и временем в мегаполисе большие проблемы. Но у многих стариков нет подобных проблем. Наоборот, есть ощущение своей невостребованности и одиночества.
А ближе к 70-80 годам появляется ощущение незащищенности. Многим недостает реальных гарантий того, что рядом всегда будут люди, которые и продуктами обеспечат, и присмотрят.

Что же касается выплат по кредиту, то очень многие брали кредит именно для того, чтобы не жить с родственниками.

P.S.
Мое отношение к превращению Киева в мегаполис на 90% отрицательное и лишь на 10% положительное. То есть вес минусов раз в девять превышает вес плюсов (ИМХО). Ну, может быть не в девять, а в пять раз...
Но все равно, полагаю, что человек должен жить в уютном, достаточно компактном РОДНОМ городе. Среди близких ему по духу людей. И чтобы до ближайшего сквера (а лучше парка) было рукой подать. И чтобы в городе можно было без проблем добраться до места работы или учебы на общественном транспорте.
В таком городе и суеты меньше, и экология лучше, и семейные связи теснее, и детей рожать и воспитывать проще.
А мегаполис для рождения детей мало приспособлен. В общественном транспорте (на дальние расстояния) и с одним ребенком трудно ехать. А с двумя/тремя малыми детьми - почти невозможно.
10 авг 2010 20:33
А если не трудно уважаемые Владимир и Виталий Котенко,отпишитесь, почему на ваш взгляд
1.Планета заявляет о снижении количества сделок,а Благовест в своем докладе о ежемесячном росте цен и количества сделок на РН Киева.
2.Почему Домик публикует строго 5-6 сделок еженедельно,не больше и не меньше.
3.Сколько по Вашему чисто субъективному мнению должна стоить 43-метровка двушка на Энтузиастов (панеьльная,или кирпичная), и сколько должна стоить справедливо стандартная двушка сталинка в 50 кв.м. на Институтской ?
4.Когда будет дно на РН?
5.Почему продавцы не срываются, а стойко переносят застой на рынке,неужели нет ни одной срочной продажи,когда срочно нужны деньги,а если есть такие факты, то на сколько процентов идет снижение ради того чтобы продать квартиру за месяц к примеру?
6.Ваше мнение о ценах на офисы и магазины ,и какова там активность в процентом измерении по сравнению с 2008-м? Сколько должен на ваш взгляд приносить прибыли ( от аренды) к примеру, офис на Липках чтобы окупиться в течении 10 лет,и соответствует ил текущая аренда такой окупаемости ?
7.Допускается ли конкретная ссылка на Планету Оболонь, при публикации в столичных СМИ по мотивам ежемесячников аналитики, т.е. без конкретного "живого" согласования с Вами?
10 авг 2010 20:51
Цитата:

Мне кажется, что рожать детей людям нравится. И они это всегда делают при первом удобном случае, а вовсе не ориентируются на доходы, бабушек, дедушек.

А растить этих детей в 1-к квартире вместе с бабушками дедушками мамами папами и братиками?
10 авг 2010 21:15
Цитата:

А растить этих детей в 1-к квартире вместе с бабушками дедушками мамами папами и братиками?

А растить по 5-8 детей в крестьянской хате с земляными полами, в которой всего одна комнатка плюс сени (и в которую зимой в мороз брали еще и телят/поросят)? А ведь такое было во многих селах...
А растить детей в бараке, где одна семья была отделена от другой занавесочкой?
А растить детей на вокзале, как это нередко делают сами знаете кто?

Все познается в сравнении.
10 авг 2010 21:34
Цитата:
А растить этих детей в 1-к квартире вместе с бабушками дедушками мамами папами и братиками?


В однокомнатной квартире можно разве что хомяков растить.

А вообще удивляет, как считают жизненное пространство.
Сравнивается трёхкомнатная квартира с горячей водой и кондиционером и маленькая крестьянская хатка с земляными полами. Где больше пространства?

Трёхкомнатка может выигрывать по пространству, защищённому от ветра и дождя. На этом площадь проживания семьи и заканчивается.
А хата имеет ещё придомовую и приусадебную территории, по площади превосходящие трёхкомнатную квартиру многократно, но просто никак не защищённые от атмосферных влияний. Да и качество общих территорий тоже не сравнить, хотя бы по показателю плотности, который в многоэтажном городе во сто крат выше...
Люди это такие же животные, как и другие виды на планете. Просто они такие умные, что не хотят в этом признаться и выдумывают для этого всё что угодно, лишь бы скрыть своё тайное желание на дерево залезть.
10 авг 2010 22:19
Цитата:

А если не трудно уважаемые Владимир и Виталий Котенко,отпишитесь, почему на ваш взгляд:
1.Планета заявляет о снижении количества сделок,а Благовест в своем докладе о ежемесячном росте цен и количества сделок на РН Киева.
2.Почему Домик публикует строго 5-6 сделок еженедельно,не больше и не меньше.
3.Сколько по Вашему чисто субъективному мнению должна стоить 43-метровка двушка на Энтузиастов (панеьльная,или кирпичная), и сколько должна стоить справедливо стандартная двушка сталинка в 50 кв.м. на Институтской ?
4.Когда будет дно на РН?
5.Почему продавцы не срываются, а стойко переносят застой на рынке,неужели нет ни одной срочной продажи,когда срочно нужны деньги,а если есть такие факты, то на сколько процентов идет снижение ради того чтобы продать квартиру за месяц к примеру?
6.Ваше мнение о ценах на офисы и магазины ,и какова там активность в процентом измерении по сравнению с 2008-м? Сколько должен на ваш взгляд приносить прибыли ( от аренды) к примеру, офис на Липках чтобы окупиться в течении 10 лет,и соответствует ил текущая аренда такой окупаемости ?
7.Допускается ли конкретная ссылка на Планету Оболонь, при публикации в столичных СМИ по мотивам ежемесячников аналитики, т.е. без конкретного "живого" согласования с Вами?

На большинство поставленных Вами вопросов мимоходом (в двух словах) не ответишь.
Тем не менее, попробую ответить хотя бы на некоторые вопросы.

1. "Планета Оболонь" (вернее, информационно-аналитический отдел) всякий раз пишет о том, что реально наблюдает на рынке. Кто-то, возможно, наблюдает совсем иную картину.

2. О количестве сделок я промолчу. Тем не менее, могу Вас уверить, что обо всех известных нам сделках, в которых фигурируют наиболее низкие цены, мы сообщаем.

3. Ответ на вопрос "сколько должна стоить квартира?" зависит от принятой системы приоритетов и жизненных ценностей. А они у каждого свои.
Плюс еще и существенные различия в устремлениях тех или иных слоев общества.

Лично для меня очень важны не столько устремления конкретных людей, сколько проблемы Киева. Добрая треть киевских домов либо отслужила свой срок, либо близка к этому. Инженерные сети обветшали (во многих местах до предела). Население стареет, необходима какая-то (хотя бы минимальная) ротация.
Все это (и многое другое) требует значительных средств. Откуда их взять?
Либо создав высокоэффективную экономику, дающую возможность реконструировать Киев. Либо завысив цены на киевскую недвижимость (создав заградительную систему цен в Киеве и завлекательную систему цен в других городах). С тем, чтобы стимулировать киевлян переселяться туда.

Хотите жить на Русановке?
Заплатите жителю Русановки достаточную сумму для переселения в Вышгород (Бровары, Житомир, Черкассы, Чернигов...). Так, чтобы и жилищные условия он улучшил, и деньги на старость получил.
Хотите жить на Липках?
Заплатите жителю Липок за переселение на Русановку (Оболонь, Голосеево, Осокорки...) плюс немалые деньги на старость.
Примерно тоже самое с первичным рынком.
Хотите строить и продавать жилье в Киеве?
- Отчисляйте деньги на снос хрущевок и отселение их жителей в новые дома.

7. Ссылки на "Планету Оболонь" дают достаточно часто, а вот согласовывают их, мягко говоря, далеко не всегда.
Когда речь идет об уже опубликованной на Домике статье, это (в большинстве случаев) нормально.
Куда хуже дела с интервью. Были случаи, когда корреспонденты беседовали по 30-40 минут, потом вырывали несколько фраз из общего контекста, редактировали их и приводили как авторские. Смысл сказанного при этом нередко существенно менялся.
11 авг 2010 06:38
Цитата:
Хотите жить на Русановке?
Заплатите жителю Русановки достаточную сумму для переселения в Вышгород (Бровары, Житомир, Черкассы, Чернигов...). Так, чтобы и жилищные условия он улучшил, и деньги на старость получил.


Владимир, вот в Киеве 1-комн. квартира стоит 55 тыс., пусть можно сторговать за 50. В Луганске (восточные кварталы) аналог киевской, реально продаётся за 10 и пока покупать её не спешат.
Вы же в АН работаете, найдите в 2.5-миллионном Киеве хотя-бы одного человека, который согласится сменить место жительства на Луганск и разницу в стоимости положить себе в карман. Думаю, долго придётся такого искать!
11 авг 2010 10:47
Цитата:

найдите в 2.5-миллионном Киеве хотя-бы одного человека, который согласится сменить место жительства на Луганск и разницу в стоимости положить себе в карман. Думаю, долго придётся такого искать!

Тут нужно исходить из того - как сможет заработать примерно такие же деньги киевлянин в Луганске? Ну пусть даже на 20-30% меньший доход... Вряд ли сможет. И к тому же, привычка жизни в Киеве, мегаполисе, тут своя общность, наверное и родня... А тем более когда есть семья - всё бросить ради денег? Да, на разницу можно открыть бизнес какой-то... зарабатывать... Но таких азартных очень мало.
А почему из регионов едут в Киев (ну сейчас уже наверное меньше)? Наверное не видят, как можно заработать денег на жизнь в своём регионе... с надеждой на лучшее едут.
11 авг 2010 11:04
Цитата:


.............А почему из регионов едут в Киев (ну сейчас уже наверное меньше)? .....................


В основной своей массе в Киев едут наиболее амбициозные личности, считающие ,что в столице огромные возможности, что заработать в столице как два пальца об асфальт, что судьба, наконец, им улыбнется и они через 2-3-5 лет станут миллионерами. :-D Есть такие, но таких можно пересчитать по пальцам, а остальным же судьба доказывает, что они никчёмы и им приходится прозябать простыми клерками и офисным планктоном.
11 авг 2010 11:31
В Киев едут за комфортом, за неповторимой аурой, за престижем...
Из Киева не едут вообще, ибо это крайне глупый поступок при любых раскладах. Из Киева едут только за границу, этот контингент очень незначителен и роли в формировании балланса прибывших и убывших не играет.
Из Киева едут только на пригородные кладбища, коих наверное сотня, не считая закрытых ля приёма ноовых тел. Но это уже претензии к структуре, не подчинённой ни горсовету, ни кабинету министров...
11 авг 2010 12:01
Цитата:

В Киев едут за комфортом, за неповторимой аурой, за престижем...
Из Киева не едут вообще, ибо это крайне глупый поступок при любых раскладах. Из Киева едут только за границу, этот контингент очень незначителен и роли в формировании балланса прибывших и убывших не играет.
Из Киева едут только на пригородные кладбища, коих наверное сотня, не считая закрытых ля приёма ноовых тел. Но это уже претензии к структуре, не подчинённой ни горсовету, ни кабинету министров...

Но большинство в Киев едет просто, чтобы подзаработать и жить вповалку по пять-десять человек. А они как-раз из Киева уезжают, чтобы опять сюда вернуться. И так до того момента пока, как Вы говорите, смерть не разлучит их с Киевом.
Также в Киев много остается студентов после окончания институтов. Девочек укореняется здесь больше, чем мальчиков. Любят киевские мальчики приезжих девочек.
11 авг 2010 12:19
Цитата:

Любят киевские мальчики приезжих девочек.
И девочки, если не дуры, понимают, что нужно оставаться в столице. Но, по сути, они тоже тоже едут на поиски новой, нескучной, и если повезёт, небедной жизни... Да и замуж выйти за несельских женихов-забулдыг - тоже вариант :)
11 авг 2010 13:47
И в итоге кто же сюда приезжает на ПМЖ так сказать в полном составе? Кто сюда тащит детей? Если зарабатывать на квартиру десятилетиями приходится... Депутаты? Банкиры? Суперуспешные бизнесмены? Да и те больше хотят не жить, а иметь для престижа и на всякий случай тут хатку. Чем и создают (создавали) некоторый платежеспособный спрос.
Киев больше нужен самим киевлянам, которые устали жить в хрущах. Но они его потянуть не могут. Киев "заградил" ценами жизнь своих же жителей от нормального существования.
13 авг 2010 08:49
Владимир, спасибо вам за то, что не оставили без внимания вопросы.

Пожелания аналитическому отделу Планеты
Я понимаю, что вы не можете слить информацию о реальном количестве сделок, но не всем интересны цены эконом-сделок, многим интересен уровень спроса на нормальное качественное жилье в хороших районах, я так понял такие сделки вы не публикуете, прислушайтесь к тем, кто ищет метры подороже, но по более мене адекватным ценам и публикуйте инфо по сделкам также и с коммерческой недвижимостью.
И не бойтесь дать свое видение рынка,тренд на нем,и цену метра,которую вы лично считаете справедливой для столицы,это же личная субъективка в форуме,а не в оф.обзоре.
13 авг 2010 15:32
Цитата:

И не бойтесь дать свое видение рынка,тренд на нем,и цену метра,которую вы лично считаете справедливой для столицы,это же личная субъективка в форуме,а не в оф.обзоре.

Дать сугубо свое видение очень сложно. И вовсе не потому, что кто-то что-то диктует или запрещает.
В принципе, я могу писать о рынке и ценах все, что думаю. Ни с кем свои высказывания не согласовывая.
Дело совершенно в другом.
Любые высказывания об экономике, рынке недвижимости, жизни всегда имеют личностный характер. Зависят от того образа (ну, или роли), в который вошел человек.
Одно дело, если человек делает упор на объективные факторы. Подходит к рассматриваемому предмету как некий иноземный исследователь, который, не зная ментальности народа, а также подводных течений в государстве и обществе, обо всем судит по статистическим данным.
Результат исследования будет (на первый взгляд) более-менее объективным... но, скорее всего, неправильным. Ибо в подобных вещах роль субъективных факторов превалирует. А чтобы знать/ учитывать субъективные факторы, нужно лично "вариться" во всех этих процессах.
Но если лично "вариться" во всех этих процессах, то результаты будут зависеть от личной позиции, личной заинтересованности исследователя.
Переступить через это невозможно (ИМХО).

Правда, можно (используя, например, систему Станиславского) попытаться вжиться в какие-то характерные роли.
Например, рассматривать все с позиции молодого деятельного человека, стремящегося сделать в жизни карьеру, и рассматривающего жилье в Киеве как один из атрибутов/условий/ступенек в достижении своих целей.
А можно вжиться в роль немолодого киевлянина, вся семья которого (включая родителей и родителей родителей) десятилетиями стремилась к полноценному жилью в Киеве.

Требуя от меня ЛИЧНУЮ позицию, Вы подталкиваете к тому, чтобы я рассматривал все процессы со своей "колокольни".
Мол, это мне (моей семье, моим потомкам, моему народу) выгодно, это - сомнительно, а это не выгодно.
Я же, изучая процессы и пытаясь прогнозировать их развитие, всякий раз специально настраиваюсь на очень разные роли (характерные для нашего общества вообще и киевлян в частности). С тем, чтобы учесть позиции всех; и отодвинуть свою личную позицию подальше. Да еще пытаюсь учесть исторический опыт, а также интересы потомков (которым необходимо оставить не только недвижимость, но и природные ресурсы).
В результате формируется некий "обобщенный объективно-субъективный взгляд". Его, как правило, и привожу.
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее