Подать объявление

Дно рынка недвижимости и влияющие факторы

1. . .659661. . .762
16 дек 2018 15:54
Цитата "инвестор из 8":


Вы видели рост экономики в прошлых годах?
Я не видел, но вот недвига в этом году сильно подорожала.

Соответственно делаю выводы, что недвига растет не только при реальном росте экономики, а еще растет и при ОЖИДАНИИ роста экономики.
А вот падает действительно спустя год-два после падения экономики, с запозданием.

То что вы описали называется - перегрев! График домика тому подтверждение. А теперь представьте сколько будет стоить недвига через 10 лет, если "хрущ"- это наше всьо в 50-70%, и стоимость реконструкции и стоимость возведение нового кв.м.. Все должно прийти к состоянию доступной покупке "массы" населения. И только тогда это будет называться РЫНКОМ! А сейчас идет агония цен в "хлебных местах". 8-)
16 дек 2018 15:55
Цитата "imas0001":

В 2008 цены упали спустя пару месяцев после начала кризиса а США кризис начался с ипотечного.
Как он сработает в 2019 спрогнозировать точно невозможно.Но то что в регионах может все лечь точно.
И дальше посмотрите статистику роста столиц Латинской Америки Аргентина Буэнос-Айрес (Численность населения агломерации Большой Буэнос-Айрес составляет 12 701 364 человек (перепись 2010), из которых 2 891 082 человек проживает в столице Аргентины, 9 910 282 человек — в пригородной зоне (24 округа)Население собственно города Буэнос-Айрес с 1940-х годов уменьшается, одновременно отмечается тенденция роста числа жителей пригородов, за счет чего население Большого Буэнос-Айреса растёт.)
На 2017 год 14 598 065 человек.То есть рост почти 2000000 за семь лет.Нас это коснется в любом случае.Нелегко будет подсчитать потребность в застройке.Мы идём примерно по тем же сценариям.Население столиц Лат Америка росло и в кризисы и в нормальные годы.Недвижимость подтягивалась также.

Во первых-у нас куча народ сваливает в ЕС на пмж-мы не Буэнос-Айрес.
Во вторых-где все эти приезжие возьмут деньги на новострой или хотя б хрущ?..Вы думаете в Фастове, Сквире, Кагарлыке, Ржыщеве, Мироновке много людей у кого есть хоть 20 кил у.е?
И в третьих-рынок недвиги не пошел дальше вниз во-многом благодаря людям, бежавшим из Донецка, Луганска и иже с ними.Но все кто мог, уже купил.
Знаю,что перекупам в новостроях уже продать свою недвигу стало весьма не просто.
И если вспомнить 2008, то кроме цен на недвигу, упали сильно цены и на аренду. Не было работы и народ начал возвращаться обратно домой.
И да-в этом году нам надо вернуть кредиторам более 9ярдов зелени, а в следующем....Это треть бюджета Украины. Столько мы еще не возвращали.
16 дек 2018 16:24
Наблюдаю, если продаю что-то в это время, как ближе к сентябрю приезжают с сел и обл. центров и процентов 15 квартир берут для своих чад, которые поступают в Киев...И это меня совсем не удивляет ,после учебы на Гос фин контроле в неплохом универе, где я кардинально поменял свое ошибочное отношение к селу) Считаю, что меньше перспектив и шансов получить отдельное жилье имеют шльоцыки киевские, или считающие себя киевлянами, поработав тут десяток лет манагерами, знающие все классные места отдыха, но не разу не побывавшие в театре))) Ну это я к тому, что хорошо там, где хорошо живут) Не стоит недооценивать села и области)
16 дек 2018 20:22
Цитата "Flex81":

Во первых-у нас куча народ сваливает в ЕС на пмж-мы не Буэнос-Айрес.
Во вторых-где все эти приезжие возьмут деньги на новострой или хотя б хрущ?..Вы думаете в Фастове, Сквире, Кагарлыке, Ржыщеве, Мироновке много людей у кого есть хоть 20 кил у.е?
И в третьих-рынок недвиги не пошел дальше вниз во-многом благодаря людям, бежавшим из Донецка, Луганска и иже с ними.Но все кто мог, уже купил.
Знаю,что перекупам в новостроях уже продать свою недвигу стало весьма не просто.
И если вспомнить 2008, то кроме цен на недвигу, упали сильно цены и на аренду. Не было работы и народ начал возвращаться обратно домой.
И да-в этом году нам надо вернуть кредиторам более 9ярдов зелени, а в следующем....Это треть бюджета Украины. Столько мы еще не возвращали.

В общем можно проехаться по кольцевой посмотреть на все Борщаговки заехать в Ирпень за этот год +20 процентов минимум.Да донецкие уже скупились сейчас покупает Днепр Харьков запад Украины.В офисах застройщиков в дни акций и перепадов курса очереди.Киев продает хрущи и переезжает - дешевле коммуналка (котлы) и думаю с юга и востока прибавится ввиду определенных событий.По статистике население Ирпеня за 5 лет удвоилось.Скоро будет конгломерат так это на пол миллиона жителей.Так что тенденция сопоставима с Лат Америкой и другими странами 3го мира.С учётом возможного кризиса в мире и Европе в частности наши люди поневоле потянутся назад и очевидно не в урюпински.Примерно так.
17 дек 2018 08:20
ирпень это единственный город который так вырос количественно и качественно, и по совсем другим причинам, как это может повлиять на рынок недвижимости?
17 дек 2018 11:58
Цитата "rich8":
ирпень это единственный город который так вырос количественно и качественно, и по совсем другим причинам, как это может повлиять на рынок недвижимости?

Повлиять может немного разве как пример продуманного менеджмента.Но это пример тенденции как все будет развиваться дальше.Все это пройдено до нас во всем мире - укрупнение столиц за счёт депрессивных регионов.В периоды кризисов все слетаются как мухи в место где жизнь и бизнес и главное деньги.Мы лет через 5-10 удивимся когда кольцевая дорога пройдет за Ворзелем и это будет уже граница Киевской агломерации с N кмил жителей причем если всё-таки избежим кризисов процесс будет идти ещё быстрей
17 дек 2018 14:26
Я думаю, что так или иначе, важна политическая ситуация, т.к все влияет на экономику.
Прогнозировать, что будет может каждый, исходя из своих взглядов и рейтинга партий в том или ином случае, несмотря на позитивный настрой.
Кроме всего, нужно помнить о долге и что никто не волшебник, и что в случае падения гривны будет рост тарифов, кто бы не пришел.

Сравнивать Аргентину и Украину, с моей точки зрения, не корректно. У них климат другой не нужно тратиться на зимнюю одежду отопление соответственно сбережения делать легче, а у нас еще будет бесконечный рост. Ресурсы другие, другие перспективы инвестиций, на мой взгляд, страна интереснее как курорт. Не совсем сравним Киев с учетом всех факторов. Хотя, конечно, я не была в Аргентине и мне трудно судить.

Ну и все-таки у нас ситуация, как показал декабрь, может измениться в любой момент во всей Украине, у нас война и сильный и непредсказуемый враг.

На счет селян, что-то не верю. Да и если так их ресурсы не бесконечны, зависимы от покупательской способности, тарифов и все новых законов. Если что-то они и покупают, то самое недорогое. Недорогое будет дешеветь, поэтому с продажей недорогого, в наших условиях, все сложнее будет собрать на стоящее.


Риэлторы всегда будут говорить, что цены оттолкнулись от дна, достаточно почитать ветку, это их работа и вечная песня.
Каждый сам для себя должен понять свои перспективы и как продавца и как покупателя и никого не слушать.
17 дек 2018 15:25
Цитата "imas0001":

Повлиять может немного разве как пример продуманного менеджмента.Но это пример тенденции как все будет развиваться дальше.Все это пройдено до нас во всем мире - укрупнение столиц за счёт депрессивных регионов.В периоды кризисов все слетаются как мухи в место где жизнь и бизнес и главное деньги.Мы лет через 5-10 удивимся когда кольцевая дорога пройдет за Ворзелем и это будет уже граница Киевской агломерации с N кмил жителей причем если всё-таки избежим кризисов процесс будет идти ещё быстрей

Весь мир не избежит,а мы избежим с 9 ярдами долга. Мировой кризис, как отлив в океане. Сильнее всего чувствуется отлив в местах, там где "мелко", плюс беспрецендентные возвраты по долгам-треть бюджета.
В статье издания дело за октябрь 17года писалось, что в 2018 с начала и до конца года здастся 102 обьекта в Киеве. А еще Бровары,Крюковщины, Вишневые.... Это огромное колличество квартир. А стройки идут и начинаются новые. А население уменьшается...
17 дек 2018 18:44
Цитата "Flex81":

Весь мир не избежит,а мы избежим с 9 ярдами долга. Мировой кризис, как отлив в океане. Сильнее всего чувствуется отлив в местах, там где "мелко", плюс беспрецендентные возвраты по долгам-треть бюджета.
В статье издания дело за октябрь 17года писалось, что в 2018 с начала и до конца года здастся 102 обьекта в Киеве. А еще Бровары,Крюковщины, Вишневые.... Это огромное колличество квартир. А стройки идут и начинаются новые. А население уменьшается...

Помнится больше года назад все подзаголовки всех изданий пестрели надутым пузырем на рынке Киева и пригородов.Полный перегрев и застой и похуже намечался на весну 2018.Интересно было наблюдать этот застой во время последнего скачка $ выше 28 за нормальными вариантами продаж были очереди к топовым застройщикам.Очевидно пузырь на рынке плавно перетекает в 2019 только с ценами проц на 10 выше.При нормальных раскладах следующий пузырь будет в 2020м при цене ещё +10 проц.Такой себе пузырь - с шампанским для успешных инвесторов!
17 дек 2018 19:28
На мой субъективный взгляд "роста" никакого нет.
Много объектов достроили и соответственно они выше на этапе завершения.
Если раньше покупали по разной цене, то сейчас люди перешли в более дешевые варианты и предложение в этой прослойке сократилось, что повлияло на "рост" в среднем. В последствии, возможности покупки сократятся и в дешевых вариантах.
Так же остался в основном неликвид по соотношению цена-качество. И варианты находящиеся в продаже долгое время с завышенной ценой, что тоже влияет на среднюю цену в каждой прослойке цен.
Ну и многие продавцы кому не печет заняли выжидательную позицию, ушли в аренду или временно отложили продажу до выборов.
Людям свойственно иметь надежды, хотя все уже по сути было. И теряли на надеждах "удачливые" инвесторы больше чем могли бы получить и не известно еще сколько потеряют.
До падения много было разговоров о дне, но нет.

Хотя есть те кто в кризис много может, но минусы кризиса, что предложения тоже много, а людей таких немного и захотят ли они инвестировать и насколько скупились уже, вот вопрос.
Все сложно, никто не знает, что будет, но можно просто заглянуть внутрь себя, взвесить все имеющиеся факторы и подумать за сколько и насколько легко он сможет продать свою квартиру в 2019 либо насколько легко он сейчас готов расстаться с деньгами и рискнуть, стоит ли. Все-таки каждому виднее, исходя из своей ситуации, как жить, другое от лукавого.
17 дек 2018 22:24
Цитата "Ruby ":
На мой субъективный взгляд "роста" никакого нет.
Много объектов достроили и соответственно они выше на этапе завершения.
Если раньше покупали по разной цене, то сейчас люди перешли в более дешевые варианты и предложение в этой прослойке сократилось, что повлияло на "рост" в среднем. В последствии, возможности покупки сократятся и в дешевых вариантах.
Так же остался в основном неликвид по соотношению цена-качество. И варианты находящиеся в продаже долгое время с завышенной ценой, что тоже влияет на среднюю цену в каждой прослойке цен.
Ну и многие продавцы кому не печет заняли выжидательную позицию, ушли в аренду или временно отложили продажу до выборов.
Людям свойственно иметь надежды, хотя все уже по сути было. И теряли на надеждах "удачливые" инвесторы больше чем могли бы получить и не известно еще сколько потеряют.
До падения много было разговоров о дне, но нет.

Хотя есть те кто в кризис много может, но минусы кризиса, что предложения тоже много, а людей таких немного и захотят ли они инвестировать и насколько скупились уже, вот вопрос.
Все сложно, никто не знает, что будет, но можно просто заглянуть внутрь себя, взвесить все имеющиеся факторы и подумать за сколько и насколько легко он сможет продать свою квартиру в 2019 либо насколько легко он сейчас готов расстаться с деньгами и рискнуть, стоит ли. Все-таки каждому виднее, исходя из своей ситуации, как жить, другое от лукавого.

Примерно так мы рассуждали когда начиналась история с криптовалютами: ерунда пирамида итд.Хотя уже в то время мудрые делали ставки и в нужное время сливали ее уже ближе к 20000$.В принципе можно также общаться как Слепаков с телевизором и дальше всем говорить: так ведь я был прав тогдато и тогдато.Хотя конечно можно при наличии свободных средств уйти в золото и в принципе ничего не потерять.Но мы здесь всё-таки о наших баранах т.е. недвижимости говорим.Стоит или не стоит рисковать зависит от правильного выбора застройщика и момента правильной/удачной инвестиции.При наличии этих моментов прибыль гарантирована.
18 дек 2018 10:32
Цитата "Ruby ":
На мой субъективный взгляд "роста" никакого нет.
Много объектов достроили и соответственно они выше на этапе завершения.
Если раньше покупали по разной цене, то сейчас люди перешли в более дешевые варианты и предложение в этой прослойке сократилось, что повлияло на "рост" в среднем. В последствии, возможности покупки сократятся и в дешевых вариантах.
Так же остался в основном неликвид по соотношению цена-качество. И варианты находящиеся в продаже долгое время с завышенной ценой, что тоже влияет на среднюю цену в каждой прослойке цен.
Ну и многие продавцы кому не печет заняли выжидательную позицию, ушли в аренду или временно отложили продажу до выборов.
Людям свойственно иметь надежды, хотя все уже по сути было. И теряли на надеждах "удачливые" инвесторы больше чем могли бы получить и не известно еще сколько потеряют.
До падения много было разговоров о дне, но нет.

Хотя есть те кто в кризис много может, но минусы кризиса, что предложения тоже много, а людей таких немного и захотят ли они инвестировать и насколько скупились уже, вот вопрос.
Все сложно, никто не знает, что будет, но можно просто заглянуть внутрь себя, взвесить все имеющиеся факторы и подумать за сколько и насколько легко он сможет продать свою квартиру в 2019 либо насколько легко он сейчас готов расстаться с деньгами и рискнуть, стоит ли. Все-таки каждому виднее, исходя из своей ситуации, как жить, другое от лукавого.

я бы еще добавил что в 2008 рост небольшой тоже был, в разгар кризиса ,и многие так заигрались что не видели реальность..
18 дек 2018 11:03
Можно просчитать возрастание цен у застройщиков за год полтора по Ирпеню: если ещё в середине 2017 цены на эконом варианты стартовали от 9000 грн за метр на начальных этапах то в середине 2018 старт продаж 10500 - 11000 за метр.Причем комфорт сегмент стартует от 14000 м2.Таких цен 2 года назад просто не было на начальных этапах.Причем если брать нормальных застройщиков то большинство стартовали новые масштабные проекты некоторые по 8-10 домов в комплексах.Не думаю что вероятность кризисов и застоев в офисах не просчитывается.Причем строительство пирамид где следующий комплекс проплачивать продолжение предыдущих в этих проектах не играет первостепенной роли.Застройщики достаточно серьезные.
Говорить что стартуют чтобы весь стройкомплекс не простаивал также не приходится так как много объектов на средних или конечных этапах.Что это если не толчек от дна рынка?
18 дек 2018 11:11
Цитата "imas0001":

Примерно так мы рассуждали когда начиналась история с криптовалютами: ерунда пирамида итд.Хотя уже в то время мудрые делали ставки и в нужное время сливали ее уже ближе к 20000$.В принципе можно также общаться как Слепаков с телевизором и дальше всем говорить: так ведь я был прав тогдато и тогдато.Хотя конечно можно при наличии свободных средств уйти в золото и в принципе ничего не потерять.Но мы здесь всё-таки о наших баранах т.е. недвижимости говорим.Стоит или не стоит рисковать зависит от правильного выбора застройщика и момента правильной/удачной инвестиции.При наличии этих моментов прибыль гарантирована.

А я вот хорошо помню конец августа 2008г, когда мой товарищ взял 2 комнатный хрущ на 5 этаже с проходной комнатой за 120 тыс у.е. И он тоже был уверен, что не подешевеет, а будет только дороже.. И помню, как товарищ предлагал мне вступить в финансовую пирамиду в иннете...Через пару месяцев там перестали выплачивать деньги.
18 дек 2018 11:23
Цитата "Flex81":

А я вот хорошо помню конец августа 2008г, когда мой товарищ взял 2 комнатный хрущ на 5 этаже с проходной комнатой за 120 тыс у.е. И он тоже был уверен, что не подешевеет, а будет только дороже.. И помню, как товарищ предлагал мне вступить в финансовую пирамиду в иннете...Через пару месяцев там перестали выплачивать деньги.

Правильность и своевременность инвестиций никто и никогда не отменяет.Больше того дно рынок начал прощупывать в конце 2015 начале 2016 а все устаканилось к 2017.Если не будет глобальных потрясений типа масштабных не дай бог войн цунами или падений метеоритов то процесс пошел как говорил Михаил Сергеевич.
18 дек 2018 18:16
Как говорил Леня Голубков:"Берите эфириум".
18 дек 2018 20:59
Цитата "imas0001":

Правильность и своевременность инвестиций никто и никогда не отменяет.Больше того дно рынок начал прощупывать в конце 2015 начале 2016 а все устаканилось к 2017.Если не будет глобальных потрясений типа масштабных не дай бог войн цунами или падений метеоритов то процесс пошел как говорил Михаил Сергеевич.

думаю это было не дно а проседание рынка, дно сейчас в венесуэле //www.zagranhouse.ru/estates/show/17232? currency=1
18 дек 2018 21:00
и оно идет к нам :winky:
18 дек 2018 21:07
Цитата "rich8":
и оно идет к нам :winky:

Если не прийдут к власти " я вам дам бесплатный газ", не вижу оснований. Вы видите? Поделитесь
19 дек 2018 07:12
Цитата "секцияБ":

Если не прийдут к власти " я вам дам бесплатный газ", не вижу оснований. Вы видите? Поделитесь


Вот именно. То, что сейчас в Венесуэле, мы прошли 4 года назад. Даже покруче было - потеря территорий, стратегических предприятий; танки, грады и прочая "гуманитарка" от добрых соседей, около 10к убитых, больше 2 млн внутренних переселенцев. А в Венесуэле по сути в сейчас медленный многолетний майдан, они никак не могут свергнуть своего легитимного, никакой внешней поддержки у их страны нет (кроме парочки бомбардировщиков от братушек заокеанских).

Так, что если будем продолжать движение в том же направлении и не рваться за бесплатным газом, то все ок будет. Международные доноры дадут столько денег, сколько нужно, лишь бы реформировались потихоньку.
Продаж будинку від власника
Енергонезалежний, безпечний, сучасний, комфортний - приватний будинок у передмісті Київа
Подробнее
+380986563402xxxx
1. . .659661. . .762
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее