Подать объявление

Где дно?

Тема закрыта

134. . .1984
02 янв 2009 06:26
Можно, конечно, поиграться в прогнозистов и поугадывать, где будет дно. Но реально этого не знает НИКТО. Если бы такие люди были, то вскоре они бы стали самыми богатыми в мире. Среди трейдеров есть отличная поговорка
"Куда бы не пошла цена, всегда найдется аналитик, который точно знал, что так будет"
02 янв 2009 06:27
Цитата:

С Новым годом всех! Отличная тема! Мне кажется что дно стоит ждать только после дефолта нескольких крупных банков или гос-компаний(типа нафтогаза). Что это случится можно даже не сомневаться, тк у страны очень большие "текущие" расходы типа плат за газ, практически нет притока валюты и масса долгов которые надо отдавать в этом году.
И только после того как банкротиться уже станет нечему и у страны исправится платежный баланс можно будет говорить о дне. Так что ждем-с.

Не соглашусь.
Приток валюты обеспечат и кредитами и теми контрактами которые есть. Другое дело что обрежут отток до минимума. Нафтогаз дефолт переживает с момента его создания :) только теперь я думаю что резать начнет он потребителей как в прямом так и финансовом смысле. Не понятна связь между проблемами гос компаний и цен на жилье. Думаю что очень важна мысль что доходы населения будут падать и этот фактор будет решающим. Если будет работать связка банк - предприятие то депрессия остановится и процесс выздоровления пойдет своим чередом. Когда это будет видно тогда и будет пройдено "дно" тогда и можно будет фиксировать минимум.
02 янв 2009 07:07

Вот, и до жирафа дошло //www.creditdeposit.com.ua/curnovosti... propala-valyuta

02 янв 2009 09:31
Цитата:

Не соглашусь.
Приток валюты обеспечат и кредитами и теми контрактами которые есть. Другое дело что обрежут отток до минимума. Нафтогаз дефолт переживает с момента его создания :) только теперь я думаю что резать начнет он потребителей как в прямом так и финансовом смысле. Не понятна связь между проблемами гос компаний и цен на жилье. Думаю что очень важна мысль что доходы населения будут падать и этот фактор будет решающим. Если будет работать связка банк - предприятие то депрессия остановится и процесс выздоровления пойдет своим чередом. Когда это будет видно тогда и будет пройдено "дно" тогда и можно будет фиксировать минимум.


Ну я примерно так и рассуждаю. Просто доходы населения будут падать пока будет ухудшаться общая ситуация в Украине. Вы наверное согласитесь что банкротства крупных банков или ключевых гос пердприятий типа Нафтогаза -- явный признак ухудшения экономики.
Насчет притока валюты. С текущими кредитными рейтингами и общей ситуацией в Украине никто кроме МВФ кредиты давать не будет. А то сколько он пообещал явно недостаточно. Так что расчитывать придется только на экспорт, которого не хватит чтобы покрыть долги => наступит момент когда валюты не будет совсем.
02 янв 2009 12:25
Цитата:



З.Ы. Зачем я тут так растекался мыслей по древу? Ну не нравится мне, когда люди используют выражения типа "Мухосранск". И человек, который применяет такие выражения, пытаясь тем самым унизить людей не живущих в Киеве, ничего кроме жалости не вызывает...
Всех с новым годом.


выражение используется только для того, чтобы подчеркнуть разницу столицы и райцентра... Ну не может жилье упасть в Киеве до 500уе как прогнозируют некоторые... я и сам не прочь от таких цен... и сам в Киеве не родился и сейчас снимаю квартиру, но есть здравый смысл. Я не представляю как в городе, где каждая третья машина - стоимостью от 50000 баксов - квартира может стоить 15-25 тыс
02 янв 2009 12:28
То что цены в Киеве как на аренду, так и на покупку не адекватны - это понятно всем... и то что будут падать - тоже... я считаю, что реальная цена за нормальную 1к квартиру в Киеве в среднем районе -50 тыс долларов, за 2к- 65-70 тыс долларов и уверен, что до этих цен дойдем... но не ниже.
02 янв 2009 12:33
Цитата:

Я не представляю как в городе, где каждая третья машина - стоимостью от 50000 баксов - квартира может стоить 15-25 тыс

Очень просто. Во первых, далеко не каждая третья, во-вторых, те квартиры, которые пойдут за 20-25 тыс. - они собственникам этих машин никогда нужны не будут. Тем более тем, кто взял такие машины в кредит - на ближайшие года полтора забот хватит и без покупок подешевевшей недвижимости :)
02 янв 2009 12:39
Цитата:

Я не представляю как в городе, где каждая третья машина - стоимостью от 50000 баксов - квартира может стоить 15-25 тыс

Да так и может, каждая вторая машина за 50к.у.е. куплена в кредит. Бизнес рос на кредитах, а теперь их нет. Многие мои друзья могли себе позволить потратить 500 баксов за день и не моргнуть, теперь про 500 гривень задумываются...
02 янв 2009 12:39
Цитата:

Очень просто. Во первых, далеко не каждая третья, во-вторых, те квартиры, которые пойдут за 20-25 тыс. - они собственникам этих машин никогда нужны не будут. Тем более тем, кто взял такие машины в кредит - на ближайшие года полтора забот хватит и без покупок подешевевшей недвижимости :)


посмотрим... рынок просел за 2 месяца намного больше, чем многие ожидали... сейчас дно действительно никто предсказать не может, слишком много факторов
02 янв 2009 12:43

Вот, еще улыбнуло... знатоки блин!!!

Почему квартиру лучше покупать весной
//news.finance.ua/ru/~/2/0/all/2009/01/0 2/147925
Программист Александр Овдийчук уже шесть лет собирает деньги на квартиру в Киеве. Но поспеть за ростом цен на жильё ему никак не удавалось: сколько бы он ни накопил, цена вожделенных квадратных метров жилплощади подскакивала ещё выше.

Кстати, стиль очень знакомый. Кажется подобное про кредитчиков было, типа долго бы еще пришлось копить, а вот взяли кредит, и купили!!!

02 янв 2009 12:48
Совершенно верно. 50 тыс. "докризисных" долларов - и "послекризисных" - это разные деньги. Раньше можно было, допустим, продать квартиру в областном центре за 50 тыс., и взять кредит в Киеве. Или продать столичную гостинку, а деньги использовать как первый взнос. Сейчас же, как быстро можно продать недвижимость в регионе? Соответственно, источники средств, активы, вроде бы есть, но они стремительно дешевеют.
Продажа машин - во первых, очень многие они - кредитные, людей просто будет "душить жаба", будут договариваться с банками, чтобы не терять выплаченных сумм и имущества. Которое, к тому же, обесценивается - машина, которая вышла из салона, теряет где-то 20-20% стоимости автоматически, плюс период эксплуатации. Т.е., грубо говоря. человек, у которого проблемы с наличкой, даже владея машиной, которую купил когда-то за 30 тыс. долларов, вряд ли сможет на эти же деньги купить квартиру.
А банки, если и будут кредитовать - то при первом взносе не менее 50%, плюс "белые" справки о доходах (которые, кстати, в гривне).
02 янв 2009 15:07
вот чего долго не будет, так это ипотеки... банковский кризис еще толком и не начался, посмотрим что будет через месяц-другой, когда массово не будет выплат
02 янв 2009 15:23
Цитата:

Вот, еще улыбнуло... знатоки блин!!!

Почему квартиру лучше покупать весной
//news.finance.ua/ru/~/2/0/all/2009/01/0 2/147925
Программист Александр Овдийчук уже шесть лет собирает деньги на квартиру в Киеве. Но поспеть за ростом цен на жильё ему никак не удавалось: сколько бы он ни накопил, цена вожделенных квадратных метров жилплощади подскакивала ещё выше.

Кстати, стиль очень знакомый. Кажется подобное про кредитчиков было, типа долго бы еще пришлось копить, а вот взяли кредит, и купили!!!

Да, типичная история. Но если и Парцхаладзе говорит, что цены снизятся - значит таки снизятся А если он говорит, что "в 2009 году нужно ПОКУПАТЬ", то снижение будет, судя по всему, достаточно долгим. И глубоким.
02 янв 2009 16:38
2 bud

Я не собираюсь ни с кем спорить. Время нас рассудит.
02 янв 2009 16:51
Цитата:

выражение используется только для того, чтобы подчеркнуть разницу столицы и райцентра... Ну не может жилье упасть в Киеве до 500уе как прогнозируют некоторые... я и сам не прочь от таких цен... и сам в Киеве не родился и сейчас снимаю квартиру, но есть здравый смысл. Я не представляю как в городе, где каждая третья машина - стоимостью от 50000 баксов - квартира может стоить 15-25 тыс


В 2000г уже была в центре цена 500у.е. за кв.м, сейчас есть реальные продажи в не самых худших районах по 1ку.е. за кв.м.
Дно же будет достигнуто тогда, когда начнутся проблемы с нынешним прибежищем - долларовым кешем и нужна будет альтернатива вложению.
02 янв 2009 17:30
Цитата:

Ну я примерно так и рассуждаю. Просто доходы населения будут падать пока будет ухудшаться общая ситуация в Украине. Вы наверное согласитесь что банкротства крупных банков или ключевых гос пердприятий типа Нафтогаза -- явный признак ухудшения экономики.
Насчет притока валюты. С текущими кредитными рейтингами и общей ситуацией в Украине никто кроме МВФ кредиты давать не будет. А то сколько он пообещал явно недостаточно. Так что расчитывать придется только на экспорт, которого не хватит чтобы покрыть долги => наступит момент когда валюты не будет совсем.

Предлагаю изменить название ветки мы же не рыбаки или водолазы :)
На счет будет валюта или нет я не могу пока предположить сценарий развития мало я всего знаю. Думаю что в патовой ситуации окажутся как сами банки так и заемщики. Не стоит забывать что половина кредитов выдана в национальной валюте а значит и инвестор сильно рискует на курсе. А как известно инвестор у нас заморский и МВФ его в беде не оставит. Валюту дадут на вывод. Просто на какой то момент (август - декабрь 2009) будет если не паника то писец с обменом. Может я ошибаюсь и банкиры уже припаслися $ и не морочат себе голову. Рейтинги сейчас не играют роли. И россии не кто не даст хотя там рейтинг как у китайских батареек :) на кредитование рассчитывать в ближайшие год второй не стоит. Увы база денег сжалась на столько что их не хватает эмитентам. Дойдет до того что выживут доллар из обихода кроме покупки на вторичном рынке автомобилей. Ну это я оптимистично. Хотя вполне реально. А на руках валюты прилично и гривны на счетах достаточно.
Банкротство крупных гос предприятий ? Ну кроме НГаза и УТЕЛ я других не знаю. Уверен что их не потопят. Крупные банки уже валятся и причем пока 2-4 шт. И что ? В россии больше десятка а в штатах и европе больше двух сотен. Это не то. Я волнуюсь что общая волна депрессии захлестнет людей и у тех кто может и хочет опустятся руки. На этих людях страна стоит а не на банках. Если общий фон не нарисовать в радужных налоговых тонах - введение единого социального налога, сокращения НДС и Н на прибыль, увеличение пенсионного возраста и перехода на накопительную систему, обеспечить равный доступ к ресурсам и тендерам, упростить процедуру прохождения сертификации на экспорт и дать стимул для производства импорто заменяющего. . Толку не будет. Ну а для начала надо дать импульс потребления своих товаров. Но у нас это обычно пинок в задницу.
02 янв 2009 17:52
Цитата:

//realty.rbc.ua/news/26/12/2008/8072583. shtml
Готовьтесь к дефолту! Украина потеряла золотовалютный резерв…
19.12.2008
Из всех привычных уже неприятностей, причиненных украинской властью своим гражданам, на первом месте резкое падение курса гривни, которая еще совсем недавно обменивалась украинскими банками на доллары в соотношении 1 к 4,8, а тут стала продаваться по курсу 1 к 7,6.
Более того. Последние месяцы активно тиражировалась мысль, будто Украина располагает значительными золотовалютными резервами в 38 миллиардов долларов, которые позволят ей гарантировать устойчивость национальной валюты.
Картину всеобщего умопомешательства дополняет загадочный технический меморандум МВФ, который рекомендует сделать «постепенную переоценку золотовалютных резервов Украины» таким образом: 01.01.09 — на $26,7 млрд.; 01.04.09 — на $21,8 млрд.; 01.07.09 — на $18,7 млрд.; 01.10.09 — на $16,6 млрд.; 31.12.09 — на $14,9 млрд.
Такое предписание МВФ вызывает полное недоумение. А с какой, собственно, радости наш суверенный ЗВР должен уменьшаться, если лично Петр Порошенко вообще отказывается его тратить для поддержания курсовой устойчивости гривни?
Отслеживая дальнейшую судьбу этих денег, следует признать, что отныне эти средства практически уже не принадлежат народу Украины. Те деньги, что депонировались в Lehman Brothers, — пропали навсегда, ибо правительство США отказалось спасать этот банк от банкротства. По имеющимся сведениям, на момент банкротства валюта баланса составляла 157 млрд. долл., из которой более половины представляли вложения суверенных фондов других государств. Речь идет о деньгах России, Китая, а также средствах украинского золотовалютного резерва. Главным образом по этой причине правительство США и не стало спасать Lehman Brothers от банкротства, как это оно сделало в отношении других системных банков. Но не только с Lehman Brothers Украина имеет неприятности. Также и деньги, размещенные на корсчетах в других американских банках, мы не сможем получить в обозримом будущем. . . .
PS
Законы Мерфи еще никто не отменял.

Сережа я еще в октябре читал нечто похожее. LВ как и другие банки банкрот не потому что там не стало денег а потому что капитал банка не смог перекрыть уж потери от переоценки фондов. Акционеры банка потеряют 70% своих активов а депозиты будут сохранены. Этот момент я досконально не знаю. Знаю то что сумму кредита от МВФ учитывали при расчете сколько денег зависло и в гос облигациях США и других нехороших банках US. Не стоит забывать что в долларах наш запас только на 1/3 и часть этой трети есть НЗ в уставном фонде мирового банка. Короче там запутано но утонуть не дадут если сами не захотим думаю когда $/€ будет 1.6 то ЗВР будет неожиданно больше чем сегодняшняя цифра.
02 янв 2009 20:12
Цитата:

На счет будет валюта или нет я не могу пока предположить сценарий развития мало я всего знаю. Думаю что в патовой ситуации окажутся как сами банки так и заемщики. Не стоит забывать что половина кредитов выдана в национальной валюте а значит и инвестор сильно рискует на курсе. А как известно инвестор у нас заморский и МВФ его в беде не оставит. Валюту дадут на вывод.

Не дадут. Если увидят что вместо того чтобы спасать их банки кредиты пиздятся или еще как-нить не так юзаются. Например в популистских целях (привет караваю).
Цитата:

Банкротство крупных гос предприятий ? Ну кроме НГаза и УТЕЛ я других не знаю.

Ну так, сходу еще УкрАвтоДор. А по факту видимо почти все. Заимствовали все дофига, а бабло ща кончилось.
Цитата:

Уверен что их не потопят. Крупные банки уже валятся и причем пока 2-4 шт. И что ? В россии больше десятка а в штатах и европе больше двух сотен. Это не то.

Что значит "их не потопят"?? Это вы про европейцев которые бабло назад попросят? У них у самих жопа, можете не сомневаться что они не будут проявлять сострадание и дарить свои кровные. Так на кого вы рассчитываете? На государство? Оно само без валюты. У остальных кого вы перечислили деньги есть -- европа и штаты их печатают, а у россии пока стабфонда хватает.
02 янв 2009 20:33
Цитата:

Так как Ekz закрыл предыдущую тему в связи с тем что она уже не актуальна предлагаю новую тему.
На каком уровне цен будет дно и когда? Сколько оно продержится и когда начнут расти цены на недвижимость. Какой интенсивности будет рост цен. Какими методами можно будет сделать рынок недвижимости более цивилизованым.

П.С. Поздравляю Всех с наступающим Новым 2009 Годом. Желаю здоровья, творческих успехов и мудрости в принятии решений

Ура, тема вновь открыта
02 янв 2009 20:37
Цитата:

При неизменных зарплатах и пенсиях и курсе доллара на уровне 20-30 гривен торговый балланс станет положительным.

Откуда такие предпологаемые цифры?
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее
134. . .1984
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx