Подать объявление

экспатом в Киев?...

234. . .6
31 май 2007 11:32

Здравствуйте.

Итак, я уже давно живу и работаю в зап. европе. Диплом зап.европейский, опыт более 7 лет. Языки. З.п. тут средняя (нормальная, но "без излишеств"), ипотека, машинка-тойота, ну и т.д. Большой налог, но в целом типа уют.

И вот некая инвест-ко (зап.капитал) зовет работать типа "экспатом" в Киев. А я и не знаю, что думать. Давно я не был в Киеве... Слухи такие, что там экспату может быть круто, ну и ваще - он не тот, что был вчера.

Это риск?

Если продолжать "торги", то какие условия ожидать-требовать?

Какова защищенность в плане налоги-белая-серая з.п., страховки, медобслуга и т.п.?

Нормально ли просить машину? Какую?



Вот, видел некие мысли по этой теме здесь
//domik.ua/mod/forum/showthre ... ge=3&pp=15
в частности

- anglorus
"...вы ж вернетесь в Киев не просто работать "менеджером отделения банка", а на нормальную экспатную позицию, а маленькие прелести экспатной жизни на родине могут легко перевесить многие зарплаты в америке..."
"...начинается процесс интеграции... 5 - 10+ тысяч в месяц + экспатные бенефиты, очень даже недурно для молодого человека в Киеве..."

но тут же такие вот мысли

- Hazker
"Цитата
Сообщение от flyman
Бла-бла-бла.
У мене знайомий поки закінчував закінчив МВА за бугром, його колеги зробили кар\"єру. Рік, правда працював в Англії. Як вернувся в Україну, більше 2-х років шукав роботу, де будуть платити більше $700.
В Україні не вірю, що так просто мати 1Кбаксів (навіть у імпортих фірмах \"з вулиці\" не беруть, все знайомих/родичів).

Вот-вот.
За соседним столом как раз сидит такой экземпляр.
В Лондоне около года жил, вернулся и работает сейчас за $1k в мес. с небольшим..."


Какова ситуация сегодня?

01 июнь 2007 07:29
Я бы на вашем месте прислушался бы к Англорусу, он знает о чем говорит.
01 июнь 2007 09:06
Spy, спасибо за подсказку!

Ещё меня беспокоит - снять жильё в центре. Это очень трудно/дорого?
01 июнь 2007 09:15

01 июнь 2007 09:29
с таким образование даже в киеве можно найти на 2500....
напишите отрасль в которую зовут работать, тогда можно будет озвучить уровень зарплат там....
по машине сильно не стартуй наскока знаю отношение буржуев к машинам то тебе могут дать что то класса тойота авенсис как максимум....
что бы не идеализировать скажу что если вы не уникальный топ-менеджер то расчитывай те на 5 000 де та...
кстати по налогообложению если вы будете директором то вы можете выбрать страну в которой платить налоги с зарплаты...
почитайте конвенцию между украиной и вашей страной о избежании двойного налогооблажения...
01 июнь 2007 10:12
О, это сладкое слово "экспат". Каждая экспатная позиция чем-то уникальна, поэтому сказать вот так сколько чего дадут невозможно. Скорее всего дадут ту же зарплату что и в своей заграничной стране + может 10%. Налоги - да, здесь больше вопросов чем ответов, как минимум должны дать столько же чистыми в Украине сколько получаешь чистыми у себя дома, но в теории могут быть и какие-то оффшорные комбинации. Еще должны дать денег на аренду достойной квартиры и каких-то денег на поездки домой, раза 2-3 в году. С арендными деньгами я бы сделал так, я бы сначала снял квартиру взяв деньги с фирмы по-максимуму, а потом бы купил квартиру и продолжал бы брать арендные деньги, как бы снимая квартиру у самого себя. Ну, не все фирмы на это пойдут. Опять же, одно дело поработать у себя в фирме за границей 5-10 лет и потом поехать экспатом - это одно дело, и другое дело пойти на новую работу и сразу ехать экспатом, в последнем случае фирмы могут давать куда меньше всяких бенефитов.
01 июнь 2007 11:07
по машине сильно не стартуй наскока знаю отношение буржуев к машинам то тебе могут дать что то класса тойота авенсис как максимум....QUOTE(убийца эфира)я не уникальный, хотя сейчас задумался, чем именно я им буду полезен
так понимаю, 5000 ам.дол. до налога есть ожидаемый уровень?
и это всё на счет безналом или в купюрах на руки?
01 июнь 2007 11:22
Еще должны дать денег на аренду достойной квартиры и каких-то денег на поездки домой, раза 2-3 в году. QUOTE(anglorus)а чтоб купить квартиру экспату дадут ипотеку?
или надо купить за кэш?
01 июнь 2007 11:46
Мутная история!

Надбавка должна быть выше чем 10%. У меня знакомые ездили в Львов 2 года назад на 1 год. Расходы на семью должны тоже включаться! Гувернантка, учитель для детей на дому на англ.

В Киеве, чтобы жить уютно по западным стандартам, может 5000 и не хватит на семью.

Вы хоть и с западным образованием - но украинскому ведению бизнеса придётся поучится (бизнес нетворк совсем другой).
А топ менеджерами с зарплатой от 5000 на Украине берут тех, у крго есть хорошие контакты в министерстве напр. или на Западе как у вас.
Смотря что делать? Если делать отчёты для ваших западных босов - это одно. А если рулить и приумножать капитал - совсем другое, но интерестно (как для меня). Не страшно - тогда вперёд!
01 июнь 2007 12:08
Вы хоть и с западным образованием - но украинскому ведению бизнеса придётся поучится (бизнес нетворк совсем другой).QUOTE(Viks) - мне предлагают наладить контакты Запада с министерствами! нетворк позволит? 15
01 июнь 2007 12:26
До речі, ви горілки скільки можете випити за один бізнес захід?
Як із походами в баньку, на полювання?
01 июнь 2007 13:00
[QUOTE=Marritt]вот это один из предметов беспокойства... ибо я с супругой.[/QUOTE]Если она не наша, надо готовиться серьёзно.

[/QUOTE]научиться украинскому ведению бизнеса - одна из задач. [/QUOTE]Интирестно будет.

[/QUOTE]- мне предлагают наладить контакты Запада с министерствами! нетворк позволит? 15 [/QUOTE]Тут я лучше коментирувать не буду.

[/QUOTE]немного первого, много второго. [/QUOTE]Капитал же не Ваш, а там как пойдёт.

[/QUOTE]Но страшновато... в Киеве так да-а-авно не был! [/QUOTE]Киев город дорогой и красивый, чего тут бояться?

А образование какое у Вас?
Просто интерестно.
IMP?
Int. M?
Cand.Merc или Bachelor?
01 июнь 2007 13:07
Навчиться, шо ви його лякаэте!
І стриляти навчиться, і горілку пити також!15
01 июнь 2007 13:17
тут я не дуже впевнений
01 июнь 2007 13:26
Без цього можете валізу навіть не починати пакувати!
Починайте тренуватись зараз а то бізнес не піде зовсім, в міністерствах хлопці знаєте які треновані!

Я надіюсь що ви розумієте що все це жарти, якщо ні - "біда".
01 июнь 2007 13:39

01 июнь 2007 14:45
Я бы сказал 50%. Всё остальное в Ваших руках.
Если бы и вам и супруге работа по 4-5000 - может смысл и есть.
С вашими ресурсами (образованием) и без жилья и с вашими стандартами (запросами) - будет не легко.
В центре хорошая квартира 1000-1500.
Хорошая жизнь на Украине стоит дороже намного - чем нормальная на Западе.
Инт.м - это не корпоративный уровень скорее всего. А рынок сбыта и кастомерс лоялти - это никому не надо на Украине. Там откат есть - и вся маркетинговая тиория, извините, до задницы.
Если бы было желание переехать на родину с концами - тогда это шанс.
А так особо золотой жилы здесь нет. Встреча в аеропорту - это самая малость и только начало.
Вы же знаете как на Западе, как всё спокойно, без суеты, уверенно.
А к суете вы я вижу не готовы.
01 июнь 2007 14:50
Есть экспаты и есть экспаты. Одно дело когда например родной банк или юридическая фирма или еще какая крупная западная контора отправила в Киев на 2-3 года и за спиной вся инфраструктура банка, бухгалтеры решающие налоговые, оффшорные вопросы, всякие офис-менеджеры решающие вопросы организации быта. И другое дело "наладить контакты" для непонятной фирмы. С другой стороны, в теории по-крайней мере, если есть талант и возможности налаживать контакты и тусоваться в министерских кругах, то может очень даже неплохо получиться.

Про остальное, ипотеку дадут. Дают некоторые банки в Украине деньги нерезидентам с учетом их зарубежных доходов. Геморроя много, и ставки довольно высокие, так что если есть возможность взять деньги у себя, то наверное выгоднее будет. Сколько денег на аренду - как повезет, у них наверное есть бюджет, но можно побороться, например если дети есть, то можно настоять что вы хотите жить недалеко от хорошей школы или в безопасном месте. Главное - это бороться не в том плане что вот мне бы хотелось побольше и покрасивее, а находить какие-то разумные причины почему то что предлагают в бюджете не подходит. Сколько конкретно аренда, кто его знает, есть и за 2000, есть и за 5000. Дома и по 10 могут быть.
01 июнь 2007 16:31
Хорошая жизнь на Украине стоит дороже намного - чем нормальная на Западе. - а значит, нормальная жизнь на Украине ... не та, что на Западе?...
01 июнь 2007 16:43
Сколько денег на аренду - как повезет, у них наверное есть бюджет, но можно побороться, например если дети есть, то можно настоять что вы хотите жить недалеко от хорошей школы или в безопасном месте. Главное - это бороться не в том плане что вот мне бы хотелось побольше и покрасивее, а находить какие-то разумные причины почему то что предлагают в бюджете не подходит. Сколько конкретно аренда, кто его знает, есть и за 2000, есть и за 5000. Дома и по 10 могут быть. - ну, я начал с ними обсуждать - они очень за то чтобы все эти "экстра" остались за бортом... Торговаться вообще в таком случае приемлемо? Если не идут на компромисс - плохой знак?
(я, конечно, не звезда балета, но чего-то на рынке стою...)
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее
234. . .6
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее